Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право БЖ увезти ребенка в другой город


Андрей Н.

Рекомендуемые сообщения

Я смотрел ГПК и насколько понял, то заявление о разводе подается по месту жительства того родителя с которым проживает ребенок( ГПК ст.29 п.4. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным), и соответственно ОМЖ ребенка в тот же суд где проживает родитель с ребенком.

Совершенно верно. НО. Можно сделать временную регистрацию ребенку, и далее с этой регистрацией обратиться в суд - дескать ребенок проживает со мной, прошу принять иск, вот свидетельство о регистрации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Почему она не подавала у себя? Не подсказали умные люди?

Судя по этому вышенаписанное вам не грозит - вряд ли догадается до такого хода.

это все таки дело достаточно щекотливое, т.к. грозит привлечением за распостранение личных данных.

Может легко оказаться что документально никаких следов данного действа не осталось. У меня БЖ заявляла в милицию о пропаже, нас с дочерью разыскивали(у меня правда проще было, мне на сотовый сразу позвонил начальник милиции и предложил "сдаться" "по хорошему"), после выезжал наряд "на задержание", слава Богу, отбились - за нас директор реабилитационного центра заступился, поднял на уши всю область за пять минут. В итоге когда я обратился в милицию чтобы истребовать документы - АБСОЛЮТНО ничего там ни оказалось. Не было там моей БЖ никогда :yes2: . Вот если б меня оформили - тогда думаю было бы что то...

Можете попытаться конечно прокуратурой их прессануть, но врагов вы себе еще нажить успеете ИМХО. Лучше поговорить с ними сперва по хорошему - дескать так и так, я отец, с ребенком все в порядке - какие у вас ко мне претензии? Если никаких - зачем так делаете? Вынуждены отреагировать? Тогда на что? Ребята, все понимаю, но и вы поймите - еще один такой цирк мне придеться обращаться в прокуратуру, а я думаю ни мне ни вам лишний гемор ни кк чему. Где то в таком ключе, по хорошему. Потому как что там напела БЖ вы не знаете, и их реакция в таком плане могла быть вполне объяснима по человечески. Мне например после всего менты сами совета давали как избежать повторных эксцессов с их приездом. Я их не прессовал, они помнят тот случай, и мы очень даже дружим теперь - во всем нам помагают, не леняться :).

Решать вам, я лишь изложил свое ИМХО. Пособачиться со всеми на свете еще будет возможность не раз. Но один вы не выстоите. Добывайте союзников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ
Может Лучше поговорить с ними сперва по хорошему - дескать так и так, я отец, с ребенком все в порядке - какие у вас ко мне претензии? Если никаких - зачем так делаете? Вынуждены отреагировать? Тогда на что? Ребята, все понимаю, но и вы поймите - еще один такой цирк мне придеться обращаться в прокуратуру.

Позвонил в ЛОВД которое затеяло всю эту бодягу, поговорил с дежурным, они там на контакт особо не идут, отговариваются тем, что они обязаны принять любое заявление и в течении 3 ч. отреагировать если это пропажа ребенка, я говорю, а что просто позвонить мне по телефону нельзя было и поговорить со мной, дежурный говорит, что телефонов она нам не дала, а сама сказала, что не знает где ребенок, и дозвониться не может. Еще он сказал, что заявление и результаты проверки они передали в прокуратуру и мне придет ответ оттуда. Разговаривал с нежеланием и плохо скрываемым раздражением, несколько раз говорил мне: "Вы что будете указывать мне, что нам делать". Пугнул его прокуратурой, он судя по интонации не испугался:yes2: Посмотрим, что напишет прокуратура. Чем может грозить передача материалов в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем может грозить передача материалов в прокуратуру?

Ничем. Это стандартная процедура.

По заявлению БЖ вынесено постановление об отказе в возбуждении УД (ага, именно такой документ они выносят на розыскное заявление, странно, но так), и как любой отказ - он должен быть послан в прокуратуру на проверку.

Прокуратура его "затвердит" и все ляжет в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы что будете указывать мне, что нам делать"

После определенного времени я так в заявлениях и пишу. Что конкретно и на основании каких статей им нужно сделать.

Не слушают все равно:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в ЛОВД которое затеяло всю эту бодягу, поговорил с дежурным

ну это абсолютно пустая трата времени в 99% случаев. Дежурному этому данная ситуация глубоко поуху. Разговаривать нужно с начальником милиции чтобы сделать какие то выводы.

а что просто позвонить мне по телефону нельзя было и поговорить со мной, дежурный говорит, что телефонов она нам не дала, а сама сказала, что не знает где ребенок, и дозвониться не может

это скорее всего так и было

Сообщение от Alex06

Чем может грозить передача материалов в прокуратуру?

Ничем. Это стандартная процедура.

абсолютно.

Но это все указывает на одно - ваша БЖ все таки в ментовке "наследила". Это так, на будущее. Будете знать что факт зафиксирован если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугнул его прокуратурой, он судя по интонации не испугался

пугать не нужно. Нужно доходчиво объяснить, что вы ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в прокуратуру, хоть вам и самим это лишний гемор. Но коли по другому не получается - придеться, так как гемор от ментов вам тоже не нужен в будущем. А пугать не нужно. Тут как с оружием - не рисоваться, но коль достал - стреляй а не размахивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо за ответы!

С дежурным пришлось разговаривать, т.к. к начальнику он не переадресовал, а я не стал настаивать. Дежурный был видимо полностью в курсе, т.к. ответил достаточно компетентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугать не нужно. Нужно доходчиво объяснить, что вы ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в прокуратуру, хоть вам и самим это лишний гемор. Но коли по другому не получается - придеться, так как гемор от ментов вам тоже не нужен в будущем. А пугать не нужно. Тут как с оружием - не рисоваться, но коль достал - стреляй а не размахивай.

Я особо то и не пугал:yes2: сказал только, что: "У меня сомнения в законности всех действий и если это так то имею право обратиться в прокуратуру." На что он сказал: "Обращайтесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, БЖ будет сейчас стараться всех настроить против вас. Что она будет говорить - вы себе можете только представить, и то не все :yes2: . Если вы с каждой инстанцией которая вас будет дергать начнете общаться сразу с агрессией - вы только подтвердите слова БЖ о том какой вы гад. А ваша задача - опровергнуть ее слова, и показать что вы - наоборот, добрый, понимающий, заботливый папа, просто загнанный в данную ситуацию, из которой тоже пытаетесь найти выход с наименьшими ДЛЯ РЕБЕНКА потерями. Золотое правило - будьте вежливы и учтивы. Воевать со всеми сразу - последнее дело. Поговорку о том что один в поле не воин - не я придумал. :yes2:

У меня сомнения в законности всех действий и если это так то имею право обратиться в прокуратуру

старайтесь говорить попроще, обычными словами и выражениями - это сближает. Официоз оставьте на потом, если других вариантов не останеться.

ЗЫ для разрядки, анек:

Ученый:

вы знаете, коллеги, что если вместо выражения "на ваше утверждение, коллега, у меня вряд ли найдеться адекватный ответ с достаточно высокой степенью достоверности" использовать выражение "а хрен его знает!", то время любой научной дискуссии сократиться почти в два раза! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия ЛОВД жаловаться в прокуратуру не стоит.

Они не сделали ничего противозаконного.

Просто отработали схему "Заявление БЖ - дознание (взятие объяснений с Вас) - отказной - прокуратура"

Ничего не нарушено.

Если есть желание - попробуйте запросить у них материалы проверки. Самое главное - заявление и объяснение БЖ.

Там может быть (и скорее всего так и есть) написано много инетерсного.

Может потом пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте запросить у них материалы проверки. Самое главное - заявление и объяснение БЖ.

Там может быть (и скорее всего так и есть) написано много инетерсного.

Может потом пригодится.

категорически поддерживаю. И еще неплохо было бы для "коллекции" иметь копию заявления из д/с заверенную, когда БЖ писала чтоб вам ребенка не давали. Собирайте теперь все. Готовьтесь пока есть время. Все, нет ВСЕ общение с БЖ, с любыми инстанциями пишите тихонько(лучше видео), и тоже собирайте. Что то пригодиться самому для анализа в будущем(всего не упомнишь), что то - возможно для суда. Плюс ко всему если вы сейчас приучите БЖ к тому что все пишеться - то в скором времени она на это перестанет обращать внимания, а на суде я думаю у нее "хватит ума" подтвердить что она была в курсе что ВСЕ общение вы пишите :yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание - попробуйте запросить у них материалы проверки. Самое главное - заявление и объяснение БЖ.

Там может быть (и скорее всего так и есть) написано много инетерсного.

Может потом пригодится.

Как сделать запрос? По телефону они конечно ничего не вышлют. Написать письмо на имя начальника с просьбой выслать материалы проверки, вероятно так?

Или подождать, как деж-й сказал мне должны прислать ответ из прокуратуры, там вероятно должны быть все материалы, заява, и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или подождать, как деж-й сказал мне должны прислать ответ из прокуратуры

я думаю сначала именно так. Получите, посмотрите что там, а далее по обстоятельсвам. Насчет запроса дистанционно - не подскажу, не проходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С материалами дадут ознакомиться только при личной явке.

Ничего высылать не будут. Даже копию отказного, т.к. Вы не заявитель.

Напишите заявление на ознакомление, с применением технических средств (фотоаппарат).

Просите уведомить Вас где и когда Вы (или Ваш представитель) можете ознакомиться.

Хотя... мне как то раз с Алтая заявление бывшего тестя участковый факсом прислал. Удалось договориться.

Но надо понимать что это была его личная инициатива - ничего слать он был не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Alex06, как у вас дела?

Спасибо за проявленный интерес.

После приезда на следующий день пошел в ЗАГС получил дубликат свидетельства о рождении (возможно я уже писал об этом, если да, то прошу извинить за повтор. Не просмотрел свои предыдущие посты). Пошел в школу. Там согласились взять пока ребенка без личного дела, но сказали, что нужно побыстрее его получить. Сходил на всякий случай в КДН, поговорил с ответственным секретарем, вообщем то она приняла меня неплохо, позвонила в школу сказала завучу, что они должны сами сделать запрос в ту школу где раньше учился ребенок, для того, что бы те выслали личное дело (как потом показала практика это был правильный подход) т.к в школе не хотели делать никаких запросов, сказали, что бы я сам попробовал договориться с БЖ, что бы она выслала личное дело. Позвонил БЖ она сказала, что вышлет, что бы ей отдали личное дело, я выслал ей факсом справку о том в какой школе будет учиться сын, пообещать то она пообещала, но высылала его 2 мес., я даже в ту школу звонил, мне сказали, что выдали ей личное дело сразу, как получили справку. Вообщем незнаю, что хотела она от этого поиметь, просто наверное напакостить хоть в чем нибудь.Во всех учереждениях (школе, КДН) работают в основном женщины и после того когда говоришь о том, что забрал ребенка (не принимается во внимание, что по его согласию и желанию) у БЖ, звучит такой вопрос: "А как же она его вам отдала". В КДН секретарь несмотря на то, что вроде отнеслась ко мне хорошо в конце разговора сказала;"Я бы ребенка ни за что не отдала".

Интересное событие произошло где то через месяц после приезда. Мне на мобильный позвонил мужчина представился следователем и сказал, что мне нужно выслать ему факсом заявление от ребенка о том, что он уехал по собственному желанию. Я спросил а с чем это связано, он сказал, что возбуждено уголовное дело о похищении ребенка. Я ему начал говорить о том, что ребенок в 9 лет никаких заявлений не напишет и что никто его не похищал, а уехал он со своим папой. Мои возражения его видимо задели, он начал напирать, говорить:"Вы что меня учить еще будете". Я ему популярно объяснил, что меня уже опрашивали в милиции и ребенку это нанесло моральную травму, а вы еще требуете, что бы он написал вам заявление и т.п. Он видимо понял, что ерунду требует. Сменил тон начал просить уже, сказал, что районный прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а городской отменил это постановление и направил дело на новое расследование и вот ему надо, что бы закрыть его, такое заявление от ребенка. Сказал как его зовут, познакомились мы с ним. Сказал, что БЖ была у него и вела себя не совсем адекватно (видимо права качала). Как я понял из разговора наверное БЖ после отказа в возбуждении дела написала в вышестоящую прокуратуру с просьбой вернуть дело на новое расследование. Когда я пришел домой, то оказалось этот следователь и сыну звонил на мобильный, спрашивал по собственному желению он уехал со мной или нет, сын ему подтвердил, что да по собственному желанию. Вот достали ребенка. Ну мы с сыном под диктовку написали, что он сам захотел уехать и никто его не заставлял, я на следующий день послал факсом этому следователю то что мы написали. Пока больше никто не звонил. Я потом позвонил БЖ сказал, ты понимаешь, что только ребенку хуже делаешь, со своим упрямством насолить мне, только ребенку нервы расшатаешь.

За этот период с момента приезда болел он у меня два раза, грипп и ОРЗ, видимо сказалось все это на иммунитете, в школе пропустили недели три в общей сложности. Вот так пока мы с ним и живем. Наверстываем пропущенное в школе. Если, что интересует спрашивайте. Будут еще какие новости напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, с Новым Годом вас! Здоровья и счастья вам и вашим близким! Рад что у вас все вобщем хорошо. Хотя заявление я писать бы не стал. Но это ИМХО. Удачи вам!

ЗЫ

после того когда говоришь о том, что забрал ребенка (не принимается во внимание, что по его согласию и желанию) у БЖ, звучит такой вопрос: "А как же она его вам отдала".

это у всех наверное так, по меньше мере я слышал этот вопрос несчетное количество раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, с Новым Годом вас! Здоровья и счастья вам и вашим близким! Рад что у вас все вобщем хорошо. Хотя заявление я писать бы не стал. Но это ИМХО. Удачи вам!

Спасибо большое за поздравление! Всех также поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья, счастья Вам и вашим детям.

Насчет заявления я и сам понимал, что это абсурд и ребенка опять напрягать не хотелось, но раз уж следак все равно ему звонил и сын спрашивал, что да и зачем, думаю напишем, что бы потом еще раз не возвращаться к этому. Ну и следак уже сам просил, видимо его тоже это достало и хотелось ему поскорее это дело в архив сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте!

После нескольких лет к сожалению началось продолжение моей истории. Немного вернусь назад для понятности повествования. После выше описанных событий в начале 2011 года с БЖ отношения начали налаживаться, даже подумывали снова восстановить семью. Но с лета 11 года её поведение стало меняться, она перестала говорить о восстановлении семьи (хотя мы ещё тогда не разводились) и в ноябре 11 года я получил повестку в суд по иску о расторжении брака, в феврале 2012г. суд расторг брак. Мы прекратили с ней общение, она сказала, что разговаривала с сыном и он ей сказал, что останется с папой. Она не стала возражать. Сказала мне, что не претендует на то, что бы сын жил с ней. В исковом заявлении она указала, что сын проживает вместе со мной и она не возражает, в решении суда указано, что спора о содержании и воспитании ребенка между родителями нет. Отдельно ОМЖ сына в иске не указано.

Жили мы с сыном не тужили до этого лета. БЖ просила, что бы он приехал к ней в гости (живет она за 2 т. км от нас, со своим новым мужем), c осени 2011 года он к ней не ездил, она сама приезжала раза 2, я согласился т.к. поехать он должен был на 1 мес. Ничего не предвещало каких то событий. После того, как он приехал к ней (отправил я его к БЖ с её дочерью от 1 брака), недели через 2 она мне позвонила и сказала, что сын хочет остаться у неё жить, я захотел услышать его, он очень неуверенно сказал мне тоже самое. БЖ сказала, что она тут не причем и попытается убедить его, что нужно ехать домой. Но ещё через неделю,она уже безапеляционным тоном сообщила мне, что бы я взял в школе личное дело и выслал ей, т.к. он не хочет ехать домой и будет жить у неё. Я отказался, беседовал с сыном, он молча слушал меня, ничего не ответил. Позже он ещё раз говорил, что хочет остаться там жить, но мне кажеться его переманили, чем то, или мне так кажеться? Теперь мне из школы где учиться сын, сообщают, что пришел запрос из школы населенного пункта где живет БЖ с просьбой выслать им личное дело т.к. он будет учиться там. И из адреса запроса я узнаю, что живет она теперь с новым М (раньше она жила в городе), в селе с 2000-ми населения и в школе учиться 400 чел., у нас в школе учеников столько же, сколько жителей в их селе. Я естественно против этого. В школу где учиться сын передал заявление с просьбой личное дело не отправлять. Звонил юристу в ГОРОНО, нового она мне ничего не подсказала. Предложила подать на определение места жительства ребенка. В связи с этим у меня вопрос, насколько реальны шансы выиграть иск об ОМЖ ребенка, сыну сейчас 13 лет, и для суда будет его желание решающим или суд примет во внимание все обстоятельства т.е. условия проживания, обучения, то что БЖ живет с новым мужем (моложе её на 12 л.) и у них свой ребенок? Мы живем с сыном и моей мамой в 4 комн. кв. Подскажите, как мне лучше поступить, подавать на ОМЖ? Директор школы ещё советует подать в милицию заявление о похищении ребенка. Завтра хочу позвонить в опеку, что они ещё скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О похищении вряд ли примут родители не могут похитить своего собственного ребенка.

В суде мнение ребенка в таком возрасте может быть решающим

Вам бы попробовать его разговорить в чем причина таких перемен.

К школе тоже какие претензии , много учеников еще не значит школа лучше

Если в новой школе нет реальных косяков то к переводу на каком основании придираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подавать на ОМЖ?

Не думаю, что стОит. Суд будет проходить по месту жительства матери. Длиться он может не один год и Ваше присутствие в процессе необходимо. Шансов на удачный исход у Вас минимум - что было раньше (с кем и где жил ребёнок, где и как учился...) суд особо интересовать не будет. Он будет руководствоваться тем, что есть на данный момент. А есть у него любящая мать, полная семья (с учётом НМ матери), что всегда предпочтительнее. Да и мнение самого ребёнка решающим бывает крайне редко.

хочу позвонить в опеку, что они ещё скажут.

Скажут "обращайтесь в суд", не более того.

Надо ехать, забирать ребёнка.

в 14 лет ребенок может сам решить с кем ему жить

Опять же - с согласия родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О похищении вряд ли примут родители не могут похитить своего собственного ребенка.

В суде мнение ребенка в таком возрасте может быть решающим

Вам бы попробовать его разговорить в чем причина таких перемен.

К школе тоже какие претензии , много учеников еще не значит школа лучше

Если в новой школе нет реальных косяков то к переводу на каком основании придираться.

Выше в начале своей истории я писал, что когда мы уезжали с сыном 4 года назад, БЖ в бессильной злобе подала на розыск ребенка (и у неё приняли заявление и полоскали нам мозги с сыном), хотя в дороге сын по моей просьбе звонил ей, говорил, что он уехал с папой.

С сыном говорил, каких то серьезных аргументов он не приводит, единственное, считаю, что повлияло лето, расслабуха и его мама, которая, после долгого отсутствия уделила внимание ему и как я понял разрешает ему все. Гуляет он у неё до позднего времени, было звонил 21.30, а он все ещё по её словам на улице гулял. Я воспитывал его достаточно строго предыдущие 2 года, т.к. начался у него такой возраст с 12 лет, в котором он начал считать себя взрослым и в самостоятельным, а тут сами понимаете, глаз да глаз, с улицы я его звал домой как только темнеть начинало, проверял дневник, следил за учебой, на собрания регулярно ходил в школу, если у него ухудшались оценки, занимался с ним дополнительно, к роепетирам он ходил. Бабушка у нас заменяла маму, у них с бабушкой свои секреты были. Считаю, что с ним у нас нормальные отношения были, он принимал наши правила, бывало конечно приходилось и голос повышать, но по делу. А у БЖ есть такое, обсуждать противоположную сторону с ним, т.е. спрашивала как там папа с тобой обращается и т.д., и если сын высказывал какие либо недовольства, она не вникала в их подоплеку, а переводила это на то, что папа, плохой и т.п.

По поводу школы (конечно аргумент слабый, если подавать на ОМЖ), то что сельская школа, уровень образования однозначно ниже, у него были успехи в иностранном языке, а в селе какие преподаватели иностранного. В учебе БЖ ему не помошница, а седьмой класс, физика начинается, алгебра, с английски тоже приходилось с ним заниматься и дополнительно он посещал языковой центр. Внешне школа там выглядит конечно ущербней чем наша, у нас то не скажу, что очень шикарно, денег на образование, как всегда не хватает, а там уж подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потерпите до 14 лет ребенку, в 14 лет ребенок может сам решить с кем ему жить

Это где то прописано? Или это вытекает из того, что в 14 получают паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стОит. Суд будет проходить по месту жительства матери. Длиться он может не один год и Ваше присутствие в процессе необходимо. Шансов на удачный исход у Вас минимум - что было раньше (с кем и где жил ребёнок, где и как учился...) суд особо интересовать не будет. Он будет руководствоваться тем, что есть на данный момент. А есть у него любящая мать, полная семья (с учётом НМ матери), что всегда предпочтительнее. Да и мнение самого ребёнка решающим бывает крайне редко.

Если ребенок прописан со мной и учиться в школе здесь же (справки я уже взял) думаю, что суд по ОМЖ должен проходить у нас!?

По поводу мнения ребенка вы наверное ошибаетесь, сыну уже 13, а после 10 суд должен учесть мнение ребенка. С мнением ребенка правда неважно, вчера говорил с ним, говорит, что хочет там остаться.

А то,что у БЖ это уже 3 брак и её НМ младше её на 12л, разве не говорит о её моральных качествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...