Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право БЖ увезти ребенка в другой город


Андрей Н.

Рекомендуемые сообщения

Скажут "обращайтесь в суд", не более того.

Надо ехать, забирать ребёнка.

Ехать забирать, но поедет ли сын со мной сейчас, плюс активное противодействие БЖ, потом не знаю точного адреса, они скрывают, знаю её предыдущий адрес в городе, а теперь они живут в селе в 17 км от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
не знаю точного адреса

Тогда, как Вы хотите обращаться в суд?

они скрывают

Вам известна школа, школе известен адрес. Дальше - дело техники.

Вам нужно установить контакт с ребёнком, лучше личный. Очевидно, что на него давят и он, в силу возраста, не может этому противостоять.

Если ребенок прописан со мной и учиться в школе здесь же (справки я уже взял) думаю, что суд по ОМЖ должен проходить у нас!?

По месту жительства ответчика, т.е. матери.

сыну уже 13, а после 10 суд должен учесть мнение ребенка

Это в теории. На практике иначе - суд лишь учитывает, но не обязан выносить решение на основании лишь этого мнения.

А то,что у БЖ это уже 3 брак и её НМ младше её на 12л, разве не говорит о её моральных качествах

О каких именно? Что предосудительного может увидеть суд в неравном браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, как Вы хотите обращаться в суд?

Сначала подать заявление на розыск.

Вам нужно установить контакт с ребёнком, лучше личный. Очевидно, что на него давят и он, в силу возраста, не может этому противостоять.

Личный не совсем получается, его телефон куда то исчез, говорят, что сломался, звоню на телефон БЖ, она дает телефон сыну и разговаривает он по моим ощущениям рядом с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства ответчика, т.е. матери.

Думаю тут вы ошибаетесь, БЖ не ответчик, я не собираюсь просить забрать у неё ребенка, прошу суд определить его место жительства со мной, а прописан и учиться он здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел ГПК и насколько понял, то заявление о разводе подается по месту жительства того родителя с которым проживает ребенок( ГПК ст.29 п.4. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным), и соответственно ОМЖ ребенка в тот же суд где проживает родитель с ребенком.

Вот раньше в мей переписке есть такой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БЖ не ответчик

А кто тогда? ОМЖР - исковое производство, в котором должен быть ответчик. И этим ответчиком будет БЖ. Место регистрации и учёбы ребёнка значения не имеют. Не надо Вам в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого возраста ребенок может реально что-то решить сам - вопрос индивидуальный. Некоторые всю жизнь не могут и живут по чьей-то воле.

По закону обязательный учет мнения с 10 лет.

По моему опыту и опыту некоторых участников форума - решающим как раз бывает мнение ребенка. На втором месте после "жизни с матерью".

При этом подобная ситуация, когда ребенок решит обратное, ожидаема всякий раз. Исключение - если только второй родитель не горел и продолжает не гореть желанием растить ребенка.

Поэтому лучше ребенка вообще не приучать сравнивать несравниваемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор школы ещё советует подать в милицию заявление о похищении ребенка. Завтра хочу позвонить в опеку, что они ещё скажут.

Посоветуйте директору школы сделать то же самое:biggrin:

Совет из сери и вредных.

..........

Вы при подаче заявления обязаны правдиво описать ситуацию, если чего не напишете - Вас спросят тут же при взятии объяснений, под ними Вы обязаны расписаться ("с моих слов записано верно").

Или Вы пишете, что ребенок с матерью и Вы с ним можете связаться (хоть и по телефону) - то никакого похищения.

Если Вы лжете - то Ваши действия подпадают под ст. УК РФ "заведомо ложный донос" со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении места жительства ребенка суд спрашивает мнение ребенка с 10-летнего возраста. Сам ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав по семейному кодексу с 14 лет. Например, если мать не отпускает ребенка к отцу и удерживает его силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ребенок в 14 лет уже достаточно сформированная личность и если он захочет жить у отца, даже при наличии судебного решения в пользу матери, никто не может ему запретить. И если ребенок и приставам и ПДН заявит, что это ЕГО решение, то ни один гос.орган не оторвет задницу, чтобы привлечь Вас по 5,35, это сложившаяся практика.

Весь вопрос в том, НАСКОЛЬКО САМ РЕБЕНОК ХОЧЕТ ЖИТЬ С ОТЦОМ.

Очень часть родители своими войнами так выносят мозги детям, что они начинают говорить, то, что хочется слышать самому родителю.

Т.е. если ребенок изъявил желание жить с папой, приехал и забрал.

Я просто не понимаю, как 14-летнего "детину" можно заставить не общаться с отцом, ежели он того желает.

Есть с чем сравнить, моей дочери 14 лет (только стукнуло), достаточно взрослое мышление и оценка окружающей действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте директору школы сделать то же самое

Совет из сери и вредных.

Выше я уже писал, что БЖ в свое время , когда мы с сыном уезжали, подала в милицию о пропаже ребенка, так они не то, что не отказали, т.к. могли позвонить по телефону и узнать где и с кем он, а приняли заявление и начали землю рыть, установили на каком поезде мы едем и т.п., со взятием моих объяснений на промежуточной станции. На мой вопрос почему же не позвонили и не спросили где ребенок, сказали, что БЖ сказала, что звонила и мы вне доступа, хотя никаких звонков не было.

Вы с ним можете связаться (хоть и по телефону)
это к тому лгала тогда она очевидно и никто ей ничего не предъявил о ложности её показаний, хотя она заведомо знала где ребенок и с кем он, т.к. орала в трубку потом, что я украл у неё сына.

А по ситуации, я только знаю, что он с БЖ, на его телефон позвонить не могу т.к. "абонент ...", предполагал, что он находиться в одном городе и только от директора школы, когда он сообщил, что пришел запрос на высылку личного дела, что сын в селе в 17 км от города и в каком доме и улице не знаю, от меня скрывают, на требование сообщить точный адрес, БЖ, говорит, что пришлёт СМСкой, но по прошествии 2-х дней ничего не прислала., далее звонить для связи с сыном я могу только на её телефон, а там как она захочет, возьмет трубку или нет, и может сказать, что он занят или его нет или он не хочет разговаривать, вот так! Это к тому будет в моем заявлении ложь или нет, если я подам заявление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если ребенок изъявил желание жить с папой, приехал и забрал.

Приехал да и забрал бы сразу, но 1 год назад БЖ приезжала к своей дочери и я отпускал сына к ним на каникулы (был Новый год), так он несколько раз за неделю звонил мне, что бы я за ним приехал, а потом перезванивал, что бы не ехал, т.к. они его уговаривали побыть ещё немного, БЖ говорила, что соскучилась по нему и просила остаться и он не в силах отказать маме звони и говорил, что бы я ещё не приезжал. Тут может быть похожая ситуация, он скажет приезжай, приедешь скажет я хочу тут остаться, как я понимаю БЖ активно поливает меня грязью, т.к. при разговоре потелефону, опять вспоминает прошлую жизнь, что она 15 лет мучилась, что я отравил её молодость и т.п., и сын я преполагаю это все слышит. Перед поездкой тоже видимо была его обработка по телефону, т.к. в общении с ней я сына не ограничивал и иногда у него были всплески беспричинной агрессии по отношению ко мне и к бабушке, считаю, что после общения с БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где то прописано? Или это вытекает из того, что в 14 получают паспорт?

Согласно ст.20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Я просто не понимаю, как 14-летнего "детину" можно заставить не общаться с отцом, ежели он того желает

Вы не понимаете, потому что в реальности не встречались с явлением, которое в психологии называется "промыванием мозгов". Почитайте соседнюю тему http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=143896 если данный вопрос Вас интересует. Там мальчик уже совершеннолетний, но с абсолютно "промытыми" матерью мозгами.

далее звонить для связи с сыном я могу только на её телефон, а там как она захочет, возьмет трубку или нет, и может сказать, что он занят или его нет или он не хочет разговаривать, вот так!

Техника "промывания мозгов" включает изоляцию от родных, тщательный контроль за контактами, перлюстрацию (проверку) писем, т.е. контроль всей входящей в человека и исходящей информации, контроль за его мыслями и полное его "перевоспитание".

Перед поездкой тоже видимо была его обработка по телефону, т.к. в общении с ней я сына не ограничивал и иногда у него были всплески беспричинной агрессии по отношению ко мне и к бабушке, считаю, что после общения с БЖ.

Ваше предположение верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда у него были всплески беспричинной агрессии по отношению ко мне и к бабушке, считаю, что после общения с БЖ

Я вот подумал - это очень плохой симптом. Вспышки беспричинной агрессии ребенка к Вам и бабушке - это результат воздействия на его психику бессознательно (в другой терминологии это явление называется "порча"). Обычно такие явления свидетельствуют о психическом насилии, имеющем суггестивную природу, когда воля ребенка не способна сопротивляться.

БЖ активно поливает меня грязью, т.к. при разговоре потелефону, опять вспоминает прошлую жизнь, что она 15 лет мучилась, что я отравил её молодость и т.п.,

она захочет, возьмет трубку или нет, и может сказать, что он занят или его нет или он не хочет разговаривать, вот так!

БЖ сказала, что звонила и мы вне доступа, хотя никаких звонков не было.

лгала тогда она очевидно и никто ей ничего не предъявил о ложности её показаний

Патологическая лживость, клевета, мстительность, ненависть и злоба, психическое насилие над сыном, суггестивные способности Вашей БЖ говорят о крайне негативном прогнозе развития конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 10 дней не могу поговорить с сыном. Как уже писал, его телефон якобы сломан. После звонка на телефон БЖ, говорит, что он не хочет со мной разговаривать. На вопрос почему, БЖ говорит, что опять буду объяснять ему, почему надо ехать домой, а он типа не хочет этого слушать. Сама БЖ звонила моей матери, говорила, что бы та повлияла на меня в том, что бы я выслал личное дело школьника или его ксерокопию, типа она ничего не может с ним (сыном) поделать и он ехать домой не хочет, на предложение поговорить с бабушкой сказала опять, что он не хочет. Потом БЖ вечером звонила ко мне и опять предлагала добровольно выслать личное дело школьника или она подает на ОМЖР у неё, что будут сына на суде заслушивать и он подтвердит и суд присудит ОМЖР с ней. В связи с этим есть вопросы:

1. Если она подаст на ОМЖР с ней, то суд будет на моей территории на сколько я понимаю?

2. В связи с вопросом 1, к чему готовиться мне и каковы шансы у меня с сыном?

3. После развода, с 2011г. на содержание ребенка БЖ денег не давала и не пересылала, в связи с этим хочу подать на алименты на БЖ, с взысканием с 2011г., какова вероятность того, что суд удовлетворит мои требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 10 дней не могу поговорить с сыном.
Это только начало длительного процесса "отворота" ребенка от отца.

1. Если она подаст на ОМЖР с ней, то суд будет на моей территории на сколько я понимаю?

Почему Вы так считаете, если ребенок проживает с матерью и

Отдельно ОМЖ сына в иске не указано.

2. В связи с вопросом 1, к чему готовиться мне и каковы шансы у меня с сыном?

Готовиться нужно к плохому к длительному и очень неприятному судебному процессу, почитайте темы:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=54876

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=128701

3. После развода, с 2011г. на содержание ребенка БЖ денег не давала и не пересылала, в связи с этим хочу подать на алименты на БЖ, с взысканием с 2011г., какова вероятность того, что суд удовлетворит мои требования?

Почитайте темы по алиментам, взыскиваются алименты с момента подачи иска,а не за прошедший период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Alex06

1. Если она подаст на ОМЖР с ней, то суд будет на моей территории на сколько я понимаю?

Почему Вы так считаете, если ребенок проживает с матерью и

Цитата:

Сообщение от Alex06

Отдельно ОМЖ сына в иске не указано.

Выше в постах с 79 по 81 Валерий177 утверждал, что иски по определению ОМЖР проходят по месту ответчика, я тоже предполагал, что по месту проживания того родителя с кем поживает ребенок, посмотрел ГПК, получается, что по месту проживания ответчика.

Почитайте темы по алиментам, взыскиваются алименты с момента подачи иска,а не за прошедший период.

А как же статья 107 СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же статья 107 СК?

ст. 107 СК РФ "2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

а вы принимали такие меры? сможете в суде доказать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только в телефонном разговоре с БЖ

этого же не доказать. Поэтому суд. скорее всего, с момента обращения вынесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, БЖ оспорит алименты, потому что ребенок с ней.

В деле решающим будет слово ребенка, скорее всего.

ВМР прав.

БЖ наладила свою жизнь и в один момент отмотала ситуацию назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...