Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отдельный лицевой счет


Гость Хаврош

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня есть доля в двух комнатах(у комнат после законной перепланировки есть отдельный выходы), второй собственник другой доли согласна на разделе лицевых счетов. Как возможно это делать? Куда обращаться? Необходимо ли мое присутствие или достаточно доверенности на проведение этой процедуры?

Я просто живу в другом городе, очень проблематично приехать. А продать комнату нужно как можно скорее. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет комнаты и никогда не будет.У вас была и есть ДОЛЯ. И именно ее вы можете продать. Комнатой она не станет никогда. А лицевые счета сейчас не делят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, мне как-то встречалось, что при согласии сособственников можно перераспределить доли пропорционально комнатам и оформить их уже как самостоятельные объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, мне как-то встречалось, что при согласии сособственников можно перераспределить доли пропорционально комнатам и оформить их уже как самостоятельные объекты.

Доли перераспределить можно пропорционально размеру комнат-это не вопрос, тем более ,если оба собственника согласны. Но вот превратить долю в комнату-этого мне не всречалось никогда. Если поделитесь такими фактами и примерами-то изменю свое мнение, упираться не буду. Но мне такого не встречалось никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поделитесь такими фактами и примерами-то изменю свое мнение, упираться не буду

сама найти не могу:-( С год нзад попалось, сразу не "заложила" и осталось только удивление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У вас нет комнаты и никогда не будет.У вас была и есть ДОЛЯ. И именно ее вы можете продать. Комнатой она не станет никогда. А лицевые счета сейчас не делят.

Здравствуйте!!!

Прошу прощения у автора темы что вторглась, у меня вопрос к уважаемым юристам.

Вы пишете что сейчас не делят л\с, в связи с этим у меня вопрос по факту того что два месяца как я стала получать ДВЕ квитанции на оплату ком.услуг, одна на меня и детей, другая на б\м.Объясните как такое может законодательно произойти или это возможен ход ДЭЗа???

Как это возможно, без нашего на то согласия были разделены л\с?

P.S.Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА!!!

Что нам сейчас делать и куда обращаться? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа, разделили платежки у вас просто.

Поясните, не поняла:(((

Если я не ошибаюсь то с 2005 года л\с не делят!!!

Возможно произошли изменения в законодательстве о которых я не знаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа, разделили платежки у вас просто.

Vpum, вы думаете,для этого не создается новый финансовый лицевой счет? :lol:

Если я не ошибаюсь то с 2005 года л\с не делят!!!

Ну прям надоело повторять,ей-богу. :lol:

Они никогда не делились.В случае заключения отдельного договора социального найма (до 2005 года) и/или заключения отдельного соглашения об оплате жилого помещения и коммунальных услуг,создаются новые лицевые счета,которые используются для учета расчетов,например,между потребителем коммунальных услуг и их исполнителем.

Как это возможно, без нашего на то согласия были разделены л\с?

Значит,бывший супруг обращался с соответствующим заявлением к наймодателю.Правда,и к вам он должен обратиться с предложением заключить соответствующее соглашение.Сходили бы в свой ДЕЗ и узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, не поняла:(((

Если я не ошибаюсь то с 2005 года л\с не делят!!!

Возможно произошли изменения в законодательстве о которых я не знаю???

С 2005 года не заключают отдельные договора социального найма. Никакого отношения к л/с (лицевой финансовый счет, как я понимаю?) это не имеет. Если человек перестал быть членом семьи нанимателя и несет теперь самостоятельную (а не солидарную) ответственность, то он может потребовать заключения отдельного договора на коммунальные услуги и соответственно получать отдельные платежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

("лицевой финансовый счет, как я понимаю?") совершенно верно, счет по оплате км. услуг.

В ДЭЗ пойду в понедельник, т.к.обнаружила сей факт только вчера уже поздно вечером:((

У меня еще попутно вопрос, пожалуйста скажите, сможет-ли он на основании этих разделенных счетов приватизировать ту часть площади за которую платит? Мы на приватизацию согласия не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможет-ли он на основании этих разделенных счетов приватизировать ту часть площади за которую платит? Мы на приватизацию согласия не давали.

Не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа юристы,извиняюсь за назойливость, но вопрос мой не праздный т.к. тема жилья всегда болезненна, еще прошу вас Скажите пожалуйста, если он преследует цель раздела жилья, какие могут быть его действия на законодательной основе чтобы достичь этой цели?

Понимаю, что возможно мой вопрос абсурден,просто хочу подстраховаться, дабы этого не произошло...Надеюсь на воссоединение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если он преследует цель раздела жилья, какие могут быть его действия на законодательной основе чтобы достичь этой цели?

чтобы ответить надо представлять что за жилье, в чей собственности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнат-3 , все изолированы. Зарег. 4-чел., все взрослые.Сейчас он временно не проживает, только мы с детьми 3 чел.

Слышала, что если чел хочет свою комнату отсудить через суд, но по площади таковой комнаты нет ( только больше, которую сейчас занимает) то суд не удовлетворяет заявление, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас квартира не приватизирована, соответственно ни о каких долях с которыми сравниваются площади комнат говорит нельзя. все проживающие имеют право пользоваться всем помещением. Возможно он будет обращаться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка пользования квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли перераспределить можно пропорционально размеру комнат-это не вопрос, тем более ,если оба собственника согласны. Но вот превратить долю в комнату-этого мне не всречалось никогда. Если поделитесь такими фактами и примерами-то изменю свое мнение, упираться не буду. Но мне такого не встречалось никогда.

Недавно как раз читала на эту тему тут http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=118718

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас квартира не приватизирована, соответственно ни о каких долях с которыми сравниваются площади комнат говорит нельзя. все проживающие имеют право пользоваться всем помещением. Возможно он будет обращаться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка пользования квартирой.

Спасибо большое за ответы!

Уважаемый Tewis, мы не чиним ему препятствия в пользовании жилым помещением, просто вопрос ( с его стороны) стоял так, что он собирался обращаться в суд, дабы отсудить площадь за которую он сейчас платит, с последующей ее продажей, комната которую он занимает, по квадратам превышает ту площадь(полезную)за которую он платит-которую ему рассчитали при разделении платежных документов. Вот я и думаю, насколько такие его действия( обращение в суд) могут быть для него плодотворны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько такие его действия( обращение в суд) могут быть для него плодотворны?
ни насколько.

Для продажи он должен получить что-то в собственность. Сделать это возможно в порядке приватизации, а приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированых. Про раздел договора соцнайма Вам уже писали, то это невозможно. Видимо бывают случаи раздела по соглашению всех зарегистрированных, как Вам МскН дала ссылку, но не по суду. Максимум - сможет определить орядок оплаты, чтобы не мешать деньги за оплату квартиры с Вашими. Более того, Вы имеете право пользоваться всей квартирой и тоу комнатой, которую он считает своей - тоже. Он, в свою очередь, имеет те же права по отношению к тем комнатам, которые считаете своими Вы. если Вам ивестно, то он где-то приобрел раво пользования жильем, пытайтесь признать его утратившим право пользоваия по ст. 80 ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, как считаете, если сложился порядок пользования комнатами в квартире по соцнайму, можно его закрепить в судебном порядке в случае конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ И МИЛЫЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ, СПААААААСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Вы даже не можете представить, как я вам благодарна за ваши комментарии и советы.

Не сочтите за труд, подскажите пожалуйста , в какой инстанции я могу найти информацию о том имеет- ли данный гр. собственность или это информация не подлежит разглашению. Он-то сам об этом не скажет:(((

С уважением,Лампа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой инстанции я могу найти информацию о том имеет- ли данный гр. собственность или это информация не подлежит разглашению.
не подлежит :-( Если бы Вам стал известен адрес, то по адресу дают, а вот по гражданину - нет

ПОэтому - только окольными путями, и аккуратно, т.к если запахнет жареным, то он быстро избавится от этого права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...