Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смертная казнь - за или против???


Vertu

Смертная казнь - за или против???  

  1. 1. Смертная казнь - за или против???

    • За!
      20
    • Против!
      23
    • Не знаю...
      6


Рекомендуемые сообщения

вдруг действительно чего-нибудь натворишь, что потянет на смертную казнь

Э-э... Лучше не надо... Надо взять себя в руки и помнить о неотвратимости наказания.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

МИКРОБ, ты сам меня напугал... Мало ли, что там тебе в голову взбредёт! Вот и помни...об истине.:nono2:

И не надо ничего такого творить, что потянет на... сам знаешь, что... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - за, но с оговоркой.

Конечно при нашей судебной и другими ветвями власти смертная казнь будет выглядеть слишком сурово, но необходимость в применение её при обвинение в очень тяжких преступлениях необходима!

Мое мнение что в случаях как указано у kuziaru применение "смерти" необходимо, главное с умом пдойди...что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ответил: убил двоих (бытовуха что ли, не суть), а потом понял, что и за двоих дадут пожизнено и за 50.

хм, интересно, интересно....:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во... Я тоже этого боюсь. Вдруг кому-то неугодной стану! Закрыть по тяжкому опытным людям ничего не стоит - доказательства в нашем государстве фальсифицируются, как не фиг делать!:

Уверяю Вас, если Вы станете кому-то неугодной, в нашем замечательном гос.-ве с Вами легко и просто расправятся без всяких проволочек со смертной казнью, и, если надо, обделают все в абсолютно естественном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург, увы! Ваши слова - истина! Но поэтому я и против СК, что это узаконенная смерть, а уж если со мной кто-то...

легко и просто расправятся без всяких проволочек со смертной казнью, и, если надо, обделают все в абсолютно естественном виде.
, то наверняка у меня будет кому ( и довольно в высоких кругах столицы) попытаться выяснить, что и почему произошло, а также... может быть и наказать. Но я - умная девочка, на рожон не лезу, поэтому ТАК свою жизнь (или её окончание) не планирую...:nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение было и остаётся только - за. Преступность растёт с каждым днём и с каждым годом становится всё хуже. Уже кражи совершаются днём в открытую, я уже не говорю про убийства. Может я живу, конечно, в районе таком неспокойном, но не проходит недели, что бы кого-нибудь не убили, ограбили или просто покалечили. Поэтому смертная казнь как неотвратимость наказания, возможно как мера устрашения очень нужна и важна. Потому что для многих преступников тюрьма не является какой-то мерой устрашения, которая может их остановить или заставить одуматься и не совершать преступления. Нужна такая мера воздействия, именно чувство самосохранения может заставить человека одуматься и никак иначе. Конечно это только моё мнение, многие могут возразить, что это бесчеловечно, что мы не будем (с принятием смертной казни, если это когда-нибудь будет) соответствовать требованиям международных договоров заключённых Россией и иностранными государствами. Это конечно правильно, но, на мой взгляд, в России нужна, я бы даже сказала, востребована именно такая мера наказания. Уверена что преступность бы по тяжким и особо тяжким делам снизилась бы намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не знают о чём говорят!

Уголовная политика государства носит по отношению к населению инквизиционно-карательный характер. Многие заключенные находятся в следственных изоляторах за кражи продуктов питания или другие незначительные хищения. Эти люди сами стали жертвами социальной и экономической политики правительства и были спровоцированы на занятие воровством, чтобы выжить. Сегодня Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню тюремного населения. На 100 000 человек населения в России приходится 710 заключенных (в европейских странах количество заключенных на 100 000 человек не превышает 80 человек).

Еще на первом Съезде Народных Депутатов СССР из уст А.Д. Сахарова звучали требования коренного преобразования уголовного судопроизводства, приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами правового государства. При вступлении в Совет Европы 28 февраля 1996 года и Ратификации 5 мая 1998 года, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции против пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания и Европейской хартии местного самоуправления Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств.

- отмены смертной казни;

- снятие оговорок к Европейской конвенции о защите прав человека;

- принятие уголовно-процессуального кодекса, совместимого с европейскими стандартами;

- реформа прокуратуры;

- реформа пенитенциарной системы, улучшение условий содержания в тюрьмах и расширение использования приговоров, не предусматривающих тюремного заключения.

Конечно, мы должны понимать, что реформирование уголовной политики служит не в угоду выполнения международных обязательств, а жизненно необходимо для дальнейшего развития нашей страны. Сегодня Россия сохраняет печальное лидерство, оставаясь на первом месте в мире по относительному количеству заключенных: 710 на каждые сто тысяч жителей. Одна восьмая всего тюремного населения на Земле сидит в российских тюрьмах и лагерях, при том, что россияне составляют лишь сороковую часть человечества. Каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране - бывший заключенный. Хорошо известно, что в тюрьму сейчас попадает только бедный и дурак. Большая часть заключенных совершают малоопасные для общества, ситуативные преступления, т.е. идут на правонарушение из-за голода, крайней нужды или по причине беспробудного пьянства. Они попадают за решетку для статистики, для создания видимости активной борьбы с преступностью. Но неужели мы и дальше должны терпеть это варварство, лишь для удобства чиновников от правосудия, неспособных понять, к каким трагическим результатам для общества приводят их безответственные действия?

Заместитель министра юстиции, один из главных реформаторов Юрий Калинин, проработавший в УИС четверть века, считает: "Из всего тюремного населения только 12-16% - люди действительно опасные, с соответствующими моральными установками. 50-60% - инертная часть... Мы своими руками рекрутируем их в криминальное сообщество, с которым потом и боремся!" Сегодня очевидно: последствия проводимой уголовной политики и абсурдные способы "борьбы с преступностью" стали не менее страшными, чем сама преступность!

Ежемесячно из мест лишения свободы освобождаются более 3000 больных с открытой формой туберкулеза. Сейчас в России туберкулезом больны 2 процента населения. По международным стандартам, эпидемией считается случай, когда болезнь охватила 1 процент населения.

Обеспечение подследственных медикаментами и санитарно-гигиеническими средствами составляет 15-20% от нормы, а продуктами питания не более 70% от и так более чем скудного рациона. Содержание и качество тюремной пищи - отвратительное. Впервые попавшие в тюрьму в течение первых двух недель предпочитают не притрагиваться к тюремной пище, несмотря на голод. За время содержания под стражей у многих заключенных наступает дистрофия (дефицит веса составляет до 40%). В настоящее время, в связи с экономическим кризисом, положение заключенных еще более ухудшается. На питание одного заключенного бюджетом выделяется 8 рублей (30 центов) в день. В связи с этим пенитенциарные учреждения вынуждены перейти на двухразовое питание и снизить и так более чем скудный рацион. В жаркие дни, когда температура в камере поднимается до 45-55 градусов, происходят массовые обмороки. Из-за невероятной духоты заключенные умирают от удушья и сердечной недостаточности. Вот что пишет в своем письме один из заключенных:

“Несколько раз мне было так плохо, что я молил Бога о смерти... Я уверен, что настоящий ад не может быть настолько страшным, как этот ад, придуманный людьми. Ведь Господь милосерден, в отличие от людей...”

Оценка ситуации в российских следственных изоляторах не вызывает разногласий между официальными должностными лицами, правозащитниками, экспертами ООН и СЕ: сами условия содержания в СИЗО являются пыткой...

Полный текст обращения по адресу http://hipp.spb.ru/ofonde/obrchenia.htm

Я всё это видел лично и могу подтвердить каждое слово на любом уровне!

С тех пор кое-что изменилось,но в основном в пределах "Золотого кольца".

И о какой казни можно говорить,если около 15-20% заключенных вообще ничего не совершали!

Вы думаете так сложно вложить пьяному или крепко спящему человеку в руку нож,которым перерезали всю семью из соседнего дома... Или вы уверены,что мулиционэры будут искать настоящего убийцу,когда можно спокойно повесить всё на местного деревенского алкаша - и висяк превратится в палку!Да ещё и договориться с его двоюродной сестрой (которую он достал) и продать его дом,а деньги поделить... Вы меня удивляете!Как маленькие!В какой стране живёте... Пора бы уже знать... Нужны примеры судебного и милицейского беспредела - есть,куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете!Как маленькие!В какой стране живёте... Пора бы уже знать...
Да уж знаем... Но у этой проблемы, как у любой медали - две стороны. Судебные и милицейские ошибки (да и беспредел, конечно) имеют место быть в определенных случаях, но что в таком случае делать с теми, кто действительно совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, причем неоднократно и с особой жестокостью?

И о какой казни можно говорить,если около 15-20% заключенных вообще ничего не совершали!
Ну во-первых, откуда такая статистика? А во-вторых, СМ как вид наказания предусмотрена далеко не за все преступные деяния...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете!Как маленькие!В какой стране живёте... Пора бы уже знать... Нужны примеры судебного и милицейского беспредела - есть,куча!

Ну конечно.. вот человек который все знает и все видит насквозь... который умеет отличить виновного от невиновного на ростоянии...

От куда такое высокомерие, или вы думаете что другие недостаточно умны для того что бы анализировать социальные, исторические и национальные особенности... так извольте... во времена когда была смертная казнь, уровень преступности (особотяжких преступлений) был крайне низким...

Вот к примеру того же Чикатилу шлепнули, а квартира его осталась у жены и сына... и никакой милиционер ею не завладел и не пьяному ему нож вложили... и места захоронений детей он сам показывал... Так что не надо под одну гребенку и вшивых и лысых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прав!

Да уж знаем... Но у этой проблемы, как у любой медали - две стороны. Судебные и милицейские ошибки (да и беспредел, конечно) имеют место быть в определенных случаях, но что в таком случае делать с теми, кто действительно совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, причем неоднократно и с особой жестокостью?

Ну во-первых, откуда такая статистика? А во-вторых, СМ как вид наказания предусмотрена далеко не за все преступные деяния...

Я вам привёл конкретный пример судебной ошибки-милицейского беспредела... Дело доказанное,оборотни в Мордовии... Если бы не инвалидность и мараторий - человека бы не было на свете!

Статистика моя личная(источники не могу сказать,к сожалению)...

Лучше отпустить десять виновных,чем посадить (или убить) одного невиновного!Не я сказал...

Кроме того,вы видели вблизи ПЖ? Разговаривали с ним?Как вы думаете почему около 60% ПЖ пишут ходатайства о расстреле?Или пытаются покончить с собой?.. А невинноосужденного,пусть морально и физически покалеченного,можно реабилитировать и вернуть в семью.Ценна личность,а не система!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно.. вот человек который все знает и все видит насквозь... который умеет отличить виновного от невиновного на ростоянии...

От куда такое высокомерие, или вы думаете что другие недостаточно умны для того что бы анализировать социальные, исторические и национальные особенности... так извольте... во времена когда была смертная казнь, уровень преступности (особотяжких преступлений) был крайне низким...

Вот к примеру того же Чикатилу шлепнули, а квартира его осталась у жены и сына... и никакой милиционер ею не завладел и не пьяному ему нож вложили... и места захоронений детей он сам показывал... Так что не надо под одну гребенку и вшивых и лысых...

Coba,на каком к чёрту расстоянии?!Какое высокомерие?!О чём Вы?Я сидел и общался с ними ежедневно... Мне,в силу моего авторитета и статуса,доверялось самое сокровенное!

Во времена смертной казни уровень ВСЕЙ преступности был ниже,и вы знаете почему...

Ха-ха-ха!Вы дело Чекатило изучали вообще?Сколько невиновных казнили до его поимки? Вот один из них -

...За преступления, совершенные Чикатило, еще в 80-е осудили и казнили невинного человека — Александра Кравченко. Наверное, он тоже писал прошение о помиловании… Государство и к нему, невиновному, оказалось немилосердно...

Кстати,раз уж мы с Вами встретились тут... Я не нашёл в Вашей анкете принадлежность к группе компаний "АТЛАНТ"... Есть вопрос по их форуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете!Как маленькие!В какой стране живёте... Пора бы уже знать...

Цитирую...

Дело чикатило я изучал... не понимаю впрочем над чем вы смеётесь...

Да по его делу было осуждено более 40 человек... да одного расстреляли... и что это как то влияет на то что Чикатило не надо было расстреливать или что он не виноват... да есть судебные ошибки, никто не отрицает... но речь сейчас не об этом, а опринципиальном применении смертной казни или ее не применении.

Если вас что то интересует по "Атланту" пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про Чикатило тоже...

Вот открывок дискуссии с другого форума.Это мне отвечает адвокат, очень известный(опять же,к сожалению,не могу сказать кто) -

Доброй Вам ночи,

У меня как раз ситуация похожая...

Несовершеннолетняя девушка обиделась на моего совершеннолетнего подзащитного за то, что он уделял ей мало внимания и дарил мало подарков. Ну, слова ещё грубые иногда говорил. Находясь в подпитии, сказала маме, что он её изнасиловал. Потом придумала ещё двух человек добавить.

Мама отреагировала, в общем-то правильно. Заставила дочь обратиться в милицию с заявлением. А вот следователем оказался человек, которому подзащитный, защищая от него девушку, слегка побил лицо за год до этого. Следователь мой хороший знакомый и в личном разговоре без свидетелей этого не отрицает. Как и своей неприязни и желания отомстить. Я сам вступил только на судебной стадии и организовать отвод следователю не мог.

Затем судья оказалась с физическим недостатком (сильная хромота) и чудовищной ненавистью к внешне благополучным людям. Самые мягкие нарушение это отказ в допуске к защите отца в связи с тем, что он не имеет юридического образования. "Освобождение от защиты" защитника (меня) в связи с болезнью (правда, вышестоящий суд отменил). Перечень нарушений с небольшими комментариями занял 39 (!!) страниц кассационной жалобы. Судья самым беззастенчивым способом фабриковала протокол судебного заседания. Сведущие люди знают, что противостоять этому почти невозможно. Ведь замечания на протокол рассматривает сама судья. Как и отводы.

Я вызвал в суд более тридцати свидетелей. Ни на одного из них не оказывалось ни малейшего давления. Наоборот, я уговаривал их не врать в пользу подзащитного, если они сомневаются в памяти. Двое из пяти свидетелей обвинения устыдились и изменили свои показания. Да, да... именно устыдились. Экспертизы ничего существенного по делу не доказывали и не могли доказать. Весь приговор основывался только и исключительно на показаниях потерпевшей, её мамы и бабушки.

Подзащитный получил 9 лет, его подельники 4,5 и 3,5 лет. Это мягкий приговор, если б они реально совершили всю то чудовищное, что им вменяли. А при советской власти за это убивали по приговору. Нет ни одного основания даже предполагать, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера на самом деле были. Но вот что получилось, хотя больше двух лет бились изо дня в день. Сейчас надзорное обжалование.

____________________

Ваня Хельсинг, на самом деле меня Виталием зовут. :) Сейчас поменял в профиле.

Рук я не опускаю на в коем случае. Уже давно веду это дело бесплатно (оно очень мало кому теперь по карману). Буду идти до конца. Это первый случай за 22 года, когда мой подзащитный однозначно не виновен. А ведь, повторюсь, при советской власти его убили бы...

Тем, кто прошёлся насчёт Чикатило... В частности, Егору. Как я и говорил ещё при жизни этого несчастного человека, он однозначно психически болен и невменяем. Только недавно это подтвердила психиатрическая экспертная комиссия . Таким образом, этот человек убит не только не по закону Бога, но и не по закону человеков. То, что убивал он - это на его совести. То, что убили его - это на совести его убийц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что на основании данного дела можно в масштабах государства принимать решения об отказе от меры наказания... ну тогда надо для чистоты эксперимента привести примеры когда осуждали реальных убийц, шпионов и т.д. за реальные преступления и совершенно правильно был расстрелян.

Что касается чикатило, так сейчас после его смерти можно много чего заключить (хотя не понятно как можно психиатрическую экспертизу без пациэнта провести). Так что есть его признание вминяемым, есть приговор, вот реабилитируют Чикатило и будем говорить о судебной ошибке, а пока он чудовище и расстрелян в соответствии с законом, а это не убийство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончим на этом.

И что на основании данного дела можно в масштабах государства принимать решения об отказе от меры наказания... ну тогда надо для чистоты эксперимента привести примеры когда осуждали реальных убийц, шпионов и т.д. за реальные преступления и совершенно правильно был расстрелян.

Что касается чикатило, так сейчас после его смерти можно много чего заключить (хотя не понятно как можно психиатрическую экспертизу без пациэнта провести). Так что есть его признание вминяемым, есть приговор, вот реабилитируют Чикатило и будем говорить о судебной ошибке, а пока он чудовище и расстрелян в соответствии с законом, а это не убийство...

Нет!Говоря Вашим же языком,давайте мочить всех,кто может оказаться виновным!Авось и маньяка пристрелим! Есть один известный человек,сейчас депутат Мосгордумы... После немного странных выборов... Так вот он предлагал ускоренное судопроизводство(по типу 37-ого года)... Жаль вырезали наш спор из телепередачи,я бы Вам продемонстрировал... Я всё прекрасно понимаю,пребывание в горячих точках накладывает свой отпечаток на мироощущение(у меня половина друзей через это прошла),за что Вам всем безмерное уважение... По моему всё просто...Не бывает 100%-ной уверенности.Даже в самом доказанном деле.А потому и казнить нельзя.Точка! Давайте закруглим наш спор,каждый останется при своём мнении!

Благодарю за дискуссию!С Уважением,Ваня Хельсинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!Говоря Вашим же языком,давайте мочить всех,кто может оказаться виновным!Авось и маньяка пристрелим!

Я этого не говорил, я как раз за то что бы ввести ответственность за дутые приговоры и липовые уголовные дела. И я не желаю безвинной крови. Просто как говорил глеб Жеглов преступник должен сидеть в тюрьме... или стоять у стенки, если закон позволяет... именно преступник... так что бороться надо не со смертной казнью, а с теми кто под нее невиновных подводит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против конечно.

Кто знает что такое справедливость в чистом виде?... Ведь это человек создал справедливость, в природе такого не существует вообще. Кто сильнее, кто лучше приспособлен тот и выживает. Однако это не исключает понятия справедливости.

Справедливость тяготеет к субъективной оценке, следовательно "абсолютной величины" мы достичь не сможем, каждый со своей колокольни смотрит, и ничто человеческое нам не чуждо.

Таким образом применить необратимое действие как смерть в качестве наказания не имеем права. Слишком уж необратимо оно и фатально для того чтоб людям, со всеми их недостатками, предрассудками, его использовать.

Вы бы сами смогли убить за какое-нибудь страшное преступление?...

Я - нет, а вот придумать множество тяжелейших наказаний могу, кроме смертной казни.

Я против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезьяна, уважаемый.. давайте покорректней... спорят про СК в другом разделе а тут голосуют...

хотя принципиально я с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - нет смертной казни в нашем Государстве с её системой правосудия !!

За особо тяжелые преступления можно было бы применять смертную казнь, но особо тяжелые - теория относительности. Массовые убийства допускают не только серийные убийцы. Посмотрите статистику - смерть во время проведения военных действий (солдату отдан приказ?, но кем?, массовым убийцей?, а большенство воин - политические и экономические игры), медики (медицинская ошибка, халатность), крупные аварии - и это маленькая доля убийц. Посмотрите на наказания данной категории - "узаконенные убийцы" получают выговора или условно. Халатность и безответственность еще более жестокие преступления, т.к. они входят в привычку. В некоторых детских домах процветает полнейший ужас - наказание никак не сравнишь с простым убийцей или насильником. И т.д. Прежде, чем вынести такой приговор, надо не только сравнять ответственность за данные виды преступлений, но и точно знать, что именно данное лицо совершило деяние по собственной воле, что оно и в будущем будет представлять угрозу для других. А в разделе экономических преступлений? - украл больше, получил меньше. Сколько людей из-за этого не получили необходимого для жизни? Я не пропагандирую за "светлый коммунизм", каждный должен получать соответственно по своим способностям, как и за совершенные преступления, так и за честный труд. Полностью согласен с andreeva tm и не согласен с Vicco - в некоторых случаях лучше смерть, чем всю оставшуюся жизнь провести там, осозновая, что какой-то ..., более "крутой" политик думает как опять ввести статью за спекуляцию в особокрупных размерах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...