Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире, где один из собственников-несовершеннолетний


Гость Skalli

Рекомендуемые сообщения

Leila101, во-во, они вас попросили написать! почему-то ваши устные заверения в том же им не нужны! Берите на заметку. :)

Поздравляю.

Спасибо за поздравления! Дело в том, что до этого они отказывались у нас принимать заявление и мы потом тараном принесли и сказали если они не примут мы сюда пригласим свидетелей и составим акт, что они отказываются принимать! Они в итоге приняли, но через 2 недели дали отказ письменный. Мы уже собирались в суд , а тут они сами нам звонят и приглашают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация следующая. Хотим продать квартиру в Пскове. Квартира двухкомнатная. 1/3 принадлежит моей дочери (дочери 8 лет), 2/3 - мужу. Обратились в органы опеки за разрешением на продажу. Взамен продаваемой доли ребенка я выделяю ей долю в своем частном доме, находящемуся в Лен. обл. ООП настроены дать отказ,т.к. считают это неравноценным по следующим причинам:

1. Взамен продаваемой доли ребенка мы ему не покупаем долю, а выделяем, т.е. дарим в уже существующем доме, хотя строительство этого дома нам не обошлось бесплатно.

2.В доме на данный момент (временно) нет коммуникаций (вода и канализация).

Еще один нюанс. У ребенка 1/3 в квартире с жилой площадью 29 кв.м, а в доме у нее будет 1/3 с жилой площадью 57 кв.м. И стоимось дома и квартиры разные. Дом дороже, т.к. находится недалеко от Питера, а квартира в Пскове. Подскажите, как убедить ООП дать нам разрешение на продажу квартиры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть дом получается без удобств,а квартира со всеми удобствами.

Проводите коммуникации, а потом продавайте доли. Если и в этом случае получите отказ,то в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А без коммуникаций никак нельзя? Надо быстрее, а то у нас дед один во Пскове. ему 85 лет. один он не может. а забрать его сейчас некуда. все упирается в деньги. а без продажи квартиры их не будет. получается замкнутый круг. боюсь дед не переживет. он уже один раз чуть не повесился от одиночества и беспомощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли продать квартиру, где в документах будет указана стоимость квартиры по ПИБ? И потом 1/3 часть этих денег положить на счет ребенка, т.к. у ребенка 1/3 часть квартиры? мы ведь не заинтересованы "морозить" деньги, поэтому хотим указать стоимость квартиры по ПИБ, а на вырученные за квартиру деньги закончить до конца дом, т.е. провести коммуникации, обставить дом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Sergey44, подскажите как можно и нужно разделить 2 комнатную квартиру между 3 собственниками: 1-й владеет 1/2 доли (3 года), 2-й владеет 1/4 доли (4 дня), 3-й владеет 1/4 доли (несовершеннолетний) документы не зарегистрированы.???????

2. 1-й собственник начал ремонт в квартире без уведомления остальных собственников. Правомерны ли его действия?

3. 2-й собственник, узнав о ремонте, устроил скандал, вызвал милицию и потребовал прекращения работ. Правомерны ли его действия и действия сотрудников полиции, которые настаивают на выполнении данных требований????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем вам!

Помогите, пожалуйста, советом.Нам ситуация уже кажется безвыходной...Замкнутый круг ((

Весной этого года приватизировали свою двухкомнатную квартиру в МО. Понезнанию, что потом могут возникнуть сложности, приватизацию сделали в равных долях по 1/3 на меня, моего отца и мою малолетнюю дочь(1 год).Проживаем - я, муж и дочка.

Сейчас решили квартиру продать и купить в нашем же городе, но в новом районе трешку. И столкнулись с препятствием в органах опеки.

Изначально ими было предложено оформить куплю-продажи на долю для ребенка в квартире родителей.Собственниками в ней являются моя мать и брат. С бабушкой сделку проводить не разрешили. Брат отказался в виду того, что доля к нему не сможет вернуться пока ребенку не исполнится 18 лет.

Побежали в опеку. Крутили-вертели, попросили привезти договор на квартиру, которую планируем покупать. Показали договор на квартиру в построенном доме.Он их не устроил, т.к. договор предварительный.Договор паенакопления на строящийся дом их устроил.Но им нужно, чтобы мы сначала купили квартиру, прописали ребенка в договоре, и только тогда они дадут нам разрешение на продажу нашей квартиры.

Но загвоздка в том, что купить квартиру новую, не продав старую мы не можем в силу нехватки денег.

Говорят, что можно положить 1/3 денег от продажи квартиры на счет ребенка, но тогда опять получается, что лишимся части суммы +налог и снова денег не хватит.

Варианты ипотеки и рассрочки их тоже не устраивают.

Вот как быть ума не приложу ((((Как улучшить условия для ребенка, если такая ситуация неразрешимая (((((???Получается, что никак?

Будем очень признательны за ответы и советы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Хочу купить 1к кв-ру *в которой 1/2 доли собственности *владеет несовершеннолетний! Девочке 17лет, *Мама военнообязаная и служит в другом городе. *Они в продаваемой кв-ре никогда не жили. Девочка всё время была прописана по месту жительства мамы. За 1 день до внесённого мной задатка девочку прописали в эту квартиру якобы для того, чтобы получить разрешение на продажу из ООиП. Родители в оф. разводе, папа лишён родительских прав. Вопрос: Обязательно ли должна ли быть выделена девочке доля в собственность в другом городе на момент сделки? *Или можно *просто перечислить деньги на её счёт, а потом чтобы приобреталось жильё? И обязаны ли ООиП проверять *по истечении 3х месяцев было ли куплено или выделено в соб-ть жильё девочке? Как обезопосить себя? Ведь девочка может предъявить претензии на квартиру хоть через 10 лет! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/2 доли собственности *владеет несовершеннолетний!

и поэтому вот это

в продаваемой кв-ре никогда не жили

не имеет значения

Обязательно ли должна ли быть выделена девочке доля в собственность в другом городе на момент сделки? *Или можно *просто перечислить деньги на её счёт, а потом чтобы приобреталось жильё?

Должно быть выполнено условие , которое будет указано опекой. А вот какое оно будет- это Вы и можете посмотреть. Если хотите.

Как обезопосить себя? Ведь девочка может предъявить претензии на квартиру хоть через 10 лет!

Претензии будут не к покупателю квартиры, а к родителям ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы купили у родителей квартиру в долевую собственность с мужем включая средства МСК, планируем выделять доли нашим несовершеннолетним детям.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем свои оставшиеся доли продать обратно родителям или лучше оформить дарственную? Как это будет выглядеть? Нужно ли разрешение с органов опеки в этих случаях? и какой все же вариант выбрать, чтоб было менее затратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ боитесь, что благодаря таким операциям заведут на Вас уголовное дело за обналичку мат капитала???? тут же явно обналичка мат. капитала вырисовывается...

если свои доли будете дарить и продавать то согаласие опеки не требуется..

а чьи родители?? мужа или ваши??... не боитесь остаться без недвижки совсем?? вдруг развод,,, а делить то НЕЧЕГО!!!!

Мы купили у родителей квартиру в долевую собственность с мужем включая средства МСК, планируем выделять доли нашим несовершеннолетним детям.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем свои оставшиеся доли продать обратно родителям или лучше оформить дарственную? Как это будет выглядеть? Нужно ли разрешение с органов опеки в этих случаях? и какой все же вариант выбрать, чтоб было менее затратно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему уголовное дело? Мы же детям жилье купили! Родители мужа. А это имеет значение? А если вдруг случится развод, у детей то все равно угол есть, а мы если не нажили, дак и делить нечего...У мужа еще брат есть, вот и хотят родители, чтоб у них собственность была, которую завещать могут прямым наследникам. А вообще, я благодарна родителям, что продали моим детям за эти деньги часть квартиры, им нужны деньги, нам нужна недвижимость для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Наша семья состоит из четырех человек: мать (М), отец (О), сын (С) (совершеннолетние) дочь (Д) (несовершеннолетняя). У нас в собственности имеется две квартиры. 1 квартира - площадь 46,5 метров собственники М,С,Д. Вторая квартира - площадь 41 метр собственник О.

Планируем продавать квартиру № 1.

1) Сможем ли мы продать квартиру, если отец подарит несовершеннолетней дочери 1/2 долю квартиры № 2. Разрешат ли органы опеки такой маневр?

2) Нужно ли будет открывать на ребенка счет в банке и переводить на него деньги (1/3) после продажи квартиры в данном случае?

После продажи квартиры планировали покупать другую в другом городе, так как это процесс не быстрый, состыковать сделки не получится. При покупке планировали оформлять квартиру на одного собственника - сына. Покупка планируется без участия кредитных средств, возможно участие в долевом строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сможем ли мы продать квартиру, если отец подарит несовершеннолетней дочери 1/2 долю квартиры № 2. Разрешат ли органы опеки такой маневр?

а это только в опеке узнать можно. Причем идти туда нужно ДО дарения и согласовывать этот вариант.

2) Нужно ли будет открывать на ребенка счет в банке и переводить на него деньги (1/3) после продажи квартиры в данном случае?

скорее всего опека не разрешит обмен доли ребенка на деньги- только на другое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Наша семья состоит из четырех человек: мать (М), отец (О), сын (С) (совершеннолетние) дочь (Д) (несовершеннолетняя). У нас в собственности имеется две квартиры. 1 квартира - площадь 46,5 метров собственники М,С,Д. Вторая квартира - площадь 41 метр собственник О.

Планируем продавать квартиру № 1.

1) Сможем ли мы продать квартиру, если отец подарит несовершеннолетней дочери 1/2 долю квартиры № 2. Разрешат ли органы опеки такой маневр?

2) Нужно ли будет открывать на ребенка счет в банке и переводить на него деньги (1/3) после продажи квартиры в данном случае?

После продажи квартиры планировали покупать другую в другом городе, так как это процесс не быстрый, состыковать сделки не получится. При покупке планировали оформлять квартиру на одного собственника - сына. Покупка планируется без участия кредитных средств, возможно участие в долевом строительстве.

Скажите пожалуйста, есть ли по моей проблеме ссылки на конкретные законы или нормативные документы. При посещении органов опеки выяснилось, что так как отец и дочь находятся в кровном родстве при дарении 1/2 все равно на ребенка нужно будет заводить счет в банке, что значительно усложняет дальнейшие приобретения. Насколько эти требования органов опеки обоснованы, можно ли их обжаловать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Колхозник! Выделив несовершеннолетнему равноценную долю в другой квартире и сообщив об этом в ООиП, Вы спокойно можете продавать свою квартиру без всякого разрешения ООиП ! Счёт в Банке на ребёнка открывать нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Колхозник! Выделив несовершеннолетнему равноценную долю в другой квартире и сообщив об этом в ООиП, Вы спокойно можете продавать свою квартиру без всякого разрешения ООиП ! Счёт в Банке на ребёнка открывать нет необходимости.

Вы забыли разъяснить человеку, что означает "выделить".

Опеку устроит только приобретение в собственность дочери другого РАВНОЦЕННОГО жилья. При таких условиях отец может купить долю дочери и продать ей, как это ни странно звучит, равноценную долю в своей уже имеющейся квартире. Т.е. договор мены между отцом и дочерью опеку должен устроить. После этого квартиру 46,5 метра можно продавать без разрешения опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем ку!

У меня 1/4 доля в трёшке, в ней прописано вместе со мной трое несовершеннолетних моих детей,у каждого своя доля: двое по 13 лет. одному 15 лет. от роду. Жена и мать не прописана в этой квартире,живёт с нами.

Вопрос:

Смогу я продать свою долю, или надо ждать совершеннолетия деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Game_World! Можете продать свою долю , не дожидаясь совершеннолетия детей. Это действо никак не отразится на размерах долей несовершеннолетних детей. Согласие органов Опеки и Попечительства не потребуется. Но кто же купит ?! Да и Вам не выгодно продавать за копейки свои метры. Предложить сособственникам, имеющим преимущественное право покупки доли, Вы обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выгодно продавать за копейки свои метры
готов продать свою долю за полцены, лишь бы уйти из этого ада.

Предложить сособственникам, имеющим преимущественное право покупки доли, Вы обязаны.

я единственный дееспособный в этой квартире, остальные собственники несовершеннолетние, как-же я могу им предлагать покупку своей доли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов продать свою долю за полцены, лишь бы уйти из этого ада.

я единственный дееспособный в этой квартире, остальные собственники несовершеннолетние, как-же я могу им предлагать покупку своей доли?)

Законным представителем детей, кроме Вас является их мать. ВЫ обязаны ей письменно сделать такое предложение, даже перед тем, как продать третьему лицу. Если проживаете вместе, то с почтой заморачиваться не обязательно, можно дать ей листок с предложением, а на копии она напишет, что экземпляр предложения получила... законный представитель фио, подпись, дата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законным представителем детей, кроме Вас является их мать. ВЫ обязаны ей письменно сделать такое предложение, даже перед тем, как продать третьему лицу. Если проживаете вместе, то с почтой заморачиваться не обязательно, можно дать ей листок с предложением, а на копии она напишет, что экземпляр предложения получила... законный представитель фио, подпись, дата...

ого) вот это уже теплее)) спасибо Вам большое)).:yes2:

теперь осталось найти покупателя)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Квартира оформлена напополам с несовершеннолетней дочерью по 1/2. Можно ли при покупке другой квартиры бОльшей площади выделять дочери ее часть не по долям, а по квадратным метрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...