Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Воинксие перевозочные документы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ираира, исходя из наличия ПРАВА, установленного в ч.1 ст.20 ФЗ "О статусе в/с": "Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным... к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год)...", отказ оплаты стоимости билетов НЕ правомерен. Но такой ответ Вас может удовлетворить отчасти. Необходимо разобраться, чем мотивирован отказ оплаты, чтобы иметь возможность доказать свое ПРАВО отказавшим без обжалования в ГВС и не иметь подобных неприятностей в будущем. Поэтому проанализируем ситуацию. Однозначно из сообщения ясно пока лишь то, что проезд выполен за свой счет: ВПД выписывать не просили, либо не использовали. Далее могут быть два варианта (однозначно сообщение прочесть не смог).

1) В рапорте на отпуск и, соответственно, в отпускном указаны ДВА места его проведения

...было 2 места проведения отпуска...
Курск и Донецк. В этом случае ответом на вопрос
...не оплатили билеты от Курска до Донецка. Правомерно ли это?
будет: правомерно' date=' но исходя из требования, установленного в п.45 ПМО 2001г. № 200: "Военнослужащим воинские [b']перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части." При таком ответе в в/ч руководствуются ПМО, но не ФЗ, не учитывая, что ВПД Вы не использовали. Алгоритм действий по этому варианту: рапорт с просьбой оплатить проезд, в ВОСО к инспектору (начальнику) с имеющимися билетами и отпускным, виза на рапорте инспектора (добро на оплату), рапорт ответственному за ВПД для расчета, в кассу. В случае отрицательного ответа в ВОСО: обжаловать в ГВС отказ кч оплаты стоимости проезда (рапорт кч об оплате с резолюцией "отказать в связи с..."). Учтите также, что для ВОСО руководством к действию является именно ПМО 2001г. № 200 и масса "цидуль", спускаемых сверху, которые мы, ясное дело, не знаем. О ФЗ там, как правило, слушать не желают. Здесь надо "бить" тем, что МО в вашем случае финансовых потерь не понесло.

2) В рапорте на отпуск и, соответственно, в отпускном указано ОДНО место его проведения - Донецк, хотя фактически

...было 2 места проведения отпуска...
Курск и Донецк. В этом случае ответом на вопрос
...не оплатили билеты от Курска до Донецка. Правомерно ли это?
будет: НЕ правомерно' date=' исходя из требований, установленных в ПМО 2001г. № 200: п.3 "...Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, [b']отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода..." и п.85 "Лицам, имеющим право на проезд... за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров." Для данного варианта обоснования "правомерности" отказа в в/ч оплаты вообще не вижу.

Необходимо уточнить, что в Вашей ситуации оплата не будет односторонней, т.к. Вы заблуждаетесь в том, что

Кружности не было' date=' поезда Москва - Донецк идут через Курск.[/quote']Кружность все же имела место быть
...маршрут:Москва-Курск' date=' Курск-Донецк, Донецк-Москва.[/quote']Ведь ВОСО в понятие "кружность" включает именно отличие фактического маршрута от кратчайшего, которым для Вашего случая является проезд по маршруту Москва - Донецк. Таким образом, Вы должны оплатить за кружность. Для этого необходимо предоставить справку стоимости проезда по маршруту М-Д при условии его выполнения на поезде той же категории.

Вывод: в рапорте на отпуск указывайте ОДНО место проведения, но маршрут имеете право выбирать любой для выписки ВПД с оплатой кружности пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

впд брали по такому же маршруту.но не использовали.отпускной был выписан на 2 места проведения,курск и донецк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация рассмотрена в варианте № 1, рекомендации даны. ЧТО Вам НЕ понятно и ЧЕГО Вы еще ждете для начала СВОИХ действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте, пожалуйста.

Вкратце: До ликвидации части, последнее место службы - Челябинск. И жилье распределено здесь же. Ожидается, дострой и заселение в бре 2010 года.

В свое время, планировал увольняться с последнего места службы и становится на временный учет в местный РВК г. Челябинска, с целью получить Ф1 и Ф2, для переезда на постоянное место жительства в РБ. При вручении предписания для перезачисления в Самарскую обл., выписал ВПД на себя и семью раздельно, + Ф2. До этого, подавал рапорт КЧ для решения моего вопроса на ликвидационной комиссии, чтобы меня прикрепили к ближайшей части неправомочного командира с мотивировкой своих просьб (переосвидетельствование гр. инв. На МСЭ, очередность на лекарственные праппараты по федеральной программе)… Со временем все мои хотелки учли, т.к. Я наотрез не собирался передвигаться к «НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ»… (в дезертиры не записали, и то слава богу) Зачислен в распоряжение правопреемника в Самарскую обл. и поставлен на виды довольствия…, т.е. предписание и ЛД отвезли правопреемнику, и приписали к отдельному батальону в сотне км. от Челябинска, как и просил в рапорте ...

После заключения ДСН придется ехать для увольнения и расчета в Самарскую обл., к правопреемнику...

ДД мне (и др. в/сл) выплачивается с районным коэффициентом, + ДК за наем жилья 3600р., т.к. зарегистрирован и снимаю жилье в Челябе.

Поначалу, айда платить без РК, но по прошествии времени все выплаты без РК вернули в зад ...

Вопрос: Могу я требовать направить меня в Челябинск на временный учет в РВК или это мои иллюзии? "Без меня, меня женили..."

Опасаюсь, что выдадут Ф1и2 от Самары до РВК Челябы и все?! Т.е. это и будет проезд к ИПМЖ, хотя в окончательном рапорте на увольнении буду просить в Челябу на временный учет. Может съездить за свой счет в Самару и обратно, тогда буду иметь моральное право требовать Ф1и2, где будет указано, что правом проезда и провоза не пользовался и направляется на временный учет в Советский РВК г. Челябинска? Или в суде требовать это право на ВПД в РБ, при случае? Как лучше поступить? Поясните, пожалуйста.

Пункт 70 Руководства:

военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинской части выдают требования ф. 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении ВПД на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц и гербовой мастичной печатью.

Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявления членов семьи и указанных требований ф. 1 выдают им ВПД на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Главное в рапорте на увольнение напишите, что Вам нужна справка о неиспользовании ВПД на контейнер и проезд семьи к избранному месту жительства...

Источник: http://voenpravo.blogspot.com/2010/04/blog-post_07.html

Спасибо, тому кто откликнется на мой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я требовать направить меня в Челябинск на временный учет в РВК...
Имеете право. При условии, что
...выдадут Ф1и2 от Самары до РВК Челябы...
несомненно
...это и будет проезд к ИПМЖ...
Исходя же из того' date=' что это ИПМЖ (Челябинск) для Вас вовсе и НЕ ИПМЖ, но "перевалочная база" по маршруту к Батьке, необходимо действовать именно так
...съездить за свой счет в Самару и обратно, тогда буду иметь... право требовать Ф1и2, где будет указано, что правом проезда и провоза не пользовался и направляется на временный учет в Советский РВК г. Челябинска...
Здесь, как правило, не рассматривают МОРАЛЬНО - АМОРАЛЬНО, но ПРАВОМЕРНО - НЕПРАВОМЕРНО. Поэтому полагая, что Вы и сами достаточно хорошо представляете правомерность действий в данной ситуации, лишь подтверждаю правомерность именно этого варианта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, ув. Skin, за поддержку!

Надо еще продумать, как это грамотно воплотить в рапорте и обязательно отразить в Приказе об увольнении... Полагаю, что дополнительным аргументом в мою пользу - это то, что призывался из Белоруссии.

Вот только препоном может быть пункт 70 Руководства, т.е.:

военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы

Тогда только В СУДе доказывать свое право, т.к. "новое место службы" вынужденное и носит чисто формальный характер в моем случае! Собрать доказательную базу... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...препоном может быть пункт 70 Руководства...
В н.в. "препоны" возникают и на ровном месте, поэтому Ваши опасения понятны. Давайте проанализируем планирующуюся Вами ситуацию, применив нпа выше "рангом", чем ПМО 2001г. № 200.

ФЗ "О статусе в/с".

"Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом... на избранное место жительства при увольнении с военной службы..." (ч.1 ст.20).

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при... увольнении с военной службы... имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое..." (ч.1.2 ст.20).

"Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе:

.............

при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы... к избранному месту жительства." (ч.2 ст.20).

"Расходы, связанные с перевозкой... граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества... возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации... в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации." (ч.9 ст.20).

Постановление Правительства РФ 2000г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества."

"...Министерство обороны Российской Федерации... при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих"... возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным... транспортом:

военнослужащих - ...к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;

членов семей военнослужащих - граждан Российской Федерации... проходящих военную службу по контракту (супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении военнослужащих), на основаниях, установленных для военнослужащих, - ...к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего с военной службы..." (п.1).

"Министерству обороны Российской Федерации... возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества... при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с... переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы..." (п.3).

"Определить, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту... от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы... к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы..." (п.4).

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие "...по месту увольнения с военной службы..." применено лишь в п.70 ПМО 2001г. № 200, следовательно, возможное ограничение Вашего ПРАВА, установленного в ФЗ и продублированного постановлением Правительства РФ, будет НЕ правомерно.

Необходимо учесть и установленное в ПМО 2000г. № 300: "...командирам соединений и воинских частей... военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы... имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку." (п.1).

...как это грамотно воплотить в рапорте и обязательно отразить в Приказе об увольнении...
Проект рапорта: "...Для постановки на воинский учет прошу:

1. Направить личное дело в ГВК г.Челябинск.

2. Выдать требование формы 1 (ПМО 2001г. № 200), в котором произвести запись о том, что ВПД на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Запись заверить подписью нш в/ч и гербовой мастичной печатью."

Указывать в рапорте о том, как изложить кч в приказе то, что ВПД не выдавались, - не корректно, да и не имеет смысла - это строевики должны знать сами. Проконтролировать можно, даже нужно, чтобы потом не бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за расклад по НПА. Очень помогло разобраться!

"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при... увольнении с военной службы... имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое..." (ч.1.2 ст.20).

Итак, ни я , ни моя семья "к новому месту службы" не переезжали, и место жительства не меняли, о чем свидетельствует:

1) Ф1 и 2, выданные и неиспользованные;

2) Я и моя семья, по-прежнему, зарегистрированы на "заборе" ликвидированной части (военный городок №_);

3) На основании договора найма жилья в г. Челябинске, мне выплачивается ДК в размере 3600 руб.

1. Направить личное дело в ГВК г.Челябинск.

Полагаю, что необходимо в рапорте акцентировать внимание на то, чтобы направить ЛД именно на временный учет. Это будет свидетельствовать, о том что военнослужащий не избрал постоянного места жительства.

И, как правило, эта запись должна будет отражена в приказе на увольнение. Что в последствии в РВК(ГВК) даст "зеленый свет", при переезде в РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...необходимо в рапорте акцентировать внимание на то, чтобы направить ЛД именно на временный учет. Это будет свидетельствовать, о том что военнослужащий не избрал постоянного места жительства.
Полагаю, что "акцентировать" нет необходимости на "временность" и "не избрание". Вам достаточно иметь правильно оформленную Ф1 и выписку из приказа (НЕ использованы ВПД при увольнении). Ведь главное, что Вы желаете реализовать, - право провоза личных вещей при переезде по маршруту Челябинск-Минск на безвозмездной основе. Остальное не должно никого волновать: своими действиями Вы МО убыток НЕ приносите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто может!

Увольняюсь по ОШМ, в распоряжении, отпуск за 2010 год и дембельский использовал. Вызывают в МИС, езжайте принимать квартиру! Хочу оформить отпуск по личным обстоятельствам с оплатой проезда! Ведь я ещё буду возвращаться к месту службы, даже если всё срастётся с квартирой! Командир говорит, не положено! Кто прав?!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир говорит, не положено...
Что НЕ положено: отпуск, ВПД? Можете сформулировать однозначно вопрос?

Исходя из того, что вопрос задан в теме ВПД, отвечаю: кч ПРАВ, ВПД в данной ситуации не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, спасибо Skin! Да, вы правильно поняли, именно про ВПД я и спрашивал!

Работаю над собой, уже в темах научился разбираться. С вопросами, думаю, скоро тоже наладится!:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир говорит, не положено!

ППВС ст 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

то же записано в приказе МО РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" п. 48 пп. в.

Пишите рапорт на командира с просьбой предоставить отпуск по ст. 31 п. в и ВПД (соответствено) по п. 48 пп. в.

Под другие виды дополнительных отпусков Вы не попадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите рапорт на командира с просьбой предоставить отпуск по ст. 31 п. в и ВПД...
Рапорт написать не проблема, но каков будет ответ, мы-то уже знаем
Командир говорит, не положено!
Естественно, возникает вопрос: А прав ли кч? Давайте проанализируем текст пункта: "...в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части..."

Может ли быть признана "исключительной" поездка в/с с целью оформления распределенного жилья? "Да", исходя из того, что кроме в/с эту функцию никто из ЧСВ выполнить не в праве. Но... в/с в данной ситуации вовсе не "присутствует" в семье, а совсем даже наоборот. Все бы ничего, если бы не последнее "нет", о котором мы узнали первым: "Командир говорит, не положено!"

Предлагаете обжаловать решение кч? В ВП, ГВС?.. Есть иной вариант, правда, отношения с кч не известны. Написать рапорт и подъехать с ним в ВОСО на ул.Ленина, 27. Обратиться к инспекторам, изложив вопрос. В случае положительного решения - просить поставить визу на рапорте (обычно соглашаются без ужимок). С завизированным рапортом - к кч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть иной вариант, правда, отношения с кч не известны. Написать рапорт и подъехать с ним в ВОСО на ул.Ленина, 27. Обратиться к инспекторам, изложив вопрос. В случае положительного решения - просить поставить визу на рапорте (обычно соглашаются без ужимок). С завизированным рапортом - к кч.

Спасибо!!! Хорошая мысль. Попытаюсь реализовать, о результатах отпишу!:bandit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командировка и ВПД

Правомерен ли отказ в выдаче ВПД офицеру на проезд в купейном вагоне, если с ним в командировку следует двое срочников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерен ли отказ в выдаче ВПД офицеру на проезд в купейном вагоне...
НЕ правомерен. Условие
...с ним в командировку следует двое срочников...
не может являться основанием для отказа.

"Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки..." (ч.1 ст.20 ФЗ "О статусе в/с").

"Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба... возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - в служебные командировки..." (п.1 постановление Правительства РФ 2000г. № 354).

"Установить следующие категории проезда:

....................

в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах..." (п.2 ПМО 2000г. № 300).

"При направлении в служебные командировки воинские перевозочные документы на проезд выдаются:

.........

б) военнослужащим при перевозке документов и военного имущества, имеющих гриф секретности;

в) военнослужащим для следования в арендованных служебных вагонах (вагонах-салонах);

г) военнослужащим, направляемым в составе караулов к месту приемки воинских транспортов или грузов под охрану, а также возвращающихся в воинскую часть после их сдачи. Воинские перевозочные документы в этом случае выдаются в порядке, предусмотренном подпунктом "в" пункта 38 настоящего Руководства;

В предыдущем абзаце допущена опечатка. Имеется в виду подпункт "в" пункта 36 настоящего Руководства

д) военнослужащим, назначенным для сопровождения (конвоирования) осужденных в дисциплинарные воинские части, арестованных на гауптвахты, а также подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных в военные суды;

е) направляемым для получения и сопровождения команд военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В остальных случаях при направлении в служебные командировки воинские перевозочные документы не выдаются." (п.42 ПМО 2001г. № 200).

"Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда:

.......................

в) остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

г) военнослужащим, проходящих военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах..." (п.36 ПМО 2001г. № 200).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж использовал ВПД за этот год, на данный момент он уволен. Может ли он взять ВПД уже как член сеимьи военнослужащего (я военнослужащая) в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он взять ВПД уже как член сеимьи военнослужащего...
Вы можете просить выписать ВПД на ЧСВ, но не Ваш муж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что сослаться? Строевая отказывает, мотивируя тем, что мой муж уже использовал ВПД за этот год будучи военным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что сослаться?
Ответ Вам был дан ранее в сообщении № 60. Аналогично и в данном случае. Пусть отказ напишут, который Вы привели: "...муж уже использовал ВПД за этот год будучи военным...", а в н.в. Вы имеет ПРАВО как в/с получить ВПД на ЧСВ. Не поймут - с письменным отказом в ВОСО, в ВП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите. я должен был ехать в командировку взял ВПД на себя и на военнослужащих. командировку отменили не испльзованные ВПД положил в канцелярии. через пару дней меня отправляют в другую командировку по приезду пошел отчитываться за ВПД, но ВПД которые я получил ранее пропали, скорее всего их во время моего отсутствия выбросили. сейчас я не могу отчитаться и сдать их. как меня могут наказать за это, и могут ли наказать заставив оплатить стоимость билетов которые я должен был взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slimx, Вы в каком звании?

как меня могут наказать за это

в дисциплинарном порядке

могут ли наказать заставив оплатить стоимость билетов которые я должен был взять.

Вы сами то хоть понимаете, что спрашиваете?! Попробуйте еще раз свой вопрос сами перечитать, может он отпадет у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата:

Сообщение от guliver Посмотреть сообщение

Правомерен ли отказ в выдаче ВПД офицеру на проезд в купейном вагоне...

НЕ правомерен.

стоевая ссылается, что в ВПД указано, что сопровождение л/с и поэтому не положено. а так же распоряжение командира в/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...