Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Равноправие по половому признаку:реальность и возможность


HelS

Рекомендуемые сообщения

Семен Семеныч, Вам огромное мерси за то, что иногда становитесь на нашу сторону, приятно видеть в мужчине уважение к женщине:clap:Coba, вот элементарный пример, что долгое время женщин вообще за людей не считали. Если у мужчины много женщин

то как его называют? Донжуан, Казанова, Сердцеед, в крайнем случае бабник или кобель.

А вот если у женщины много мужчин, то слова, которые употребляют в ее адрес, даже повторить неприлично, но все их и так знают.:blushing:

Так почему же именно так повелось, а не наоборот?

вот тока ненадо с больной головы на здоровую. Я к женщинам как и к людям вообще отношусь с уважением и симпатией. Я женат и у меня 2 дочери. Я отрицательно отношусь к феменизму и стенаниям о притеснениях и угнетениях, лично я никого не притеснял и не угнетал, и неслышал, что бы кто то это делал. Закон у нас говорит, что все равны, но вот в чем казус, что по жизни женщины находятся в превилигированном полежении (я в большенстве случаев не против этого), но тем неменее борятся за свою независимость и равноправие... то есть хотят добровольно снять с себя привелегии. А посмотрите кто стоит во главе феминистического движения. Страшные тетки с личными проблеммами (та же Арбатова). Нормальным женщинам у кого все хорошо незачем бороться да и некогда. Они делами заняты, семьей, детьми...

Опять же люди почему то забывают что они относятся к животным (млекопитающим) и природа так же берет свое в плане их поведения, как и у других приматов... по этому давайте расценивать нашу жизнь и взаимодействие полов как часть природных процессов... Ан нет женщины придумывают кучу химер относительно взаимоотношений с музчинами, а потом на музчин еще и сердятся за то что они эти химеры развенчивают и не желают играть по женским правила... мало того, что сердятся, они начинают с ними бороться, причем всеми возможными и невозможными методами... при чем метод убеждения не входит в их арсенал...

Великий артист Бабочкин (Чапаев) говорил, что затевая конфликт, надо твердо знать, что ты хочешь получить в итоге. Вот когда ругаются женщины попробуйте у нее узнать, что она хочет получить в итоге? Неответит не вжизть... Максимум что она ответит на вопрос :"Зачем ты ругаешься?", так это что то типа:"Потому что ты (далее подставьте по ситуации)". Но вопрос то не почему?, а зачем?... Все у нее ступор и новая фаза конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Coba, это Вам значительно ближе, видимо.

Не надо крайностей. Феминизм это тоже крайность.

Все, о чем Вы пишите это просто примитивные отношения, которые не затрагивают каких-то эстетических, этических норм и чувств.

Видимо Вы просто не любили по настоящему. Тогда не замечаешь небритых ног, а милый храп убаюкивает, полнота это приятная ассоциация с картинами Рубенса и настоящая русская красота...

Мой муж, например, категорически против диет и косметики. Мне приятно, хотя я и не позволяю себе расслабляться, нахожу золотую середину.

Вы требуете от женщин больше нежели сами можете им предложить.

ну вы из меня прям монстра свояли какогото. Я же не перехожу на личности. Если вы хотите поговорить применительно лично вас и лично меня... извольте. Я очень люблю свою жену и своих дочерей. Женский храп меня не раздражает настолько что бы я замечал его и т.д. но и не убаюкивает... если есть люди кто засыпает под храп... то я к таким не отношусь... он есть и как природное явление я не могу его изменить.

Рубенс мне нравится меньше чем С.Дали, но это дело вкуса. Моя жена критично относится к прибавлению веса и сама регулирует свою фигуру, засим я доволен тем как она это делает, но она советуется со мной по данному поводу и никогда не говорит: Что какая есть, такую и терпи.

Что касается любви по настоящему, хотелось бы узнать ваше личное мнение по поводу, что такое любовь?

Лично я предлагаю своей жене не менее чем требую (а точнее я вообще не требую ничего, она сама знает и чувствует, что нужно, а если мне что либо необходимо я прошу).

А вообще это типичный женский прием в споре переходить на личности, для того что бы дискредитировать личность аппонента а глазах аудитории. Если вы заметили я рассуждаю обобщенно и гипотетически, а вот вы стараетесь принизить меня. Очень похоже на передачу: Клуб бывших жен... Они не только помогают вывести женщину из кризиса, но еще и обязательно втаптывают мужчину в грязь... У них все просто. Женщина полюбому хорошая (априори), а мужчина полюбому дрянь (без обсуждения)... Вот почему то мужчинам не приходит в голову подобные синтенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про науку ответили за меня, добавлю только, что и в настоящее время - читала когда-то по поводу почему ученых-мужчин больше - что очень много мужчин-начальников банально присваивают труды и идеи своих практиканток. Да, почему-то очень много у умных мужчин тупые ассистентки-женщины . И еще в этой статье говорится, что женщина, как правило, меньше ставит перед собой цель стать знаменитой ученой, а посему - и результат. А также, что редко женщина науку ставит превыше семьи.

вот в чем проблема... оказывается 2000 лет... мужчины воруют у женщин помошниц их гениальные идеи, и поэтому они немогут проявить себя... как страшно жить...

А пропустила еще один главный муж.аргумент: "Так что не надо винить мужчину если он смотрит в сторону, во первых, это у него в крови"...

Мммм, меркантильность у женщины тоже на грани инстинкта - чтобы самец мог обеспечить детенышей, между прочим, так чего же Вы обвиняете?

Этот инстинкт также принимает извращенные формы, как и полигамность мужская...

Ну во первых в природе почти нет видов где самец бы обеспечивал детенышей. Во вторых речь у меня шла не об обеспечении детенышей а об обеспечении самки засчет самца. Это кстати в природе встречается крайне редко. Но и не об этом я говорил. Я говорил о том, что полигамность свойственна практически всем биологическим видам. Но в человеческом обществе это право а не обязанность и воспользуется им мужчина или нет зависит и от женщины... Есть пословится, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше... и если ему плохо с женщиной, то он найдет другую... тоже справедливо можно сказать и о женщинах...

Но речь в данном посте идет о равноправии. Вот мужикам оно не надо что бы быть наравне с женщинами, а женщинам без равенства с мужиками нежизнь... вот я и пытаюсь объяснить, что равенство мужчин и женщин это утопия, причем придуманная самими женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к женщинам как и к людям вообще отношусь с уважением и симпатией.

Высший класс!!! К женщинам, КАК И К ЛЮДЯМ... То есть к людям Вы их не причисляете???

Я отрицательно отношусь к феменизму и стенаниям о притеснениях и угнетениях,

Собственно, я тоже, если Вы внимательно читали, я уже писала, что

Вообще, по большому счету, не стоит на каждом углу кричать о том, что права женщин нарушаются, если твое право, данное тебе законом, нарушили - пойди и с помощью закона восстанови его. Понятно, что не всегда получается, но это касается не только прав женщин. И вообще, высказывания женщин на тему: "Мужикам живется легче" считаю необоснованными хотя бы потому, что ни одна женщина не была мужиком и не может знать, как им живется.

при чем метод убеждения не входит в их арсенал...

Великий артист Бабочкин (Чапаев) говорил, что затевая конфликт, надо твердо знать, что ты хочешь получить в итоге. Вот когда ругаются женщины попробуйте у нее узнать, что она хочет получить в итоге? Неответит не вжизть... Максимум что она ответит на вопрос :"Зачем ты ругаешься?", так это что то типа:"Потому что ты (далее подставьте по ситуации)". Но вопрос то не почему?, а зачем?... Все у нее ступор и новая фаза конфликта.

Категорически не согласна. Раз уж мы перешли на личности, от себя скажу, что затеваю скандал после того как НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ (!!!) раз пытаюсь объяснить спокойно человеку, почему его поведение считаю неприемлимым для жизни в семье, привожу доводы и выслушиваю его ответы.

И считаю, что взрослый человек, независимо от половой принадлежности, должен отдавать отчет в своих действиях и поступках, уметь объяснить, ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ(А). Однако очень часто слышу в ответ: "Так получилось, понимаешь... Не хотел, но так вышло...Знаю, что плохо, но делаю, такой вот дурак...Да это не я виноват, это Вова, Ваня, Петя (и т.д.)..."

Так что способность объяснить не зависит от полового признака, а только от характера, воспитания, способности логически мыслить и отдавать себе отчет во всем. И если вы считаете, что это под силу лишь мужчинам, Вы ошибаетесь. Готова выслушать контраргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высший класс!!! К женщинам, КАК И К ЛЮДЯМ... То есть к людям Вы их не причисляете???

Вот опять же выдернули слово из контекста... Я напмсал как и к людям ВООБЩЕ... Люди более объемное понятие нежели женщины ... засим и была применена подобная словестная форма. Споры надо вести корректно и предметно, а не цепляться к фразам не оценивая их в контексте сказанного.

Раз уж мы перешли на личности, от себя скажу, что затеваю скандал после того как НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ (!!!) раз пытаюсь объяснить спокойно человеку, почему его поведение считаю неприемлимым для жизни в семье, привожу доводы и выслушиваю его ответы.

я не переходил на личности и не собираюсь этого делать. Возможно вы исключение... Но стерва поняте применимое к женщине, а к мужчине не применяется подобных терминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стерва поняте применимое к женщине, а к мужчине не применяется подобных терминов.

Оно конечно, но ведь это слово применяют к месту и не к месту. Надо в принципе знать, что оно означает.

А к мужчинам можно применить замечательное слово Стервюжник.

Кстати, а к чему вы это привели? Хотите это слово к кому-нибудь применить???

я не переходил на личности и не собираюсь этого делать.

Имелось ввиду, если уж Вы привели пример из собственной жизни, то есть ушли от абстрактных мужчины и женщины и сослались на конкретного (себя), то я тоже привела пример из жизни, и всего лишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно, но ведь это слово применяют к месту и не к месту. Надо в принципе знать, что оно означает.

А к мужчинам можно применить замечательное слово Стервюжник.

ни к кому конкретно... помилуйте... Просто мы говорили о женской скандальности. Квинтесенция женской скандальности это стерва и для этого и придуман данный термин, который кстати в словаре есть. Слово в языке возникает когда надо описать распространенное устоявшееся явление. Так вот мужского аналога данному слову в языке нет. А стервюжник это ваш неологизм и не думаю что приживется еще у кого то кроме вас.

Имелось ввиду, если уж Вы привели пример из собственной жизни, то есть ушли от абстрактных мужчины и женщины и сослались на конкретного (себя), то я тоже привела пример из жизни, и всего лишь...

Я это сделал вынужденно поскольку аппонент занял некорректную позицию в споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мужского аналога данному слову в языке нет. А стервюжник это ваш неологизм и не думаю что приживется еще у кого то кроме вас.

Толковый словарь В.Даля

СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.

Так что все было придумано до нас... Чужие лавры себе не присваиваю:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Coba "оказывается 2000 лет..." А Вы уверены, что 2000 лет у женщин была возможность заниматься наукой (даже у тех, кто хотел)?

"гениальные идеи" Гениальные-не гениальные, но данная статья заставляет задуматься, если честно. Даже в быту и на работе вижу это банальное присвоение идей. Так что... Лично я в науке не варилась, я вижу начало и результат, что в промежутке - ни Вам, ни мне на 100% неизвестно. Результат - ученых мужчин больше, начало - школа и студентчество, увы, - не в пользу мальчишек и парней. На мой личный опыт пришелся лишь один мальчик - умница. Студентческие годы - вообще труба... Но аспирантов больше - парней. Видимо, приоритеты просто разные, причем, созданные не только по внутреннему убеждению, но и социально: если взять ученого мужчину, то на него всегда придется жена, обсуживающая его, пока он творит, а если взять ученую женщину, то... она, как правило, одинока... Видимо, не находится такого самоотверженного мужчины. Тоже самое и в других областях...

"Ну, во-первых, в природе почти нет видов где самец бы обеспечивал детенышей". Но у тех видах, где самец все-таки обеспечивает детенышей, самка ведь выбирает не дохлого беззубого и маломощного самца, а того, кто в состоянии принести добычу, не так ли? ;)

А я говорила о древних людях, где мужчина, у которого больше всего шкур, мяса, способен прокормить своих детей, которых наплодит, и женщину, которая за ними следит и воспитывает.

"Во-вторых, речь у меня шла не об обеспечении детенышей, а об обеспечении самки засчет самца". А я это заметила и дала Вам понять, говоря про извращенные формы (см. предыдущий мой пост). У нас и мужчины такие попадаются. А таких, которые: "а вдруг война, а я - уставший?" тоже немало. А паразитирующих на женщинах нет? Почему Вы рассматриваете проблему так однобоко?

"и если ему плохо с женщиной, то он найдет другую... тоже справедливо можно сказать и о женщинах..." :yes2:

"Вот мужикам оно не надо что бы быть наравне с женщинами, а женщинам без равенства с мужиками не жизнь..." Вы опять рассмариваете утрированные примеры, навроде - заставить мужчин писать сидя (хотя иногда, видя мокрое сиденье унитаза, так и хочется сказать - если не снайпер, то, может, сидя?) Я тоже ухмыляюсь, хотя прекрасно понимаю, чем это вызвано. Тем же самым, что мы видим на примерах перегиба расовой проблемы в США. Причины - те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Coba "оказывается 2000 лет..." А Вы уверены, что 2000 лет у женщин была возможность заниматься наукой (даже у тех, кто хотел)?

я уже говорил, что кто хотел, тот занимался... Бруно и Коперник тоже подпольно изучали гелиокоптику и астрономию. Им это не в Сорбонне преподавали.

На руси при княгине Ольге девочек грамоте учили.

Так что не надо говорить что силком у женщин книги отбирали и под лавку их за косу тянули. Уж за 2000 лет кто нить да выбился бы.

Мальчики в школе отствают всвязи с физиологическими проблеммами связанными с половым созреванием.... пример не корректен, я говорю о том, что мужчины сделали для человечества больше нежели женщины. И это объективно. Я не говорю кто и как там живет в семье, этого мы никогда не узнаем, да и не показатель это. И если женщины такие талантливые в школе и институте, то почему вклад в историю человечества в основном делаю бесталанные мужики?

Самцы ниче не обеспечивают... Моногамные пары существуют у стадных животных и там стая обеспечивает всех... причем самки и дети обеспечиваются по остаточному признаку и никто из самок не возникает почему мне дали кусок похуже, а раз так то я и не буду седня спариваться пока мне филей не принесут.

По поводу того что попадаются такие мужчины. Да попадаются но это частный случай не характерный для всего общества.

Я не рассматриваю утрированные формы. Я лишь пытаюсь сказать, что если мужчина ушел от женщины, то для начала пусть она поищет причины в себе, потому как он не ушел бы если бы его все устраивало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И если женщины такие талантливые в школе и институте, то почему вклад в историю человечества в основном делаю бесталанные мужики?" Вот и у меня возник такой вопрос :cowboy:

"Мальчики в школе отствают в связи с физиологическими проблемами связанными с половым созреванием...." В студентчестве тоже? А у девушек, видимо, физиологические проблемы начинаются после института... :yes2:

"Самцы ниче не обеспечивают..." Вы уверены? Coba, повторюсь, что-то Вы невнимательны, я совершенно с Вами согласна, что самцы мало интересуются своим потомством, и со всей уверенностью Вам скажу, что в природе существуют пары, которые обеспечивают своих детенышей сами. Среди птиц очень много примеров. Среди животных на вскидку - волки, лисы..

"Да попадаются но это частный случай не характерный для всего общества". Равно как и Ваши примеры. Все мои знакомые женщины самостоятельно зарабатывают на жизнь и занимаются бытом, не протирая диванные подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студентчестве тоже? А у девушек, видимо, физиологические проблемы начинаются после института...

у них года на полтора 2 раньше поэтому они и обгоняют мальчиков в школе. Это прописные истины.

Самцы ниче не обеспечивают..." Вы уверены? Coba, повторюсь, что-то Вы невнимательны, я совершенно с Вами согласна, что самцы мало интересуются своим потомством, и со всей уверенностью Вам скажу, что в природе существуют пары, которые обеспечивают своих детенышей сами. Среди птиц очень много примеров. Среди животных на вскидку - волки, лисы..

"Да попадаются но это частный случай не характерный для всего общества". Равно как и Ваши примеры. Все мои знакомые женщины самостоятельно зарабатывают на жизнь и занимаются бытом, не протирая диванные подушки.

Все отлично... так зачем тогда вам равенство прав с мужчинами и в чем оно неравенство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, чьи я лавры себе приписал?

Я не про Вас, а про себя говорила в ответ на Ваше

А стервюжник это ваш неологизм

Отказываюсь, неологизм не мой, все уже придумано до нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, "Это прописные истины". А мое замечание про студентов остается... :) А разница в физиологическом развитии до 15 лет... если мне не изменяет память... Надо перелистать лекции...

Почему даже в тех областях, где мозги особо не требуются, а в большей мере – эмоции, чувства, чувственное восприятие и интуиция, которые общепризнано более остры и развиты у женщины, мужчины главенствуют?

(размышления вслух...)

"так зачем тогда вам равенство прав с мужчинами". Видимо, в том, что и негры, и белые тоже работали... однако ж... чего-то делили :lol:

"и в чем оно неравенство?" Да я по этому поводу и не спорю, потому как в настоящий момент, пожалуй, неравенство не в законе, а в сознании людей :biggrin: А вообще я только читаю тут и немного вмешиваюсь... не по делу :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolgaleva,

Семен Семеныч, Вам огромное мерси за то, что иногда становитесь на нашу сторону, приятно видеть в мужчине уважение к женщине

Не за что. Просто стараюсь быть объективным, потому что в этом вопросе есть совершенно очевидные вещи, которые иногда нами, мужчинами, воспринимаются слишком субъективно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

Ломоносов пешком из Холмогор пришел потому что хотел,

Представьте себе крестьянскую девушку, совершающую пеший переход из Архангельска в Москву? Даже если и полпути на санях, как Вы считаете, это реально?

и возможностей для обучения у крестьян было не более чем у женщин самореализоваться

Сравнивать крестьян с женщинами, ИМХО, не совсем корректно. Хотя бы потому, что крестьяне обладали некоторыми правами, а женщины - нет.

Ведь были же всеже женщины которые смогли реализовать себя, значит была возможность...

Если говорить о периоде до 1917 года, то женщины смогли реализовать себя не благодаря, а вопреки. Думаю, понятно что я имел ввиду?

И женские гимназии были, и в университеты их принимали... да тока вот чето они никак не выбивались в гении.

Уважаемый коллега, припомните пожалуйста, когда появилась первая женская гимназия, и когда было разрешено женщинам получать высшее образование? Кстати, не помните ли, когда женщинам было разрешено заниматься адвокатской и врачебной деятельностью?

Кстати, я припомнил еще Полину Жемчугову - крепостную актрису. Сколько таких же талантливых крепостных женщин погибло в безвестности? Им, как мужчинам, не было позволено выкупать себя - потому что у женщин не было никаких прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

пример не корректен, я говорю о том, что мужчины сделали для человечества больше нежели женщины. И это объективно.

Позвольте снова не согласиться. Если мыслить глобально - то-есть, задаться вопросом о том, кто сделал для человечества больше, извините, но получится что женщины.

Ибо пока ни один мужчина не смог родить. То-есть, получается - без женщины не было бы этого самого человечества. :crybaby: Мне кажется, перед этой заслугой меркнет всё остальное :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba,

Я лишь пытаюсь сказать, что если мужчина ушел от женщины, то для начала пусть она поищет причины в себе, потому как он не ушел бы если бы его все устраивало...

С этим я полностью согласен. Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе крестьянскую девушку, совершающую пеший переход из Архангельска в Москву? Даже если и полпути на санях, как Вы считаете, это реально?

Не знаю я тогда не жил, но если дошел один мог и другой, к тому же не все девушки крестьянки жили в архангельске, кто то жил и ближе. Обозы по Росии ходили, следовательно сообщение было. К тому же не только крестьянки жили в то время в России, но были и женщины высшего сословия, а где тогда их великий вклад в историю... у них то возможностей больше было...

Сравнивать крестьян с женщинами, ИМХО, не совсем корректно. Хотя бы потому, что крестьяне обладали некоторыми правами, а женщины - нет.

Крестьяне крепостные обладали равным набором прав независимо от пола, к тому же Кулибин вообще никуда не ездил а творил в своей крепостной деревне и прославил себя навека. Вот вы крепостную актрису привели в пример (итого уже 3 женщин мы вспомнили:lol: ).... знать была все же возможность...

Если говорить о периоде до 1917 года, то женщины смогли реализовать себя не благодаря, а вопреки. Думаю, понятно что я имел ввиду?

Нет не понимаю... Университеты по всей европе принималь женщин, в библиотеки их пускали, законом им творить не запрещалось, вспомним хотябы палех, мстерскую живопись, хохлому, федоскино... была возможность заниматься исскуством и наукой, и женщины занимались, но вот только выдающихся успехов не достигли...

Уважаемый коллега, припомните пожалуйста, когда появилась первая женская гимназия, и когда было разрешено женщинам получать высшее образование? Кстати, не помните ли, когда женщинам было разрешено заниматься адвокатской и врачебной деятельностью?

Извольте специально покапался в библиотеке и вот что нашел (выборка по россии):

Первые сведения об обучении девочек в России относятся к 11 в. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Ефросиния в основанных ею монастырях обучала не только монахинь, но женщин-мирянок. В первой половине 16 века митрополит Данил в своих поучениях говорил, что обучение необходимо не только монахам, но мирянам - «отрокам и девицам».

На Руси учебные заведения именовались училищами: слово школа вошло в обиход начиная с XIV века. Уже в первой половине XI века нам известны дворцовая школа князя Владимира в Киеве и школа, основанная Ярославом Мудрым в Новгороде в 1030 году. Содержание образования, как и в учебных заведениях Запада, составляли восходящие к античности семь свободных искусств: грамматика, риторика, диалектика (так называемый тривиум), арифметика, геометрия, музыка и астрономия (так называемый квадривиум). Особые школы существовали для обучения грамоте и иностранным языкам; в 1086 году в Киеве было открыто первое женское училище. По образцу киевской и новгородской при дворах русских князей открывались и другие школы – например, в Переяславле, Чернигове, Суздале школы создавались при монастырях.

С середины XVII в. в Москве стали открываться школы, созданные по образцу европейских грамматических школ и дававшие как светское, так и богословское образование.

Именно просветители сыграли важную роль в деле пропаганды идеала образованной женщины. Своими произведениями, а также проектами реформ они внесли весомый вклад в становление женской образовательной системы.

По мнению современного западного историка Рошель Дж. Ритгалда, "Россия в то время была пионером в вопросах женского образования, политического равноправия женщин, а также женских организаций" [30,13]. Так, основателем "Воспитательного общества благородных девиц" был Бецкий И.И. По велению императрицы Екатерины II было открыто в России первое государственное учебное заведение для благородных девиц, которое вошло в историю под названием "Смольного института". Императрица Мария Федоровна была инициатором открытия Мариинского института для лиц недворянского сословия.

В конце XVIII - начале XIX века начали открываться училища (Ордена св. Екатерины в Петербурге (1798 г.), Святой Екатерины в Москве (1803), Царскосельское духовное училище (1843). Начало XIX века характеризуется появлением благотворительных учебных заведений (Дом Трудолюбия для 50 воспитанниц бедных сословий в Петербурге (1806 г.)

В 1754 были учреждены первые акушерские школы в Москве и С.-Петербурге, а затем и в других городах; одновременно возникли частные женские пансионы, содержавшиеся иностранцами. Началом общественного женского образования принято считать 1764, когда в С.-Петербурге по проекту И.И. Бецкого было основано Воспитательное общество благородных девиц и при нём отделение для девиц мещанского звания.

К концу 18 века существовало особое ведомство учреждений императрицы Марии, в ведении которого находились Институт благородных девиц и другие женские учебно-воспитательные учреждения, воспитательные дома, сиротские институты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте снова не согласиться. Если мыслить глобально - то-есть, задаться вопросом о том, кто сделал для человечества больше, извините, но получится что женщины.

Ибо пока ни один мужчина не смог родить. То-есть, получается - без женщины не было бы этого самого человечества. Мне кажется, перед этой заслугой меркнет всё остальное

Ага и рожают они сами, методом почкования, а мужики тут не причем, только нахлебники.. Да?

Возможность рожать это природная возможность. Давайте тогда благодорить животных за вклад в историю человечества поскольку без них мы бы с голоду перемерли.

Рожали и первобытные женщины, но если бы не мужчины то цивилизация до сих пор не ушла бы дальше пещер. Родить это физиология, а вот прокормить и сохранить это труд и заслуга человека.

Когда Адама и Еву изгоняли из эдемского сада, то Ягве сказал, что тебе женщина в муках рожать, а тебе мужчина трудом хлеб насущьный зарабатывать... Так что даже божественно заложенно что задача мужчин гораздо долгосрочнее, многообразнее и трудоемкее (простите за каламбур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стерва поняте применимое к женщине, а к мужчине не применяется подобных терминов.

А вот и нетушки! Существует слово "стервец", очень часто употребляемое, между прочим, именно в мужской среде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нетушки! Существует слово "стервец", очень часто употребляемое, между прочим, именно в мужской среде...

Стервец применяется не в том значении что и стерва... цитируемый ранее Даль тому порукой...

Гениальный Жванецкий говорил, что стерва это та которой говоришь:"Дважды два - четыре, а она вам "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует слово "стервец", очень часто употребляемое, между прочим, именно в мужской среде...

Причем данное слово употребляется исключительно в смысле "одобрения-восхищения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...