Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понуждение заключить допсоглашение


Рекомендуемые сообщения

Господа! Строительная фирма заключила с гражданином предварительный договор о строительстве жилья. В договоре было указано, что через год заключит с ним допсоглашение с уточненным указанием характеристик квартиры. До истечения года гражданин подает в суд иск о понуждении заключить допсоглашение и при этом ссылается в иске на ст.429 и 445 ГК. Фирма не хочет с ним заключать это соглашение, а хочет вообще расторгнуть с ним договор. Она даже не получила от него денег и не требовала. Мужик-головная боль для застройщика. Как его скинуть? Скоро будет суд о понуждении. Посмотрев эти статьи прихожу к мнению, что предварительный договор подразумевает заключить в будущем ОСНОВНОЙ ДОГОВОР, а не допсоглашение. Ведь по допсоглашению не строят дома в силу ФЗ 214 о Долевом участии. Можно ли признать предварительный договор ничтожным или просто просить суд отказать истцу в иске в связи с вышесказанным? Если все это невозможно, то можно ли в данном случае сослаться на ст.421 ГК.(свобода договора). Ведь не может же суд поднять руку директора фирмы, чтобы поставить его рукой закорючку на обязанном судьей договоре? Как и не может трансформировать предварительный договор в основной в силу той же статьи 421. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как его скинуть?

Никак. То что в вашей "строительной фирме" не было нормального юриста способного объяснить в момент заключения

предварительный договор

о том что через год заключается основной, а не дополнительное соглашение не является основанием для отказа от заключения основного договора. Суд с высокой долей вероятности в данной ситуации будет оценивать не формулировку договора, а намерения сторон.

Единственная реальная возможность это смотреть насколько ваш договор

является

предварительный

и влекущим соответствующие последствия. Больше, не видя документы сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, ситуация такова. Строится 100 квартирный дом (объект №1). На квартиры в этом доме граждане-дольщики заключили со строительной организацией 90 договоров. Объект №1 в высшей степени готовности (нет отделки). Строительная организация начинает еще строить 3 объекта (объект №2, 3 и 4) и заключает еще 100 договоров на эти 3 объекта. Здесь построено 3 забора на 3 объекта в чистом поле. Затем застройщик объявлен мошенником, начальство на нары, а организация объявляется банкротом. Появились 190 пострадавших дольщиков. Лидеры страны дают указание региональным властям решить проблему «обманутых» дольщиков. 70% дольщиков Объекта №1 в судебном порядке признают право собственности на свои квартиры и создают ТСЖ. 30% дольщиков из объекта №1 пока в неведении, что им делать. Администрация им говорит, чтобы вступали в ТСЖ. Находится еще один застройщик, выигрывает конкурс, получает областные преференции и берет на себя еще 10 дольщиков с подзаборных объектов (2,3 и 4) и заключает с ними инвестиционные договора, хотя по закону нужно заключать договора участия в долевом строительстве. Назовем этого застройщика ООО «Спаситель». Случайным образом среди этих 10 дольщиков есть дольщики с объекта №1, где создано ТСЖ и которые не судились и не отсуждали свои квартиры в объекте №1. Но они уже заключили предварительные инвестиционные договора полгода назад с Защитником. Месяц назад Администрация области направила Защитнику новый список из 3 человек с дольщиками подзаборных объектов и рекомендовала Защитнику расторгнуть предварительные договора с дольщиками, у которых есть договора на объект №1, хотя эти дольщики и не признали в судебном порядке право собственности на квартиры в объекте №1 и не вступили в ТСЖ?, а с подзаборными дольщиками заключить договора. Защитник направил этим 3 дольщикам предложение расторгнуть с ним предварительные договора, а они в свою очередь не только не желают расторгать договор, но и подали иск к Защитнику о понуждении его заключить с ними основной договор. Скоро суд между ними.

Суд прислал и мне повестку, не указав при этом, кто я: соответчик или 3-е лицо. Как узнать, кто я и как я могу защищать свое право на этом суде, где затронуты мои интересы и куда меня привлекает не истец, а суд по собственной инициативе. Какие у меня права? Могу ли подать встречный иск. Я заинтересован, чтобы иск не был удовлетворен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEX004, вероятнее всего вы третье лицо на стороне ответчика.

Узнать своё положение в деле можно из определения суда о подготовке дела к судебному разбирательству. Там же прописаны ваши права и обязанности.

Данное определение вам должны были выслать вместе с повесткой.

Кроме того, суд в повестке должен был указать, в качестве кого вас вызывают.

Исходя из ваших доводов рекомендую обратиться к председателю суда, в производстве которого находится дело, с жалобой на нарушение процессуального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется бумага-судебное извещение. Написано: ---суд сообщает, что судебное заседание по рассмотрению гражданского дела по иску Иванова к ООО -------, Департаменту, Петорову, Клочкову,----Тюлькину (это я)о понуждении---назначено на------. Вот и все. Я не думаю, что я вызван в качестве ответчика, хотя из этого извещения можно предположить. В таком случае мне должны бы прислать копию искового заявления и пр.документы истца. Я интуитивно предполагаю, что я третье лицо, но я не юрист и точно ничего не могу сказать. В понедельник позвоню исполнителю и спрошу в качестве кого я вызываюсь. Все равно мне надо ознакомиться с документами истца, чтобы готовить либо отзыв, либо защиту, либо встречный иск, только не знаю, могу ли я подать встречный иск. Спасибо.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEX004, вам должны были выслать определении о привлечении вас в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявившего ссамостоятельного требования относительно предмета спора и определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

Именно в этих документах прописаны ваши права и обязанности.

Если вы являетесь третьим лицом на стороне ответчика вы лишены следующих прав: признание иска или заключение мирового

соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При вступлении в процесс третьего лица , не заявляющего самостоятельных требований

относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Еще раз настойчиво предлагаю обратиться к председателю суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотя бы что-то проясняется. А что мне сделать, чтобы я мог подать иск? Какие действия проявить? Ведь я заинтересован, чтобы иск о понуждении не был удовлетворен, а еще лучше, чтобы предварительный инвестиционный договор был признан ничтожным, т.к. он заключен с нарушением существующего законодательства, а именно ФЗ 214 от 2004 года "Об участии в долевом строительстве......... " Спасибо.

В суд обращусь в понедельник, а сейчас уже готовлюсь к нападению. Проигрыш истца мне важен. :beer:

п.с. почему я привлекаюсь в качестве 3 лица? Думаю, потому, что Департамент предложил застройщику Спаситель расторгнуть договор с Ивановым и заключить со мной, Тюлькиным. И можно ли отказ Тюлькина расторгнуть предварительный договор считать злоупотреблением правом по ст.10 ГК, т.к. у него есть договор с объектом в высшей степени готовности и он может отсудить право собственности на свою квартиру, но не хочет этим заниматься, а я страдаю, т.к. у меня договор на объект в чистом поле и у меня нет договора на почти готовый объект №1 (см.1 пост). Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что я привлекаюсь к гражданскому процессу в качестве соответчика. Вопрос: Могу ли я написать встречный иск или мне нужно сначала написать отзыв на иск, а потом уже в суде передать встречный иск. Данный иск налогом не облагается, т.к. подпадает под закон о защите прав потребителей. И если можно ответить на вопросы поста №5. Спасибо за любой ответ форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEX004, определение о подготовке дела к судебному разбирательству вам вручили?

В вашем случае вы полноценный ответчик. Вы вправе одновременно предъявить встречный иск и написать возрожение против иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего не вручили. Я показал извещение, мне дали ознакомиться с делом истца по моему заявлению, где я и узнал, что на первом заседании (протокол заседания я сфотографировал, как и другие документы дела) истец просил суд привлечь меня в качестве соответчика. Вот исходя из его просьбы мне и прислали извещение с датой судебного заседания, хотя в извещении было написано так, как я и написал в вышестоящем сообщении. Туман потихоньку развеивается.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Мне стало известно, что истец хочет изменить исковое заявление. Что именно, не знаю. Возможно, предмет иска, возможно внести коррективы. Вопрос: Каким образом я узнаю, что истец изменил исковые требования? Должен ли суд до начала судебного заседания меня оповестить, что изменен иск и выслать мне новое измененное исковое заявление? Или я это узнаю на процессе? Но тогда мне нужно будет готовиться к новой защите. Как тут быть и что гласит закон. Спасибо.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ситуация такова. Был нарсуд. Гражданский спор между гражданином и фирмой. Присутствовало 3 стороны: Истец, Ответчик и Я-Соответчик, привлеченный судом в качестве соответчика по ходатайству Истца. После 1-го заседания, где я высказал свою позицию и несогласие с Истцом по поводу его иска к Ответчику, судья сказал, что в таком случае я должен подать встречный иск, что я и сделал и подал иск к бывшему истцу и к фирме, бывшей ответчице, как к соответчику. Я заинтересован, чтобы договор, заключенный между истцом и ответчиком был признан ничтожным. Однако ответчик и истец не заинтересованы, чтобы заключенный договор между ними был признан ничтожным. Сегодня был суд, где был удовлетворен иск истца к ответчику, т.е. они оба удовлетворены исходом дела, а про меня с моим иском как бы и забыли)))))). Не удовлетворен я. Я попросил дать мне сегодня копию решения суда, где мне было сказано, что в связи с загруженностью судьи копию могут дать через 10 дней. Я даже не знаю, что там написано. Вопрос:

1. Но ведь через 10 дней решение суда вступит в силу и я не смогу обжаловать решение или срок начнет отсчет с того момента, пока я не получу решение и не распишусь за сие?

2. Куда и как я могу обжаловать решение и как оно будет называться-апелляция, кассация и т.д.?

Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но ведь через 10 дней решение суда вступит в силу и я не смогу обжаловать решение или срок начнет отсчет с того момента, пока я не получу решение и не распишусь за сие?

До того момента, как получите решение суда на руки, не дожидаясь истечения 10-дневного срока, пишите краткую кассационную жалобу. Мол, с решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, мотивированная жалоба будет подана после ознакомления с решением суда. Как только решение будет готово, суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и предоставит срок для исправления недостатков. Вот и постарайтесь к этому сроку подготовить полную кассационную жалобу. И каждый день интересуйтесь в канцелярии сдано ли дело, иначе прошляпите. Никто Вас извещать не будет.

Куда и как я могу обжаловать решение и как оно будет называться-апелляция, кассация и т.д.?

Если дело рассматривалось у мирового судьи, то жалобу надо адресовать в районный суд. Называется она апелляционная. Если рассматривал районный суд, то в городской. И называется она кассационная. Но в любом случае жалоба подается через суд, вынесший решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того момента, как получите решение суда на руки, не дожидаясь истечения 10-дневного срока, пишите краткую кассационную жалобу. Мол, с решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, мотивированная жалоба будет подана после ознакомления с решением суда. Как только решение будет готово, суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и предоставит срок для исправления недостатков. Вот и постарайтесь к этому сроку подготовить полную кассационную жалобу. И каждый день интересуйтесь в канцелярии сдано ли дело, иначе прошляпите. Никто Вас извещать не будет.

Был бы благодарен за стандартную форму подачи кассационной жалобы. Это первое. Второе-это что, так принято по ГПК, не видя судебного решения и не дожидаясь его получения готовить полужалобу? Или все-таки есть какой-то законодательный порядок? Был бы благодарен за ссылку для ознакомления с оным порядком. За ответ спасибо. Каждый день интересоваться не могу, посему как я из пригорода, да и сказано мне было-через 10 дней. Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе-это что, так принято по ГПК, не видя судебного решения и не дожидаясь его получения готовить полужалобу?

Такого порядка в ГПК не предусмотрено. Но в практике все поступают именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная лакуна в законодательстве? Я имею право по закону и не приходить на суд, направив соответствующее заявление и у ехать к себе в магадан, дабы не видеть оппонента в суде в силу того, что он мне неприятен, а через пару месяцев получу решение с уведомленьицем и вот с момента получения решения суда по почте (дата моей росписи за получение этой святой корреспонденции) пойдет течь срок давности, как мне думается исходя из логического мышления. Или наши избранники-законодатели мыслят по другому? Поправьте мои мысли, может я чего-нибудь не так?:creep::yes2: Ну не верится, что надо вот так изголяться, забрасывая суд недоделанными бумажками.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
Вы можете и не приходить в суд, а за вас это может сделать представитель, который сделает все за вас.

Только полномочия представителя должны быть оформлены надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете и не приходить в суд, а за вас это может сделать представитель, который сделает все за вас.

В представителе нет необходимости и по закону он мне не нужен. Или я не прав? Пусть суд все рассматривает без меня а потом вышлет решение суди и после получения по почте оного решения уже я приму решение подавать мне кассацию или нет. Так бы я думал. Спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получил судебное решение через 21 день Написал кассацию. В понедельник сдаю В кассации написал прошение о восстановлении пропущенного срока. Если мне откажут в судебной коллегии по гражданским делам и не отменят судрешение 1й инстанции, то куда мне дольше обращаться с жалобой? Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил судебное решение через 21 день Написал кассацию. В понедельник сдаю В кассации написал прошение о восстановлении пропущенного срока. Если мне откажут в судебной коллегии по гражданским делам и не отменят судрешение 1й инстанции, то куда мне дольше обращаться с жалобой? Спасибо.:creep:

надзорную жалобу в течение 6 месяцев со дня рассмотрения дела в кассационной инстанции в президиум верховного суда республики или области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валерия. Вы вооружили меня. Но попутно для моего развития еще вопрос. А если я проиграл суд и потом чере3 месяца решу обжаловать проигранное решение, то как я понимаю, исходя из вашего поста, мне нужно подавать в суд, минуя кассацию? Или нужно было пройти кассацию и без нее суд не будет рассматривать мое дело? Спасибо.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валерия. Вы вооружили меня. Но попутно для моего развития еще вопрос. А если я проиграл суд и потом чере3 месяца решу обжаловать проигранное решение, то как я понимаю, исходя из вашего поста, мне нужно подавать в суд, минуя кассацию? Или нужно было пройти кассацию и без нее суд не будет рассматривать мое дело? Спасибо.:creep:

сначала кассация, потом только надзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала кассация, потом только надзор

Спасибо. Как я понимаю, после кассации я должен изложить в надзорной жалобе свое несогласие с кассацией и подкрепить свое несогласие статьями? Но если я уже в кассации привел статьи, опровергающие доводы суда, а кассация утвердит решение суда первой инстанции невзирая на мои доводы, то мне в надзоре нужно просто упомянуть, что я не согласен и все тут? И отправить мою жалобу в надзор без всяких добавок? Не добавляя нечто нового или все-таки нужно подкинуть "добавки", ибо по другому суд не будет рассматривать мое дело в надзоре? Извините за назойливость и сумбур, посему как я не юрист и никогда ничего не обжаловал, поэтому здесь я "чистая доска".))))))))))Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как я понимаю, после кассации я должен изложить в надзорной жалобе свое несогласие с кассацией и подкрепить свое несогласие статьями? Но если я уже в кассации привел статьи, опровергающие доводы суда, а кассация утвердит решение суда первой инстанции невзирая на мои доводы, то мне в надзоре нужно просто упомянуть, что я не согласен и все тут? И отправить мою жалобу в надзор без всяких добавок? Не добавляя нечто нового или все-таки нужно подкинуть "добавки", ибо по другому суд не будет рассматривать мое дело в надзоре? Извините за назойливость и сумбур, посему как я не юрист и никогда ничего не обжаловал, поэтому здесь я "чистая доска".))))))))))Спасибо.

надзорная инстанция проверяет только нарушения материального или процессуального права при вынесении решения, переоценкой доказательств надзор не занимается. ГПК - ст. 377, 387. поэтому написать в надзорке, что вы просто не согласны с решением суда "не прокатит".

нарушения норм материального права:

Это случаи, когда в судебном заседании суд

• не применил закон, который, по вашему мнению, должен был применить для вынесения всестороннего и справедливого решения;

• применил закон, который не подлежал применению, т.е. суд в своих выводах основывался на законе, который не имеет какого-либо отношения в сути вашего дела, или закон был признан несоответствующим Конституции РФ или иным законам, или данный закон на момент рассмотрения дела в судебном заседании не действовал;

• неправильно истолковал закон, т.е. понимание судом положения закона не верно.

процессуального права:

Нарушение процессуальных норм может быть основанием для отмены постановления только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

В ч. 2 ст. 364 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусмотрены такие нарушения процессуальных норм, приналичии которых постановления судов подлежат немедленной отмене.

в интернете можете найти примеры надзорных жалоб, а на сайте мосгорсуда постановления, определения по реальным жалобам. так хотя бы примерно можно понять, какие основания у суда для отказа в рассмотрении жалобы или, наоборот, по каким основаниям жалобу принимают к рассмотрению. судебную практику опять же можно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...