Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НОВЫЕ Правила предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

ТАГир, Вы не совсем поняли вопрос. Я спрашивала не о том, какой порядок расчетов должен быть вообще, а что делать в конкретной ситуации, когда с 01.09 этот порядок изменился. Есть ли у меня основания требовать перерасчета, исходя из закона, а не только здравого смысла.

Lolary, да, логично, но как это доказать? :)

Неужели такой вопрос не поднимался, ведь даже те, кто зимой получал отопление, фактически переплатили поставщикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 415
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

что делать в конкретной ситуации, когда с 01.09 этот порядок изменился. Есть ли у меня основания требовать перерасчета, исходя из закона, а не только здравого смысла.

Исходя из закона перерасчет могут и не произвести, поскольку по старым правилам корректировка платы за отопление производится за год в целом, а здесь только 9 месяцев.

Вот исходя из здравого смысла корректировка должна быть произведена за 9 месяцев, дабы закрыть перерасчет по Правилам № 307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являюсь собственником квартиры с июля нынешнего года, соответственно, в квитанциях за июль и август начислена плата за отопление (по старым правилам). Так как с 01.09 изменился порядок расчетов и мы будем платить за отопление только с началом отопительного периода, могу ли я требовать перерасчета за июль и август? Ведь в предыдущий отопительный период я не получала эту услугу, а в следующем буду оплачивать ее полностью?

Думаю, что, к сожалению, исходя из закона Вам в ваших требованиях будет отказано:

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20539.html?utm_campaign=hotdocs_day3A&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=99055291

http://m.mos.ru/documents/index.php?id_4=128949

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз исходя из постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2012 г. N 468-ПП (http://m.mos.ru/documents/index.php?id_4=128949) для москвичей проблем, при наличии ОДПУ, с перерасчетом за отопление проблем и не будет, поскольку согласно названному постановлению в отношении определения размера платы и её корректировки по отоплению Правила № 307 продолжают действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Десятки тысяч жителей района в городе Самара просят помощи !

Десятки тысяч жителей района в городе Самара просят помощи !

Ни прежние и новые правила предоставления коммунальных услуг не выполняются !!

Согласно правил:

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

Мой Комментарий.

Согласно утвержденных правил, вода, используемая в качестве горячего водоснабжения должна быть питьевого качества.

НО !!!!???

В городе Самара в соответствии с проектом, дома были построены и сданы с ТЕПЛООБМЕННИКАМИ для приготовления горячей воды из холодной питьевой. Теплообменники демонтировали (украли) с ведома и по распоряжению предприятий предоставляющих коммунальные услуги. (Свидетели есть). После строительства дома передавались на обслуживание КЭЧ Кряжского района Военного округа.

Затем дома передавались в муниципальную собственность и управляющей компанией становилась ООО «ПЖРТ Куйбышевского района».

Теплообменник в доме №4 по ул. Егорова был варварски демонтирован (украден), о чем мной было заявлено в ДУ и Начальнику КЭЧ в 2003 году - летом. (Отдел милиции по поводу кражи не принял от меня никаких заявлений , даже устных…..) По жалобам жителей о нарушении закона и предоставлении горячей воды не надлежащего качества были вынесены постановления военного прокурора Самарского гарнизона и суда Куйбышевского района. (документы имеются)

В других домах (например в доме № 12) демонтаж теплообменника был произведен в начале 2012 года, несмотря на жалобы и судебные расследования по вопросу предоставления горячей воды не надлежащего качества (документы имеются).

Горячее водоснабжение большей части многоэтажных домов осуществляется использованием горячей воды из системы отопления без какой либо очистки и водоподготовки. Ресурсоснабжающая организация (Самарская управляющая теплоэнергетическая компания, в дальнейшем – СУТЭК) продающая горячую воду в качестве теплоносителя управляющей компании (ПЖРТ) не проводит анализ воды и ее подготовку для использования в качестве горячего водоснабжения. СУТЭК, являясь перекупщиком приобретает теплоноситель в виде горячей воды у Нефтеперерабатывающего завода ООО «Юкос». (Есть подозрение по резкому и удушающему запаху, что частично завод продает теплоноситель – воду использованную после ее процесса перегонки нефти – охлаждения процессов).

Фактически по документам (договорам) нам никто горячую воду не поставляет, но мы же платим на нее. Нас унижают и причиняют вред здоровью, заставляя использовать воду из системы отопления и платить за это !!! Суды и прокуратура, Роспотребнадзор (представляя фальсифицированные и не полные лабораторные данные анализа воды), все структуры ЖКХ и власти стоят на стороне поставщиков не качественной горячей воды. И понятно почему. Деньги (сотни миллионов рублей по предварительным расчетам) оплаченные жителями за горячую воду ни по каким договорам не числятся.!!!

ПРОШУ Юристов дать оценку выше изложенным фактам и помочь в разрешении острой проблемы. Как Вы поняли из выше изложенного, в Самаре нет структур которые смогли бы потребовать и выполнить ЗАКОН О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА !!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно утвержденных правил, вода, используемая в качестве горячего водоснабжения должна быть питьевого качества.

а где об этом сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОШУ Юристов дать оценку выше изложенным фактам и помочь в разрешении острой проблемы.

Представляется, что вам нет иного, как только обращаться в суд по факту нарушения условий договора предоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение» (далее – ГВС).

В этой связи в первую очередь необходимо определиться с лицом, которое будет представлять интересы собственников помещений в многоквартирном доме (далее – МКД). В случае, если общедомовым имуществом управляют ТСЖ либо ЖСК, то эта проблема решается просто, поскольку председатели этих организаций вправе самостоятельно осуществлять представительство.

В случае, если имеет место самоуправление либо общедомовым имуществом МКД (далее – ОИ МКД) управляет управляющая компания, то придется осуществить определенные действия, регламентированные статьей 161.1 ЖК РФ: выбрать совет МКД, выбрать председателя совета МКД и оформить доверенности на представительство председателя в суде.

Далее, с помощью юриста (можно общественной организации по защите прав потребителей) оформляется исковое заявление. В этом исковом заявлении выдвигаются требования:

– понуждения управляющей организации к выполнению обязательств по предоставлению горячей воды с установлением срока выполнения решения суда;

– восстановления качества поставляемой горячей воды;

– восстановления утраченного общедомового имущества (индивидуального теплового пункта, далее – ИТП) за счет управляющей организации постольку, поскольку проектной документацией этот тепловой пункт предусмотрен;

– понуждения управляющей организации к возврату произведенной в её адрес платы за ГВС постольку, поскольку подобная услуга фактически не предоставлялась.

Услуга же ГВС не предоставлялась, так как:

«Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено, что ГВС может предоставляться как централизованным порядком, так и производством на инженерном оборудовании МКД.

Если проектом предусмотрено наличие ИТП, следовательно имеет место закрытая система теплоснабжения (теплоноситель которой используется в виде топлива для приготовления горячей воды), что не допускает забор теплоносителя из системы отопления. Наличие ИТП является свидетельством централизованного ГВС. И в случае либо выхода из стоя теплового пункта, либо его утраты прекращается и услуга ГВС.

Если приготовление горячей воды осуществлялось путем разбавления теплоносителя системы отопления холодной водой, то имеет место открытая система отопления, при наличии которой забор (потребление) теплоносителя допускается. При этом выход из стоя теплового пункта, либо его утрата НЕ является свидетельством отсутствия услуги ГВС. Но возникает вопрос относительно качества горячего водоснабжения в части допустимости температуры горячей воды, которая в месте забора не может превышать 75 град.

Однако и в первом и втором случаях вода должна соответствовать требованиям санитарных норм – СанПиН 2.1.4.2496-09, а также пункту 8.1.2 СанПиН 2.1.2.2645-10

http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html

При несоответствии состава и свойств воды санитарным нормам и правилам плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета),– пункт 6 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

Соответствие воды санитарным нормам устанавливается Роспотребнадзором (РПН).

В общем, алгоритм таков:

– организационная часть по определению лица, которое будет представлять интересы собственников помещений в МКД в суде;

– подготовка документов, в том числе: заключение РПН о качестве воды, заключение Государственной жилищной инспекции и иных надзорных органов об утрате части общедомового имущества, заключение эксперта оценщика о стоимости утраченного имущества; расчет размера платы возврата оплаты за некачественную услугу ГВС и т.п.;

– оформление искового заявления в районный (в случае отсутствия такового – городской) суд.

– поскольку дело наверняка будет сложным, то заключение договора с юристом.

Вот, как–то так, если кратко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки тысяч жителей района в городе Самара просят помощи !

С точки зрения Закона это действие(флагман что-ли не только нелепо(нелогично), но и не правомерно, ввиду того, что содержит необоснованные доводы: ЖКУ всегда поставлялись в соответствии с самыми высшими требованиями к ним.

Есть хотя бы одна из "десятков тысяч" претензий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, но я не могу понять как загрузить фото факт в сообщение на форум. В меню сообщений "вставить рисунок" требуется ввести URL моего изображения, а в строке ввода : http//

Но извините. фото у меня на флешке моего компьютера, как загрузить помогите ?? Некоторые листы из "ТОМА" фактов на этой ссылке https://www.facebook.com/Vechora

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения Закона это действие(флагман что-ли не только нелепо(нелогично), но и не правомерно, ввиду того, что содержит необоснованные доводы: ЖКУ всегда поставлялись в соответствии с самыми высшими требованиями к ним.

Есть хотя бы одна из "десятков тысяч" претензий ?

Попробую научиться пользоваться Форумом.

Даю ссылку http://http://samara-ru.livejournal.com/7246299.html

Вложение документа

Письмо Губернатору по ГВС и проекту от Советкина.doc

Новая папка.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является ли доказательством подтверждающим факт оказания услуг, то что выбрана способ управления дома ( не ТСЖ) а УК, протоколом голосования............и раз от потребителей не поступало претензий, значит услуги были оказаны должным образом??? на основании п. 14 постановления 354

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляется, что вам нет иного, как только обращаться в суд по факту нарушения условий договора предоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение» (далее – ГВС).

Спасибо за понимание и разъяснение.

Дело движется, Ура !! Новому Губернатору Самарской области Меркушкину Н.И. недавно на встрече с жителями Самары подарили бутылку с "водой" из системы ГВС(из новостей ТВ Самары). Выслушав комментарий по "подарку", Николай Иванович был сильно возмущен и распорядился "своим помощникам" срочно провести экспертизу и расследование. Он до назначения к нам был губернатором в Саранске (занявшем 1 место по благоустройству городов России). Мы смогли достучаться до него и сегодня наши представители общественного движения встречаются с помощником губернатора по защите прав человека области.

У меня к Вам еще один вопрос, он наверняка интересен всем.

С принятием новых Правил предоставления коммунальных услуг Остается - ли в силе письмо Разъяснение Зам. Министра регионального развития РФ от 04.06.2007 г. № 10611-ЮТ/07 по Постановлению правительства № 307 от 23.05.2006.

В частности:

"В соответствии с подпунктом «ж» пункта 49 Правил

Исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а в иных случаях - при установлении факта не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке, установленном разделом VIII Правил."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам еще один вопрос, он наверняка интересен всем.

С принятием новых Правил предоставления коммунальных услуг Остается - ли в силе письмо Разъяснение Зам. Министра регионального развития РФ

В каком смысле ? Как нормативно-правовой акт ?

Письмо - это "письмо". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам еще один вопрос, он наверняка интересен всем.

С принятием новых Правил предоставления коммунальных услуг Остается - ли в силе письмо Разъяснение Зам. Министра регионального развития РФ от 04.06.2007 г. № 10611-ЮТ/07 по Постановлению правительства № 307 от 23.05.2006.

В частности:

"В соответствии с подпунктом «ж» пункта 49 Правил

Исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а в иных случаях - при установлении факта не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке, установленном разделом VIII Правил."

Принцип, озвученный в названном письме, действует и с позиции Правил № 354, поскольку в соответствии с подпунктом "г" пункта 31

Исполнитель обязан производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

То есть суть обязанности, о которой пишет Минрегион РФ, осталась прежней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят нужно мнение срочно опытного юриста либо нотариуса если такие тут имеются. вот в этой теме. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1623369&posted=1#post1623369

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла платёжка: занесите 2200 - мы не правильно посчитали с 01.05.11 по 10.03.12. Вроде как даже если "врезаться в трубу" и то начисления не более, чем за 6 месяцев. А такой случай в Правилах № 354 не нашёл. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Правилами № 354 установлен закрытый перечень случае, когда возможен перерасчет либо корректировка платы.

Счетная ошибка в этот перечень не внесена.

А отсюда и соответствующий вывод: требования внесения дополнительной платы собственником помещения вследствие счетной ошибки исполнителя являются неосновательными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, у меня нежилое помещение на первом этаже жилого многоквартирного дома. Газ, отопление и свет свой. Всё автономно. В смысле, что на свет, к примеру, у меня идёт свой, независимо от домового, кабель от подстанции, и плачу за свет столько, сколько по этому кабелю получил.

А сейчас энергетики заставляют ещё платить и за общедомовое потребление света в многоквартирном доме. Мой магазин (нежилое помещение в собственности), конечно находится под крышей этого многоквартирного дома, но все коммуникации ведь свои, к дому не относящиеся! Имеют ли право энергетики так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так, но если подойти к делу без формальной логики: я же не имею никакое отношение к освещению подъездов и придомовой территории и т.д. Да пусть дом вообще будет обесточен .. мне всё равно. Зачем я должен за это платить?! Я так понял, вопрос ещё не имеет какой-либо практики или разъяснения и может толковаться хоть так, хоть этак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная практика однозначна: плату за содержание и общедомовые расходы на коммунальные услуги вносят все без исключения собственники помещений в МКД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...