Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят подвинуть мой участок.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Вопрос такой:

3 года назад я купил дачу, это участок, постройки, забор и т.д. Документы оформил сразу, провёл это дел через агенства, но не это главное. У нас товарищество П-образной формы, то есть одна дорога, которая упирается в тупик, по бокам по 10 участков, 10-й и 11-й участок соеденены, то есть дорога упирается в них. Я живу на участке номер 10, участок номер 11 не обустроен, там кустарники, лес, забора нет. Хозяева есть, они как раз хотят продать этот участок. У меня везде забор. Теперь руководители товарищества говорят, что между нами должен быть проход, так называемый пожарный и хотят отцепит от меня 80 см (либо по 40 см с каждого). Пожарный проход по сути не предусмотрен, не должен он там быть. Они хотя его сделать ещё из-за того, что там есть магазин, ведь проходить к нему как-то нужно. Естественно пожарный проход - отмазка.

Плюс ко всему стоит отметить, что унас участок не 9 соток, как указано в документе, а больше. НО !!! Это говорят все, никто не мерил их, да и на глаз наверно и правда больше. Но естественно все об том молчат.

Я не хочу ничего двигать, т.к. это мой участок, я его покупал "вот таким", а он оказывается "не такой". Председатель говорит, что вызовем геодезиста, что бы отмерить мой участок. Естественно будут лишние метры. Но и их если померить (всё товарищство), то и там будут лишние метры.

Что я могу сделать, что бы не двигать участок, т.к. считаю это несправедливо, я добросовестный покупатель. Могу ли я заставить померить их участки и снести им заборы, что бы и им поумерить свои аппетиты ? Или пригрозить этим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать, что бы не двигать участок, т.к. считаю это несправедливо, я добросовестный покупатель. Могу ли я заставить померить их участки и снести им заборы, что бы и им поумерить свои аппетиты ? Или пригрозить этим ?

kuziaru, если у вас участок действительно больше, то либо вы отдадите 40 см, либо вообще излишек весь могут забрать.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я уже создал такую же тему в жилищном праве, но наверно правильнее было бы создать тут, по-этому дублирую сюда:

Подскажите такой вопрос:

Мой участок на даче в моём товариществе последний и он примыкает к общей дороге соседнего товарищества. Дорога принадлежит товариществу, а граница проходит посередине ямы между моим забором и дорогой. Яма в один метр, там идёт вода, на случай пожара, ну так у многих, я просто не помню как называется. В соседнем товариществе есть магазин, мы туда ходили по соседнему участку нашего товарищества, там был лес, но в этом году объявился хозяин и начал строиться. Я решил сделать выход у себя, в яму бросил трубу и засыпал песком, поставил ворота. из соседнего товарищества это расценили так, будто я хочу там сделать гараж и ездить по их участку. Я если честно ворота делал на всякий пожарный. В итоге мне выписали штраф. Сумму я не знаю, выписали на товарищество, с председателем ещё не созванивался.

Что я хотел бы узнать, можно ли оспорить этот штраф ? Я готов убрать ворота, оставить калитку (соседней товарищество не против), готов на крайняк убрать песок с трубой. Или допустим уплатить штраф и тогда всё оставить как есть ? Или молча убрать и не платить, а нет нарушений, нет и штрафа ??? Как быть ?

Вопрос номер два. У меня долг перед своим товариществом, сумма небольшая, долг образовался осенью прошлого года, когда я закончил ездить на дачу. Я его готов оплатить, сумма небольшая, но ехать хрен знает куда, не намерен, люди не шевелятся в товариществе, начинают что-то делать не летом, когда все люди есть, в осенью, под конец сезона. Мне звонят, я говорю, приезжайте, забирайте деньги, либо встретимся на даче и я сразу отдам. На даче пока не пересеклись, а мне грозят пенями, которые я принципиально отказываюсь платить. Как тут поступить ? Какие пени ? Если я должен, какие они имеют право включать пени ? Могу ли им отказать в этом ?

Очень надеюсь на быстрые ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я хотел бы узнать, можно ли оспорить этот штраф ? Я готов убрать ворота, оставить калитку (соседней товарищество не против), готов на крайняк убрать пес

kuziaru,а с какого перепугу ТСЖ выписывает штрафы?:cowboy: вы председателю тоже выпишите, тысячи две....пусть вам заплатит:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю, может пугают ? Я дачник всего 2 года, законов то не знаю. По-этому надеюсь на более развёрнутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, очень сильно помогли. Но всё таки, что может предпринять соседнее товарищество, ведь по факту я заехал на их дорогу, но я готов убрать, т.к. понимаю прекрасно, что наделал, просто делал по незнанию.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф применяется как наказание за административное правонарушение.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об администр.нарушении и рассматривать соответствующие дела перечислены в КоАП. Председатель садового товарищества к данной категории не относится, поэтому не обладает полномочиями взыскивать штрафы. Данные действия председателя подпадают под ст. 19.1 КоАП - самоуправство.

Ваша вина должна быть установлена не председателем самовольно, а в установленном порядке.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия председателя, требуйте его самого привлечь к ответственности.

Что касается пени, то нужно смотреть Устав садового товарищества. Требуйте ознакомления с документами, на основании которых начислено пени. Это принимается общим собранием, с соблюдением всех формальностей по голосованию. Обычно в процедуре проведения голосования много нарушений.

Изучите материалы, напишите претензию, пригрозите судом и моральной компенсаций. Спесь и поубавится.

Если не хотите их платить, то нужно выйти из членов товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, тема разрешилась положительно ! Пени не платил, с соседним товариществом вопрос урегулировал мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.

У нас СНТ имеет П-образную форму (есть схема). Мой участок номер 8. Как видно на схеме товарищества, сбоку от участка есть территория в 3 метра. Мне предлагают подвинуться на эту территорию, а освободить такую же или меньшую часть между участком 8 и 9. Я как бы не против этого, но против того, что бы там был проход, т.к. у нас закрытое товарищество и я не хочу, что бы перед моим носом ходили непонятные люди, даже если там будут калитки с замками. Мне дали что-то типа заявку на какое-то имя с просьбой о согласии на такой манёвр. Я пока ничего не писал, но чую, что если подпишу, то всё - проход открыт и я должен двигаться. Вообще, это всё делается не для прохода, а для проведения водопровода. Председатель сказала, что водопровод не может идти по участкам, а должен идти по общим территориям, а т.к. лишняя только там, то и двигаться к сожалению нужно только мне. Я за водопровод, но против прохода. Из минусов, та территория, что мне дают как бы в замен имеет заросли кустарников, а моя территория после сдвига примет откровенно говоря уродливую форму.

Вопрос: Что можно в этом случае сделать ? Я готов сдвинуться, но после этого поставить глухой забор (после проведения водопровода). Можно ли каким то актом, доп.соглашением регламентировать это ??? Или допустим можно водопровод пустить по частной земле ???

Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

c57390689f71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если участок на кадастровом учете, то двигать его нельзя. По крайней мере границы вам никто не перенесет на основании подписанной вами непонятной бумаги. Потом, когда дело может дойти до перемеров или при продаже, например, у вас участок будет не соответствовать границам. Свою часть вы потом отобрать так легко не сумеете, а с незаконно занятой вас могут как подвинули, так и задвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ну какие люди будут ходить? У вас психическое заболевание. Вас беспокоит, что ходить будут мимо!!!! вашего участка. При этом участок и так не на луне, мимо него ходят. Но вы волнуетесь, что будут ходить мимо той стороны, мимо которой не ходят сейчас. И это при условии калитки с замками)))) ваши страхи не рациональны. Кто может может ходить сквозь закрытые на замок калитки? Покойники? Зомби? Я не специалист, вы и напишите чего боитесь. Может святой водой побрызгать у вас?

С этим нужно идти минимум к психологу. Желание везде поставить заборы, перегородить проход, закрыть на замок и устанавливать личность проходящих- это болезнь.

Как только вылечитесь, сразу проблем не будет. Спокойно отдадите три метра в общее пользование, займете с другой стороны три метра и будете красивые кусты и деревья сажать, а не глухие заборы строить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ну какие люди будут ходить? У вас психическое заболевание. Вас беспокоит, что ходить будут мимо!!!! вашего участка. При этом участок и так не на луне, мимо него ходят. Но вы волнуетесь, что будут ходить мимо той стороны, мимо которой не ходят сейчас.

С этим нужно идти минимум к психологу. Желание везде поставить заборы, перегородить проход, закрыть на замок и устанавливать личность проходящих- это болезнь.

Как только вылечитесь, сразу проблем не будет. Спокойно отдадите три метра в общее пользование, займете с другой стороны три метра и будете красивые кусты и деревья сажать, а не глухие заборы строить

Вы психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно отдадите три метра в общее пользование, займете с другой стороны три метра и будете красивые кусты и деревья сажать, а не глухие заборы строить

Вы про кадастровый учет земель слышали вообще? Что за странное предложение," здесь отдайте, там возьмите." Зачем тогда всем участкам границы присваивают? Не понравилось здесь 3 сотки, пошел бы в другом месте отмерял и пользовался, размер-то тот же, а где не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про кадастровый учет земель слышали вообще? Что за странное предложение," здесь отдайте, там возьмите." Зачем тогда всем участкам границы присваивают? Не понравилось здесь 3 сотки, пошел бы в другом месте отмерял и пользовался, размер-то тот же, а где не важно.

Вы ознакомились с документами автора? Уверены что у него все оформлено? И вот ему собственнику строго определенного участка некие проходимцы садоводы предлагают чуть чуть отдать с одной стороны и добавить с другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И вот ему собственнику строго определенного участка некие проходимцы садоводы предлагают чуть чуть отдать с одной стороны и добавить с другого"

очень часто так и делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И вот ему собственнику строго определенного участка некие проходимцы садоводы предлагают чуть чуть отдать с одной стороны и добавить с другого"

очень часто так и делают

Дак может быть не все оформлено у автора? Так бывает не часто?

И оформит себе он уже участок в новых, измененных границах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому если автор хочет рекомендацию, то необходимо больше информации о земельном участке (документы, межевание и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Извините, что не писал - уезжал на 3 дня.

Давайте по порядку.

1. Участок конечно же в собственности. 5 лет назад его купил, границы есть в том виде, что и сейчас, что и покупал.

2. Председатель в данный момент делает генплан всего товарищества, т.к. нужно проводить водопровод. Как я понимаю, генплан товарищества и участки сделаны так криво, что с той стороны, где я нарисовал красным - есть лишний кусочек, который по сантиметрам отхапаны у всех участков по чуть-чуть... Т.к. он лишний именно с той стороны, то и мне предлагают подвинуться.

3. По поводу моих расстройств, то спасибо, вроде всё хорошо у меня с головой. Участок "номер 9" 3 года назад был без забора и там никого не было, пока его не купили и не построили забор, домик-бытовку. Это был проходной двор. Таджики ходили тут и там... "Собираем металом, работа есть ?" Много непонятных людей, которые выпучат глаза и смотрят... А может и присматривают что-то. Мне это нужно ? Сейчас товарищество у нас закрыто, никого, кроме соседей нет, они свои люди, а большего мне не нужно.

Потом если идёт сдвиг, то портится участок, дом если стоял в углу, то он сдвигается в центр, полянка, где играют дети уменьшается, при чём хоть и 3 метра, но это очень много (увы, показать не могу). А если не будет прохода, то всё будет хорошо. Только нужно сделать официально.

В данный момент мне предлагают подписать согласие о перемещение участка по новым границам.

Ещё я покопался в интернете и прочитал про такую вещь как серветут. Но толком не понял, как этот вариант можно применить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я покопался в интернете и прочитал про такую вещь как серветут. Но толком не понял, как этот вариант можно применить ?

Сервитут - обременение участка правами третьих лиц (например, правами СНТ как юрлица): Вы им разрешаете проложить по своему участку водопровод, обязуетесь допускать к нему для осмотра, ремонта и т.п., а они Вам - деньги за это. Но собственником участка остаетесь только ВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...