Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Равноправие по половому признаку:реальность и возможность


HelS

Рекомендуемые сообщения

Прально... так это женщины борются за то что бы пол не имел значение... мужики в это время пиво пьют или футбол смотрят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ученые опытным путем доказали: мужчины и женщины – очень разные существа. Причем различия в мышлении и поведении прекрасного и сильного полов объясняются на уровне строения головного мозга. Дамы и господа не просто думают по-разному – они в буквальном смысле используют для мышления разные части мозга. Самый лучший результат достигается, когда мужчина и женщина приходят к компромиссу: то, что пары счастливее одиночек, также доказано экспертами.

Ученые доказали: женская логика существует, равно как и логика чисто мужская. Представители прекрасного и сильного полов мыслят по-разному, а объясняется это на уровне строения головного мозга. Так, при выполнении одних и тех же действий у мужчин и женщин включаются в работу разные участки головного мозга.

Ученые Института психиатрии Лондона провели ряд тестов, при этом отслеживая работу мозга посредством применения новейшей технологии сканирования мозга. Использовалась техника отображения функционального магнетического резонанса – при активизации определенных областей мозга включались определенные световые индикаторы, пишет Korrespondent.net.

При выполнении теста, направленного на работу памяти, мужчины больше активизировали дополнительные моторные области (supplementary motor areas), чем женщины. Эта область, расположенная в передней лобовой доли мозга, задействована при деятельности, связанной с ориентацией в пространстве, – например при чтении карт местности. Она также отвечает и за планирование.

При выполнении языковых тестов женщины больше задействовали область под названием dorsolateral prefrontal gyrus, которая расположена в обоих полушариях мозга и отвечает за работу с информацией.

Теперь ученые говорят, что именно этим можно объяснить, почему те или иные вещи выполняются мужчинами лучше, чем женщинами, и наоборот. К примеру, сейчас понятно, почему женщины обычно лучше делают все, что связано с языковыми навыками: у них более быстрая речь, они лучше обрабатывают сложную словесную информацию. Мужчины же лучше делают то, что связано с ориентацией в пространстве, например математические задачи.

Аналогичные исследования провели и канадские ученые – причем с теми же выводами. Исследователи Университета Альберты проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии мужчин и женщин и обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач, пишет Washington Times (перевод на сайте Inopressa).

«Результаты сами пришли к нам в руки, – рассказывает Эмили Белл, одна из исследователей. – Иногда мужчины и женщины решали одни и те же задания, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой».

Есть и ряд других исследований, подтверждающих то, что мозг мужчины и женщины работает по-разному. Кроме того, представители разных полов отличаются друг от друга и по уровню мыслительных способностей. «Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение», – говорит психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии.

Ученый установил, что в мозге мужчины в 6 раз больше серого вещества, которое контролирует обработку информации. Но это вовсе не означает, что мужчины умнее: в свою очередь, у прекрасного пола в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

Все ведет к одному – более всего и приятно, и полезно совместное существование. Ученые Корнельского университета после ряда исследований, в которых участвовали около 700 взрослых людей, доказали, что мужчины и женщины чувствуют себя счастливее в компании друг друга, чем поодиночке. Причем чем прочнее отношения, тем очевиднее ощущение счастья и благополучия партнеров, говорят эксперты.

«Брачные узы напрямую связаны с более высокой самооценкой, большей степенью удовлетворенности жизнью, большим ощущением счастья и меньшими расстройствами, в то время как люди, не состоящие в стабильных романтических отношениях, имеют более низкую самооценку, менее счастливы и чаще страдают», – говорят социологи.

http://www.vz.ru Текст: Виктория Александрова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы выясняем биологическое равноправие или что? :biggrin:

биологически мужчина не будет равен женщине, равно как женщина - мужчине. более всего и приятно, и полезно совместное существование. более того, все люди разные, поэтому... даем равные возможности :)

АННА (4), соглашаюсь... пусть каждый занимается по мере своих возможностей тем, чем хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы выясняем биологическое равноправие или что?

я вообще не понимаю чего мы выясняем...

биологически женщины никогда не будут равны мужчинам... это аксиома.

законодательно они равны и даже находятся в более привелигировонном положении... это факт...

тогда в чем проблемма... милые женщины за что вы боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мну намекаешь, детка?

Я не детка. Что за фамильярность такая?

Я не намекаю, а говорю прямо и не применительно к кому-либо с этого Сайта, а абстрактно, благо жизненный опыт имею, живу давно, много знаю, много видела и кое-что понимаю.

Так что дело не в половом признаке, а в уме, без намеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... милые женщины за что вы боретесь?

Сама не пойму за что они борятся. Вроде пора перестать: штаны, шорты, рубашки, галстуки, ботинки и пр. с мужчин стянули и на себя одели.

Должности тоже будь здоров занимают женщины.

Проблем я не вижу, при нашем строе и вере.

Проблемы в других верах и других государствах? Так может оно им и не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, к празднику проблеме равноправия посвящены статьи во многих СМИ. Значит, проблема существует?

8 марта - это не только день неограниченных женских привилегий, но и день, когда обычно вспоминают, что положение женщин в обществе до сих пор отличается от положения мужчин.

В чем сейчас состоит эта разница? Кто в России зарабатывает деньги для семьи и почему мужчины смеются над блондинками? Об этом "РГ" рассказывает социолог, генеральный директор Центра гендерного образования Елена Кочкина.

Российская газета | Елена, каждый раз перед 8 Марта начинаются разговоры о гендерном равенстве. Неужели женщинам его все еще не хватает?

Елена Кочкина | Да. Мы не любим слово "равенство", так и не поняв его. Когда речь заходит о равенстве мужчин и женщин, все начинают говорить, что это нонсенс, мужчины и женщины разные - анатомически, физиологически и так далее. А я говорю, что равенство - это не уравниловка и не одинаковость. Вся биологическая разность не повод для того, чтобы за одинаковую с мужчиной работу женщина получала меньше.

У нас не более 15 процентов высокодоходных семей, где женщина постоянно не работает и где мужчина - глава семьи в финансовом смысле. Кроме того, 60 процентов женщин, вступивших в брак, разводятся. При этом в подавляющем большинстве случаев (более 95%) женщина остается с ребенком, а алименты от бывшего мужа достаточны для того, чтобы прокормить его, только в 7 процентах случаев. Так что вопрос о том, кто в российских семьях глава, отпадает. Но работодатели платят женщинам меньше именно исходя из стереотипа, что мужчине надо кормить семью.

http://www.rg.ru/2007/03/07/diskriminaciya-zhenschin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, женщинам платят меньше и меньше на них ставаят (особо не доверяют), т.к. существует стериотип, что женщина может забеременнеть, уйти в декрет и в отпуск по уходу за ребенком, позже еще и на больничных будет сидеть с дитем, что правильно и логично, но это нельзя применять поголовно ко всем женщинам. Разумеется некоторые вообще бездетные, некоторые ни за что не бросят работу, скорее наймут няню или отдадут бабушке.

Все разные и поступают по разному. Но работодатель ведь не знает из какой категории женщин данная работница, следовательно и нет безоглядного доверия к ней и все яйца он в ее корзину положить не может, он лучше яйца доверит мужчине.

Все логично и понятно.

Пробивные и настойчивые женщины и так найдут путь доказать работодателю отдать ей все яйца, и он об этом не пожалеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История праздника 8-марта

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «…научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира». Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что как видно этот праздник возник как день борьбы женщин со всеми остальными (сиреч мужчинами), а ни как день почитания слабого пола. Так что в настоящее время мы дарим женщинам цветы и подарки за то что они борятся против нас... да уж... Дилема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что как видно этот праздник возник как день борьбы женщин со всеми остальными (сиреч мужчинами), а ни как день почитания слабого пола. Так что в настоящее время мы дарим женщинам цветы и подарки за то что они борятся против нас... да уж... Дилема...

ну праздники адаптируются под требования времени (23 то мы всех поздраляем, а служили далеко не все:) ) и вообще, хоть раз в году дайте нам почувствовать себя красивыми, любимыми и желанными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу 23 февраля я то же не понимаю почему поздравляют всяких допризывников кто сапог не носил и под танком не лежал (это образно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, конечно чувствуем мы себя всегда нормально и как положено по половому признаку, только держитесь-не приседайте!

Поздравляем всех мужчин, т.к. они настоящие или будующие Защитники, не важно Отечества ли, Своей Семьи, Своих близких или своих интересов.

По любому должны что-то защищать, а уж тем более кого-то. Чисто мужской праздник, не зависимо от военнообязанный или нет, просто особь мужского пола.

Я уважаю и люблю мужчин, не всех конечно, есть и брак, но без него никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 февраля - день защитника отечества... а ранее это был День советской армии и военно морского флота... так что это праздник военных... а не всяких косящих и болезных... а если им нужно тоже что то праздновать то вполне могут напиться и на 8 марта и в день парижской коммуны... а к святому пусть не примазываются:nono2:

а за теплые слова спасибо...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще против войн, необходимости армии и пр. подобных и применимых в данном контексте специальностей.

Можно из кабинета решать все проблемы, опять же самолетостроение, кораблестроение, ракеты, атомная физика и т.п. тоже достойно внимания и уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу 23 февраля я то же не понимаю почему поздравляют всяких допризывников кто сапог не носил и под танком не лежал (это образно)...

Согласен. Неправильно это! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж повелось у нас.

Поздравляем мальчиков в саду и в школе. Им это приятно, они привыкают, так привычка и тянется по жизни.

Я не против, мне не в лом. Я легко и с удовольствием поздравляю Всех знакомых мужского пола и своих братьев, откосивших от армии, один по зрению, другой по еще чему-то со здоровьем, третий по учебе, четвертый по жене и детям, их друзья тоже по каким-то причинам. Армия такая, что страшно становится, и раньше страшно становилось.

Поздравляю Всех знакомых мужчин с Праздником Всегда! Иной раз лучше тут он, чем там он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), вообще-то сегодня полагается поздравлять женщин... Ну, рах мужчинам приятно - то я тоже их поздравляю, с наступающим!..:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто разговор так пошел. Они сами напросились и я не смогла отказать :lol:

Я всегда готова Всех поздравлять, мне это ничего не стоит! :yes2:

П О З Д Р А В Л Я Ю

В С Е Х !!! :clap:

Не было бы одного, не было бы и другого, все взаимосвязано и крепко переплетено на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я та наоборот считаю что у нас женский шовинизм на бытовом и социальном уровне...

ГЫ-гы-гы!!!! У нас - пока нет. А вот в САСШ уже давно есть. Я до сих пор представить не могу. как галантность можно легко и свободно переквалифицировать в сексуальное домогательство:dontknow:

А равноправия полов не бедет никогда: либо патриархат, либо матриархат. "Угнетаемые". если получают свободу, всегда хотят главентсвовать для того, чтобы отплатить "обидчикам". Чтобы они почувствовали себя в их шкуре:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Угнетаемые". если получают свободу, всегда хотят главентсвовать для того, чтобы отплатить "обидчикам". Чтобы они почувствовали себя в их шкуре:yes2:

А я совсем не такая. Я не мстительная и не обидчивая, применительно к этой теме. В другом месте да, могу, но не в отношении полов, а по более веской причине, нежели половая принадлежность. Людей опускают за другое, за крупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...