Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире, где один из собственников-несовершеннолетний


Гость Skalli

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу компетентных юристов или людей, кто уже проходил данную проблему, детально описать: каким образом возможна продажа доли в квартире, где собственником является несовершеннолетний?

Квартира приватизирована на 4-х собственников в равных долях (1/4), один из них -ребенок 7 лет. Возможна ли в принципе продажа 1/4 доли (не ребенка) и что для этого нужно сделать?

1) Просьба разъяснить, кто в случае доли несовершеннолетнего принимает решение о преимущественном праве покупки или отказа от покупки продаваемой доли другого собственника? и может ли каким-либо образом повлиять на данный процесс мать ребенка (она не является собственником в данной квартире)?

2) в случае если получены отказы всех собственников на покупку продаваемой доли, как дальше осуществляется процесс продажи? есть ли какие-нибудь ограничение на продажу с учетом наличия несовершеннолетнего собственника?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Продажа конечно возможна. Делаете письменные предложения всем трем оставшимся собственникам. Заказным письмом.Скорее всего ответа никакого не получите(если они не заинтересованы выкупать) То что мать не собственник в данной квартире-неважно.Она же интересы своего ребенка представляет.

Никаких ограничений на продажу нет если в квартире один из собственников несовершеннолетний.Единственное-трудно найти покупателя на такую долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Покупатели и их риэлторы обычно сразу задают вопрос-есть ли отказы других совладельцев.Так что человек все грамотно делает-если даже покупутеля пока нет можно паралельно вести рекламу продаваемой доли и заниматься рассылкой писем собственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа конечно возможна. Делаете письменные предложения всем трем оставшимся собственникам. Заказным письмом.Скорее всего ответа никакого не получите(если они не заинтересованы выкупать) То что мать не собственник в данной квартире-неважно.Она же интересы своего ребенка представляет.

Никаких ограничений на продажу нет если в квартире один из собственников несовершеннолетний.Единственное-трудно найти покупателя на такую долю.

Вы ничего не сказали об органах опеки..

И все-таки можно детально описать процесс?

вот имею я на руках все отказы и?...

-что-то ведь нужно и от опеки?

Потому и возник это вопрос у меня, что нигде нет объяснений, что делать дальше. Но есть разные мнения, в том числе и о том, что мать ребенка может своим отказом повлиять на решение органов опеки и они могут признать данную сделку недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-что-то ведь нужно и от опеки?

зачем? вы ведь свою долю продаете, несовершеннолетний то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть разные мнения, в том числе и о том, что мать ребенка может своим отказом повлиять на решение органов опеки и они могут признать данную сделку недействительной.

отказом от чего? купить долю? и что? кстати органы опеки не могут признать сделку недействительной, это только суд может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотя я хотела ответов на свои вопросы, а не вопросов мне.

Возможно, мои формулировки некорректны-ведь я не юрист, но тога просто опишите детально этапы законной продажи 1/4 доли в случае, когда один из 4-рых собственников-несовершеннолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил-не нужна опека.Если у ребенка есть мама (и) или папа не лишенные родительских прав то опека не при делах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что вмешиваюсь.

Sergey44, у меня есть инфо от риэлтора, что регистрационная палата не регистрирует такие сделки без разрешения опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие органов опеки - однозначно нужно! И его порой трудновато получить. Нужен пакет документов в опеку - заявление законного представителя на сделку (матери в данном случае), справка из налоговой об уплате налога на имущество, выписка из домовой книги и лицевого счета, БТИ и много чего ещё (уточняйте в опеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы об этом?

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Роман-фитоман

У меня аналогичный случай, только собственники я и дочь по 1\2 у каждого.

Есть вот такая информация:

"Ещё более занятна ситуация, когда другой собственник доли – ребёнок. В таком случае уведомление направляется его родителям. При этом может потребоваться согласие органа опеки и попечительства. Сам орган опеки решить вопрос о выкупе продаваемой доли квартиры не в состоянии, и начинает трансформировать право преимущественной покупки ребёнка в своё разрешение на продажу, давая ответ, что на продажу доли квартиры не согласен, т.к. появление нового собственника доли может нарушить права данного ребёнка или ухудшить его жилищные условия."

Прокоментируйте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут комментиовать? Если отчуждается вся квартира целиком-то проблем нет. Если вы хотите продать только 1\2 долю в такой квартире, где вторая половина принадлежит несовершеннолетнему ребенку-то такая доля вообще мало интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие органов опеки - однозначно нужно!

Для тех, кто живет в прошлом веке

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. N ГКПИ08-2069

Прокоментируйте плиз.

А что тут комментировать ? Это их фантазия... В Гражданском кодексе РФ нет такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Люди, а кто-нибудь проходил такую ситуацию?

У нас в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры у мужи и несовершеннолетней дочери. сейчас хотим продать квартиру, купить земли и строить дом своими силами. Денег в принципе хватит.

Понятное дело, что когда дом построится, жилищные условия ребенка, мои, мужа, еще двоих младших детей явно будут улучшены. Вопрос, как получить согласие органов опеки и попечительства, да еще и в регистрационной палате зарегистрировать сделку.

У меня есть после приватизации - трехкомнатная квартира, которую я продать не могу, в ней живут мои родители и брат.

Договор мены между мной и дочерью, насколько я поняла, невозможен (ст. 37 ГК, ст. 60 СК).

А как бы нам ухитриться и получить согласие органов опеки, махая перед ними будущим договором дарения равнозначной доли из моей квартиры? Есть практика какая на этот счет?

И если нет, то я еще слышала, что иногда договор мены между родственниками через суд утверждают.

Подскажите, кто что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Вы ничего не сказали об органах опеки..

И все-таки можно детально описать процесс?

вот имею я на руках все отказы и?...

-что-то ведь нужно и от опеки?

Потому и возник это вопрос у меня, что нигде нет объяснений, что делать дальше. Но есть разные мнения, в том числе и о том, что мать ребенка может своим отказом повлиять на решение органов опеки и они могут признать данную сделку недействительной.

Мать, как законный представитель несовершеннолетнего собственника, от которого необходим отказ от преимущественной покупки, через Органы Опеки предоставляет Вам этот отказ (при нормальных отношениях). Если мать станет в позу. то у нотариуса оформляется почтовое уведомление на получение отказа, а дальше всё, как положено - пакет документов на продажу+ все отказы, продавайте, покупайте.....Органы опеки не могут признать сделку недействительной. для этого есть только Суд.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто-нибудь проходил такую ситуацию?

У нас в собственности по 1/2 доли однокомнатной квартиры у мужи и несовершеннолетней дочери. сейчас хотим продать квартиру, купить земли и строить дом своими силами. Денег в принципе хватит.

Понятное дело, что когда дом построится, жилищные условия ребенка, мои, мужа, еще двоих младших детей явно будут улучшены. Вопрос, как получить согласие органов опеки и попечительства, да еще и в регистрационной палате зарегистрировать сделку.

У меня есть после приватизации - трехкомнатная квартира, которую я продать не могу, в ней живут мои родители и брат.

Договор мены между мной и дочерью, насколько я поняла, невозможен (ст. 37 ГК, ст. 60 СК).

А как бы нам ухитриться и получить согласие органов опеки, махая перед ними будущим договором дарения равнозначной доли из моей квартиры? Есть практика какая на этот счет?

И если нет, то я еще слышала, что иногда договор мены между родственниками через суд утверждают.

Подскажите, кто что знает.

Если не ошибаюсь можно выделить (и зарегистрировать в Росреестре) равнозначную долю в вашей приватизированной квартире ребенку и опека без проблем разрешит продавать долю ребенка. Нужно смотреть ситуацию по собственникам в Вашей 3 комнатной квартире и возможность выдела ей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Собственник трехкомнатной только я. И квартира лучше и больше однокомнатной. Так что, если органы опеки не придерутся, все должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь можно выделить (и зарегистрировать в Росреестре) равнозначную долю в вашей приватизированной квартире ребенку

В Росреестр для регистрации права на ребенка что нести? Договор дарения? Договор купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо, хотя я хотела ответов на свои вопросы, а не вопросов мне.

Возможно, мои формулировки некорректны-ведь я не юрист, но тога просто опишите детально этапы законной продажи 1/4 доли в случае, когда один из 4-рых собственников-несовершеннолетний.

Вы имеете отказы от преимущественной покупки остальных собственников. Далее: собираете два пакета документов на квартиру, которую будете покупать на несовершеннолетнего и на продаваемую. Документы, как на продажу ( подлинники или нотариально заверенные ).

Покупаемая квартира :правоустанавливающие, тех.паспорт на квартиру и кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП, справка Ф-9 (прописка ), справка Ф-7 (характеристика ж/площади ), согласие продавца на продажу доли ребёнку, свидетельство о рождении ребёнка, отказы от преимущественной покупки, паспорт представителя несовершеннолетнего.

Эти два пакета представляете в органы опеки и ждёте ( месяц ) решения и Постановления о разрешении продажи с одновременным приобретением на имя несовершеннолетнего ж/площади. Вот здесь и начинается канитель- ООиП выкручивает руки. Может быть у Вас не будет проблем с опекой !!! Дай-то Бог ! Удачи! :596:

И все же, нужно согласие или нет? У меня двушка: 1/2 собственник несовершеннолетний, 1/2 моя. Я хочу продать свою долю.

В Вашем случае - :yes2: нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...