Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право БЖ увезти ребенка в другой город


Андрей Н.

Рекомендуемые сообщения

Alex06, поговорите с сыном, объясните насколько важный это шаг. Назад дороги нет(иначе для вас это может очень нехорошо закончиться), пусть подумает, дайте время. Как примет решение окончательное так и будете думать чего делать далее. Возраст ребенка близок к 10 годам(сколько осталось?), так что если он настроен жить с вами решительно - вам нужно будет продержаться до 10 лет, а там его уже обязаны будут заслушать в суде. Если уедете с сыном - тяните время. Иск пусть подает БЖ сама, тогда суд будет у вас.

Вообще по моему мнению он настроен, т.к. каждый день спрашивает когда поедем и мне уже тут надоело и т.п.. До 10л. осталось 8м.Пока сейчас живу с ним он о матери больно и не вспоминает только если она позвонит. Беспокоит то, если вдруг поедем могут ли оперативно по её заявлению в милицию снять с поезда, сам понимаю, что законных оснований нет, т.к брак не расторгнут, такой же родитель как и она, т.е имею все права на ребенка, но скажут для выяснения личности и т.п. Сложность еще в том, что свидетельство о ржд. у неё (перед отъездом выкрала у меня), у меня сейчас только ксерокопия.

Она еще сейчас пасет нас, ежедневно звонит именно в то время когда отправляется поезд, проверяет дома мы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Менты не вправе вас задерживать, но могут превысить свои полномочия. Теоретически могут снять с поезда до выяснения. В моем случае менты развили бурную деятельность, получили распечатку с мобильного и опросили таксопарки. Потом отстали.

Если к вам прицепятся менты - показываете им свидетельство о рождении сына, пару фото, где он с вами. Если начнут дальше есть мозг - звоните нагло в 02 с жалобой на такогото и такогото о вашем незаконном задержании или сразу в областную службу собственной ментовской безопасности.

Копию свидетельства о рождении сына получите в ЗАГСе.

Лучше уезжать на машине со знакомыми, хотя бы за пределы области или субьекта Федерации. А соседям-ментам будет уже наплевать на чужие проблемы.

Или еще лучше - отрепетируйте, заодно и узнаете, на что способна ваша бж. Примерно так - гуляете с ребенком, она звонит, проверяет где вы. Говорите ей, что вы уже уехали и находитесь на пути к себе. Бж развивает бурную деятельность, вам звонят менты, а вы им спокойно и говорите, что бж впала в маразм, вы никуда не уезжали и с ребенком гуляете под окнами райотдела, можете прямо сейчас зайти в гости. Менты в этом убедятся, и когда следующий раз вы действительно увезете ребенка, ей никто не поверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Иной раз терпение дает больше результатов, чем одна-два эффектных действий, но сейчас.

я имел ввиду что если уедут с сыном сейчас то продержаться там куда уедут до 10 лет, не так уж и много. На 8 месяцев процесс при желании затянуть можно, плюс еще отодвинуть максимально момент подачи иска. Т.е. вначале говорить что сын просто в гостях, на месяц, например(в этом плане летом можно было бы так поступить, сейчас школа - конечно сложнее). Вобщем тянуть время. Всеми способами. А ребенок на момент суда должен проживать с отцом не менее полугода. Должны быть за этот период отличные успехи в учебе(минимум - не хуже чем были), хорошие характеристики и на папу и на ребенка, жилище должно быть приспособлено для ребенка(место для сна, занятий, отдыха, игрушки, книжки, вещи и прочее) и тому подобное.

Пока сейчас живу с ним он о матери больно и не вспоминает только если она позвонит.

при таком раскладе тяните время в том положении в каком вы есть сейчас - это малость усыпит бдительность БЖ. Но параллельно собирайте доказательства что сын в этот период с вами и у него все замечательно.

Беспокоит то, если вдруг поедем могут ли оперативно по её заявлению в милицию снять с поезда, сам понимаю, что законных оснований нет, т.к брак не расторгнут, такой же родитель как и она, т.е имею все права на ребенка, но скажут для выяснения личности и т.п.

все может быть. по меньшей мере не исключено. заявит что вы украли что нибудь например и вас задержат. Пока разберуться.... :(

Сложность еще в том, что свидетельство о ржд. у неё (перед отъездом выкрала у меня), у меня сейчас только ксерокопия.

Это не сложность. Делайте в ЗАГСе повторное свидетельство, скажите что потеряли.

Она еще сейчас пасет нас, ежедневно звонит именно в то время когда отправляется поезд, проверяет дома мы или нет.

в купе с

Беспокоит то, если вдруг поедем могут ли оперативно по её заявлению в милицию снять с поезда, сам понимаю, что законных оснований нет, т.к брак не расторгнут, такой же родитель как и она, т.е имею все права на ребенка, но скажут для выяснения личности и т.п.

Да, дорога - самое уязвимое место в данном случае. У БЖ будет всплеск эмоций и никто не знает что она выкинет. Посему при таком раскладе задача минимум - добраться до дома. Там уже проще. Тут лучше перестраховаться. Как - думайте. Если кроме поезда вариантов уехать никаких то все равно можно что то придумать.

Взять билет на себя с сыном, и параллельно попросить кого либо взять еще билет, подальше от вашего вагона, поменяться местами. Если вас будут искать - то придут на место по вашему билету, тем самым у вас будет немного времени покинуть поезд. Брать билет до конечной, выйти раньше, далее добираться иным транспортом. Или снова этим поездом, может без билета(часто можно договориться с проводником). Вобщем думайте! варианты всегда есть.

Я когда уезжал с дочерью выезжал из района вообще "огородами", мимо всех постов, и ехал сначала в соседнюю область(не по направлению нашего пути), а уже оттуда - домой. К дому БЖ подъезжал со снятыми с машины номерами. Тоже перестраховывался. У меня БЖ знала куда мы едем.

Чуть загодя можно "порепитировать" отъезд - не ответить на звонок и посмотреть на реакцию. Мало ли - батарейка села...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат свидетельства о рождении - 200 руб пошлины и полчаса времени в загсе.

С поезда никто не бросится снимать, только если у БЖ нет заходов к ментам. По заявлениям обычных смертных система ворочается медленно и неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уехать на электричке или автобусе вообще в другую сторону с пересадкой.

Нивас: если баба поднимет вонь что украли чужие, могут и броситься снимать до выяснения.

Шевв: параллельно мыслим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шевв: параллельно мыслим

я мыслил в свое время, когда был в такой же как у Alex06 ситуации, только дочери тогда было только 7 лет. Держаться собирались три года....

Но мыслим схоже, согласен :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат свидетельства о рождении - 200 руб пошлины и полчаса времени в загсе.

С поезда никто не бросится снимать, только если у БЖ нет заходов к ментам. По заявлениям обычных смертных система ворочается медленно и неохотно.

Свид. о рожд. намереваюсь сделать по приезду, правда в ЗАГС уже обращался после её отъезда с просьбой оформить дубликат С.Р. там сделали недовольную рожу и сказали,что могут выдать только справку,хотя БЖ дубликат Свид.о браке сделали сразу,она там натрепала, что потеряла (просто не удалось у меня выкрасть), а ко мне прискреблись, зачем вам дубликат, только что вам оформляли дубликат свид.о браке и т.д.

Поэтому т.к. сейчас у меня на руках только ксерокс СР смогу ли я нормально добраться до места?:dontknow: Билеты правда уже купил,в кассе даже не спросили почему ксерокс и т.п.

Прямых заходов у БЖ к ментам нет, только у ее сестры косвенно,т.е. военнослужащая ВВ в этом же городе, связь правда не прямая, но друг с другом контачат наверняка.

Башка трещит блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть. по меньшей мере не исключено. заявит что вы украли что нибудь например и вас задержат. Пока разберуться.... :(

Что интересно, когда она уехала, вывезла кучу вещей из дома, часть спрятала у подруг, я когда пришел с работы увидел этот бардак, сразу заявил в милицию, приехала целая криминалистическая бригада, составила протоколы,приложила мои заявления, потом передала все участковому, обоср-сь когда ей позвонил следователь, т.к. она была в дороге, боялас, что ссадть, сыну напела, вот папа в милицию заявил, нас теперь в тюрьму посадят и т.п.

Это все к тому, что ее никто с поезда не ссадил??? И не собирался, только попугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свид. о рожд. намереваюсь сделать по приезду, правда в ЗАГС уже обращался после её отъезда с просьбой оформить дубликат С.Р. там сделали недовольную рожу и сказали,что могут выдать только справку

а вы в ответ тоже делайте недовольную рожу и идите наверх если отказывают. Обращайтесь только сразу письменно. И пусть письменно и отказывають!

Поэтому т.к. сейчас у меня на руках только ксерокс СР смогу ли я нормально добраться до места?

если никто у вас документы проверять не будет. В паспорте хоть ребенок вписан?

Билеты правда уже купил,в кассе даже не спросили почему ксерокс и т.п.

да в кассе им вообще по барабану что вы покажете - хоть от руки нарисованное. Я обычно просто называю номера паспортов и фамилии на кого нужны билеты. Это в вагоне вас проверять будут при посадке, там и нужен будет сам паспорт.

Это все к тому, что ее никто с поезда не ссадил??? И не собирался, только попугали.

ну не ссадил. а вас допустим возьмут и ссадят. Хотите проверить? :shocking:

Дело ваше, но я бы перестраховался десять раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что баба трусливая, это хороший признак. Можно надавить на нее внесудебными методами. Высоки шансы, что немного угомонится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в ответ тоже делайте недовольную рожу и идите наверх если отказывают. Обращайтесь только сразу письменно. И пусть письменно и отказывають!

Да теперь только так и буду действовать.

если никто у вас документы проверять не будет. В паспорте хоть ребенок вписан?

В паспорт естественно вписан.

ну не ссадил. а вас допустим возьмут и ссадят. Хотите проверить? :shocking:

Так весь в мандраже, а вы еще поддаете. :-(

Дело ваше, но я бы перестраховался десять раз.

В рамках того, как могу, страхуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так весь в мандраже, а вы еще поддаете. :-(

уж лучше перебдеть! я ж не ставлю целью вас запугать, что вы!

В рамках того, как могу, страхуюсь.

как говорит Серко - думайте! :yes2:

решения есть всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж лучше перебдеть! я ж не ставлю целью вас запугать, что вы!

Надеюсь:yes2:

как говорит Серко - думайте! :yes2:

решения есть всегда

Да уж из головы наверное дым идет, если со стороны посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос может ли она написать заявление о запрете вывоза ребенка?И куда?

Почему спрашиваю: Был в их опеке, я им писал, они прислали какую то отписку я к ним зашел по приезду, поговорить насчет их лажи. Но как и ожидалось, мы друг друга не поняли. Так они мне сказали:"надо было писать в миграционную службу заявление о запрете вывоза ребенка за пределы региона". Я им говорю :Причем тут миграционная служба, это же не вывоз за границу. Они все равно про своё. Мне кажется они чего то не понимают. Мое мнение можно было только через суд запретить вывоз ребенка за пределы региона.

Прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос может ли она написать заявление о запрете вывоза ребенка?И куда?

Почему спрашиваю: Был в их опеке, я им писал, они прислали какую то отписку я к ним зашел по приезду, поговорить насчет их лажи. Но как и ожидалось, мы друг друга не поняли. Так они мне сказали:"надо было писать в миграционную службу заявление о запрете вывоза ребенка за пределы региона". Я им говорю :Причем тут миграционная служба, это же не вывоз за границу. Они все равно про своё. Мне кажется они чего то не понимают. Мое мнение можно было только через суд запретить вывоз ребенка за пределы региона.

Прав я или нет?

Оба родителя независимо от любых судов, в том числе и ОМЖ вольны в перемещениях своего ребенка как по РФ, так и за границей. Если один из них не согласен на вывоз ребенка из РФ, он должен подать соответствующее заявление в Погранслужбу. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=2099

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав я или нет?

Прав. Абсолютно. Рпека может запретить вывоз ребенка, из города например. Но на этот запрет можно положить 100%, у меня именно так было. Опека аж пеной исходила когда я им это сказал и уехал с ребенком, но сделать ничего не могли. Это не судебное решение. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав. Абсолютно. Рпека может запретить вывоз ребенка, из города например. Но на этот запрет можно положить 100%, у меня именно так было. Опека аж пеной исходила когда я им это сказал и уехал с ребенком, но сделать ничего не могли. Это не судебное решение. :000430:

Вообщем я так и думал, но они так уперто доказывали свое, приводили пример некоего отца который написал заявы везде, в ФМС, в ООП, в МВД о своем запрете на вывоз ребенка и ему мол это удалось и т.п. вот мол какой отец, а вы мол ходите только нас долбите не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Не писал т.к. были с сыном в пути, не обошлось правда полностью без приключений, но до дому добрались. Это радует. Теперь тревожит, что дальше?

Нужно ли оповещать ООП и КДН как это делал norg в теме http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=96801, правда у него немного другая ситуация.

Что получилось у меня:

Выехали поездом, садились не на станции от которой билет, а позднее на 23км, далее через 20ч. пути сын по моей просьбе позвонил БЖ, для оповещения (хотя , как я потом подумал, что этого можно было и не делать, т.к. на кухне на столе оставили записку об отъезде, написал сын, коротко "уехали и т.п. и все, просто возникла дурацкая жалость, все таки БЖ беспокоиться, но как показали дальнейшие события никакой жалость быть не должно, "на войне, как на войне"). На станции пересадки через 30ч. пути, как вышли из вагона , подошел мент, спросил ФИО и доки, я сказал , доки передал, он - пройдемте, т.к. время было, поезд был через 2,5ч. прошли:yes2:

Он сообщил, что БЖ подала в розыск ребенка (удивляет какой розыск, неужели не понятно куда и с кем он уехал, позвони мне по телефону в конце концов- воспаленный бабий мозг?!) и т.к. пришел факс о нас, ему нужно взять с меня объяснения и обязательства, с поезда он снимать нас не будет, т.к. мы не в разводе и решения суда нет и т.п.

Написал в объяснениях, что когда выехали и куда , БЖ уведомили запиской на кухонном столе, неоднократно звонили в дороге т.е. не терялись. В обязательствах как он сказал нуно написать: Обязуюсь обеспечить безопасность ребенка:dontknow: (дурь какая то, отец я или, кто) и возвращение его по месту проживания (куда?). Я ему говорю, а мы и едем по месту проживания, т.к. ребенок зарегестрирован по месту прорживания со мной (видимо БЖ, что то не прочухала и не сняла его с регистрации и не прописала к себе), это его заставило надолго задуматься, начал звонить вышестоящему, в итоге гоаворит ну и пишите, что едете по месту жительства сына т.е. к себе. Я написал: " Обязуюсь обеспечить безопасность ребенка и прибытие его по месту жительства".

Вопрос были ли мной допущены какие либо ошибки в написании этих бумажек, или это вообще так себе писульки не имеющие никакой силы и нужны ментам, что бы отбрехаться от БЖ и прикрыть свой зад, записать , что они отработали сигнал?

Как написать заяву в суд о том, что я запрещаю вывоз ребенкак для жительства в другую местность до вынесения конкретных судебных решений? Как еще можно ограничить возможность вывоза ребенка БЖ и её группой поддержки? Т.к. есть сомнения, что БЖ может так же тайно прикатить и попытаться вывезти ребенка.

Могу ли я написать в регистрационную службу заяву о том, что запрещаю снимать с регистрации ребенка другими лицами (т.е. БЖ) без моего разрешения и будет ли она иметь какую либо реальную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, во первых поздравляю! Вы решились, и, слава Богу, добрались с сыном к себе. Теперь держать оборону. По всем фронтам. С сыном быть на связи постоянно, далеко не отлучаться.

Нужно ли оповещать ООП и КДН

Письменно можно не заморачиваться. А вот сходить к ним познакомиться и обрисовать ситуацию - очень рекомендую! Поговорите по душам, постарайтесь донести до них ситуацию, что вы не враг ребенку и действуете только в его интересах. Сможете убедить - это сразу полдела! Спросите совета, как вам защитить ребенка. Это все просто психологический ход не более, но очень важный. Вам нужно добыть опеку в союзники. По меньшей мере нужно стараться.

Написал в объяснениях, что когда выехали и куда , БЖ уведомили запиской на кухонном столе, неоднократно звонили в дороге т.е. не терялись.

все правильно

В обязательствах как он сказал нуно написать: Обязуюсь обеспечить безопасность ребенка (дурь какая то, отец я или, кто)

тоже совершенно правильный ход, я это писал в свое время без подсказок :yes2:

Вопрос были ли мной допущены какие либо ошибки в написании этих бумажек

да вроде бы все в порядке. это больше

так себе писульки не имеющие никакой силы и нужны ментам, что бы отбрехаться от БЖ и прикрыть свой зад, записать , что они отработали сигнал

Как написать заяву в суд о том, что я запрещаю вывоз ребенкак для жительства в другую местность до вынесения конкретных судебных решений?

тут вам ничего не подскажу, думаю это невозможно. По конституции каждый имеет право на свободное перемещение

Как еще можно ограничить возможность вывоза ребенка БЖ и её группой поддержки? Т.к. есть сомнения, что БЖ может так же тайно прикатить и попытаться вывезти ребенка.

Только лично. Ребенок настроен оставаться с вами при любых раскладах? вы говорили с ним об этом? Если да - то быть все время с ним на свяязи, далеко не отлучаться(чтоб могли быстро, 5-10 минут подъехать). А пока - пройти полное медицинское обследование(вплоть до стоматолога), может будут обнаружены какие то запущенные болячки. Медкарту забрали надеюсь? Нас ООиП в такой ситуации отпавляли к психологу десткому в реабилитационный центр, психолог может дать заключения о текущем положении дел(есть ли какие психологические проблемы, страхи, кто самый близкий человек ребенку, гед он хотел бы проживать и с кем и подобное).

Держитесь. Дай Бог вам сил и мудрости. Всю ответственность за ребенка вы взяли теперь на себя. Перед ним в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, держитесь! Накал страстей, особенно первое время - гарантирован. Но чем больше будет проходить времени - тем он больше будет ослабевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло желание написать в прокуратуру города где живет БЖ, с просьбой проверить законность действий начальника ЛОВД принявшего заявление о розыске ребенка, т.к. просмотрев базу ЖД билетов сразу же установили кто с кем и куда поехал т.е. с ребенком едет отец-имеющий все права в отношении ребенка, в связи с этим не было никаких оснований объявлять в розыск и наносить дополнительную травму ребенку в дороге. Думаю это может остудить пыл БЖ подавать всякие заявы, т.к. они (т.е. ОВД) скажут ей сами разбирайтесь и решайте через суд.

Есть ли смысл это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, если вы не в разводе то есть нюанс по поводу суда. Она может подать иск о расторжении брака там где она сейчас, и дополнить исковые требования определением МЖ ребенка. ТОгда суд будет там. Если сейчас тоже самое сделаете вы - суд будет у вас. Но вам может стать минусом, при должном подходе - вы будете инициатором развода. Тыщу раз подумайте как лучше. Может вообще еще удасться сохрнаить семью? Если нет то можно будет существенно затянуть дело ходатайствами дать время на примерение, если всеж в суд подаст она у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло желание написать в прокуратуру города где живет БЖ, с просьбой проверить законность действий начальника ЛОВД принявшего заявление о розыске ребенка, т.к. просмотрев базу ЖД билетов сразу же установили кто с кем и куда поехал т.е. с ребенком едет отец-имеющий все права в отношении ребенка, в связи с этим не было никаких оснований объявлять в розыск и наносить дополнительную травму ребенку в дороге. Думаю это может остудить пыл БЖ подавать всякие заявы, т.к. они (т.е. ОВД) скажут ей сами разбирайтесь и решайте через суд.

Есть ли смысл это делать?

Чисто мое ИМХО:

делать этого бы не стал, перспектив немного добиться чего то реального. Но использовать данный факт в будущем не помешает. В суде, в ООиП и прочих. Если БЖ будет напрягать ментов постоянно - в скором времени они просто перестнут на нее реагировать вообще и так. И не факт что вообще какое либо заявление было. У меня в подобной ситуации никакого заявления не оказалось. Можно просто позвонить или написать в ОВД и поинтересоваться - с чем обращалась к ним БЖ, попросить документы. Менты не дураки совсем в этом плане сразу поймут все что нужно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex06, если вы не в разводе то есть нюанс по поводу суда. Она может подать иск о расторжении брака там где она сейчас, и дополнить исковые требования определением МЖ ребенка. ТОгда суд будет там. Если сейчас тоже самое сделаете вы - суд будет у вас. Но вам может стать минусом, при должном подходе - вы будете инициатором развода. Тыщу раз подумайте как лучше. Может вообще еще удасться сохрнаить семью? Если нет то можно будет существенно затянуть дело ходатайствами дать время на примерение, если всеж в суд подаст она у себя.

Мы не в разводе в данный момент.

Она может подать иск о расторжении брака там где она сейчас, и дополнить исковые требования определением МЖ ребенка.

Неужели так?

Я смотрел ГПК и насколько понял, то заявление о разводе подается по месту жительства того родителя с которым проживает ребенок( ГПК ст.29 п.4. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным), и соответственно ОМЖ ребенка в тот же суд где проживает родитель с ребенком.

Еще вопрос такой БЖ пыталась подать на алименты когда ребенок находился с ней, но почему то по месту моего жительства, иск правда не приняли в всязи с недостаточностью документов, предложили до определенного срока исправить недочеты, но она не сделала этого, поэтому иск не состоялся, хотя насколько я понимаю ГПК, ст.29 п.3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Почему она не подавала у себя? Не подсказали умные люди?

Насчет сохранения семьи, я конечно, как ни странно за, но сколько не пытался ей об этом говорить, не слушает, выставляет свои абсурдные требования, я так понимаю, активно настраивает её БТ, она и раньше высказывала свои взгляды на построение семьи по её правилам, и заронила зерна в благодатный мозг БЖ. Хотя думаю, что БЖ всетаки в глубине своего серого вещества понимает, что сохранить семью было бы лучше, даже если рассматривать с меркантильной точки зрения, для нее, в материальном плане было бы намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не факт что вообще какое либо заявление было. :yes2:

С чего то они ведь так оперативно по базе нашли куда и на каком поезде мы следуем, поинтересовался у работников ЖД, узнать эти данные по базе не так то просто т.к. у простого кассира нет полномочий просмотреть пофамильные данные в системе Экспресс, думаю просто по знакомству вряд ли работники ЖД стали рыться в базе, это все таки дело достаточно щекотливое, т.к. грозит привлечением за распостранение личных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...