Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как снизить аллименты при изменении семейного


Гость yurij

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья Вер.

Здравствуйте! Много прочитала полезной информации на данном форуме, но... все-таки есть ряд вопросов. Пожалуйста, уважаемые юристы, прошу дать консультацию. Стуация вот в чем. Мой муж платил алименты в размере 1/4 от з/п на ребенка от первого брака. Когда у нас родился ребенок, для снижения размера алиментов с 1/4 на 1/6 я тоже подала на алименты (в 1999 году). Все решилось благополучно, размеры алиментов снизили. Мой муж своевременно платил алименты и бывшей жене и мне. В 2000 году я забрала исполнительный лист (зачем платить лишние деньги за денежный перевод). Теперь, спустя 8 лет бывшая супруга дала о себе знать. Она вышла замуж, родила второго ребенка, сейчас сидит в дек.отпуске, денег стало видимо ей не хватать. Т.о. требует у моего мужа о выплате алиментов 1/4 части з/п, иначе грозится подать в суд.

Подскажите пожалуйста, что мне сделать? Нужно ли нам заключить у нотариуса соглашение о выплате алиментов, либо достаточно решение суда (1999 года) о размерах алиментов? Что мне сделать с исполнительным листом, который у меня на руках? Неужели обязательно его нести по месту работы мужа, чтобы они мне перечисляли деньги?

С огромным уважением, Наташа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Соничка

Мой папа развелся с мамой уже как 7 лет. Я осталась с папой. Мы подали на маму в суд два года назад, чтоб она платила мне алименты в размере 2 200 р. Мы выиграли суд. Она их не платит, и недавно она подала в суд на моего папу потому что она просит уменьшить размер аллиментов. Хотя уней большой дом и машина есть, а мы с папой живем у бабушки и не как не можем выйти из долгов. Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нам делать?

Обращать взыскание долга по алиментам на имущество неплательщика - мамы.

Соничка, рекомендую для более точного ответа выделить ваш вопрос в отдельную тему, указать как давно не платятся алименты, работает ли мама и т.д. Подробней пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчетик.

Составил документы отправил по почте

первый раз вернулись из-за того что были просто ксерокопии решений судов без ихнихже синих печатей копия верна (надо сказать что все суды об алиментах и этот оснижении проходят на одном участке)

с ходил к ним взял документы с синими печатями отправил еще раз

вызвали в суд ответчица не явилась но судъя вынесла решение о снижении без ее присутствия

вчера звонил говорят можите подойти забрать вступившее в силу решение

теперь вопрос ?

что мне с этим решением делать

- принести это решение в бугалтерию

или нужно сначала к судебным пристовам чтоб какуюто бумагу дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvl11, суд должен направить ИЛ приставам, просто проконтролируйте этот процесс - звоните в суд и приставам и узнавайте, а приставы уже направят в бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уменьшение размера алиментов

Уважаемые знатоки,

Возможно ли таким же образом алименты зафиксировать в твердой ДФ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Могу только догадываться:

1. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Здравствуйте!

На самом деле в канцелярии ноябрьского суда все может быть!

Направляла туда заявление о лишении отца своего ребенка родительских прав и все необходимые для этого документы (собираемые долго и по крупицам). Сама в данное время прописана в подмосковье, но документы надо было направлять по известному мне адресу проживания бывшего супруга (отца ребенка), что и было сделано. В канцелярии суда дело к рассмотрению не приняли и выслали мне обратно с формулировкой, что по указанному мною адресу ответчик не проживает, ищите его сами и направляйте документы по найденному самостоятельно (!) адресу его нынешнего проживания! И к отписке приложена справка с местного паспортного стола об убытии ответчика в неизвестном направлении в каком-то девятьсот лохматом году... Произвол вообще!

Сергей1, поздравляю с удачно завершенным делом!!! Ты - молодец!:clap:

Нам все это еще предстоит, причем, в том же ноябрьском суде... :shocking:

А отфутболенное канцелярией ноябрьского суда дело о лишении родительских прав решилось, но уже собственными силами по розыску бывшего супруга (он с перепугу от того, что я его разыскала, дал разрешение буквально на все, в том числе и на усыновление ребенка моим нынешним мужем). Что и было сделано в нашем подмосковном суде с помощью местного органа опеки и попечительства, довольно быстро и спокойно.

...Предстоит еще одно неприятное дело по уменьшению размера алиментов на ребенка моего мужа от его первого брака.

Если что, будем брать у тебя, бывалого, консультации в связи с этим, ок? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С Вашего позволения новую тему не хотел бы начинать, т.к. вопрос весьма сходный с Сергей1, но с небольшим отличием (Сереж, привет! Молодец, что все получилось! Дебильный у нас и очень не однозначный семейный кодекс!)

1. Есть сын от первого брака, на которого на основании решения суда выплачиваю алименты 1/4 доходов

2. Состою во втором браке. Общих детей со второй женой пока не имеем.

3. У второй жены есть сын от первого брака, на которого я оформил усыновление.

4. Бывшая жена вышла снова замуж и родила еще одного ребенка.

5. У меня высокая белая зарплата, 1/4 заработка, которую сейчас выплачиваю в виде алиментов, составляет более 25 тысяч руб/мес и превышает прожиточный минимум в районе проживания б/ж 5 (!) раз. Естественно, эти деньги тратятся не только на ребенка, но и на содержание ее новой семьи и превышают разумные пределы алиментов. Было бы не так обидно, если бы ребенок не приезжал ко мне на лето в тех же вещах, которые я покупал ему в прошлый летний приезд...

Вопросы:

1. Возможно ли подать иск на уменьшение размера алиментов до 1/6 на основании решения суда об усыновлении ребенка во втором браке?

2. Возможно ли подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, привязанной к размеру прожиточного минимума и имеющей реальные размеры (тысяч 8-10 руб/мес)?

Существуют ли реальные успешные примеры подобных исков? Можете поделиться образцом?

Спасибо заранее!

И еще один вопрос:

3. Я проживаю в Москве, но бывшая жена совсем в другом регионе России. В какой суд я должен обращаться с исковым заявлением - по месту своей регистрации или регистрации ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Скажите пожайлуста а когда вы усыновляли ребёнка второй вашей супруги,у вас в суде требовали согласие первой жены на усыновление вами ребенка вашей второй супруги/:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Скажите пожайлуста а когда вы усыновляли ребёнка второй вашей супруги,у вас в суде требовали согласие первой жены на усыновление вами ребенка вашей второй супруги/:dontknow:

Оно не нужно. Это дело касается только биологического отца ребенка (согласие было получено), усыновителя (его заявление на усыновление), и матери ребенка (разрешение на усыновление ее ребенка ее вторым мужем).

Бывшая жена тут совершенно не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Скажите пожайлуста а когда вы усыновляли ребёнка второй вашей супруги,у вас в суде требовали согласие первой жены на усыновление вами ребенка вашей второй супруги/:dontknow:

Оно не нужно. Это дело касается только биологического отца ребенка (согласие было получено), усыновителя (его заявление на усыновление), и матери ребенка (разрешение на усыновление ее ребенка ее вторым мужем).

Бывшая жена тут совершенно не причем.

Абсолютно верно. Никакого согласия бывшей жены на усыновление не потребовалось. Это не ее дело.

Но само по себе усыновление - это предмет отдельной темы. У нас это заняло 9 месяцев и в принципе еще не закончилось - св-во новое о рождении еще не получили, хотя решение суда была еще в июне. Просто ребенок родился в другом городе, чем суд. А это большой геморрой с пересылкой, почтами, ЗАГСами и прочей фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судья сказала что якобы затрагиваются интересы ребенка от первого брака моего мужа.(я мать одиночка в графе отец прочерк думали усыновление пройдет без проблем ,но не тут то было.ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ :crybaby:

СКАЖИТЕ Advent а у вас требовали согласие вашей бывшей жены на у сыновление вами ребёнка вашей нынешней супруги.ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судья сказала что якобы затрагиваются интересы ребенка от первого брака моего мужа.(я мать одиночка в графе отец прочерк думали усыновление пройдет без проблем ,но не тут то было.ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ :crybaby:

Вы опеку привлекали в качестве третьей стороны? У нас опека составляла исковое заявление, в котором ходатайствовала суду об усыновлении. И представитель опеки был на суде. В исковом заявлении были данные о моем ребенке от первого брака, о том, что я выплачиваю ему алименты, справки о зарплате и т.д. Никаких интересов ребенка от первого брака судья не усмотрела.

Вам дали официальный отказ или определение? Можете процитировать? На какую статью ссылается судья, говоря, что затрагиваются интересы ребенка? В каком законе сказано, что разведенный отец не может усыновить ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже обратились в опеку вообще собрали все неоходимые документы.Но на суде судья сказала что необходимо присутствие бывшей жены и её согласие т.к затрагиваются интересы того ребенка ( в уменьшении размеров алиментов хотя она не подавала на них даже и вообще не даёт видется с ребёнком моему мужу он её видел последний раз когда ей был 1 год ,а сейчас ей почти 6),вменьшей доли наследства и .т.д.НЕ на какой закон и даже статью она не ссылалась .Не какого отказа офицеального отказа и определения она не дала .она отложила дело на 4 недели и сказала что наследующем заседании должна присутствовать БЖ.У нас есть время это решить пока судья в отпуске,Но как не допустить присутствие БЖ(бывшая жена) на судебном заседании? СКАЖИ КУДА ОБРАТИТСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!:dontknow::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, определенная логика в словах судьи есть. Надо подождать, пока здесь юристы ответят. Я не юрист и не знаю, требуется ли привлечение Б/Ж. В моем случае о ней никто даже не упомянул и все прошло нормально. Нужно посоветоваться с юристами, адвокатами. Погугли на эту тему - что-то типа "усыновление согласие бывших супругов"... :dontknow:

Я вот тут подумал еще... А если ты мать-одиночка и в св-ве о рождении прочерк на месте отца, то может стоило попробовать подать не на усыновление а на установление отцовства? И всем силами доказывать, что вот он и есть отец! Законный. Да, так получилось, хотим восстановить справедливость...

Господа юристы, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно ли подать иск на уменьшение размера алиментов до 1/6 на основании решения суда об усыновлении ребенка во втором браке?
Само по себе это не влечет уменьшение алиментов.

Возможно ли подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, привязанной к размеру прожиточного минимума и имеющей реальные размеры (тысяч 8-10 руб/мес)?
Нет, алименты никак не связаны с прожиточным минимумом. Минимум он и есть всего лишь минимум.

Насчет привлечения БЖ и получения от нее согласия - БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!! Укажите судье, что усыновлением интересы 1-го ребенка НИКОИМ образом не затрагиваются. Насчет ее доводов о наследстве: тогда нельзя было бы и рожать второго ребенка без согласия бывших жен, поскольку рождение, как и усыновление тоже затрагивает интересы 1-го ребенка на наследство. Укажите судье также, что подобными умозаключениями она 100% уже нарушила права истца, его нынешней супруги и ребенка, которого намереваются усыновить, поставив возможность усыновления от мнения совершенно постороннего человека - БЖ. И что, если БЖ будет против, судья на этом основании рискнет отказать в усыновлении? Если это произойдет тут же обжалуйте решение, да еще жалобы подайте: в квалификационную коллегию судей и уполномоченному по правам ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Н.К хотела бы вам задать ворпос об усыновлении.Мой муж хочет усыновить моего ребёнка ,мы собрали все неоходимые документы.Но на судебном заседании судья сказала что ещё нужно согласие Б\ж моего мужа (они в разводе 5 лет есть дочь 6 лет)СКАЖИТЕ разве есть такой закон или статья где Б\Ж может давать согласие или запрещать бывшему супругу усыновлять ребёнка своей законной супруги!!!!!!:shocking::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе это не влечет уменьшение алиментов.

Само по себе усыновление понятно что не влечет. Но у меня появился на иждивении несовершеннолетний ребенок, который имеет равные с биологическими детьми права и которого по закону я также обязан содержать. На этом основании разве я не могу подать иск о приведении алиментов в соответствие ст.81 - 33% на двоих?

Нет, алименты никак не связаны с прожиточным минимумом. Минимум он и есть всего лишь минимум.

Когда устанавливаются алименты в твердой денежной форме, их размер определяется на основе МРОТ или средней заработной платы. В моем случае алименты многократно превышают нужды ребенка. Основным ориентиром таких нужд может служить прожиточный минимум, умноженный к примеру на 1,5 или 2 для обеспечения комфортного уровня жизни ребенку. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе усыновление понятно что не влечет. Но у меня появился на иждивении несовершеннолетний ребенок, который имеет равные с биологическими детьми права и которого по закону я также обязан содержать. На этом основании разве я не могу подать иск о приведении алиментов в соответствие ст.81 - 33% на двоих?

Advent, это как раз то, о чем я Вам написала: сам факт усыновления, т.е. нахождения на вашем иждивении кого-либо, не влечет уменьшение размера алиментов. Если Вы внимательно прочитаете приведенную Вами статью Семейного кодекса, то сами все поймете. В сатье речь идет о 33% чего? Алиментов! На сколько детей? На двоих! А Вы на сколько детей платите алименты? На одного! Как ПОПЫТАТЬСЯ добиться снижения алиментов на первого ребенка до 16,6% я писала уже в этой теме, внимательно ознакомьтесь, это правило форума.

Когда устанавливаются алименты в твердой денежной форме, их размер определяется на основе МРОТ или средней заработной платы. В моем случае алименты многократно превышают нужды ребенка. Основным ориентиром таких нужд может служить прожиточный минимум, умноженный к примеру на 1,5 или 2 для обеспечения комфортного уровня жизни ребенку. Разве не так?

А когда устанавливаются алименты в твердой денежной форме Вы выяснили? Уверены, что Ваша ситуация подпадает под требования закона об установлении алиментов в твердой денежной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advent, это как раз то, о чем я Вам написала: сам факт усыновления, т.е. нахождения на вашем иждивении кого-либо, не влечет уменьшение размера алиментов. Если Вы внимательно прочитаете приведенную Вами статью Семейного кодекса, то сами все поймете. В сатье речь идет о 33% чего? Алиментов! На сколько детей? На двоих! А Вы на сколько детей платите алименты? На одного! Как ПОПЫТАТЬСЯ добиться снижения алиментов на первого ребенка до 16,6% я писала уже в этой теме, внимательно ознакомьтесь, это правило форума.

Что-то Вы меня запутали совсем. Как раз Вы писали в этой теме, что рождение второго ребенка (а усыновление в принципе = рождение) влечет за собой возможность обращения в суд для снижения размера алиментов с 25 до 16,5 процентов. И для этого не обязательно второй жене подавать на алименты или заключать соглашение об их уплате. В суд просто подаются св-ва о рождении обоих детей и копия постановления об уплате алиментов на первого ребенка. Ведь так?

А когда устанавливаются алименты в твердой денежной форме Вы выяснили? Уверены, что Ваша ситуация подпадает под требования закона об установлении алиментов в твердой денежной форме?

Если бы я это выяснил, я бы не задавал здесь этого вопроса. В СК очень обтекаемо написано. Но существуют практики (и это обсуждалось в параллельной ветке) например по разделению 50/50 алиментов б/жене и ребенку на персональный счет или по установлению алиментов в твердой денежной сумме.

В этом и был мой вопрос: как Вы считаете или знаете ли Вы примеры, когда при высоких зарплатах алименты устанавливались в твердой денежной форме "с учетом материального положения обеих сторон и других аспектов на усмотрение суда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Н.К хотела бы вам задать ворпос об усыновлении.Мой муж хочет усыновить моего ребёнка ,мы собрали все неоходимые документы.Но на судебном заседании судья сказала что ещё нужно согласие Б\ж моего мужа (они в разводе 5 лет есть дочь 6 лет)СКАЖИТЕ разве есть такой закон или статья где Б\Ж может давать согласие или запрещать бывшему супругу усыновлять ребёнка своей законной супруги!!!!!!

ответьте пожайлуста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы меня запутали совсем.
В таком случае вам нужна очная консультация юриста.

Как раз Вы писали в этой теме, что рождение второго ребенка (а усыновление в принципе = рождение) влечет за собой возможность обращения в суд для снижения размера алиментов с 25 до 16,5 процентов. И для этого не обязательно второй жене подавать на алименты или заключать соглашение об их уплате. В суд просто подаются св-ва о рождении обоих детей и копия постановления об уплате алиментов на первого ребенка. Ведь так?
Где это я такое писала? Внимательно перечитайте тему, особенно пост 19. Ответы даны развернутые и исчерпывающие, пожалуйста, цените время юристов, не заставляйте отвечать по нескольку раз только потому, что вам лень прочитать всю тему.
как Вы считаете или знаете ли Вы примеры, когда при высоких зарплатах алименты устанавливались в твердой денежной форме "с учетом материального положения обеих сторон и других аспектов на усмотрение суда"?
Нет, таких примеров из практики я не знаю, считаю, что высокая зарпалата не является основанием для применения статьи 83 СК РФ и не подпадает под содержащийся в ней термин "учет материального положения". Речь идет как раз о лицах с низким доходом или отсутствием регулярного дохода.

ответьте пожайлуста!!!
Ребята, да вы что, сговорились? Кто посты читать будет? Для кого я тратила время, отвечала?

АНЯ26, вот это вы читали:

Насчет привлечения БЖ и получения от нее согласия - БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!! Укажите судье, что усыновлением интересы 1-го ребенка НИКОИМ образом не затрагиваются. Насчет ее доводов о наследстве: тогда нельзя было бы и рожать второго ребенка без согласия бывших жен, поскольку рождение, как и усыновление тоже затрагивает интересы 1-го ребенка на наследство. Укажите судье также, что подобными умозаключениями она 100% уже нарушила права истца, его нынешней супруги и ребенка, которого намереваются усыновить, поставив возможность усыновления от мнения совершенно постороннего человека - БЖ. И что, если БЖ будет против, судья на этом основании рискнет отказать в усыновлении? Если это произойдет тут же обжалуйте решение, да еще жалобы подайте: в квалификационную коллегию судей и уполномоченному по правам ребенка.
Еще вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, что влезаю в чужую тему. Но не вижу смысла создавать такую же ветку. Мне предстоит развод. Жена с сыном проживает в нашей общей двухкомнатной квартире в Петербурге. Имущество мы пока не делим. Я же проживаю уже несколько месяцев в Москве, где работаю и снимаю жилье. Как вы считаете, могу ли я попросить суд во время заседания по разводу установить алименты в сумме меньшей, чем 25 % на том основании, что я в другом городе снимаю жилье? И пойдет ли суд мне навстречу? У жены в Питере есть еще своя комната, которую она сдает и имеет дополнительный доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, могу ли я попросить суд во время заседания по разводу установить алименты в сумме меньшей, чем 25 % на том основании, что я в другом городе снимаю жилье? И пойдет ли суд мне навстречу? У жены в Питере есть еще своя комната, которую она сдает и имеет дополнительный доход.
Вряд ли, это не основание для снижения размера алиментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...