Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕМОНТ (и все сопутствующие ему вопросы)


Рекомендуемые сообщения

Я ж не А, понты и пафос - не моя тема
зря ты так))))).... всем пытается втолковать, что с бибирево от папы таки наконец уехала и ремонт сделала))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 558
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...
Это всё фигня.))) Ты лучше скажи, ремонт движется?

Он мечется :lol: Делаем так...... не, давай вот так....... а может тут вот так? :lol:

УжОс! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем так...... не, давай вот так....... а может тут вот так?

Ничего, главное, что делается.) Долго это, зато потом приятно жить в чистенькой квартире.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Делаю проводку на даче. Электрики составили смету. Смотрю на неё и думаю - не написали ли чего лишнего. :dontknow:. Электросчётчик, 20-амперный автомат висят на улице на столбе. Нужен ли автомат защиты? зачем распределительная коробка? И надо ли их 4 штуки? Зачем щиток? Вообщем, знающие товарищи, подскажите, пожалуйста, не приписали ли мне электрики лишнего. :) Пиончик, к тебе особая просьба как к профессионалу. :)

d0601a9b1038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пиончик' date=' к тебе особая просьба [/quote']

Ничего не ждите и вы никогда не будете разочарованы.

............ :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю проводку на даче. Электрики составили смету. Смотрю на неё и думаю - не написали ли чего лишнего. :dontknow:. Электросчётчик, 20-амперный автомат висят на улице на столбе. Нужен ли автомат защиты? зачем распределительная коробка? И надо ли их 4 штуки? Зачем щиток? Вообщем, знающие товарищи, подскажите, пожалуйста, не приписали ли мне электрики лишнего. :) Пиончик, к тебе особая просьба как к профессионалу. :)

d0601a9b1038.jpg

Смета как смета, ничего криминального. По одной смете нельзя определить что-то. На что следует обратить внимание это на:

  1. Тип проводов, они должны одного типа. ВВГ или АВВГ, других просто не должно быть в домах.
  2. Контактные соединения должны быть надёжно прокручены, особо, в распределительных коробках которые не рекомендуется замазывать, хотя бы первое время. А так же розетках и автоматических выключателях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределительный щиток нужен в доме, не полезете же на столб если чо надо бкдет отключить.

Автоматов лучше больше: нижний свет, розетки, верхний, холодильник, стиралка, комп, посудомойка и пр. Лучше на отдельных. Вырубила и всё.

в общем минимум один ящик на дом с кучей автоматов и не на столбе.

Пион посл время оч строгий и серьёзный......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый кот, Анна, спасибо. Я вот по кабелям не пойму. По первой таблице мне их надо 4+19+13=36 м. А по второй таблице - 44 и 27 м. Откуда такие цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит что длинны кабеля больше чем длинны коммуникаций. В первой таблице указанна длина коммуникаций. Во второй таблице указанны два провода так как, по всей видимости, будет две линии розеточная и осветительная. Таким образом, насколько я могу судить, первая таблица осмечивается исходя из длинны коммуникаций (в одной коробе или трубе может несколько кабелей), а вторая из общей длинны кабеля. Но это следует уточнить у них. Щиток нужен для автоматического выключателя, а больше не для кого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузенька, домик у тя деревянный? скока квт подвела (напомни) в "смете" марка продукта, указать обязательно...тебе максимум 2 распределительных щитка нада... одын маленький и побольше скока у тя будет потребителей и каких? узо ставить бушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домик у тя деревянный?

Гарри, кирпичный.

скока квт подвела
4 кВт

в "смете" марка продукта' date=' указать обязательно[/quote']

Это чего такое?

тебе максимум 2 распределительных щитка нада... одын маленький и побольше

почему?

скока у тя будет потребителей и каких?

холодильник, телевизор, бойлер

узо ставить бушь?

это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем провода кладите медные трёх и пятижильные, чтобы лучше разводились.или какие там нынче мож семижильные)

Щитка два лучше и один рубильник на всю электрику, можно кроме холодильника , уезжая оч удобно разом всё вырубить.

больше пока не припоминаю со времён ремонтов населению крутому.

и схему разводки пусть дадут, где штробили и подо что..... как разводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа не густо те за таки деньжищи отсыпали)))) марка устанавливаемых... проводов, автоматов, розеток и их краткая характеристика. раз кирпич то прокладывай в кабель-канале. даж из перечисленных тобой потребителях пиковая превысит, то шо выделили заземление есть? надо сделать, узо ( в гугле забанили?) желательно, тем паче вода от электрики... на ввод в дом дифавтомат , 3 автомата на 1 этаж .. 1.бойлер 2. розетки, 3. лампочки ( можно ещё одну для улицы ... на 2 этаж 2 автомата послабее свет, розетки да в щитках лучше оставить место еще под 2-3 автомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кста... похоже начинаю искать работу, , с кризисом у некоторых видимо крышу срывает... строитель не нужон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем провода кладите медные трёх и пятижильные

Я так понимаю в смете заложены трёхжильные.

марка устанавливаемых... проводов' date=' автоматов, розеток и их краткая характеристика[/quote']

это вопрос?

даж из перечисленных тобой потребителях пиковая превысит' date=' то шо выделили[/quote']

у соседки подключена баня, дом, вся быт. техника

заземление есть?

нет

надо сделать' date=' узо[/quote']

я так понимаю, на автомате на столбе стоит и в смете автомат защиты есть

на ввод в дом дифавтомат ' date=' 3 автомата на 1 этаж ..[/quote']

зачем, если есть автомат защиты?

можно ещё одну для улицы

предусмотрена...))

похоже начинаю искать работу' date=' , с кризисом у некоторых видимо крышу срывает... строитель не нужон?[/quote']

на авито в своем городе объявление дай....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузенька... научись уже по-русски читать.) http://grany.ucoz.net/publ/elektro_automatik/1-1-0-38 http://electrik.info/main/school/79-pro-yelektricheskie-apparaty-zashhity-dlya.html ещё= соединение в щитах только на рейку, все скрутки (соединения проводов все скрутки не на клеммы как тебе предлагают , а на колпачки с гелем либо пайка\сварка . 4квт аукнется, когда председатель наподключает кучу народу за бешеные деньги и начнутся проблемы с электричеством... лампы тлеют, микроволновка не греет ... зачем 3х жильный провод если нет заземления? на столб надо автоматы 40, а хорошее 63А... в доме можешь щиток не ставить, терять весь свет сразу и бежать к столбу из под охладевшего бойлера в темноте и по морозу к столбу ( соседей повеселишь точно)).) не вопрос, а в смете должны указать... марку и производителя, на дачу еще и по классу IP 44 минимум в дом , 67 на улицу и к бойлеру, автоматы лучше авв или легранд, провод если не жаль денег нюм или если жаль в двойной изоляции пвс к примеру... и как всем рекомендую... под каждым выключателем поставить розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трёхжильный это один длязмли. А разве дом не будут заземлять ?

На батарею можно вывести , как в многоквартирном доме ))

Пяти и более жильные для последовательного подключения, а не параллельного. Экономится толщина прокладываемых проводов. Главное больше розеток в легкодоступных местах. Вечно надо что-то подпитать и присоединить.

вообще это целый отдельный и хорошо продуманный проект. Просчитанный и прочерченный...

дом ведь на десятилетия.

а сушильную камеру-комнату сделали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричества на моём столбе нет...... Было и пропало........ У соседей есть, у меня нет. Звоню председателю. Сказала ждать, пока отремонтируют. Прошу своего электрика ждать. Все ждём. "Подождём твою мать...."

Кузенька... научись уже по-русски читать.) http://grany.ucoz.net/publ/elektro_automatik/1-1-0-38 http://electrik.info/main/school/79-...hity-dlya.html ещё= соединение в щитах только на рейку' date=' все скрутки (соединения проводов все скрутки не на клеммы как тебе предлагают , а на колпачки с гелем либо пайка\сварка . 4квт аукнется, когда председатель наподключает кучу народу за бешеные деньги и начнутся проблемы с электричеством... лампы тлеют, микроволновка не греет ... зачем 3х жильный провод если нет заземления? на столб надо автоматы 40, а хорошее 63А... в доме можешь щиток не ставить, терять весь свет сразу и бежать к столбу из под охладевшего бойлера в темноте и по морозу к столбу ( соседей повеселишь точно)).) не вопрос, а в смете должны указать... марку и производителя, на дачу еще и по классу IP 44 минимум в дом , 67 на улицу и к бойлеру, автоматы лучше авв или легранд, провод если не жаль денег нюм или если жаль в двойной изоляции пвс к примеру... и как всем рекомендую... под каждым выключателем поставить розетку.[/quote']

Гарри, не всё в твоём посте поняла. Смету менять не стала. Закупили материалы.

Да' date=' трёхжильный это один длязмли. А разве дом не будут заземлять ?[/quote']

Анна, спрошу позже. ждём напряжения на моём столбе.

а сушильную камеру-комнату сделали ?

Нет там никакой сушильной камеры. Дом всего 50 кв.м....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...