Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

+ +

_______________________________$$$$$________

_____________________________$$$$$$$$_______

____________________________$$$$$$$_________

___________________________$$$$$$$_______

___________________________$$$$$$$____

_____________________________$$$$___

____________________________$$$$$$___

__________________________$$$$$$$$$_____

________________$$$______$$$$$$$$$$_______

______________$$$$$$$$_____$$$$$$$$$________

_____________$$$$$$$$$$_____$$$$$$$$_________

___________$$$$$$_$$$$$$$$__$$$$$$$$$_________

__________$$$$$_____$$$$$$$$$$$$$$$$$_________

_________$$$$________$$$$$$$$$$$$$_$$$________

_______$$$$___________$$$$$$$$$$$$_$$$________

______$$$______________$$$$$$$$$$$_$$$________

__$$$$$$_________________$$$$$$$$___$$$$$_____

_____________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если вы не успеваете уложиться в 2 месяца, то идёте в ДЖП и ЖФ и пишете заявление что не успели найти деньги с указанием причин и просите дать вам ещё 3-6 месяцев для оплаты. По новой будет в течении месяца комиссия собираться, где будет решаться ваш вопрос и скорее всего будет новая переоценка комнаты в БТИ, как правило с ешё большей ценой в рублях за комнату.

Хмм, ну это тоже неплохой вариант потянуть время. Дешевле, чем в суд обращаться.

И осмелятся ли сделать переоценку с большей ценой, если цена на недвижимость упадет процентов, хотя бы на 30%?

Но по любому вас должны проинформировать о заселении освободившиеся комнаты, людьми "с улицы". И то после того, как они убедятся, что вы не в состоянии внести платёж за комнату, хотя бы 30% от рыночной цены по рассрочке до 10 лет.

А если я сейчас не выкуплю, и в комнату заселят жильца, что-то может помешать мне в будущем выкупить эту комнату у него или разъехаться с ним?

Может ли соседняя комната намертво застрять в муниципальной собственности, притом, что моя комната приватизирована?

Может быть не имеет смысла вообще возиться с ДЖП, раз это ни на рупь не выгоднее (а наоборот, дороже), чем использование обычных сделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, ну это тоже неплохой вариант потянуть время. Дешевле, чем в суд обращаться.

1.И осмелятся ли сделать переоценку с большей ценой, если цена на недвижимость упадет процентов, хотя бы на 30%?

2.А если я сейчас не выкуплю, и в комнату заселят жильца, что-то может помешать мне в будущем выкупить эту комнату у него или разъехаться с ним?

3.Может ли соседняя комната намертво застрять в муниципальной собственности, притом, что моя комната приватизирована?

4.Может быть не имеет смысла вообще возиться с ДЖП, раз это ни на рупь не выгоднее (а наоборот, дороже), чем использование обычных сделок?

1.Пока цена в рублях только растёт. В январе, феврале 2009года финансовые аналитики говорят, что доллар вырастит до 30 руб за доллар. Так что пока выгодно держать доллары.

2.Ничто не помешает вам в будущем выкупить эту комнату у него или разъехаться с ним? Только потребуется его (жильца) согласие.

3. Может соседняя комната намертво застрять в муниципальной собственности!!

4.Имеет смысл возиться с ДЖП, так как это выгоднее, чем использование обычных сделок. Особенно если вы выкупаете соседнюю комнату и т. о. становитесь хозяином всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lelek

Доброе утро! А ДЖП не предлагал Вам вариант расселения квартиры, с предоставлением отдельного жилья, после освобождения комнаты? Вы с такой просьбой не обращались в ДЖП? Ведь в одном из московских законов прописано,что ДЖП должен предпринять попытку расселения в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lelek

Доброе утро! А ДЖП не предлагал Вам вариант расселения квартиры, с предоставлением отдельного жилья, после освобождения комнаты? Вы с такой просьбой не обращались в ДЖП? Ведь в одном из московских законов прописано,что ДЖП должен предпринять попытку расселения в Вашем случае.

Ну по поводу расселения- это мечты- в моем случае- по моему это не реально, т.к. государству надо выделить для расселения две однушки, моей свекрови и соседке с м мамой, сами знаете- что однушки в цене и я так предполагаю, что государство не будет возится с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу расселения- это мечты- в моем случае- по моему это не реально, т.к. государству надо выделить для расселения две однушки, моей свекрови и соседке с м мамой, сами знаете- что однушки в цене и я так предполагаю, что государство не будет возится с этим.

А у ВАС освобождается последняя комната, или ещё есть соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще одни соседи. И если на то пошло, то по рыночной цене на сегодняшний день эта комната стоит порядка 50-60 т.дол. Но никак не больше 100 т.дол. как было сказано, мы еще оценщика не вызывали, просто сделали расчет сами , как нам сказали в ДЕПе, но поскольку сама квартира в плохом состоянии в целом, думаю, что возможно она еще и дешевле будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur72,

нет, расселение нам не предлагали, и с просьбой не обращался.

s22,

1. официально цена растет, но по факту все, что продается - продается с серьезными скидками, долго делать вид, что цена остается старой все равно не получится. Хотя нашим чиновникам не впервой морду кирпичом делать.

Да и средства у меня частично в долларах, частично в евро.

3. а как она может застрять? Тот, кого в нее заселят не сможет ни приватизировать ни обменять ее?

4. Штука в том, что 200000 - полуторамесячной давности цена метра при продаже квартиры целиком. Отдельно комнаты продавали дешевле.

Если цены просядут на 30-40%, то выкуп у соседа обойдется дешевле даже с учетом выкупа не 30 метров, а в долевом отношении. А в случае размена - и с деньгами не надо возиться.

Конечно, эти рассуждения справедливы в случае, если комната не застрянет в муниципальной собственности, и сосед не будет лезть в бутылку.

Что я не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще одни соседи. И если на то пошло, то по рыночной цене на сегодняшний день эта комната стоит порядка 50-60 т.дол. Но никак не больше 100 т.дол. как было сказано, мы еще оценщика не вызывали, просто сделали расчет сами , как нам сказали в ДЕПе, но поскольку сама квартира в плохом состоянии в целом, думаю, что возможно она еще и дешевле будет!

Т.е. вы хотите выкупить комнату, но после этого все-равно вся квартира вашей не будет. Есть ещё один лицевой счет. В таком случае про расселение ДЖП не заикается даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur72, да мы хотим выкупить комнату, хотя есть еще один лицевой счет, но там по моему будет все глухо, т.к. в одной комнате прописаны две женщины- мама- 74 года и ее дочь 45 лет, но она в тюрьме сидит за убийство- комната не приватизирована, в долгах за ком. платежи, на очереди они не стоят. Хотя по слухам, мама подала в суд- не понятно на что, вроди как хочет , что бы ей эту комнату отдали просто так - она даже в ДЕП не ходила, узнать что да как сегодня происходит с комнатами. В этой освободившейся комнате жила дочь этой женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DegНе понятно, какая разница сколько человек прописано- комнату то не безплатно дают, а покупаем.

Может скажите в чем разница- прописано 4 человека или один человек!

Учитывать должны всех прописанных, независимо от того, есть у них еще жилье в собственности или нет.

Департаменту необходимо определить, обеспечены ли все прописанные по норме предоставления. Если да – выкуп будет по рынку, если нет – по цене БТИ.

Учитывается 2 фактора.

1. Какая дополнительная площадь имеется у прописанных (учитывается площадь, которая была за последние 5 лет, даже если вы продали ее, допустим, 4 года назад).

2. Как долго вы прописаны в коммуналке. Если более 5 лет - это очень хорошо. Если кто-то прописан менее 5 лет, это расценят как ухудшение жилищных условий, и выкуп опять же по рынку (не распространяется на несовершеннолетних детей).

Если с учетом других жилых помещений прописанные обеспечены менее нормы предоставления и условия не ухудшались в течение 5 лет, должны продать по цене БТИ.

Что будет, если вы выпишитесь, вам уже понятно? Учитывать будут только тех, кто остался. Если вы так поступите, уже никогда, ничего и нигде не докажите: вы добровольно выписались и точка.

Не думайте, что в ДЖП сидят милые люди, которые всячески вам способствуют улучшить свои условия. Сотрудники ДЖП самые алчные, и склонные к лукавству люди (хуже гайцов - деньг-то большие). Они морально давят, добровольно принуждая вас совершать невыгодные и необратимые действия. Если вы потом будет говорить, что вас сотрудники ДЖП попросили выписаться, никто вам не посочувствует: просьбы сотрудников ДЖП сверх законодательных требований не обязательны к выполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deg, да все и так понятно, что выкуп по рынку! Т.К. мы приобрели у города по социальной ипотеке квартиру, в комнате остается мама. Вот коротко моя история.

Теперь еще вопрос:

По условиям социальной ипотеки- я, муж и ребенок должны выписаться с комныты в которой остается моя свекровь, но поскольку комната не приватизирована ( у нас на нее ордер на свекровь по обмену),а свекровь уже учавствовала в приватизации, то мы бы хотели ее приватизировать. Что бы не было мороки- я и ребенок выписываемся по новому адресу, а муж приватизирует комнату на себя. Но у нас есть распоряжение префекта, в этом распоряжении меня смущает пункт 2- я его немного не понимаю, может быть вы мне как специалисты располкуете.

Распоряжение.

В соответствии со с.35 закона г. москвы от 14.04.2006 г. №29"об обеспечении......" постановлением Правительства Москвы от 08.11.2005 №881-ПП "О мерах по развитию ипотечного жилищного кредитования в г. Москве", рекомендацией общественной жилищной комиссии ЮАО от .......

1. предоставить ФИО, очереднику округа..........на семью из трех человек (я , муж, ребенок) отдельную 2-х комнатную кв.общ.пл....по адресу.....по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита.

Я, муж, сын , свекровь- всего 4 человека зарегистрированы в комнате общ.пл.18, жилой 11,6 находящаяся в жилищном фонде г. Москвы, в 3-х комн. ком. кв.общ.пл...... по адресу.....

На занимаемой площади остается проживать мать.

Матери принадлежит на праве собственности 1/2 доли в2-х ком.кв. общ. пл.44,3 кв.м. по адресу......

Мать в браке не состоит.

Я, муж, сын жилой площади на праве собственности не имеют.

2. Принять к сведению , что я, муж и сын обязуются в течении месяца после государственной регистрации права собственности на приобретенное с использованием ипотечного жилищного кредита жилое помещение по адресу (адрес нашей новой квартиры) освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущие прекращение или изменение прав собственности на это жилое помещение, не вселять родственников и иных граждан, сняться с регистрационного учета по месту жительства.

3. Не выполнение п.2 влечет за собой отмену настоящего распоряженич о предоставлении жилой площади семье......

Поскольку в ДЕПе сказали, что со свекровью начнут заниматься только после того, как мы выпишимся, поэтому вопрос очень актуален.

И еще вопрос: если муж приватизирует комнату- как это скажется на покупке освободившейся комнаты свекровью,неужели не разрешать выкупить по рынку- по моему полный бред, по идее комната уже будет не ее( она только будет прописана), а ее сына. Если не получается приватизировать, мы все выписываемся, мать выкупает комнату- сможет ли муж(т.е. ее сын) прописаться опять к ней , что бы приватизировать комнату.

Вот и не знаем как быть в данной ситуации- боимся потерять свою же комнату, а то вдруг мы все выпишимся останется одна мама, а вдруг денег не будет у нас или еще и вторую комнату выкупить не сможем и наша останется не приватизирована и что тогда? Мать приватизировать не сможет, т.к. уже учавствовала в приватизации.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкуп, присоединение комнаты в коммуналке.

Здравствуйте!

У нас сложилась следующая ситуация.

Я коренная жительница Санкт-Петербурга проживаю вместе с дочкой и мамой в трехкомнатной квартире, общей площадью 50.2 кв.м.

Более пяти лет назад одну из комнат занимала соседка (умерла). На освободившуюся комнату (19.2 кв.м) мы заключили договор коммерческого найма на 5 лет. Так как на тот момент в квартире мы были прописаны только вдвоем с дочкой. Мама проживала по другому адресу в коммунальной квартире. После продажи своей комнаты она прописалась ко мне (с момента прописки прошло более пяти лет).

Пятилетний срок договора недавно истек. Мы решили присоединить или выкупать комнату. Так как по всем положениям можем быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При подаче документов мне сообщили, что, так как я за мужем и у мужа есть свое жилье (он имеет приватизированную квартиру в СПб, 50х50 со своей мамой) то нас будут рассматривать не как нуждающихся. Соответственно комнату мы будем только выкупать по рыночной стоимости.

На деле же муж с нами не проживает, он вообще уже более шести лет выписан из России (постоянно проживает за границей).

У меня вот какой вопрос;

1. Если я разведусь с мужем, повлияет ли это на нашу ситуацию в нашу пользу (тем более мы давно не живем с мужем как семья)?

2. Если сумма покупки окажется высокой, и мы не в состоянии будем эти деньги найти, можно ли будет опять возобновить договор коммерческого найма и далее?

Что вообще можно предпринять в данной ситуации :confused:

Заранее благодарю, Катя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нас сложилась следующая ситуация.

Я коренная жительница Санкт-Петербурга проживаю вместе с дочкой и мамой в трехкомнатной квартире, общей площадью 50.2 кв.м.

Более пяти лет назад одну из комнат занимала соседка (умерла). На освободившуюся комнату (19.2 кв.м) мы заключили договор коммерческого найма на 5 лет. Так как на тот момент в квартире мы были прописаны только вдвоем с дочкой. Мама проживала по другому адресу в коммунальной квартире. После продажи своей комнаты она прописалась ко мне (с момента прописки прошло более пяти лет).

Пятилетний срок договора недавно истек. Мы решили присоединить или выкупать комнату. Так как по всем положениям можем быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При подаче документов мне сообщили, что, так как я за мужем и у мужа есть свое жилье (он имеет приватизированную квартиру в СПб, 50х50 со своей мамой) то нас будут рассматривать не как нуждающихся. Соответственно комнату мы будем только выкупать по рыночной стоимости.

На деле же муж с нами не проживает, он вообще уже более шести лет выписан из России (постоянно проживает за границей).

У меня вот какой вопрос;

1. Если я разведусь с мужем, повлияет ли это на нашу ситуацию в нашу пользу (тем более мы давно не живем с мужем как семья)?

2. Если сумма покупки окажется высокой, и мы не в состоянии будем эти деньги найти, можно ли будет опять возобновить договор коммерческого найма и далее?

Что вообще можно предпринять в данной ситуации :confused:

Заранее благодарю, Катя.

Маленько ошиблась 59.20 кв.м общей площадью :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Санкт-Петербурга, а в Москве есть такой закон:

http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShow.asp?DocumID=113561

Глава 2.ПРИЗНАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях

при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

Статья 10. Последствия совершения действий,

повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их

отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения

брака;

===================================

Так что по зак. г.Москвы, если вы разведётсь с мужем, это не повлияет вашу ситуацию в вашу пользу (хоть вы давно и не живёте с мужем как семья)?

Санкт-Петербургжцы откликнитесь на вопрос Кати Ив !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вид заявления пишется 1 раз.

А какие виды заявления. Вы можете конкретно отвечать на вопрос. Ещё хотите стать Юристом Зоны Закона. У вас не получится.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый день!

Ситуация следующая:

Трехкомнатная коммунальная квартира 68м., (жилая площадь-15.6; 16.1; 16.1). В одной комнате ( 15.6 м) прописано два человека (отец и сын, и владеют ею на праве собственности по долям 1/2+1/2, остальные две комнаты свободные. Отец является ветераном труда, зарегистрирован более десяти лет, стоит на очереди-нуждающийся. Сын зарегистрирован более 10 лет. Сыну предоставлялась другая квартира и об этом знают в жил. отделе района , но при этом сын остался прописанным в данной комнате и право собственности на долю в данной комнате было оформлено много позже, чем предоставлялась другая квартира! Предоставленная квартира была продана!

Внимание, вопрос!

1. Есть ли у сына основания для присоединения или выкупа(БТИ), выкупа по рыночной стоимости, оставшихся свободных двух комнат?

2. Какие есть основания для присоединения или выкупа у отца?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос!

1. Есть ли у сына основания для присоединения или выкупа(БТИ), выкупа по рыночной стоимости, оставшихся свободных двух комнат?

Глава 2. ПРИЗНАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях

при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

------------------------------------------------------------

Таким образом сын может купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Таким образом сын может купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты?

Действитеоьно пять лет еще не прошло. Однако, если пять лет истекли, то сын бы вновь считался нуждающимся или, если жилье один раз предоставлялось, то больще сын не может претендовать на новое жилье в принципе? И как быть с пропиской сына, он будет всегда прописан у отца, ведь при расселении сына не могут же выписать в воздух?

В связи с этим еще вопрос: Если сыну предоставлялось жилье, тогда получается, что отец занимает на одного 15.6 м(жилой площади), что больше нормы, но при этом отец стоит на очереди-является ли он нуждающимся, и какие у него основания для присоединения или выкупа комнат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще надо добавить, что вся эта квартира является непригодной! Как это может повлиять на присоединение и выкуп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Таким образом сын может купить только по рыночной стоимости, оставшиеся свободные две комнаты?

Т.е. получение новой квартиры - ухудшение жиличных условий!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...