Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты по увольнению в запас.


Гость Bulgakoff

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите, какие выплаты по увольнению в запас мне положены? Дело в том, что я однажды уже увольнялся из армии по оргштатным мероприятиям и получал 15 окладов прослужив 15 лет. Потом я восстановился, прослужил ещё 5 лет и теперь увольняюсь по окончанию контракта. В финслужбе части говорят, что выплатят 2 оклада и 13-ю, компенсация за вещевое довольствие отменена. Меня терзают смутные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Потом я восстановился, прослужил ещё 5 лет и теперь увольняюсь по окончанию контракта.
Единовременное пособие при общей продолжительности военной службы 20 лет и более в размере 20 окладов денежного содержания выплачивается военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.3 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Военнослужащим, уволенным по другим основаниям, имеющим выслугу более 20 лет, единовременное пособие выплачивается в размере 40% от указанной выше суммы.

Единовременное пособие увольняемым со службы военнослужащим выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения. В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы.

В случае повторного определения на военную службу единовременное пособие при последующем увольнении военнослужащих со службы выплачивается, исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

Таким образом, единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания будет выплачено правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выходное пособие по увольнению

Меня интересует вопрос: Выходное пособие по увольнению из ВС (эти 20 окладов), входит ли в них, кроме окладов по должности и по званию еще и выслуга лет и облагается ли это пособие подоходным налогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
входит ли в них, кроме окладов по должности и по званию еще и выслуга лет и облагается ли это пособие подоходным налогом?
Только оклад по в/званию и по в/должности (п.1 ст.12 закона о статусе..).

Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что к освобождаемым от налогообложения доходам относятся все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии с п.1 ст.10 закона о статусе.. право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, устанавливаются законодательством, и в частности Трудовым кодексом Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Согласно статье 165 Трудового кодекса Российской Федерации к таким компенсациям, в частности, относятся выплаты:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Выплата единовременного посибия военнослужащему при увольнении, на мой взгляд, по своему характеру не соответствуют вышеуказанному определению компенсации как возмещения затрат, возникающих при выполнении трудовых обязанностей, или потери доходов и подлежит налогообложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Гость Сергей кап.2

А если находиться за штатом и получать меньше,то и пособие будет меньше или пособие будет по последней должности? спасибо(на всякий случай еще СПАСИБО,если где-то не сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если находиться за штатом и получать меньше,то и пособие будет меньше или пособие будет по последней должности?

По последней. Тоже самое получится.

при переезде на работу в другую местность;

Т.е. за подъемное пособие при переезде к новому месту службы не должны удерживать НДФЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сколько оладов положено при увольнении?

Подскажите пожалуйста,при увольнении по ОШМ оклады считают по льготной или календарной выслуге?А то у меня льготных 21 год,а календарей 13.Сколько окладов мне положено?И что еще кроме них должны выплатить?У нас ссылаются.что оклады и др.выплаты произведут в военкомате...:nono2: типа финансирование прекращено.Как оформить право на пенсию?Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при увольнении по ОШМ оклады считают по льготной или календарной выслуге?

В соответствтии со ст.23 Закона о статусе - по ОБЩЕЙ, то есть - в календарном исчислении.

Сколько окладов мне положено?

10 окладов денежного содержания. Пункт 3, ст.23 Закона о статусе.

И что еще кроме них должны выплатить?

Да всё что должны на момент ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части.

Денежное довольствие при увольнении выплачивается в соответствии с п.п. 84-89 Приказа МО РФ № 200 - 2006 года.

ЕДВ по итогам года - пропорционально прослуженному до момента исключения из списков части времени.

У нас ссылаются.что оклады и др.выплаты произведут в военкомате.

Шутники...:biggrin:

Плохо то, что в военкомате об этом не знают!

См.п.16, ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если не расчитают полностью, но исключат из списков части - немедленно в суд с требованием восстановить на военной службе, выплатить ВСЁ, после чего - исключить.

типа финансирование прекращено.

Не аргумент.

Как оформить право на пенсию?

Право - не оформляется. При 21 годе выслуги в льготном исчислении право на пенсию Вы заработали, значит - получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дон Мигель

не выплачивают 20 окладов

В конце августа с.г. я был уволен из ВС по достижению предельного возраста. Однако часть до сих пор не выплатила мне единовременное пособие при увольнении (20 окладов) и еще кое-какие деньги. Сначала обещали заплатить в течение недели, но прошло уже почти 2 месяца... В финотделе говорят, что денег нет, выплаты по этой статье заморожены сверху.

Не знаю подробностей, но есть факт, что офицер в аналогичной ситуации добился, что он как бы уволен, но остался в списках с сохранением выплаты оклада+звание до тех пор пока не получит полагающиеся ему деньги.

Вопрос: т.к. ВС со мною не рассчитались, то могу ли я через суд требовать выплаты мне положенных 20 окладов, а также компенсации (оклад+звание+ ???) за время задержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: т.к. ВС со мною не рассчитались, то могу ли я через суд требовать выплаты мне положенных 20 окладов, а также компенсации (оклад+звание+ ???) за время задержки?

Подайте заявление в суд о восстановлении в списках личного состава воинской части до полного расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы исключены из списков части, обжалуйте конечно и обязывайте командира восстановить Вас на военной службе, обязать произвести полный расчет и после этого исключить из списков личного состава воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дон Мигель

А если меня суд восстанавливает в списках части, то не будет ли конфликта с пенсионным фондом? Ведь я с момента увольнения уже считаюсь военным пенсионером? Типа в ПФ скажут: "раз вы восстановлены в части, то за это время вам пенсия не полагается" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз вы восстановлены в части, то за это время вам пенсия не полагается" ???
Это действительно так и есть. Военнослужащие получают денежное довольствие, а пенсионеры - пенсию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дон Мигель

Хм... А тогда стоит ли овчинка выделки? Ведь у меня пенсия должна быть больше чем оклад+звание. Или там кроме оклад+звание должны быть еще какие-то выплаты? А какие, если да? За сложность, секретность, за выслугу лет надбавок, как я понимаю, не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сложность, секретность, за выслугу лет надбавок, как я понимаю, не будет?

Если Вас увольняли с должности и не лишали выплат, то должны выплатить по полной (теоретически). Да и пенсию можно повысить, если не хватало пару месяцев для закрытия года. Думайте, считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце августа с.г. я был уволен из ВС по достижению предельного возраста. Однако часть до сих пор не выплатила мне единовременное пособие при увольнении (20 окладов) и еще кое-какие деньги. Сначала обещали заплатить в течение недели, но прошло уже почти 2 месяца... В финотделе говорят, что денег нет, выплаты по этой статье заморожены сверху.

Не знаю подробностей, но есть факт, что офицер в аналогичной ситуации добился, что он как бы уволен, но остался в списках с сохранением выплаты оклада+звание до тех пор пока не получит полагающиеся ему деньги.

Вопрос: т.к. ВС со мною не рассчитались, то могу ли я через суд требовать выплаты мне положенных 20 окладов, а также компенсации (оклад+звание+ ???) за время задержки?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы У ВАС на руках было письменное доказательство невыплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость дон Мигель
Если Вас увольняли с должности и не лишали выплат, то должны выплатить по полной (теоретически). Да и пенсию можно повысить, если не хватало пару месяцев для закрытия года. Думайте, считайте.

Нет, с должности не увольняли, уходил нормально, по предельному возрасту. Но в отношении выплат по полной очень сомневаюсь. С какой стати они будут платить проценты за сложность, секретность. Да, допустим я добьюсь, что в списках оставят, но если при этом пенс.фонд потребует вернуть начисленную пенсию, то на кой ляд такое сохранение в списках части себе в ущерб? Вот если бы и пенсия сохранялась и при этом оклад со званием платили, то за такое можно было бы побороться ... А так, ну хотя бы с МО банковский процент с долга за просрочку выплаты получить. Но по-моему такая норма в законе не прописана?

В отношении повышения пенсии, - тут ничего не светит, она уже давно достигла своего максимума - выслуга больше 38 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ограниченно годен

Ответьте, пожалуйста! Мой отец проходит военную службу в МЧС. Выслуги более 20-ти лет. Заключение ВВК: ограниченно годен В. Что значит это заключение и что ему положено при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заключение ВВК: ограниченно годен В. Что значит это заключение и что ему положено при этом?
имеет право на досрочное увольнение, при увольнении - выходное пособие в размере 20 окладов денежного содержания, сохраняется право ношения военной формы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго вечера. У меня вроде всё утреслось малой кровью... нахожусь в распоряжении, съездил на ВВК и признали ограниченно годным, жду подтвержения:596:

Товарищи подскажите, что мне обязано выплатить и предоставить родное министерство... 1. если я увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 15 с копейками календаря, чуть по-больше льготной, жильём обеспечен...

2. И если после уволнения в течении 3-х месяцев оформлю II группу инвалидности по заболеванию полученному в период военной службы...

А то с кем не разговариваю всё больше запутываюсь...

Буду очень признателен за развёрнутый ответ, заранее ОГРОМНОЕ спасибо :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите, что мне обязано выплатить и предоставить родное министерство... 1. если я увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 15 с копейками календаря, чуть по-больше льготной, жильём обеспечен...

2. И если после уволнения в течении 3-х месяцев оформлю II группу инвалидности по заболеванию полученному в период военной службы...

поскольку у вас "ограниченно годен" то

- единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту - 20 окладов (+2 - если есть награды).

- по рапорту матпомощь за 2010 г.

- ЕДВ за прослуженный период

- санаторно-курортные.

- все выплаты, касающиеся ДД за прослуженный период.

II группу инвалидности можно оформить и в период прохождения службы. Что положено по ФЗ об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период

прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения

одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания

военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или

заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов.

Но это в период службы и в течение одного года после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...