Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире, где один из собственников-несовершеннолетний


Гость Skalli

Рекомендуемые сообщения

можно.. но выделяемая площадь должна быть НЕ меньше от половины общей площади покупаемой квартиры ;))

Квартира оформлена напополам с несовершеннолетней дочерью по 1/2. Можно ли при покупке другой квартиры бОльшей площади выделять дочери ее часть не по долям, а по квадратным метрам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Квартира оформлена напополам с несовершеннолетней дочерью по 1/2. Можно ли при покупке другой квартиры бОльшей площади выделять дочери ее часть не по долям, а по квадратным метрам?

по закону, недвижимость должна быть не хуже. поэтому нужно продумать, что и как вы будете аргументировать опеке при получении разрешения на сделку

выделяемая площадь должна быть НЕ меньше от половины общей площади покупаемой квартиры

не правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда сделать: если в др. квартире 60кв м я буду выделять ей долю 1/3=20кв м, но она же не =1/2, как в предыдущей квартире, но по метражу совпадает.Такой вариант возможен или надо в опеке выяснять конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо в опеке выяснять конкретно?

обязательно. Придется им нести документы на предполагаемую сделку: данные по квартирам

если в др. квартире 60кв м я буду выделять ей долю 1/3=20кв м, но она же не =1/2,

качество жилья определяется не только метражом, но еще и кучей других параметров- районом, качеством дома в целом, город\загород и так далее. Правильнее было бы ориентироваться на рыночную стоимость. Т.е если продается сталинка-двушка и покупает трешка-хрущоба, то как бы и всю трешку не потребовалось бы ребенку отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отдачи всей квартиры основания какие, если квартира по-любому больше?

защита имущественных интересов несовершеннолетнего. Если вместо элитной квартиры за 10 млн покупается квартира за три млн, то даже при покупке только на ребенка - уже нарушены его имущественные интересы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, недвижимость будет покупаться однозначно лучше имеющейся.

Лучше по-Вашему или по мнению опеки? Ваше мнение не имеет значения, мнение опеки - имеет решающее. Но его можно оспорить в суде, если явно будет незаконным и необоснованным.

Передаваемая взамен доля обычно по мнению опек не должна быть дешевле, не должна быть меньше по метражу, не должна быть в другом населенном пункте, где ребенок не проживает... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Ситуация не очень сложная, но довольно неудобная для меня в настоящее время, поэтому надеюсь на советы опытных форумчан. История такова: мной и моей н/л дочерью, как малоимущим, (4 года) была получена сначала в соцнайм, а потом приватизирована комната 12,9 кв м. в 3-комн. коммунальной квартире. Муж в приватизации не участвовал, так как прописан в другой муниципальной квартире, где имеет потенциально долю. Сейчас с мужем (неформально уже бывшим) мы находимся в процессе развода, дело рассматривается в суде. Мы с ребенком переехали в другой регион с Дальнего Востока в Московскую область. Сейчас я хочу купить здесь квартиру, есть часть денег своя, и хочу часть денег на ее приобретение получить продав эту комнату. Но, поскольку я лично не смогу оформлять в дальнейшем сделки продажи, буду оформлять ген.доверенность на свою маму (на право осуществление сделок и право подписи от моего имени).

А теперь собственно мои вопросы:

1. Знаю, что нужно получить разрешение органов ООиП. Но сама не смогу приехать для его оформления. Могут ли все необходимые документы и заявления для рассмотрения ООиП быть поданы мамой по доверенности?

2. Могут ли ООиП, при даче положительного ответа, послать мне его заказной почтой сюда?

3. Потребуется ли согласие бывшего мужа, если формально мы еще только разводимся, но он никакого отношения к комнате не имеет? Вопрос этот касается именно стороны органов опеки.

4. При оформлении сделки покупки жилья здесь, если бракоразводный процесс уже идет, будет ли моя покупка считаться совместно нажитым? Или лучше дождаться его окончания, чтобы наверняка?

Заранее очень благодарна всем кто сможет дать ответы, желательно подкрепив практикой или личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно.

2. А за чем это? Что мешает Вашей маме получить этот ответ.

3. Нет

4. Да, будет считаться совместно нажитым имуществом. Поскольку был произведена в период брака. Но возможны нюансы, приобретение Вами жилья на подаренные деньги, на средства о продажи приватизированного Вами жилья. Но, это уже предусматривает вероятность возникновения судебной тяжбы. А значит ее исход будет зависеть от того, как Вы представите суду свою позицию. А если это будете делать с участием представителя, то это повлечет для Вас дополнительные расходы на оплату его услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую всех. Просветите пожалуйста по вопросу. Имеется квартира 3-комнатная 56 кв.м. в долевой собственности на 5 человек,по 1/5 на каждого, в том числе на моего сына 5-ти лет, брат пил и его "поженили" мы и не в курсе были,,узнали после смерти(в марте он погиб, а прошлым летом рассписался, ну и его Супруга конечно же подала на наследство, в итоге его 1/5 доля разделится на две части:1/10 матери и 1/10 супруге. Она не скрывает, что хочет денег, квартира оценена в 2,5 млн, у нас 250 тыс нет и выкупать за такую стоимость мы у нее не можем, что нас может ждать во всей этой ситуации?? Сможет она на сторону продаьт долю и сможет ли к нам кто вселиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Будьте добры, ответьте на вопросы, буду очень благодарна :)

Приватизирована квартира на 3-х собственников в равных долях, один из которых моя несовершеннолетняя дочь, мной написан отказ от приватизации. Все прописаны в квартире.

В случае продажи одним из сособственников:

- необходимо ли им получать согласие органов опеки на продажу их доли ?

- какие права имею я?

- как продать долю моей дочери (необходимо ли делать выдел, предоставлять другое равнозначное жилье)?

Изменено пользователем светлана62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, светлана62 сказал:

- необходимо ли им получать согласие органов опеки на продажу их доли ?

нет

 

22 часа назад, светлана62 сказал:

- какие права имею я?

бессрочное право пользования этой квартирой

 

22 часа назад, светлана62 сказал:

- как продать долю моей дочери (необходимо ли делать выдел, предоставлять другое равнозначное жилье)?

доля уже определена и продаваться будет именно доля в праве собственности( а не комната). Потребуется согласие опеки на отчуждение и соответственно встречная покупка на нее жилья не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер.

Подскажите пжл...

Имею 3-х комн.кв. 2/3-мои,1/3-моей дочери(16 лет).Бывший муж(отец дочери) хочет выкупить мои доли(через ипотеку попытаться).

Я замужем за гражданином другой страны уже более 6 лет.

1)Нужно ли согласие моего нынешнего мужа?(1/3 от своей доли я получила по завещанию в браке от своей мамы)

2)Нужно ли согласие опеки?(хотя ведь родной отец с дочерью хочет проживать,а не посторонние люди)

3)Есть ли смысл всей этой  заварухи,если бывший муж  хочет через ипотеку,я как поняла банки не любят или не выдают ипотеку на доли.Или всё таки бывают редкие исключения?

 

Изменено пользователем Альпина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...