Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как же это понимать?

Приветствую форумчан! На сайте компании Миэль есть интересная статейка

Коммунальная квартира: как присоединить комнату. Там есть одно уточнение по поводу того, кто же имеет право выкупить освободившуюся комнату.

Цитирую:

"По прежнему ЖК в случае освобождения комнаты в коммунальной квартире было так: живешь на площади менее 18 кв. м на человека, - пожалуйста, присовокупляй комнату. Если на "брата" приходилось больше 18 кв. м, предоставлялась возможность выкупа. Теперь появились ограничения: при превышении нормы жилплощади даже выкуп не положен."

Это что действительно так? Какой смысл этого ограничения?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московское законодательство в данном случае стоит над ЖК РФ..

Основной акт в сфере жилищного законодательства, который действует с июня 2006 г, - ЗАКОН города Москвы от 14.06.2006 N 29 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой

квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в

пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям

либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире площадью, превышающей размеры площади жилого помещения, установленные

статьей 20 настоящего Закона, может быть предоставлено, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в

установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление безвозмездной субсидии для приобретения в

собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире в размере нормативной стоимости площади жилого помещения,

предоставляемого семье данной численности, за вычетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого

помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет;

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой

квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To S22

Спасибо за развернутый ответ, но как в Москве часто заселяют освободившиеся комнаты чужими людьми, есть ли возможность не допустить этого и выкупить комнаты с помощью риэлтеров(если своих денег не хватает) а потом разменять её на однушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! очень много полезной информации на вашем форуме, спасибо. Вот у меня тоже организовался вопрос.

Моя семья (я, муж, ребенок 8 лет и свекровь) прописаны в 3-х комнатной коммунальной квартире , общ.пл.58 кв. м. в квартире три лицевых счета.комнаты не приватизированы Одну комнату занимаем мы, в другой комнате проживала соседка (детей, мужа нет, долги за комнату около 30 т.р.- не платила- три недели она умерла, пила), в третьей комнате прописаны 2 человека (мама умершей (73 г.) и ее дочь (сидит за убийство срок до 2010 г. у них тоже долги по ком. платежам, мама постоянно проживает в деревне, т.к. в эту комнату прописалась в 2004 г. когда был суд над ее дочкой, что бы как-то ее подстраховать и что бы она не осталась на улице).

Теперь о моей семье.: мы стоим на очере 4 чел. - учавствуем в социальной ипотеке (я, муж и ребенок) мы купили 2-х ком. квартиру (60 кв.м.), сейчас будем заключать договор купли-продажи, а к концу лета будет документ о собственности на данную квартиру. К слову скажу, что ордер мы получили в 2006 г. и цена на кв. м. в доме монолите была 39630, дом полностью муницыпальный (Социальная ипотека, молодая семья и переселенцы) за свекровью оставили комнату, но у моей свекрови еще есть доля в собсвенности в 2-х ком. кв. (22 м). Очень хочется присоединить комнату умершей соседки (жилая 14 кв.м.).Очень нужен ваш совет, предполагаю, что на эту комнату могут претендовать мать и дочь, но неужели им могут отдать комнату, ведь они и одну то не могут оплачивать (они эту комнату здают). Есть ли у моей семьи шансы каким-то образом выкупить или присоединить эту комнату????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
To S22

Спасибо за развернутый ответ, но как в Москве часто заселяют освободившиеся комнаты чужими людьми, есть ли возможность не допустить этого и выкупить комнаты с помощью риэлтеров(если своих денег не хватает) а потом разменять её на однушку?

Да уж. Без денег ничто не получиться. Я сам 18 июня 2008 года отдал единовременно свои деньги за освободившуюся муниципальную комнату по рыночной цене Жилищному Департаменту. Вам надо по любому изыскать деньги на покупку комнаты. Также надо попробовать договориться с Жилищным Департаментом на покупку комнаты с рассрочкой платежа сроком на 10 лет под 10 % годовых в рублях, может согласится. Для этого надо написать заявление в Жилищный Департамент округа на покупку комнаты с рассрочкой платежа, если вы не можете сразу заплатить всю сумму на покупку комнаты в вашей коммуналке. И только если после этого вы не сможете внести 30% от полной рыночной стоимости за комнату, то Жилищный Департамент имеет право заселить освободившуюся комнату чужими людьми. При условии, что вы не являетесь очередником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неужели никто мне ничего не посоветует, как мне быть в данной ситуации????? Очень нужна ваша консультация!!!!!

S22- можно узнать по какой цене вам предстоит выкупить комнату??? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! очень много полезной информации на вашем форуме, спасибо. Вот у меня тоже организовался вопрос.

за свекровью оставили комнату, но у моей свекрови еще есть доля в собсвенности в 2-х ком. кв. (22 м). Очень хочется присоединить комнату умершей соседки (жилая 14 кв.м.).Очень нужен ваш совет, предполагаю, что на эту комнату могут претендовать мать и дочь, но неужели им могут отдать комнату, ведь они и одну то не могут оплачивать (они эту комнату здают). Есть ли у моей семьи шансы каким-то образом выкупить или присоединить эту комнату????

Пусть свекровь напишет заявление в Жилищный Департамент округа на покупку комнаты по рыночной цене единовременно или с рассрочкой платежа, если она не может сразу заплатить всю сумму на покупку комнаты в коммуналке.

Но если мать и дочь являются нуждающимися в жилплощади, то они имеют преимущественное право на получение освободившейся комнаты. Тогда в данном случае, свекрови может не повести. Но время, как говорится, покажет. Попытаться ей всё равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To S22

По какой цене Вам оценили кв.м? Общую или жилую считают?

Спасибо.

Конату в 15,2 кв. м. в 3-х комн. кв. кирпичном 5-ти эт. доме возле метро Варшавская 13 мин пешком во дворе, на 5-м этаже. Построен в 1957 году. Квартира требует ремонта косметического.

Оценили через БТИ по рыночное цене 31 марта 2008 году за 1 830 000руб. Заплатил.

Оценяли жилую, но учитывали размеры кухни, ванной, коридора, высоты потолка и общего состояния квартиры. Всё точно так же как продают граждане в своих обьявлениях через

http://www.irr.ru/real-estate/secondary/rooms-sale/index15.html

Правда здесь ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ засрал своими объявлениями первые страницы. Тьфу.

Буду рад, если нажмёте на кнопку ПОБЛАГОДАРИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S22, спасибо за ответ!!!!

Мать и дочь являются нуждающимися (но они не стоят на очереди), т.к. у них одна комната на двоих по моему там 14 кв.м. жилая. Но неужели им могут предложить- ведь они не оплачивают эти комнаты. И вообще мать умершей без нашего ведома здала эту комнату и уехала в деревню, не обговорив с нами такие моменты как оплата эл. енергии и телефона (сейчас мы в этой комнате не живем, переехали в новую квартиру, вот она и воспользовалась моментом, теперь получается , что они обе комнаты здают- можно это как-то использовать в своих целях??) , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конату в 15,2 кв. м. в 3-х комн. кв. кирпичном 5-ти эт. доме возле метро Варшавская 13 мин пешком во дворе, на 5-м этаже. Построен в 1957 году. Квартира требует ремонта косметического.

Оценили через БТИ по рыночное цене 31 марта 2008 году за 1 830 000руб. Заплатил.

Оценяли жилую, но учитывали размеры кухни, ванной, коридора, высоты потолка и общего состояния квартиры. Всё точно так же как продают граждане в своих обьявлениях через

http://www.irr.ru/real-estate/secondary/rooms-sale/index15.html

Правда здесь ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ засрал своими объявлениями первые страницы. Тьфу.

Буду рад, если нажмёте на кнопку ПОБЛАГОДАРИТЬ.

Вот это цена, можно сойти сумма- это же получается комерческая стоимость...... и если я правильно посчитала, тогда это цена квадратного метра больше четырех тыс. дол.:crybaby::banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S22, спасибо за ответ!!!!

Мать и дочь являются нуждающимися (но они не стоят на очереди), т.к. у них одна комната на двоих по моему там 14 кв.м. жилая. Но неужели им могут предложить- ведь они не оплачивают эти комнаты. И вообще мать умершей без нашего ведома здала эту комнату и уехала в деревню, не обговорив с нами такие моменты как оплата эл. енергии и телефона (сейчас мы в этой комнате не живем, переехали в новую квартиру, вот она и воспользовалась моментом, теперь получается , что они обе комнаты здают- можно это как-то использовать в своих целях??) , спасибо.

Пусть свекровь напишет 3 бумаги, о том, что её соседка незаконно сдала свободную комнату квартирантам, участковому, ДЭЗу и Жилищному Департаменту. Тогда придет представитель с ДЭЗа вместе с участковым и выселят квартирантов. И представитель с ДЭЗа вместе с участковым должны также опечатать эту комнату. Впрочем и свекровь сама может также сдать эту комнату, без разрешения соседки. Здесь кто понаглее, тот и сдал комнату. Мать и дочь не получат комнату пока не расплатятся за свою комнату. Да и навряд ли они смогут получить свободную комнату, пока дочь сидит в казённом доме, т. к. Жилищному Департаменту нужно предоставить кучу документов. Так что пусть ваша свекровь не ловит мух, а быстро идёт в Жилищный Департамент округа, пишет заявление с просьбой купить эту комнату. Желательно в двойном экземпляре (1 завизированный экземпляр она оставит себе). И можно сдать заявление в канцелярию. Форму заявление на имя начальника Жилищного Департамента округа там ей подскажут. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S 22, спасибо большое за ваши ответы- вы знаете я человек не скандальный и если честно мне очень жаль было эту женщину из-за тогот , что у нее такие безбашенные дочки и наша семья и так пошла на уступки - разрешив здавать комнату в которой прописаны мать и дочь, т.к. этой женщине было очень тяжело, но все деньги которые были от комнаты пропивала вторая дочь, я только успевала за свет и телефон забрать и то не всегда, а она взяла и так сделала- в тихаря комнату здала, были бы мы по наглее - сами бы заняли. Но теперь так и сделаем, как вы мне написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это цена, можно сойти сумма- это же получается комерческая стоимость...... и если я правильно посчитала, тогда это цена квадратного метра больше четырех тыс. дол.

Это стоимость ниже коммерческой. Сейчас такую комнату можно продать за 2,5 млн. руб. Так что сумма 1,83 млн вполне нормальная. Особенно если с покупкой комнаты вся квартира оказывается в собственности одного человека (или одной семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стоимость ниже коммерческой. Сейчас такую комнату можно продать за 2,5 млн. руб. Так что сумма 1,83 млн вполне нормальная. Особенно если с покупкой комнаты вся квартира оказывается в собственности одного человека (или одной семьи)

Согласна с вами , что ниже комерческой, но в нашей ситуации- это слишком высокая цена, т.к. мы в октябре оплатили 50% стоимости по социальной ипотеке и 50% кредит у банка. А почему город не может дать эту комнату в социальный наем????? Неужели только выкуп и только по рыночной цене?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сходили в ДЕП, предложили выкупить по рыночной цене, т.к. мы купили квартиру по социальной ипотеке и нас снимают с очереди, мы сказали , что денег нет, тогда сказали, что можно попробовать оформить комнату в комерческий найм на 5 лет, т.е. вы пользуетесь комнатой и платите за наем по государственной цене, по истечении 5 лет можно отказаться или же еще продлить на 5 лет и так до безконечности, но для начала этот вопрос будет рассматривать комиссия, так что опять нам собирать целую кучу документов, но да бог с ним, главное зацетиться. Всем удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда сказали, что можно попробовать оформить комнату в коммерческий найм на 5 лет...

Приветствую! А такая возможность только у очередников или обеспеченных менее какой-то нормы есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur 72, наша семья уже не является очередниками, т.к. купили у государства квартиру по социальной ипотеке и нас снимают с очереди, а если были бы очередниками, то и проблем с присоединением комнаты не было бы. Так что у нас уже сверх нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будем. Сейчас надо поставить в известность паспортный стол, что бы ее выписали и что бы документы пошли в Департамент, вчера сходили в паспортный стол- сказали принести свидетельство о смерти, попробуем его достать, т.к. ее мама уехала в деревню,не поставив в известность определенные органы о смерти своей дочери, комнату сдала, людям которые там живут дали время на сборы, вот в выходной поедим и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходили в ДЕП, предложили выкупить по рыночной цене, т.к. мы купили квартиру по социальной ипотеке и нас снимают с очереди, мы сказали , что денег нет, тогда сказали, что можно попробовать оформить комнату в комерческий найм на 5 лет, т.е. вы пользуетесь комнатой и платите за наем по государственной цене, по истечении 5 лет можно отказаться или же еще продлить на 5 лет и так до безконечности, но для начала этот вопрос будет рассматривать комиссия, так что опять нам собирать целую кучу документов, но да бог с ним, главное зацетиться. Всем удачи!!!!

Вас наверное не правильно поняли. Ни вы, ни свекровь не можете заключать договор комерческого найма на 5 лет, ни по какой цене, т. к. свекровь уже не является очередником. Только свекровь может подать заявление на выкуп комнаты с рассрочкой платежа. После её заявление рассмотрит комиссия при ЖД. Если она даст добро, то далее её заявление рассмотрит префект округа. И только он может дать распоряжение на выкуп свекровью этой комнаты и даёт распоряжение заключить ЖД с нею (свекровью) комерческий найм сроком на 1 год. В течение которого свекровь должна оформить процедуру выкупа комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общении с сотрудником департамента именно об этом и было сказано, что нас снимают с очереди и есть 2 варианта: 1- то , что мы можем выкупить комнату по рыночной цене города, мы сказали, что денег у нас нет; был предложен второй вариант- комерческий найм- оплата за наём по гос. цене и свекровь пользуется этой комнатой, но нами будут заниматься только когда поступят документы с паспортного стола, что комната освободилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу коротко.

Если вы заключите договор коммерческого найма без права выкупа, то департамент будет имеет право в любой момент отдать эту свободную комнату очередникам или «нуждающимся». А то так все бы заключали коммерческий найм- оплата за наём по гос. цене и всю жизнь бы пользовались этой комнатой. :daz::date:

А «дураки» пусть выкупают по рыночной цене.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вас наверное не правильно поняли. Ни вы, ни свекровь не можете заключать договор комерческого найма на 5 лет, ни по какой цене, т. к. свекровь уже не является очередником. Только свекровь может подать заявление на выкуп комнаты с рассрочкой платежа. После её заявление рассмотрит комиссия при ЖД. Если она даст добро, то далее её заявление рассмотрит префект округа. И только он может дать распоряжение на выкуп свекровью этой комнаты и даёт распоряжение заключить ЖД с нею (свекровью) комерческий найм сроком на 1 год. В течение которого свекровь должна оформить процедуру выкупа комнаты.

Я всего навсего написала то, что нам сказали в ДЕПе, я специально ходила лично, т.к. не люблю решать вопросы через когото.

В данный момент сделали запрос, что бы документы на комнату поступили в ДЕП, а потом посмотрим что получится.

Теперь организовался еще один вопросик: квартира в которой у моей свекрови равнодолевая собственность будет продаваться (по семейным обстоятельствам), подскажите- может ли это как-то сказаться на данном вопросе, т.е.присоединение комнаты- будь то комерческий найм на год (как описывалось выше) или же если ничего не получится, тогда мы даже рассматриваем выкуп комнаты по рынку. Я так себе представляю что ничего такого, хотя .......

если можно ответить сегодня или завтра. СПАСИБО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...