Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд определение места жительства ребенка


shevv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня получил письмо из суда. В письме исковое заявление от БЖ, хочет через суд забрать ребенка обратно к себе. Девочке 8 лет, живет у нас более года, ходит в школу, учитель ее хвалит. При разводе место жительства ребенка определено не было, с БЖ живем в разных городах(700км). Дочь к ней ехать не хочет, к нам захотела переехать сама, есть заключение психолога, самые близкие люди дочери - я и моя жена(я женился второй раз, спустя год с небольшим). О маме вспоминает очень неохотно, одна с ней оставаться боиться. Суд назначен на 12 авгута, в письме была повестка. За письмо никто не расписывался, дочь нашла его на крыльце. Мы собирались поехать на море, очень хочеться свозить ребенка да и самим отдохнуть. Планировали выехать 10-11 августа. Можно ли каким-то образом перенести суд на более поздний срок? чем можно мотивировать? Ведь кроме поездки нам тоже нужно подготовиться к процессу, собрать необходимые документы в нашу пользу, съездить еще раз к психологу.

Очень прошу - помогите советом - как лучше поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

может кто подскажет грамотного адвоката по таким делам? думаю было бы не лишним, а то все к кому обращалсяне особо владеют вопросом, хотелось бы опытного именно в таких делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли каким-то образом перенести суд на более поздний срок?

Можно. В суд необходимо представить ходатайство об отложении слушания дела с приложением билетов. Указать что на указанную дату запланирован отпуск в связи с чем просите назначить слушание после Вашего отпуска.

Адвоката в Дмитрове к сожалению подсказать сложно. Попробуйте поговорить с окружающими людьми, обычно хороших адвокатов как врачей, передают "из рук в руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Но есть сложности: едем на машине, следовательно билетов нет. Вчера внмательно изучил повестку, удалось разобрать что повестка не на суд а на беседу, хотя исковое и все что с ним прилагается. Насчет поговорить с людьми - уже всех знакомых опросил, нет ни у кого на примете хорошего человека :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом кстати формулировка несколько иная чем я указалв теме. Там указано: "Исковое заявление о передачи ребенка на воспитание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. У БЖ ЗП указана 30000руб. У меня 12000р., т.к. мы сейчас строимся и по договоренности с руководством я работаю не полный рабочий день(нужно заниматься стройкой, улучшаем жилщные условия). У мой жены ЗП 30000р., живем мы ведь одной семьей и бюджет у нас общий. Может ли это учитываться в суде? Какую необходимо написать бумагу или справку моей жене и где, чтобы она могла подтвердить что она не возражает против содержания моей дочери на свою ЗП? Будет ли толк от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера, на первом и последнем заседании, было вынесено решение.... "в удовлетворении иска истцу отказать, определить место жительства ребенка с отцом".

Со стороны истца было много "свидетелей", характеристик и прочего, каким то образом ей даже удалось получить харатеристику дочери из сада где заведующая написала что встречи с отцом нежелательны(!), т.к.они травмируют психику ребенка(!!!) и много чего еще.... столько вранья за четыре часа я еще не слышал не разу. Очень тяжело было сдерживаться, слушая всю эту чушь. Тем не менее мы победили!!! Слава Богу видимо судья смогла разобраться где правда а где ложь, адвокат помогал с вопросами к свидетелям которые их "раскрывали"...

Не могу поверить до сих пор! Мы очень рады. Конечно могут еще решение опротестовать, но думаю второй раз будет уже легче, к тому же в этот раз у нас ще много чего не было готово, пратически не было свидетелей и не все успели прийти документы(делались запросы). Ко второму разу подготовиться время есть, будет доказательств гораздо больше.

Вот вкратце так. Всем желаю удачи, терпения и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предварительная кассация была подана 1 сентября, но оставлена без движения, т.к. составлена с нарушением норм ГПК. Суд установил срок до 16 октября для устранения недостатков и подачи развернутой кассцаионной жалобы. Вчера был в суде, пока ничего так и нет. Сегодня дело должно попасть на стол к председателю суда который вынесет решение что дальше с ним делать как мне объяснили в канцелярии. Вечером еду туда за результатом! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... вчера приезжала БЖ, привезла в последний день развернутую кассацию(ознакомиться пока не дали). Вероятно дело теперь пойдет в областной суд. Ну что ж, блин бойня продолжается :(. Вчера весь день была "у нас", но к ребенку заехала только вечером, дочь сказала что общаться с ней не желает. Я думал сначала что все закончиться наконец, но видимо ошибся. Терпению нашему настал предел, переходим из обороны в наступление. Готовлю иск на расторжение соглашения об уплате алиментов, буду подавать еще раз. Параллельно готовлю иск в мировой суд к одному из свидетелей по ст.307УК - дача заведомо ложных показаний(на предыдущем суде). Доказательства есть. Еще один иск - к БЖ, ст.129УК(клевета). В исковом да впрочем как и везде БЖ твердит что ребенка у нее украли, взял папа погулять и не вернул, теперь дескать еще и препятствует общению матери и ребенка. Бред. На самом деле от мамы уходили с двумя пакетами вещей(дочь сама собирала что хотела забрать), ее в известность ставили что ребнок едет ко мне, есть свидетели. Думаю пора уже поставить истицу "на место" и остановить весь этот поток лжи который они льют на нас постоянно. Заодно и к предстоящему суду у них будет возможность пересмотреть свою манеру поведения. Если интересно форумцам - буду инфрмировать о ходе дел. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, и будем благодарны если расскажете свою историю на Антибабском, как пример успешных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже просили и неоднократно описать свою ситуацию подробнее. Думаю это случиться, но позже. Больно уж много времени у меня это отнимет, а сейчас его и так не хватает к сожалению. Да и до окончания судов не хочеться открывать все свои карты, мало ли кто этот форум читает :). Повествование будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже просили и неоднократно описать свою ситуацию подробнее. Думаю это случиться, но позже. Больно уж много времени у меня это отнимет, а сейчас его и так не хватает к сожалению. Да и до окончания судов не хочеться открывать все свои карты, мало ли кто этот форум читает :). Повествование будет.

shevv, удачи вам! :captain::bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перед праздниками удалось взять копию кассации. Написано много, эмоционально, на первый взгляд даже грамотно. Но при детальном рассмотрении - чушь полная. Подтасовка фактов и не более. Будем писать свое возражение. Вдвух словах суть - какая она хорошая мама, какой хреновый суд что этого не заметил. Основной упор на то что суд отказал в заслушивании свидетелей которые видели ребенка последний на сегодня раз полтора года назад, а истица считает что их показания очень важны для дела. Показания вобщем то тоже в нашу пользу хоть и стараются развернуть их наоборот. Также истица сильно сомневается в компетентности психолога который дал заключение и в корректноссти заключения органов опеки. Требует освидетельствования ребенка психологами города ее проживания, "которые работали с ребенком до 7 лет"(никто там с ним не работал).

Перед праздниками удалось успеть заехать к нашим психологам, готовят документы, в ООП назначили встречу на днях.

Иски по клевете и даче заведомо ложных показаний посоветовали пока отложить и подать их после решения областного суда. Пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера дело было рассмотрено в Московском областном суде. Решение вынесли - оставить решение Дмитровского городсткого суда (в удовлетворении иска истцу отказать, определить место жительства ребенка с отцом) без изменений. УРА УРА УРА! :clap::596: Мы все очень рады, дочь в первую очередь. Теперь надеюсь эта война закончиться.:yes2:

Как и обещал, теперь могу описать все подробно если есть интересующиеся. Пишите в личку чтоб не засорять форум. Всем удачи и терпения! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям. Если можно, найдите время, расскажите полностью историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv,

Вчера дело было рассмотрено в Московском областном суде. Решение вынесли - оставить решение Дмитровского городсткого суда (в удовлетворении иска истцу отказать, определить место жительства ребенка с отцом) без изменений. УРА УРА УРА! Мы все очень рады, дочь в первую очередь.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!:clap::596::clap:

СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем началось все в 2004г. Жили мы в Воронежской области, дочери Рите на тот момент было 4 года. В июне я принял решение что вместе с БЖ мы жить не будем, чтоб как то полегче было пережить и не было соблазна попытатьсяя еще раз наступить на одни и те же грабли(попробовать еще пожить вместе) решил уехать подальше из города. В августе уехал за полярный круг, в Салехард. До августа с дочерью виделись и общались практически постоянно. БЖ предлагал заключить соглашение об уплате алиментов, добровольно, но та отказалась, сказала что добьеться от меня алиментов через суд. До января был в Салехарде, с дочерью созванивались раз в неделю примерно, общались по телефону раз уж по другому никак. Исполнительного листа я так и не дождался, хотя БЖ постоянно меня трясля на предмет алиментов - почему не плачу? я ей объяснял что нет исполнительного, она не верила. В январе приехал к дочери, стал пытаться наладить контакт с БЖ, чтоб просто были нормальные отношения, ведь хоть и не живем вместе, но нам еще дочь растить. Гуляли вместе, общались. Мне казалось что все получилось, отношения стали налаживаться. Сходили вместе к приставам, оказалось что документы у них так и валяються, никто их никуда не отправил. Я снова предложил соглашение, БЖ согласилась, сходили к нотариусу, оформили. Я ей сразу отдал сумму алиментов за предыдущие полгода. В конце января я уехал. В это же время встретил другую женщину, Любу, мы полюбили друг друга. С БЖ общались по email, я ей рассказал,что у меня появилась другая женщина. С этой поры с дочкой поговорить стало невозможно. К телефону звать перестали, мне говорили что после общения со мной ребенок плачет по нескольку дней, чтоб я не звонил и не портил ей нервы. Общаться стали очень редко. Звонил в детсад пару раз, чтоб поворить с Ритой, просил воспитателей позвать ее к телефону(дочь). Всех знакомых предупредил - как БЖ приходит в гости к ним - они мне дают знать и я звоню, так тоже удавалось иногда нам поговорить. Так продолжалось до лета 2005г. Летом я снова приехал, забирал дочь из сада дня три или четыре подряд, она меня всегда ждала. БЖ все время говорила что ребенок плачет после нашего с ней общения, замыкается в себе, ни с кем не общается. Просила оставить ее в покое, не появляться в ее жизни и она меня со временем забудет и не будет больше плакать. Дочь было жалко, я подумав решил что наверное действительно так будет лучше, переживет один раз и все. Сказал БЖ об этом. В очередной раз когда она меня ждала в саду я не пришел ее забрать. Оставшееся время(недели две) ходил днем в детсад, гулял неподалеку, наблюдал за Ритой со стороны, но она меня не видела. Подошло время уезжать. Собрал все вещи, пошел на автобус до Воронежа. Не удержался, решил зайти в садик хоть попращаться с дочерью, объяснить что уезжаю надолго и не скоро мы увидимся, как то попытаться смягчить все. Зашел в сад прямо с сумками, они гуляли. Рита меня увидела, но подошла не сразу, как то стояла и смотрела просто. Потом подбежала и стала плакать, я ее никак не мог успокоить. Потом немного успокоившись сказала: "а мама сказала что ты меня бросил, и никогда больше не придешь". Тогда я уже сам себе дал слово что пока дочь хочет меня видеть мы не расстанемся с ней. Времени было мало, пообещал ей что больше пропадать не буду, и уехал. Перед отъездом отдал ей свой сотовый, и объяснил как с него мне звонить и как принимать звонки, она очень быстро разобралась, теперь мы могли общаться. Через месяц я уволился и уехал из Салехарда, переехал жить в тверскую область, к Любе. Теперь я был гораздо ближе к дочери и мы виделись уже чаще, раз в два-три месяца примерно. Созванивались почти каждый день, с телефоном она упралялась, а я ложил ей деньги на счет. Этим же летом состоялся и официальный развод. Затянулось это на год не потому что я рассматривал варианты воссоединения семьи, нет, их не было, просто как то не особо мне нужно было оформлять все официально, думал может БЖ подаст сама, но теперь у меня была Люба, и официальный развод был уже необходим. В связи с переездом я потерял работу, устроиться на новом месте не получалось - не было ни прописки ни даже регистрации, пребивался непостоянными заработками, жили в основном на денежное довольствие моей второй половинки. Алименты платить стало практически нечем, долг начал расти. На зимних каникулах снова приехал к дочери, общались недели три в основном по выходным, я снимал квартиру в Воронеже. Начался 2006г. Рита стала проситься к нам в гости, ей уже было 6 лет. С ее мамой договориться об этом никак не получалось. Я обратился в ООП по месту жительства Риты, точнее мы ходили туда вместе с ней. Объяснил им ситуацию, объяснил что живу далеко и хотел бы хоть изредка брать ребенка к себе чтобы больше проводить времени вместе. С Ритой они вообще говорить не стали, сказали что маленькая еще очень, заявление мое оформили. По нему вынесли чуть позже решение, по которому я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВЫВОЗИТЬ РЕБЕНКА ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРОДА. Это было в апреле. Я снова писал в ООП, писал жалобу на ООП в область, но ответа так не получил по сей день. Весной мы с Любой поженились. У меня уже была регистрация по месту жительства, я смог устроиться на работу и возобновить платежи по алиментам. Однако вскоре деньги стали приходить обратно. В соглашении об уплате алиментво был указан счет в банке на который я должен переводить деньги, как позже выяснилось БЖ счет закрыла. Переговоры с ней о том что нужно изменить номер счета в соглашении на другой ни к чему не привели, она отказывалась ссылаясь на то что ей некогда, требовала платить деньги ей почтой, на что я отказался. Знакомый юрист мне тогда объяснил, что в таком случае когда у нас оговорен способ уплаты алиментов(указан конкретный счет), она может в будущем предъявить мне претензии и сказать что на этот счет ничего не поступало, денег я ей не платил а по почте слал не алименты а подарки ей например. Да и смущал тот факт, что БЖ отказывалась оформить все как положено, у нотариуса. Вобщем договориться мы с ней не смогли.

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг по алиментам продолжал расти, решения я не находил, уговорить БЖ все оформить тоже так и не получалось. Рита все время просилась к нам в гости. Я пытался уговорить БЖ отпустить к нам Риту на майские праздники, через месяц переговоров вроде согласилась, Рита была очень рада, и мы поехали за ней. Приехали, БЖ нам заявила что она передумала и ребенок никуда не поедет. Рита очень расстроилась. Мы снова пытались обратиться в ООП, но безрезультатно. Нам сказали - общайтесь здесь. Выхода не было, и мы решили пойти на нарушение определения ООП о времени общения. Забрали Риту с собой, поставив БЖ в известность. В ООП нам стали угрожать что у нас будут большие проблемы, когда я им заявил о том что ребенок все равно поедет к нам, в правах я как родитель не ограничен ведь, правда какие проблемы не уточнили. Вобщем мы забрали ребенка и уехали. Весь май она была у нас, ее день рождения тоже отметили у нас, исполнилось уже 6 лет. В июне привезли обратно, сами еще три недели тоже находились там. Пожив неделю у мамы Рита снова перебралась к нам, мы жили эти три недели в том же городе. Подошло время уезжать, дочь решила ехать с нами обратно. Вобщем маму поставили снова в известность что ребенок с папой, оставили снова адрес, телефон и уехали. В августе все вместе ездили на море, привезли Риту обратно к маме 19 сентября. Далее снова общались по телефону, дочь звонила уже каждый день. Мама все время как мы стали жить порознь очень поздно приходила с работы(не ранее 21-22часов), как я потом позже узнал - иногда и вообще не приходила, оставляла ребенка знакомым два раза. Зимой снова я приехал к Рите, снова снимал квартиру в Воронеже три недели и брал ее к себе на выходные. После вторых выходных к маме возвращаться отказалась. Уехала вместе со мной к нам. Мы с женой к тому времени уже переехали в московскую область, пригород Дмитрова. Мои родители купили полдома и мы стали жить все вместе. Рита прожила у нас весь февраль, 2 марта мы повезли ее на утренник в детсад, туда где она жила. Купили ей красивое платье, моя жена ей сделала прическу. С женой моей кстати Рита поладила сразу, у них всегда были очень хорошие отношения.

далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, шел 2007г. 2 марта мы привезли дочь в сад, утренник прошел очень хорошо, собрались ехать обратно. БЖ всеми способами пыталась удержать дочь, вызывала милицию раза три, заявляла им что я к ней применяю физическую силу, и справиться со мной она не может. Все сопровождаось криками и попытками физической силой забрать дочь, хотя та сопроивлялась ей. Мы забрали Риту и решили сами поехать в милицию, попробовать все расставить на свои места. Приехали, описали им ситуацию. Собрали представителей ООП, детской комнаты милиции, еще там кто то был, я уже не помню, всего набралось человек 6 представителей закона. Вызвали туда БЖ, очень долго ждали, как потом оказалось она по дороге попала в аварию(за рулем была ее подруга), машину разбили но сами не пострадали. Дождались БЖ, очень долго с нами все беседовали(часа два не меньше), пытались найти способ уговорить Риту остаться с мамой. БЖ предлагали отпустить ребенка на время к нам, но та ни на какие компромисы идти не хотела, стояла на своем, что ребенок должен остаться с ней. Я тогда полагал что при разводе суд определил место жительства ребенка с мамой, она так всем говорила, да и я сам когда писал исковое о расторжении указывал что прошу определить МЖ дочери с мамой, спора об этом у нас нет. За два часа переговоров так ни к чему толком не пришли, единственное чего удалось добиться - клятвенного обещания мамы что домой будет приходить раньше и будет сама заниматься ребенком. Все 6 человек обступили Риту, говорили сней о чем то(нам не было слышно, нам сказали стоять чуть в стороне), после нам заявили что Рита согласна остаться с мамой и чтоб мы поскорее уезжали. Ни нас к Рите ни ее к нам не подпустили, она даже не видела как мы уехали. Я себя успокаивал тем что может хоть теперь БЖ будет наука и она начнет заниматься дочерью и будет раньше приходить домой.

далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванивались с Ритой по прежнему ежедневно, чаще она звонила сама, перед сном, разговаривали обо всем, и потом желали друг другу спокойной ночи. Через две недели стало понятно что БЖ свое слово о более раннем приходе домой держать не собирается, Рита снова стала проситься к нам. Я пытался с ней поговорить, убедить ее что ей нельзя постоянно ездить туда-сюда, что у человека должен быть дом. Через месяц она стала проситься к нам насовсем. Пытался еще с ней поговорить, убедить что она маловата еще чтобы принимать такие решения, вроде договорились что до 10 лет она у мамы, а дальше будет видно, однако недели через две она снова завела этот разговор, чтоб переехать к нам. Я ей дал еще месяц на раздумье, объяснил насколько сереьезный это шаг. Через месяц она своего мнения не поменяла, в июне 2007г. я приехал чтоб забрать ее к нам. Решили пока на лето, а там будет видно, может ей надоест у нас и сама захочет вернуться к маме. К концу лета ситуация не изменилась, возвращаться к маме Рита не захотела. Встал вопрос об оформлении ее в школу. В середине августа мы уже решили что она остается у нас, сообщили ее маме. Ходили в школу, объясняли ситуацию. Помогли ООП г. Дмитрова, они были в курсе событий еще с января 2007г., когда Рита отказалась ехать обратно к маме, мы к ним ходил сами. В ООП мне же и посоветовали как решить хоть частично вопрос с алиментами. Я завел на ребенка сберкнижку и стал перечислять деньги туда. Также нам посоветовали обратиться к детскому психологу. Понятно уже было что дело идет к суду, ребенка такого возраста никто в суде слушать не будет, а вот результаты психологической диагностики приложить к делу можно будет. Сами мы подавать на суд не спешили, т.к. понимали что объективно он может пройти только здесь, в Дмитрове, т.к. те же ООП по месту жительства ребенка даже разговаривать с Ритой не стали, в то время как ООП Дмитрова разговаривали с самой Ритой и неоднократно, и со мной отдельно тоже. Также здесь находился и психолог который диагностировал Риту. Таким образом нам нужно было ждать пока в суд подаст БЖ, чтобы дело слушалось здесь, в Дмитрове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...