Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Превышение скорости. Комплекс Арена.


Veresk-m

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. 11 августа суд. Посмотрим, что он скажет.. Приготовил диск с видеозаписью, стенограмму и ходатайство.

Сделаю копии этих решений и тоже принесу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ
Чтобы прокуратура успела ознакомиться с жалобой и вынести протест. После решения федерального судьи прокурор врядли вынесет протест в надзор.

можно с этого места по подробнее, какие нормы законодательства применять в данном случае, на что ссылаться на прокурорский протест.

в общих чертах интересен сам порядок обращения в прокуратуру на этапе рассмотрения дела в районном суде ( сам думаю как привлечь прокуратуру за соблюдением законности но никак не придумаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеются различные неправомерные действия, процессуальных нарушений, нарушений законов, со стороны инспекторов ДПС, пишите жалобу в прокуратуру и в ней просите вынести протест на постановление, привлечь инспекторов к ответственности и т.д. Ссылайтесь на ст. 24.6, 30.10-30.19 Коап предварительно с ними ознакомившись. Естественно все ваши обвинения указанные в жалобе не должны быть голословными, всегда представляйте доказательства предварительно собранные (аудиовидеозапись, фото, показания свидетелей, различные документы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря суд я проиграл.:cowboy: Судья, сказал, что нарушение составления протокола согласно статьи 25.1 является восполнимым нарушением. Т.е. он в суде может мне разъяснить мои права. И сути дела это не меняет. Минус две тысячи. Процессуальные нормы что-то у нас совсем слабо рассматриваются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря суд я проиграл.:cowboy:

Как я и говорил.

Нет, всё произойдет быстро, федеральный судья без вмешательства прокуратуры жалобу «Veresk-m», как вы заметили правильно, в 98% не удовлетворит.

Судья, сказал, что нарушение составления протокола согласно статьи 25.1 является восполнимым нарушением.

Прикольно! Что хотят то и говорят.

Т.е. он в суде может мне разъяснить мои права.

Разъеснил?

И сути дела это не меняет. Минус две тысячи. Процессуальные нормы что-то у нас совсем слабо рассматриваются..

Просто нарушение некоторых процессуальных норм не влияют на факт и доказательства правонарушения.

Не отчаивайтесь, в следующий раз будете умнее, опытнее. Но важнее собрать доказательства вашей невиновности, с призумцией невиновности у нас плохо.

А в случае автоматического режима измерения скорости и фотофиксации вообще отменена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря суд я проиграл.:cowboy: Судья, сказал, что нарушение составления протокола согласно статьи 25.1 является восполнимым нарушением. Т.е. он в суде может мне разъяснить мои права. И сути дела это не меняет. Минус две тысячи. Процессуальные нормы что-то у нас совсем слабо рассматриваются..

жесть ....

п. 18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Не является нарушением порядка назначения и проведения экспертизы неисполнение обязанностей, изложенных в части 4 статьи 26.4 КоАП РФ, если лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, было надлежащим образом сообщено о времени и месте ознакомления с определением о назначении экспертизы, но оно в назначенный срок не явилось и не уведомило о причинах неявки, либо если названные лицом причины неявки были признаны неуважительными.

Протоколы и иные материалы ранее прекращенного уголовного дела в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за те же действия (бездействие), могут быть использованы в качестве доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении.

обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжалуйте

бейтесь дальше у вас есть шанс

Шанс конечно есть, но не такой и большой. Попробуйте обжаловать, вплоть до надзорной инстанции, госпошлиной не облагается, вдруг на нормального судью попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать только на основание не разъеснения прав и обязанностей, указанных в ст.25.1 Коап в случае получения доказательств с применением технических средств бесполезно.

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Veresk-m А вот это вам может пригодится если будете обжаловать в надзор.

37. Приостановление исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в связи с подачей жалобы лицами, перечисленными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, недопустимо, поскольку частью 1 статьи 31.6 КоАП РФ такая возможность предусмотрена лишь в случае принесения прокурором протеста по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря суд я проиграл.:cowboy: Процессуальные нормы что-то у нас совсем слабо рассматриваются..

О нарушении правил эксплуатации комплекса "Арена" говорили? В протоколе, в решении суда отражено?

О не соответствии копий, т.е подделки документов ИДПС на суде вопрос перед ИДПС ставили?

А вообще, давно заметил, как не лгал бы ИДПС, судья всегда не его стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение закона при составлении протокола в части не разъяснения мне статьи 25.1 я доказал. У меня был видеоматериал. Судья принял. Далее, он спросил не разъяснение этой статьи было ли существенным настолько, что могло повлиять на исход дела?

Если честно, я считаю было потому, что в этом случае я бы узнал подробнее об этом приборе и сделал бы соответствующую съемку (проверил бы прямой ли участок дороги в 20 метров, проверил правильность установки по отношению к дороги и т.п.). Однако судья, говорит, что на суть дела не разъяснение статьи 25.1 не повлияло бы. Фотография есть, а значит факт совершения на лицо.

Так как превышение скорости имело место быть (я заявлял 120 км/ч, инспектора 174 км/ч) и мне сделали минимум штрафа.. две тысячи рублей.. плюс малые шансы в надзоре, то я оставил это дело.. оплатил штраф заберу права.

Но на будущее сделал для себя урок. Сразу после не разъяснения статьи 25.1. надо писать жалобу в прокуратуру и требовать протеста. И в суд уже приходить с ответом от прокуратуры.

Во-вторых снимать все. И фотографировать все.

Кстати, моровой судья не возвращает документа пока не принесу чек об оплате штрафа. Это что еще за фокус такой? Законно это?

Напишу в МВД заявление на инспектора, который не разъяснил статью 25.1. и сделал исправления в оригинале протокола. Пусть его накажут :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, моровой судья не возвращает документа пока не принесу чек об оплате штрафа. Это что еще за фокус такой? Законно это?

Незаконно, у вас есть 30 суток на исполнение решения суда. Пишите жалобу председателю этого суда и в квалификационную коллегию судей. Только обзаведитесь доказательством того что судья отказывается вам вернуть водительское удостоверение без предоставления квитанции об уплате штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение закона при составлении протокола в части не разъяснения мне статьи 25.1 я доказал. У меня был видеоматериал. Судья принял. Далее, он спросил не разъяснение этой статьи было ли существенным настолько, что могло повлиять на исход дела?

тут уже неправильно с самого начала судья вопрос задала.

факт ен разъяснения ст 25.1 влечет не принятие как доказательства протокола, так как он получен с нарушением закона ст 26.2 п 3.

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

факт не разъяснения ст 25.1 влечет не принятие как доказательства протокола, так как он получен с нарушением закона ст 26.2 п 3.

Протокол доказательством не является, им доказательства только устанавливаются.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

sdi1759 Вы внимательно и вдумчиво прочитайте, что сами же приводите.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В данном же случае доказательство получено техническим средством, без какого либо объяснения кого бы то ни было, и доказательством является фото с показаниями измерителя скорости, а не свидетельские показания кого то, разницу понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне сделали минимум штрафа.. две тысячи рублей.. плюс малые шансы в надзоре, то я оставил это дело.. оплатил штраф заберу права.

Кстати, моровой судья не возвращает документа пока не принесу чек об оплате штрафа. Это что еще за фокус такой? Законно это?

:cowboy:

Делают они так. Судья, видя нарушения инспектора, вынес вам компромисное решение. Т.к вы сами признали нарушение скорости до 120 км\ч.

А далее, требование принести квитанцию штрафа в суд, это тоже интересная разводка. :creep:

Так в суде у вас заберут оригинал квитанции. Отдадут права.

И в ГИБДД, тоже нужен им оригинал, чтобы "вычеркнуть из базы".

Т.е отдавая оригинал в суде, надо требовать как минимум 2 копии заверенные и с печатью, одну в ГИБДД, и одна чтобы осталась у вас на руках. Т.к в ГИБДД, у очень "дотошных", частенько "забывают" вычёркивать из базы неоплаченных штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не надо отдавать им оригинал чека оплаты штрафа. Надо заранее заготовить копию чека и её отдать судье, показав при этом оригинал, обычно этого достаточно. В Гибдд вообще ничего не надо показывать, они через суд узнают, что решение суда исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот инструкция к прибору Арена из материалов дела.

И пара ходатайств.. А также копия протокола с внесенными исправлениями.

зона.doc

зона2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в протоколе обычно ставлю прочерки там, где свидетели должны быть вписаны, а про разъяснение прав зачеркиваю, разъяснены, а рядом пишу права не разъяснены, потом сам отрываю копию протокола и убираю в карман и требую вернуть мне документы, одновременно фиксирую все на видео.

А судья на ваше ходатайство определение вынесла?

Спасибо за хоть два листа инструкции на «АРЕНУ». А больше нет?

Вы обращали внимание судью вот на этот пункт инструкции, ведь в вашем случае прибор находился прямо под металлическими конструкциями? Вообще надо думаю привлекать специалистов (из организаций где этот прибор поверяют или сервисного центра, в каждом крупном городе они есть) и задавать ему такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не надо отдавать им оригинал чека оплаты штрафа. Надо заранее заготовить копию чека и её отдать судье, показав при этом оригинал, обычно этого достаточно. В Гибдд вообще ничего не надо показывать, они через суд узнают, что решение суда исполнено.

В принципе да. А по факту, часто происходит, как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие факты существуют и так происходит, потому что мало кто возмущается и большинство отдают оригиналы чеков. Хотя достаточно просто показать им чек, а они сами если им нужно пусть ксерять его. Последний раз у меня так и было. Закон обязывает только уплатить штраф своевременно и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже попал на Арену, превышение 44км (которого действительно не было). "Арена" стояла в частной машине на обочине. Буду бадаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Если кто уже прошел этот случай знакомства с "Ареной" подскажите с чего начать?

Двигался в калужской области в крайней правой (60-70км/час) полосе за ВАЗ2104, по второй полосе на большой скорости нас обгонял ВАЗ 2109, на обочине стоял автомобиль, как потом оказалось с передвижным комплексом АРЕНА. Чере 1км машина ДПС остановила именно нас и показали фото моей машины сзади и скорость 104км/ч.

Я понимаю что штраф не большой от 1000 до 1500руб. Но я не превышал скорость!!!!!!. Как фото моей машины которая шла последней оказалось со скоростью 104км/ч не могу понять и сейчас!!!??? Есть свидетель который видел и нашу скорость и всю ситуацию на дороге, но думаю суд будет на стороне ДПС. Впервый раз за 8лет я столкнулся с ДПС (не считая неправильной парковки и предупреждения за это в 2010г.)

Теперь меня мучает вопрос как могли подделать мою скорость???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...