Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понуждение заключить допсоглашение


Рекомендуемые сообщения

А если кассация завернет иск в суд 1 инстанции, его будет рассматривать все тот же судья, который и рассматривал мой иск? А если это так, то что-то изменится? Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Господа, заключен предварительный договор инвестирования в квартиру. В преддоговоре есть указание на то, что я обязан буду уплатить за квартиру энную сумму исходя из Н=й стоимости квадратного метра, а вот график погашения суммы будет указан позже, когда буду заключать основной договор, при этом не сказано какой именно основной договор будет-инвестирования или Долевой. Денег я пока не платил, потому что нет основного договора. Но ведь по закону нужен договор участия в долевом строительстве? Имел ли право застройщик применять серый договор вместо законного долевого и подсунуть такой договор? Или преддоговор инвестирования законен? При этом узнал, что когда заключал преддоговор инвестирования у застройщика не было разрешения на строительство. И можно ли ЗАКЛЮЧАТЬ договора долевого участия, предполагающего привлечение денежных средств граждан, если разрешения на строительство нет. Именно заключать договора, так как в ФЗ 214 сказано, что ПРИВЛЕКАТЬ денежные средства нельзя без разрешения на строительство, а вот можно ли ЗАКЛЮЧАТЬ договора участия без разрешения, ничего не нашел или плохо читал. Но если указано, что застройщик планирует привлекать деньги на строительство, разве не должен быть заключен сразу Долевик, а не серая схема-предварительный инвестдоговор. Просмотрел ФЗ 214 и не нашел статью, которая запрещает ЗАКЛЮЧАТЬ ДУДС без разрешения на строительство. Деньги привлекать нельзя, а вот можно ли заключать, не знаю или плохо читал ФЗ 214. Законен ли описанный мной ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДОГОВОР и можно ли его через суд признать ничтожным и обязать застройщика заключить Долевик после получения разрешения на строительство? Или преддоговор законен, а если да, то на основании какой статьи закона. Помогите со ссылкой на закон и разобраться в этой ситуации. Спасибо. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кассация завернет иск в суд 1 инстанции, его будет рассматривать все тот же судья, который и рассматривал мой иск? А если это так, то что-то изменится? Спасибо.:creep:

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 361]

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

По всей видимости, если судья будет тот же, он будет обязан принять во внимание замечания районного суда и принять новое решение в соответствии с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за, как всегда ответ со ссылкой на закон. Я думаю, что мою кассацию направят на новое рассмотрение дела, ибо суд 1 инстанции не проверил деятельность застройщика на предмет его правоспособности, который заключал незаконные инвестиционные, а не законные договора долевого участия в силу ФЗ 214 и при этом не имел разрешения на строительство Я понимаю, что такую погрешность кассация не вправе исправлять. Но не понимаю, почему это же неправовое дело будет рассматривать тот же судья, который допустил ошибку. Он что, изменит свою позицию. Ведь по закону кассация не может ему сказать, как нужно поступить и указать ему как решить дело. Или я что-то недопонимаю? Спасибо.

сначала кассация, потом только надзор
А если я через 3 месяца узнал, что у застройщика не было разрешения на строительство, а он заключал договора и при этом я молча принял решение суда 1 инстанции не в мою пользу, то разве я не могу подать надзорку минуя кассацию? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я через 3 месяца узнал, что у застройщика не было разрешения на строительство, а он заключал договора и при этом я молча принял решение суда 1 инстанции не в мою пользу, то разве я не могу подать надзорку минуя кассацию? Спасибо.
В абзаце 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 12.02.2008 разъяснено, что «надзорная жалоба и представление прокурора на судебные постановления, не прошедшие стадию апелляционного или кассационного обжалования, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 Гражданского процессуального кодекса как поданные с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 Гражданского процессуального кодекса».

Спасибо за, как всегда ответ со ссылкой на закон. Я думаю, что мою кассацию направят на новое рассмотрение дела, ибо суд 1 инстанции не проверил деятельность застройщика на предмет его правоспособности, который заключал незаконные инвестиционные, а не законные договора долевого участия в силу ФЗ 214 и при этом не имел разрешения на строительство Я понимаю, что такую погрешность кассация не вправе исправлять. Но не понимаю, почему это же неправовое дело будет рассматривать тот же судья, который допустил ошибку. Он что, изменит свою позицию. Ведь по закону кассация не может ему сказать, как нужно поступить и указать ему как решить дело. Или я что-то недопонимаю? Спасибо.
Суд второй инстанции вправе исследовать новые доказательства, но вы должны обосновать, почему не смогли представить эти доказательства в суд первой инстанции. Думаю, что на заседании кас. инстанции вы должны подать ходатайство о принятии судом нового доказательства (о том, что не было разрешения на строительство) с объяснениями, что вы не могли представить эту информацию в суд первой инстанции.

Статья 347 гпк рф. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд второй инстанции вправе исследовать новые доказательства, но вы должны обосновать, почему не смогли представить эти доказательства в суд первой инстанции. Думаю, что на заседании кас. инстанции вы должны подать ходатайство о принятии судом нового доказательства (о том, что не было разрешения на строительство) с объяснениями, что вы не могли представить эту информацию в суд первой инстанции.
Извините, не работает нормально сайт и не мог выделить вашу цитату. Вы знаете, честно говоря, я на суде и не обратил на это внимания (нет разрешения на строительство), посему как я не юрист и не строитель. Но ведь судья то должен быть обратить на это внимание? Я ведь вообще мог молчать на суде и говорить, мол, все то, что написано в исковом заявлении поддерживаю вот и разбирайтесь сами. На то и судья, чтобы найти все погрешности по крупицам и досконально изучить дело. Я ведь человек неграмотный. Правильно ли я мыслю в этом плане? И будет ли отсутствие разрешения на строительство рассмотрено как новое доказательство? А где был судья? Не его ли это упущение спросить у застройщика, а есть ли у тебя, дорогой разрешение? Да и как я объясню, что не мог представить эту информацию, т.к. я про нее просто не думал)))))))))) Как быть здесь? А про надзорку вы меня обескуражили. А как же "возникли новые обстоятельства"? Лет через 5))

Надо мне самообразовываться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не работает нормально сайт и не мог выделить вашу цитату. Вы знаете, честно говоря, я на суде и не обратил на это внимания (нет разрешения на строительство), посему как я не юрист и не строитель. Но ведь судья то должен быть обратить на это внимание? Я ведь вообще мог молчать на суде и говорить, мол, все то, что написано в исковом заявлении поддерживаю вот и разбирайтесь сами. На то и судья, чтобы найти все погрешности по крупицам и досконально изучить дело. Я ведь человек неграмотный. Правильно ли я мыслю в этом плане?.

ну что значит - разбирайтесь сами? это вам, а не суду необходимо, чтобы ваш иск был удовлетворен, поэтому пускать на самотек такой процесс нельзя. юридически неграмотный - это не отговорка для суда, у каждого человека есть право воспользоваться квалифицированной юридической помощью, это прописано в гпк. Судьи допускают ошибки весьма часто, но, чтобы это доказать, надо быть в процессе, изучать законы самому. Если что-то непонятно - обращаться к юристам.

И будет ли отсутствие разрешения на строительство рассмотрено как новое доказательство? А где был судья? Не его ли это упущение спросить у застройщика, а есть ли у тебя, дорогой разрешение? Да и как я объясню, что не мог представить эту информацию, т.к. я про нее просто не думал)))))))))) Как быть здесь? .

вы можете ссылаться в кассационной жалобе, что по вашему мнению, суд не определил фактических обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 148 гпк)

А про надзорку вы меня обескуражили. А как же "возникли новые обстоятельства"? Лет через 5))

Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам существенно отличается от их пересмотра в апелляционном кассационном порядке и в порядке надзора. Основное отличие рассматриваемого института от других видов пересмотра заключается в том, что в апелляционной, кассационной или надзорной инстанции оспариваются ошибочные судебные решения, определения и постановления, вынесенные вследствие неполного выяснения обстоятельств дела, неправильной оценки доказательств судом либо ввиду нарушения или неправильного применения закона. По вновь открывшимся обстоятельствам подлежат пересмотру судебные постановления, вступившие в законную силу, вынесенные без учета обстоятельств, которые не были известны заявителю и суду, и поэтому суд не мог принять их во внимание при разрешении дела. (Шерстюк В.М. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу // Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, когда было выдано разрешение на строительство.

У вас, случайно, не СК "Славянская"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата-извиняюсь, барахлит ПК и не могу выделить----(Все зависит от того, когда было выдано разрешение на строительство.

У вас, случайно, не СК "Славянская"?)

__________________

Нет, не Славянская, это в другом городе. Разрешение на строительство не выдано до сегодняшнего дня на объект, на который заключен предварительный инвестдоговор. Просьба ответить на все поставленные вопросы в моем посте, т.к. я подал исковое заявлени и жду повестку, параллельно готовлюсь к нападению-защите)))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж, он еще и предварительный.

Требуйте свои деньги смело назад. Согласно ГК, по предварительному договору стороны обязуются заключить определенный договор в будущем. Если через год договор не заключен (основной), то правоотношений не возникает.

Кроме того, вы правильно сослались на 214 ФЗ. Можно пойти и по этому пути и признавать договор недействительным. Там и санкция выше - удвоенная ставка рефинансирования за каждый день.

Так что...

P.S. Осталось только надеятся, что деньги у компании еще остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте свои деньги смело назад.

____________________________________________

Я их еще не платил. В преддоговоре сказано, что платить я буду когда заключу основной договор, но в преддоговоре не обозначены существенные условия основного договора, поэтому он уже ничтожен, и во-вторых, застройщик не имел права заключать со мной предварительный инвестиционный договор в силу фз 214, даже если у него и было бы разрешение на строителеьство. А на сегодня у него ни разрешения ни права нет заключать договора в обход 214 ФЗ. Правильно ля я мыслу и можно ли в суде просить признать договор ничтожным по двум статьям:

1. Нет существенных условий в предварительном договоре, которые должны быть внесены в основной договор

2. Уже по определению застройщик не имел права заключать иные любые договора, кроме ДУДС по ФЗ 214, т.к. в преддоговоре было обусловлено привлечение денежных средств после заключения основного договора.

Т.е. можно ли поступать так - если не пройдет одна стратья, то пройдет другая, а если пройдут две, то судья так и запишет, что договор нелигетимен по двум статьям. Или нужно только по одной статье? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за как всегда грамотные и понятные ответы со ссылкой на законы. Ибо без ссылок на законы есть разговор на кухне, коим полны сегодняшние сайты. Мой Вам РЕСПЕКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за как всегда грамотные и понятные ответы со ссылкой на законы. Ибо без ссылок на законы есть разговор на кухне, коим полны сегодняшние сайты. Мой Вам РЕСПЕКТ!

рада, если смогла быть Вам хоть в чем-нибудь полезной. удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ни ничтожен, а не заключен.

Тем более единственное, что они могут от вас потребовать - заключить основной договор. Деньги не отдавали - это супер! Если в течение года (даже если все-все в предварительном договоре правильно), они не обратятся к вам с требованием заключить основной договор, то он все равно перестает действовать.

Можете расслебиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их еще не платил. В преддоговоре сказано, что платить я буду когда заключу основной договор, но в преддоговоре не обозначены существенные условия основного договора, поэтому он уже ничтожен, и во-вторых, застройщик не имел права заключать со мной предварительный инвестиционный договор в силу фз 214, даже если у него и было бы разрешение на строителеьство. А на сегодня у него ни разрешения ни права нет заключать договора в обход 214 ФЗ. Правильно ля я мыслу и можно ли в суде просить признать договор ничтожным по двум статьям:

1. Нет существенных условий в предварительном договоре, которые должны быть внесены в основной договор

2. Уже по определению застройщик не имел права заключать иные любые договора, кроме ДУДС по ФЗ 214, т.к. в преддоговоре было обусловлено привлечение денежных средств после заключения основного договора.

Т.е. можно ли поступать так - если не пройдет одна стратья, то пройдет другая, а если пройдут две, то судья так и запишет, что договор нелигетимен по двум статьям. Или нужно только по одной статье? Спасибо.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Этот вопрос я скопировал и хотелось бы получить ответ о возможности просить применить 2 статьи-какая пройдет.Так можно? И еще-чем отличается ничтожность договора от незаключенный договор? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил судебное решение через 21 день Написал кассацию. В понедельник сдаю В кассации написал прошение о восстановлении пропущенного срока. Если мне откажут в судебной коллегии по гражданским делам и не отменят судрешение 1й инстанции, то куда мне дольше обращаться с жалобой? Спасибо.

Господа, сегодня получил судебное определение о том, что причину пропуска срока для подачи кассационной жалобы признали уважительной. Я писал прошение о восстановлении срока не отдельным заявлением, а на последней странице моей кассационной жалобы. Вопрос:

С какой даты отсчитывать срок начала судебного разбирательства по кассации, который по закону равен 1 месяцу: а)с момента подачи кассационной жалобы или с момента восстановления пропуска кассации согласно определению суда? Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по госпошлинам? Необходимо ли что-нибудь уплачивать при подачи кассации?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что по госпошлинам? Необходимо ли что-нибудь уплачивать при подачи кассации?
да, 100 рублей для физлиц (если не освобожден), 2000 - для юрлиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а срок в 10 дней на обжалование, это календарные или рабочие дни? У меня решение суда было изготовлено 7 апреля. На какое, в таком случае число, приходится последний день подачи кассации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а срок в 10 дней на обжалование, это календарные или рабочие дни? У меня решение суда было изготовлено 7 апреля. На какое, в таком случае число, приходится последний день подачи кассации?

дни календарные. отсчет со следующего дня, т.е. с 8-го в Вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня решение суда было изготовлено 7 апреля. На какое, в таком случае число, приходится последний день подачи кассации?
? + 10 = 17, т.к. это воскресенье, то последний день - 18-е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, кассация оставила решение суда 1 инстанции без изменения, переписав вместе с запятыми решения суда 1 инстанции. Думаю подавать надзорную жалобу. В гл.41 ГПК почитал, что срок давности надзора 1 год, а при вынесении определения в суде кассационной инстанции суда зачитала мои права и заявила, что обжаловать могу в течение 6 месяцев. Где ошибка? В определении кассационного суда о сроках обжалования ничего не сказано. Так где истина? И еще. Для подачи жалобы в надзорный орган нужно прикладывать копии решения первоначальных судов, заверенные соответствующими судами. Непонятно, нужно ли подавать эти копии всем участникам дела или только в надзорку? Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В гл.41 ГПК почитал, что срок давности надзора 1 год
у вас недействующая версия гпк

обжаловать могу в течение 6 месяцев
да :yes2:

Для подачи жалобы в надзорный орган нужно прикладывать копии решения первоначальных судов, заверенные соответствующими судами. Непонятно, нужно ли подавать эти копии всем участникам дела или только в надзорку?
копии судебных постановлений - в одном экземпляре, по числу укастников - нет такого в гпк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...