Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

HelS

Равноправие по половому признаку:реальность и возможность

Рекомендуемые сообщения

HelS    41

Мужчина и женщина. Конституция РФ гарантирует равные права и равные возможности их реализации. Но существуют, так называемые, гендерные особенности, которые, на мой взгляд, заключаются в совокупности специфических признаков. Они присущи только женщинам: рождение и вскармливание ребенка. Они в свою очередь порождают психиологические, социологические, культурные особенности.

Разве могут быть права женщины быть равными с правами мужчин, если их обязанности и физиологические функции так разнятся?

Поделиться сообщением

Мужчина и женщина. Конституция РФ гарантирует равные права и рваные возможности их реализации.
Вот, собственно, и ответ...

Поделиться сообщением

HelS    41

irrrka, в том-то и дело, что на самом деле права НЕ равные. Эти особенности в одном случае становятся привилегиями (например, в трудовом законодательстве - сохранение рабочего места, возможность работать неполный рабочий день, в уголовном - неприменение некоторых видов наказания, колонии только поселение или общего режима и т.д.), а в других - дискриминацией - например, трудности при устройстве на работу...

Поделиться сообщением

короче быть мужчиной адназначна быть круче, чем женщиной
Не факт...

Эти особенности в одном случае становятся привилегиями (например, в трудовом законодательстве
HelS, на мой взгляд, это справедливо, с учетом как раз тех самых особенностей, о которых Вы говорили выше. Своего рода компенсация за причиняемые природой неудобства. А поскольку мужчины таких неудобств не испытывают, в компенсациях они не нуждаются.

а в других - дискриминацией - например, трудности при устройстве на работу...
А вот подобная дискриминация законом как раз запрещается, и нарушенные права подлежат восстановлению. Причем большинство таких нарушений происходит не из-за того, что перед работодателем женщина, а из-за финансовых сложностей, которые тут же представляются: оплата больничных листов, декретный отпуск и другие, предусмотренные ТК, гарантии. Потому как гарантии даются государством, а реализуются работодателями. И не каждый работодатель готов брать на себя такую ответственность.

Поэтому Конституцией закреплено равенство полов, а специальными нормами предусмотрены особые гарантии с учетом особенностей...

HelS, хотелось бы узнать Ваше собственное мнение по этому поводу...

Поделиться сообщением

МИКРОБ    1 765
Цитата:

Сообщение от МИКРОБ

короче быть мужчиной адназначна быть круче, чем женщиной

Не факт...

ты откуда знаешь? мужчиной что ли была? я вот и женщиной была, тьфу ты, был, а теперь мужчина, только тссссс

Поделиться сообщением

ты откуда знаешь?
...да видала я мужчин...

я вот и женщиной была, тьфу ты, был, а теперь мужчина
swoon.gif

Поделиться сообщением

irrrka, разница между мужчинами и женщинами - в самоощущении. Например, подавляющее большинство мужчин не комплексует по поводу своих лишних килограмм, а вот подавляющее большинство женщин - прямо-таки исходит психами (вот только сделать в сторону похудания ничего не может). :ciao:

Поделиться сообщением

Например, подавляющее большинство мужчин не комплексует по поводу своих лишних килограмм, а вот подавляющее большинство женщин - прямо-таки исходит психами (вот только сделать в сторону похудания ничего не может).
Великий Герцог, я, например, по этому поводу абсолютно не комплексую. Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов. И пусть все обзавидуются... А что касается комплексов - так мужчины, между прочим, страдают от них ничуть не меньше, в том числе и по поводу "пивного" животика, а еще они психами исходят от отсутствия "Ягуара", рассекая при этом на метро, тогда как женщин этот вопрос совершенно не трогает...

Поделиться сообщением

andreeva_tm    73

Это вечная тема - борьба и единство противоположностей... Один из законов материалистической диалектики. Женщины и мужчины никогда не будут РАВНЫ - ни по природе, ни по закону! Мы такие разные, а потому такие интересные друг для друга... А и наче и быть не должно. Я не уважаю тех женщин, которые кричат об эмансипации, обижаются на любое проявление отношения к ним как с слабому полу... А как только жизнь хвостик прищемит, такие женщины начинают ныть о своей принадлежности к прекрасной половине... (имхо)

Женщины должны хотя бы казаться слабыми и беззащитными... Мы-то знаем, что в случае опасности из ласковых кошечек превращаемся в тигриц, но пусть мужчины всё же почаще видят этих самых кошечек, чувствуя себя львами. И всем будет хорошо.:yes2:

Поделиться сообщением

HelS    41

irrrka, я-то как раз ЗА такую "компенсацию", считаю ее справедливой. Я считаю, что это и есть гендерное равенство, то есть равенство лиц с учетом биологических, социальных, психологических и культурных особенностей.

Современные мужчины в своем большинстве очень консервативны и на подсознательном уровне знают, то есть свято верят в то, что это явная дискриминация (учет таких особенностей), а правильнее было такое равноправие, согласно которому он (мужчина) должен только работать, зарабатывть деньги, а после этого прийти домой и ОТДОХНУТЬ от работы; жизнь женщины - это постоянная смена "работы": сначала по трудовому договору, потом прибежать домой (по дороге обеспечить заполненность холодильника), приготовить покушать (да непременно вкусно, быстро недорого и минимум полуфабрикатов), а еще до и после основной работы ДЕТИ...

С удивлением обнаружила пару лет назад, когда младшего ребенка оформляла в садик, что в анкете надо было отметить такой пункт: "Кто занимается воспитанием ребенка?" варианты ответа: "Мать, бабушка, няня". То есть папу даже в расчет не берут. Странно, но понятно.

Если будет кому-нибудь интересно, то могу в разделе "Статьи" разместить часть своей работы по вопросам уголовной ответственности женщин, касающийся исторического аспекта темы.

Поделиться сообщением

2pic_in    17
Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов.

полностью поддерживаю! видел! шикарна:yes2::000430:

по поводу дискриминации - сложный вопрос, в карьере конечно это очень сказывается, но + мужчин в этом тоже исключать нельзя:nono2: все таки как не спорь, женщина это слабый пол(хотя бывают и исключения, но все-же остаются исключениями!!!), к примеру, толи в галандии, толи в австрии(врать не буду, точно не помню, но где-то в старом свете). доминирующую позицию в обеспечении семьи(а тобиш в карьере и работе), занимают женщины! а "мужчины" сидят с детьми! и поверьте - ЭТО УЖАС!!!

Поделиться сообщением

полностью поддерживаю! видел! шикарна
:lol: Ну какие могут быть вообще комплексы рядом с такими мужчинами?gkiss.gif

доминирующую позицию в обеспечении семьи(а тобиш в карьере и работе), занимают женщины! а "мужчины" сидят с детьми! и поверьте - ЭТО УЖАС!!!
Да уж... Мы воспитаны совершенно по-другому, у нас мужчина всегда был, есть и будет главой семьи, кормильцем. Ну а призвание женщины (или ее участь, кому как угодно) - растить детей и вести хозяйство. Главное - не перегибать палку. К сожалению, женщины давно уже не слабый пол. Но мужчины!!! Если бы вы знали, как хочется быть именно слабым полом! А всего-то и надо для этого - чтобы рядом было сильное плечо...icon_smiley110.gif

Поделиться сообщением

Paladin    1

А может быть дело совсем не в этом? То что Конституция гаранитрует равноправие - это хорошо. Глянем немножко дальше. Каждый человек сам выбирает быть ему слабым или сильным. И поверьте, я знаю много женщин, которые добились многого в этой жизни. Но самое порадоксальное с этого момента и начинаються проблемы. Нет мужчины.. нет семьи.. нет на гаризонте человека, с которым можно было бы построить отношения.

Потому что все сквозь призму своего положения.

Хотя всем хочеться простого семейного счастья... но вот нет мужчин как получаеться..

Но бывают и исключения :P

Поделиться сообщением

Почему-то в связи с этим вспомнилось недавнее из "Юмора":

Стоят девчонки, стоят в сторонке,

Платочки в руках теребят...

Потому что на десять девчонок,

По статистике: - 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и

1 нормальный, но он женат...

Начали говорить о равноПРАВИИ, т.е. о равных правах, а продолжили про обязанности... Права-то у всех равные, что и требовалось доказать, а вот то, как эти права реализуются на практике, зависит от каждого человека в отдельности, от того, насколько он сам (или она сама) готовы свои законные интересы отстаивать.

Поделиться сообщением

andreeva_tm    73
Каждый человек сам выбирает быть ему слабым или сильным.

Абсолютно согласна! Кстати, пробежалась по этой бесконечно интересной теме ещё разок и вспомнила один примечательный факт годичной давности, произошедший в одной из стран то ли Скандинавии, то ли Балтии... Может даже, в Финляндии...

Короче! Там у них женщины - сплошь политики и законодатели. Так вот эти, с позволения сказать, дамы приняли закон, запрещающий мужчинам... писать стоя! То есть, по их мнению и законодательному желанию, все равны и должны одинаково справлять малую нужду. А поскольку физиология женщин не позволяет им делать это стоя, то мужиков ПОСАДИЛИ на толчок! На работе я этим фактом нередко пеняла своим нерадивым подчинённым-мужчинам и обещала ввести подобные правила в нашей конторе (у нас на телевидении можно вводить любые самые абсурдные правила, а потом их успешно отменять, мы так экспериментируем...). Так вот поначалу все смеялись, а потом в мужиках взроптала солидарность - они возмущались "зажиревшими бабами", вопили о том, где наше место и т.д. и т.п.

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина. (Что-то я тут написала всякого разного, поймёт ли кто?...):dontknow:

Поделиться сообщением

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина.
andreeva_tm, пять баллов! :yes2:

Поделиться сообщением

Ninaklg    108

andreeva_tm, все прально разложила. А то у нас равноправие заканчивается на 3-х немецких "К" (Киндер, Кюхен, кирхен - дети, кухня, кирха).

Поделиться сообщением

2pic_in    17
В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина. (Что-то я тут написала всякого разного, поймёт ли кто?...)

осталось только найти такую женщину:000430::lol:

Поделиться сообщением

Великий Герцог, я, например, по этому поводу абсолютно не комплексую. Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов. И пусть все обзавидуются... А что касается комплексов - так мужчины, между прочим, страдают от них ничуть не меньше, в том числе и по поводу "пивного" животика, а еще они психами исходят от отсутствия "Ягуара", рассекая при этом на метро, тогда как женщин этот вопрос совершенно не трогает...

Давно приметил, что если женщина публично говорит о себе что-либо типа: "я красавица", "я лучшая" и т.п., то она пытается убедить в своей "шикарности" не других, а только саму себя. Завуалированная форма комплекса. И завидовать тут нечему.

Мужчины - да, бывает, комплексуют по поводу животов (лично я - нет) и по поводу "Ягуаров" (тоже не комплексую, ибо иметь машину мне не рекомендовал мой астролог). Зато в мужском коллективе работать в 200 раз приятнее и продуктивнее, чем в женском. Сравнивать есть с чем. Я три года отработал в женском коллективе (Управление Пенсионного фонда), где сплошь - сплетни, интриги, дрязги, наговоры, клевета, скандалы и вся неприглядная атрибутика того явления, которое в простонародье называется "бабьё". Сбежал оттуда при первой же возможности, плюясь во все стороны. Теперь состою в коллегии адвокатов, в которой 90% личного состава - мужчины. И никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу).

Да и женщины прекрасно осознают недостатки своего женского общества. Не случайно, к примеру, Екатерина Великая предпочитала общаться именно с мужчинами, нежели с женщинами.

Поделиться сообщением

Давно приметил, что если женщина публично говорит о себе что-либо типа: "я красавица", "я лучшая" и т.п., то она пытается убедить в своей "шикарности" не других, а только саму себя. Завуалированная форма комплекса. И завидовать тут нечему.
Фи! Я никого ни в чем не пытаюсь убедить, Бог с Вами! Я себя так ощущаю, вот и все... К тому же, в подобных ситуациях нередко выручает чувство юмора, когда приходится общаться с вот такими вот "приметливыми"...

Что касается коллектива - сложно сказать, но скорее склонна согласиться: конкретно мне с мужчинами работать действительно приятнее и продуктивнее. Хотя опять же - смотря какие мужчины...

Поделиться сообщением

Фи! Я никого ни в чем не пытаюсь убедить, Бог с Вами! Я себя так ощущаю, вот и все...

Однажды встретил своего друга (большого бабника, надо сказать). Перед этим его разыскивали две девушки. Сообщаю ему о сём факте. Он интересуется: "А красивые хоть девушки-то?". "Наверное, - отвечаю, - ты ведь с некрасивыми дела не имеешь?". "Не имею", - признался он. "А чего так?". "Да с некрасивыми хлопот много. Мне никак не убедить себя, что они настолько красивы, насколько сами это считают".

А что, здравая мысль. Лично я не встречал в женщине такого понятия, как "самокритика" (в части своих внешних данных). Либо самовозношение до небес, либо депрессивные комплексы. И то, и другое - крайности. Выход - нужно быть честнее к самим себе. И всем того желаю. :yes2:

Поделиться сообщением

HelS    41
Зато в мужском коллективе работать в 200 раз приятнее и продуктивнее, чем в женском.

Вам просто повезло с коллегами. Есть еще такие мужчины, как "политики" (по сути своей). А что такое политика?

сплетни, интриги, дрязги, наговоры, клевета, скандалы и вся неприглядная атрибутика того явления, которое в простонародье называется "бабьё".
- очпохоже.

как эти права реализуются на практике, зависит от каждого человека в отдельности, от того, насколько он сам (или она сама) готовы свои законные интересы отстаивать.

Вот и получается, что женщинам чаще и активнее приходится отстативать свои права.

Могу спокойно себя причислить

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим...

именно к таким. Меня в моей жизни все устраивает. Бывают, конечно, минуты когда хочется затопать ногами и закричать, что это несправедливо, что я трачу больше энергии, ума, тактичности и т.д. Ведь надо все взвесить и спланировать. Несмотря на то, что "взвесить и спланировать" кажется каким-то холодным расчетом, я очень люблю и ценю свою семью, работу, мужа и делаю это не по расчету, а из огромной любви...

Равенство между неравными субъектами это утопия!

Пример с "писанием стоя" очень гипертрофированный и точный ответ на возможность абсолютного равенства.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу