Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Отец является ветераном труда, зарегистрирован более десяти лет, стоит на очереди-нуждающийся.

Алёнчик.

Это не даёт ему льгот для выкупа оставшихся свободных двух комнат по стоимости БТИ или происоединит бесплатно, согласно нового закона, т. к. сыну предоставлялась другая квартира и об этом знают в жил. отделе района , но при этом сын остался прописанным в данной комнате. В сложившейся ситуации отец и сын имеют право купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты единовременно или с рассрочкой платежа сроком на 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще надо добавить, что вся эта квартира является непригодной! Как это может повлиять на присоединение и выкуп?

Если квартира является непригодной, то может тогда дом пойдёт скоро под снос??

Тогда вам может и нет смысла выкупать по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Таким образом сын может купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты?

Т.е. получение новой квартиры - ухудшение жиличных условий!?

Нет.

Продажа, полученой, новой квартиры - ухудшение жиличных условий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец является ветераном труда, зарегистрирован более десяти лет, стоит на очереди-нуждающийся.

Алёнчик.

Это не даёт ему льгот для выкупа оставшихся свободных двух комнат по стоимости БТИ или происоединит бесплатно, согласно нового закона, т. к. сыну предоставлялась другая квартира и об этом знают в жил. отделе района , но при этом сын остался прописанным в данной комнате. В сложившейся ситуации отец и сын имеют право купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты единовременно или с рассрочкой платежа сроком на 10 лет.

Почему отец, являясь очередником, не может хотя бы одну комнату выкупить по БТИ? Например: после выкупа по БТИ одной комнаты снимут ли отца с очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира является непригодной, то может тогда дом пойдёт скоро под снос??

Тогда вам может и нет смысла выкупать по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты??

Это было специально сделано в далекие девяностые, чтобы не подселили посторонних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отец, являясь очередником, не может хотя бы одну комнату выкупить по БТИ? Например: после выкупа по БТИ одной комнаты снимут ли отца с очереди?

Если отец не потерял право быть очередником, то он может подать заявление в ДЖП и ЖФ о выкупе одной комнаты по БТИ или даже присоединении бесплатно. А Окружная и Городская комиссии рассмотрят его заявление и примут решении отказать или дать добро.

Лучше написать заявление о присоединении бесплатно, в связи с тем что отец является очередником. А комиссия дальше уже решит каким образом он может получить комнату (бесплатно, или по БТИ, или по рынку) и сообщит ему в писменном виде. Главное не отказываться от комнат. И конечно же стараться с минимальными денежными потерями заполучить эти 2 комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец не потерял право быть очередником, то он может подать заявление в ДЖП и ЖФ о выкупе одной комнаты по БТИ или даже присоединении бесплатно. А Окружная и Городская комиссии рассмотрят его заявление и примут решении отказать или дать добро.

Лучше написать заявление о присоединении бесплатно, в связи с тем что отец является очередником. А комиссия дальше уже решит каким образом он может получить комнату (бесплатно, или по БТИ, или по рынку) и сообщит ему в писменном виде. Главное не отказываться от комнат. И конечно же стараться с минимальными денежными потерями заполучить эти 2 комнаты.

А все-таки, например: после присоединения или выкупа одной комнаты снимут ли отца с очереди??? Т.е. вторую комнату ПОЛЮБОМУ надо будет выкупать по рынку!??? Отец не имеет хронические заболевания, которые позволяют претендовать на все квартиру.

Вообще в связи с тем, что хочу перевести квартиру в нежилой фонд, выход из своей ситуации вижу следующий: выпустить распоряжение о признании двух комнат подсобными помещениями, ценник за это, я думаю, будет меньше чем выкуп по рынку!? Например: будет однокомнатная квартира, жилая-15м., общая 68м. Чем не вариант? Поправьте, если чего не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, например: после присоединения или выкупа одной комнаты снимут ли отца с очереди??? Т.е. вторую комнату ПОЛЮБОМУ надо будет выкупать по рынку!??? Отец не имеет хронические заболевания, которые позволяют претендовать на все квартиру.

Да, вторую комнату скорее всего надо будет выкупать по рынку! Но вы не отчаивайтесь. Сейчас главное зарабатывайте усиленно би валюту.

Вообще в связи с тем, что хочу перевести квартиру в нежилой фонд, выход из своей ситуации вижу следующий: выпустить распоряжение о признании двух комнат подсобными помещениями, ценник за это, я думаю, будет меньше чем выкуп по рынку!? Например: будет однокомнатная квартира, жилая-15м., общая 68м. Чем не вариант? Поправьте, если чего не так!

Мечтать не вредно.

Мечты, мечты

Как сладки эти мысли

Когда по небу

Лечу я, крыльями машу

И знаю я, что

Все вы снизу твари

Ползущие, бегущие, щипящие

А я мечтатель и фантаст

И могу лететь, и я лечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! Буду рад любой помощи!

Имеем: 3-х комнатную квартиру

комн. №1 (14м2) - приватизирована, проживает 1 человек, я))

комн.№2 (14м2) - приватизирована, проживает 4 человека (Отец, Мать, Дочь (18 лет), Сын (14 лет))

комн.№3 (19 м2) - неприватизированная, проживает 3 человека (Отец, Мать, Сын) стоят в "очереди на квартиру".

Суть: Соседи из комн.№2 по социальной программе купили 3 ком. квартиру(90 м2), по гос цене ; на сколько я знаю по договору мены, эта комната, должна пойти в счет оплаты купленной 3-х комнатной квартиры,(видел предварительный договор мены) и перейти городу (мои личные рассуждения).

Вопрос: На письменный вопрос префекту пролучил ответ: комната остается в распоряжении прежних жильцов. Законно ли оставление этой комнаты соседям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: На письменный вопрос префекту пролучил ответ: комната остается в распоряжении прежних жильцов. Законно ли оставление этой комнаты соседям?

Да. Законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выкуп комнаты в январе 2009 по оценке на октябрь 2008

Добрый день,

ДПЖ оценили комнату в 14,7 кв.м в 3-х комнатной квартире (1957 года, кирпич, 2 этаж, 15 минут пешком от метро Партизанская) в 2 300 000 (85 тысяч долларов по курсу 27). Оценка была в октябре 2008 (так во всяком случае указано в документах), озвучили сумму в январе 2009.

Вопрос:

1. Имеет ли смысл нанимать независимого эксперта для изменения оценки в сторону уменьшения?

2. Как процессуально корректнее сообщить о своем несогласии в ДПЖ (заявление по почте направить, лично отнести...) и сколько времени с даты заявления о несогласии у меня есть для проведения независимой жкспертизы.

3. Корректно ли со стороны ДПЖ указывать оценку в долларах?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, одна комната в собственности (общая площадь 29 кв.м, жилая 18,9), проживают муж и жена в разводе, освободилась комната (11,7 жилая, общая 17,9).

нам предлагают выкупить комнату (так как жилец выбыл, комната муниципальная), в очереди мы не стоим, так как эту комнату мы купили 3 года назад, доп. площади не имеем. Предлагают эту комнату по цене 1920000 руб. (дом блочный, последний этаж, комната в ужасном состоянии, оценщик когда приходил - говорил что под кап.ремонт, Чертаново) и в ДЕПе по жилполитике заявляют что у нас имеются излишки жилой площади. Этим и обуславливают такую высокую цену за комнату. Есть ли у нас какие либо шансы на уменьшение цены за комнату?

Из данной темы уже поняла что покупка данной комнаты было ДЕПом расценено как ухудшение условий. Так ли это на самом деле? Была продана комната в коммуналке площадью 11 кв. метров (не помню сколько там было общей площади, но это можно уточнить по старым докам). В этой комнате жили муж и жена, муж коренной москвич, жена приезжая.

Так же в данной теме было расписано что с нас должны взять цену только за жилую площадь, по всем расчетам никак не выходит.

Имеет ли смысл нанимать независимого оценщика?

В какой момент надо подавать (если надо) запрос на пересмотр цены?

Заранее спаспибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что в ближайшее время в связи с известными процессами цена за метр в Москве будет около 2-3т.! Новостройки недалеко от третьего кольца уже сейчас продают от 75 т.р. Так вот, интересно, когда ДЖП приведет в соответствие с рынком СВОИ расценки!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мнение бытует уже с конца прошлого года, независимым оценщикам было не рекомендовано оценивать площадь ниже 3 тыщ долларов за метр, в конце прошлого года прошла инфа о цене порядка 60 тысяч рублей, что конечно ниже 3 тыщ, но в свете того что доллар сейчас стоит конкретных денег не думаю что будет движение в сторону уменьшения стоимости жилья, хотя согласитесь вторичное блочное убитое жилье 70 годов постойки не может и не должно стоить как новостройка, в новостройке и кухни больше и сантехника с электрикой новые, да много всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, реально ли оспорить цену определенную ДЖП.

Мне заявили цену в 2 252 000 за 17 м комнату на 5 этаже панельной пятиэтажки, что никак не соответствует моим возможностям раза этак в 3.

Занимает троем 2 комнаты в 3-комн. Эта последняя из комнат в квартире, но ДЖП и в этом случае даже не думает о раселении. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! Буду рад любой помощи!

Имеем: 3-х комнатную квартиру

комн. №1 (14м2) - приватизирована, проживает 1 человек, я))

комн.№2 (14м2) - приватизирована, проживает 4 человека (Отец, Мать, Дочь (18 лет), Сын (14 лет))

комн.№3 (19 м2) - неприватизированная, проживает 3 человека (Отец, Мать, Сын) стоят в "очереди на квартиру".

Суть: Соседи из комн.№2 по социальной программе купили 3 ком. квартиру(90 м2), по гос цене ; на сколько я знаю по договору мены, эта комната, должна пойти в счет оплаты купленной 3-х комнатной квартиры,(видел предварительный договор мены) и перейти городу (мои личные рассуждения).

Вопрос: На письменный вопрос префекту пролучил ответ: комната остается в распоряжении прежних жильцов. Законно ли оставление этой комнаты соседям?

Это только означает, что никакого договора мены не было заключено, был только предварительный договор мены, как один из вариантов покупки 3 ком. квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

ДПЖ оценили комнату в 14,7 кв.м в 3-х комнатной квартире (1957 года, кирпич, 2 этаж, 15 минут пешком от метро Партизанская) в 2 300 000 (85 тысяч долларов по курсу 27). Оценка была в октябре 2008 (так во всяком случае указано в документах), озвучили сумму в январе 2009.

Вопрос:

1. Имеет ли смысл нанимать независимого эксперта для изменения оценки в сторону уменьшения?

2. Как процессуально корректнее сообщить о своем несогласии в ДПЖ (заявление по почте направить, лично отнести...) и сколько времени с даты заявления о несогласии у меня есть для проведения независимой жкспертизы.

3. Корректно ли со стороны ДПЖ указывать оценку в долларах?

Заранее благодарю!

1. Не имеет смысла.

2. Составить в 2-х экземплярах (1 оставить себе с росписью и печатью в получении) и лично отнести. Только это бесполезно делать. Цену снижать без веского повода ДЖП не будеть.

На каждое ваше заявление ДЖП и ЖФ собирает комиссию и расматривает его. Далее даёт вам ответ. Общий срок примерно 2 месяца.

3. Цену указывает не ДЖП, а БТИ.

Спасибо за благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что в ближайшее время в связи с известными процессами цена за метр в Москве будет около 2-3т.! Новостройки недалеко от третьего кольца уже сейчас продают от 75 т.р. Так вот, интересно, когда ДЖП приведет в соответствие с рынком СВОИ расценки!???

Это мнение может и сбыться примерно ближе к осени этого года.

Цену указывает не ДЖП, а БТИ. Там находятся оценщики, которые делают рыночную оценку, исходя из даных независимых источников. Короче отовсюду. И согласно этих данных они вычисляют средне рыночную стоимость комнаты. Ну и бывает конечно, что немного могут и ошибаться в цене, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, одна комната в собственности (общая площадь 29 кв.м, жилая 18,9), проживают муж и жена в разводе, освободилась комната (11,7 жилая, общая 17,9).

нам предлагают выкупить комнату (так как жилец выбыл, комната муниципальная), в очереди мы не стоим, так как эту комнату мы купили 3 года назад, доп. площади не имеем. Предлагают эту комнату по цене 1920000 руб. (дом блочный, последний этаж, комната в ужасном состоянии, оценщик когда приходил - говорил что под кап.ремонт, Чертаново) и в ДЕПе по жилполитике заявляют что у нас имеются излишки жилой площади. Этим и обуславливают такую высокую цену за комнату. Есть ли у нас какие либо шансы на уменьшение цены за комнату?

Из данной темы уже поняла что покупка данной комнаты было ДЕПом расценено как ухудшение условий. Так ли это на самом деле? Была продана комната в коммуналке площадью 11 кв. метров (не помню сколько там было общей площади, но это можно уточнить по старым докам). В этой комнате жили муж и жена, муж коренной москвич, жена приезжая.

Так же в данной теме было расписано что с нас должны взять цену только за жилую площадь, по всем расчетам никак не выходит.

Имеет ли смысл нанимать независимого оценщика?

В какой момент надо подавать (если надо) запрос на пересмотр цены?

Заранее спаспибо

Единственное, что могу посоветовать, это пока как -нибудь оформить договор комерческого найма не менее, чем на 1 год, а там глядишь и цены в долларах упадут в 1,5-2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, реально ли оспорить цену определенную ДЖП.

Мне заявили цену в 2 252 000 за 17 м комнату на 5 этаже панельной пятиэтажки, что никак не соответствует моим возможностям раза этак в 3.

Занимает троем 2 комнаты в 3-комн. Эта последняя из комнат в квартире, но ДЖП и в этом случае даже не думает о раселении. :(

Попробуйте выкуп комнаты с рассрочкой платежа на 10 лет, с внесением 30% от стоимости. Но пока не спешите. Цена на жильё в долларах падает. В рублях может и не упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте выкуп комнаты с рассрочкой платежа на 10 лет, с внесением 30% от стоимости. Но пока не спешите. Цена на жильё в долларах падает. В рублях может и не упасть.

Там не только 30% но и НДС надо заплатить, еще и ежемесячно платить приличную сумму, которой у меня просто нет. Вот если бы цена была раза в 2 ниже, вот тогда бы мне эта программа помогла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По сведениям из Департамента арендного жилья рассрочку отменили. По крайне мере документы на такие сделки не принимают. В связи с принятием нового закона с 1 марта, запрещающего продавать всю недвижимость, принадлежащую городу, по цене, отличной от рыночной, рассрочка якобы порождает некое противоречие с законом. Номера законов-статей не знаю. Юристы, помогите в точности формулировок пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сегодня звонили в департамент, нам сказали что нет нормативных актов по рассрочке платежа... тоже в подвешенном состоянии

мы сдали документы в октябре, ждали комиссии, вот и дождались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...