Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Огромное спасибо за форум!

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам.

7 сентября 2012 меня остановили ДПС, вменяют 12.15.4. Нарушение было не в городе, далеко от Москвы, соответственно, суд по месту нарушения переслал дело ко мне по месту жительства. 17 октября был мировой суд, прав лишили. Написал жалобу в районный суд, 22 ноября жалоба была удовлетворена, а дело отправлено на пересмотр мировому судье. 26 ноября было первое заседание в мировом суде, слушание перенесли на 16 декабря, с вызовом иДПС, как свидетеля. 8 декабря истекает срок давности. Отсюда вопросы:

1. Как писалось выше, судья не имеет права вынести Постановление после истечения срока давности. Будет ли у меня слушание 16 декабря?

2. Если слушание будет, мне надо писать ходатайство о прекращении производства по делу?

3. Можно ли с ходатайством придти, допустим, 10 декабря, не дожидаясь назначенного на 16 декабря заседания? Права прикреплены к делу.

4. Ну и немного не в тему, но может ли инспектор, составивший протокол, быть свидетелем по делу? В протокол в графу "Свидетели" он не вписан.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!

Огромное спасибо за форум!

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам.

7 сентября 2012 меня остановили ДПС, вменяют 12.15.4. Нарушение было не в городе, далеко от Москвы, соответственно, суд по месту нарушения переслал дело ко мне по месту жительства. 17 октября был мировой суд, прав лишили. Написал жалобу в районный суд, 22 ноября жалоба была удовлетворена, а дело отправлено на пересмотр мировому судье. 26 ноября было первое заседание в мировом суде, слушание перенесли на 16 декабря, с вызовом иДПС, как свидетеля. 8 декабря истекает срок давности. Отсюда вопросы:

1. Как писалось выше, судья не имеет права вынести Постановление после истечения срока давности. Будет ли у меня слушание 16 декабря?

2. Если слушание будет, мне надо писать ходатайство о прекращении производства по делу?

3. Можно ли с ходатайством придти, допустим, 10 декабря, не дожидаясь назначенного на 16 декабря заседания? Права прикреплены к делу.

4. Ну и немного не в тему, но может ли инспектор, составивший протокол, быть свидетелем по делу? В протокол в графу "Свидетели" он не вписан.

Заранее большое спасибо!

Да инспектор может быть в качестве свидетля ) опрошен в мировом суде

Насчет придти 10 декабря это как??? В этом нет смысла если 10 срок еще не истечет.

Вы лучше поясните. 7 сентября было апн. А когда было удовлетворено ваше ходатайство о пересылке по месту жительства??? И когда дело поступило судье по месту жительства?

Именно срок между этими датами и будет добавлен. А это явно не 9 дней. Так что 16 декабря вас лишат и выйти за срок представляется не реальным

Вы вместо надежды на чудо хотите пойти 10 и силой уже вырвать права??

Зря вы так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайств о рассмотрении по месту жительства не подавал. Поставил галку в протоколе о том, что прошу рассмотреть по месту жительства.

Сейчас посмотрел - в деле есть Определение судьи по месту совершения нарушения об удовлетворении ходатайства о рассмотрении по месту жительства. Интересно... Ходатайство я не заявлял, видимо, к ходатайству приравнивается галочка в протоколе... Определение от 11 сентября. В судебный участок по месту жительства дело поступило 19 сентября. Получается, к сроку давности прибавляем 8 (или 9?) дней? Т.е. срок истекает 8 декабря плюс 8 дней - 16 декабря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 декабря истекает срок давности.

Не истекаете, поскольку срок давности прерывается при удовлетворении ходатайства о направлении дела для рассмотрения по месту жительства на срок от даты удовлетворения этого ходатайства до поступления дела судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Значит 3 декабря последний день.

Не верно.

Срок давности не включает время пересылки из одного суда в другой.

3 сентября произошла авария, в которой пострадал муж.

3 сентября начинают административное расследование.11 октября составляют два протокола ст.12.8ч.1 и ст.12.14ч.3 и выдают повестку в суд. Из этого суда отправляют дело в другой по подсудности(по месту аварии).В другой суд дело приходит 6 ноября.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" :

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

...

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайств о рассмотрении по месту жительства не подавал. Поставил галку в протоколе о том, что прошу рассмотреть по месту жительства.

Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно. Срок давности не включает время пересылки из одного суда в другой.

Читайте внимательно:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Цитата:

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

...

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Где Вы видите, что автор указывает на наличие такого ходатайства?
Из этого суда отправляют дело в другой по подсудности(по месту аварии).В другой суд дело приходит 6 ноября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да получается быстро у вас переслали.

Значит все на грани. Как считать это дело вкуса. Если все таки лишат будете прибавлять меньше дней, но уже в жалобе

Вообще срок заканчивается ваш 7 декабря. Вот к седьмому надо добавить дни пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А подскажите, сколько в итоге прибавлять дней с 11.09 до 19.09? 8 или 9? Когда истекает срок давности? Нарушение от 7 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hider, в стране десятки тысяч административных дел. Коап примерно в сегодняшнем виде действует уже лет десять!!

Где вы были? Срок прерывается только на пересылку по месту жительства после удовлетворения соответствующего ходатайства лица привлекаемого.

Это и есть основной способ ухода от ответственности, выйти за сроки. А вы вдруг в 2012 году сообщаете что прерывается срок на любую пересылку. Так можно в любом деле по пол года пересылать туда сюда и потом привлечь?

Ведь вводите в заблуждение людей и в такой безапелляционной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд по месту нарушения переслал дело ко мне по месту жительства.

Когда судом было удовлетворено ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда судом было удовлетворено ходатайство?

11 сентября вынесено определение об удовлетворении ходатайства.

Судя по печати с вх. номером уже моего судебного участка, дата поступления материалов дела 19 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября вынесено определение об удовлетворении ходатайства.

Судя по печати с вх. номером уже моего судебного участка, дата поступления материалов дела 19 сентября.

прибавляйте 9 дней. Срок привлечения истекает 16-го декабря. Поэтому судья и назначила заседание на последний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greshnik, ИДПС явно не явится (так как далеко от Москвы). Возражайте против рассмотрения в отсутствие ИДПС.

Надо заявить все возможные ходатайства(все в письменном виде),об ознакомлении с материалами дела, о запросе сведений о наличии(отсутствии) дорожной разметки на данном участке дороги,воспользоваться правом на защиту и еще много чего(надо видеть материалы дела).

Свидетелем может быть любой, кто может дать пояснения относительно обстоятельств дела. Судьи отклоняют возражения относительно того,что у ИДПС иной процессуальный статус в деле об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

law70, дело уже рассматривалось, прав лишили. Районный суд постановление отменил и вчера было первое слушание уже повторное. Ходатайство на ознакомление с делом было подано ещё в сентябре. Да и по защите у меня вопросов к форуму нет, интересовали сроки давности, т.к. я немного запутался с этими пересылами дела с места нарушения по месту жительства.

Раз я снова пишу, подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу. В деле имеются Объяснения водителя, который не пускал меня завершить обгон в разрешённом месте, и благодаря которому я завершил обгон через разметку 1.1. ИДПС тормознули его, сам инспектор написал объяснения от лица того водителя, а водитель подписал их. В самих объяснениях не указано, кем по делу проходит тот водитель, т.к. инспектор не подчеркнул в объяснениях, является ли тот водитель лицом, в отношении которого ведется дело, свидетелем или потерпевшим. В протокол как свидетель он также не вписан. Судья решил вызвать и этого водителя в качестве свидетеля. Имеет ли право? Я так понимаю, что да... Но ведь в Объяснениях инспектор не подчеркнул, кем является этот водитель.

Вопросов о том, приедет ли этот водитель, не задаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья решил вызвать и этого водителя в качестве свидетеля. Имеет ли право?

имеет

Объяснениях инспектор не подчеркнул, кем является этот водитель.

Какое это имеет значение? В суде он выступит, как свидетель. Подайте судье ходатайство о вызове своего свидетеля, который так же все видел и может подтвердить Ваши слова, например, который ехал сзади. Без его показаний дело будет рассмотрено не всесторонне и не объективно, а значит с нарушением ст.26.2, 26.3, 26.11КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Хател бы спрасить у умных людей. Много перечитал и всетаки сомнения по срокам давности. По выше разговорам я так и непонял откуда отсчет времени. Гаишники забрали права 26.09.2012 за сплошную. Повестку отправили из суда 15.10.2012 что бы я явился 1.11.2012. Написал ходотайство что хачю адвоката, перенесли на неделю, потом адвокат больничный свазила и про меня забыли, до каково мне тянуть (лишний раз спрашивать у адвоката нехачю).

И второй вопрос, так как про меня забыли времянка 26 числа уже закончилась. Нехачю в суде о себе напоминать (продлит только судья) можно ли мне поездить спросроченной времянкой, так же многого начитался и всетаки непонятно, либо это штраф 100р. либо 2500 и штрафстоянка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выше разговорам я так и непонял откуда отсчет времени.

со дня совершения административного правонарушения,

Гаишники забрали права 26.09.2012

У Вас срок заканчивается 26.12.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нехачю в суде о себе напоминать (продлит только судья)

У нас продлевают и гайцы, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что делать??????

Добрый день.У меня такой вопрос меня остановил гаишник и сказал что я якобы выехал на встречку, на вопрос с чего он это взял, его ответ был такой мой напарник видел,не видео не фото у них нет. сидел в их машине этого места не видно это во первых,а во вторых я не выезжал и у меня есть свидетели пассажиры.

И еще вопрос он забрал у меня права выписал времянку это было 28.09 и дал повестку на 5.10. я приехал в суд как назначено. Зашёл в кабинет сказал кто я и мне ответили что моего дела нет, на вопрос что мне делать дальше сказали жди извещение или звонка,прошло уже 2 месяца не извещения не звонков не было, времянка закончилась я съездил в гаи с вопросом продления времянки, на что мне ответили что это не к ним а в суд. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.У меня такой вопрос меня остановил гаишник и сказал что я якобы выехал на встречку, на вопрос с чего он это взял, его ответ был такой мой напарник видел,не видео не фото у них нет. сидел в их машине этого места не видно это во первых,а во вторых я не выезжал и у меня есть свидетели пассажиры.

И еще вопрос он забрал у меня права выписал времянку это было 28.09 и дал повестку на 5.10. я приехал в суд как назначено. Зашёл в кабинет сказал кто я и мне ответили что моего дела нет, на вопрос что мне делать дальше сказали жди извещение или звонка,прошло уже 2 месяца не извещения не звонков не было, времянка закончилась я съездил в гаи с вопросом продления времянки, на что мне ответили что это не к ним а в суд. Что делать?

Лишили вас давно. Можете в суд сходить получить постановление. Ознакомиться с ним и при несогласии обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Вам уже сказали.

жди извещение или звонка
Лишили вас давно.

На сайте суда пробейте свою фамилию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...