Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,у меня почти такая ситуация,как у многих здесь. С июня 2013 г. не платят пособие по уходу за ребенком.Все отчеты в налоговую и ФСС за девять месяцев они сдали,но я вот подозреваю,что скорее всего сдали как нулевые.Фирму бросили,сменили директора,всех уволили,осталась только я одна.Предлагали уволиться по собственному желанию,но я отказалась.Бухгалтер,которая вела фирму в которой я работала сначала пообещала собрать мне все необходимые документы,для моих дальнейших действий,после того как я отправила ей список,она затихла.А когда последний раз я ей позвонила,сказала,что всю базу у нее забрали и ни чем мне помочь уже не может.В итоге у меня на руках только справка с работы гражданского мужа о том,что пособие ему не выплачивалось,свидетельство о рождении ребенка и трудовая книжка(удалось ее забрать,но она только с записью о приеме на работу в эту фирму и все).От трудовой инспекции и прокуратуры ответов нет(прошло уже около двух месяцев).Что делать?Как подать в суд,если больше ничего нет?Моей доченьки 11 месяцев,какой иск я должна подавать чтоб выплатили всю положенную сумму по уходу за ребенком до 1,5 лет.У кого похожая ситуация пожалуйста отзовитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пособие

Терпение то уже на исходе,бьемся уже почти год,сначало обратились в фсс,пришел отказ,так как они не смогли допроситься справок с раотодателя.обратилась в прокуратуру для изъятия документов у работодателя,прокуратура не смогла это сделать,так как оказалось,что все проведено,все мои деньги,будто я их получило и сдано в налоговую.Написала обращение в администрацию президента.Мое обращение перенаправили в ФСС РФ в Москву.ФСС РФ Московский запросили доки у нашего ФСС в Красноярске.Потом пришло письмо от ФСС Красноярска,что они не могут мне выплатить,надо идти в суд,а Московский ФСС отправили мне письмо,где написано ,что я могу получить через ФСС и все документы ,которые предоставил ФСС Красноярска подтверждает это.Вот тут то и началось,я поехала в ФСС довольная,что Москва одобрила без судов получить пособия от ФСС,но ни тут то было,ФСС Красноярска не принимает решение Москвы и настаивает на суде.Вот сейчас буду подавать в суд,так что терпения уже нет,но надо терпеть,думаю не много осталось.Кстати 12 декабря в офисах ФСС будет проходить прямая трансляция с президентом,можно будет задавать все вопросы ,касаемые пособий,так что девочки,узнавайте в своих фсс когда и что будет.знаю что с 12 часов до 20 часов местного времени.Я обязательно пойду на эту встречу)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, дорогие мамочки!:) Очень надеюсь на ваши советы!!!

В общем ситуация такова: малышу 1 год и 8 месяцев. Задолженность по выплате пособия за три месяца. Картотека на счетах, заявление о банкротстве работодателя будет рассматриваться в конце этого месяца. В Филиале уже никто не работает, я не уволена до настоящего времени т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

22 января получу больничный по БиР на второго ребенка.

Обратилась в ФСС, сказали, мол, идите в суд за решением о взыскании данной задолженности с работодателя и приходите к нам, скорей всего выплатим. Ну я и пошла, как умная Маша:):dontknow: Тут на мою голову (или к счастью?!) возник спор о подсудности, мировой суд отправил в районный, районный обратно в мировой. На сегодняшний день имею определение районного о неподсудности дела, срок на обжалование которого еще можно восстановить (получено по почте по истечении срока на обжалование уже).

Позавчера меня угораздила наткнуться на письмо ФСС о том, что решение суда суда о взыскании с работодателя пособия препятствует обращению в ФСС за выплатой т.к. он стороной по делу не является...

Очень прошу, подскажите, как дальше быть?! Забросить иск о взыскании с работодателя и подавать заявление в суд об установлении факта наличия картотеки и очередности спи*****?! Или получать решение все же о взыскании с работодателя и чапать к приставам? Но на счетах все по нулям...

Может судебную практику, иск к ФСС может кто-нибудь скинуть?

Обращалась к юристам, один одно говорит, другой другой...на мой взгляд, истины нигде нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на вас, счастливицы, получившие пособия за своих малышей! Моя почта - [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратилась в ФСС, сказали, мол, идите в суд за решением о взыскании данной задолженности с работодателя и приходите к нам, скорей всего выплатим.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 13:

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности спи***** денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Юридические факты устанавливает районный суд в порядке особого производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию! Честно говоря, мною ФЗ 255 проштудирован не один раз. Быть может Вы сможете ответить еще на несколько вопросов:

1. Без решения суда об установлении юридического факта возможна ли выплата через ФСС? Подавать только на установление факта невыплаты или же туда впихнуть попробовать, что это на основании наличия картотеки и очередности спи***** денежных средств в соответствии с ГПК? Тогда нужно, по идее, ходатайствовать о запросе сведений о счетах...а то уйма времени, у нас заявление о банкротстве 28 января будет рассматриваться...и тогда все требования должны будут предъявляться в рамках дела о банкротстве, суд на этом основании может отказать...

2. На данный момент на руках Определение районного суда о возврате искового заявления, которое я еще могу обжаловать. Иск был подан о взыскании с работодателя пособия в определенной сумме, ФСС привлечен в кач-ве третьего лица. Вот думаю, смысл есть обжаловать? Как вы думаете, могу ли я потом изменить предмет иска, т.е. вместо прошу "взыскать столько-то" написать "прошу установить факт невыплаты"? Основание-то по идее то же остается?! Экономия времени хорошая, ведь отсчет срока на рассмотрение будет идти с момента первоначальной подачи иска в районный суд. Или забить на определение, и подавать новый иск о признании юр. факта?

Читала здесь на форуме, что при наличии решения о взыскании с работодателя и постановления ССП о прекращении исполнительного производства ФСС также должен осуществить выплату. Если пойти все же этим путем. Только вот боюсь, что с этим банкротством мой исполняк направят управляющему, а не прекратятся ИП в связи с не возможностью взыскания...в общем, вопросов больше, чем ответов, в голове уже просто каша!!!

Я вообще думаю обжаловать определение (если что отказ от иска можно подать в любой момент, верно?), подать иск о признании факта невыплаты по месту моего жительства в рамках особого производства, подать документы в соответствии со списком в ФСС и сделать запрос временному управляющему о внесении меня в реестр кредиторов (дозвониться не могу, по электронке тишина)...

Как думаете, не слишком ли это?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без решения суда об установлении юридического факта возможна ли выплата через ФСС?

2. Экономия времени хорошая, ведь отсчет срока на рассмотрение будет идти с момента первоначальной подачи иска в районный суд. Или забить на определение, и подавать новый иск о признании юр. факта?

3. Я вообще думаю обжаловать определение (если что отказ от иска можно подать в любой момент, верно?), подать иск о признании факта невыплаты по месту моего жительства в рамках особого производства, подать документы в соответствии со списком в ФСС и сделать запрос временному управляющему о внесении меня в реестр кредиторов (дозвониться не могу, по электронке тишина)...

Как думаете, не слишком ли это?:))))

1. Если закон требует наличия решения, то оно обязательно должно быть.

2. Экономия под большим жирным знаком вопроса, т.к. судам за нарушения сроков ничего не бывает и они их не соблюдают повсеместно.

3. Согласен полностью: работать одновременно по всем направлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora,

Здравствуйте! У меня таже проблема!

Работодатель должен мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за 9 месяцев! Была сейчас в ФСС сказали что ничем помочь не могут, т.к. я уже там не работаю! Ребенку 2 года. Вышла на работу уже в другую фирму!

С сего начать? Куда обращаться?? Какие документы необходимо собрать?? :dontknow:

моя почта [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту (напоминаю, работодатель как бы есть, но фактически его нет, есть подвисшее юр.лицо).

В общем, консультировалась я с ФСС. Они начали проверку картотеки работодателя и могут выплатить мне в 2х случаях:

1. Если денег нет и счета заморожены, то выплачивают сразу же.

2. Если есть - то сначала я получаю решение суда о взыскании пособий, с этим документом к приставам, затем документ от приставов, что взыскать невозможно, после чего с этим документом начинаю новый иск уже о невозможности взыскания и фактического отсутствия работодателя.

Очень надеюсь, что результаты картотеки дадут пройти делу по первому короткому пути.

Кстати, ФСС вот попросили суд исключить себя в качестве 2го ответчика.

Nadin.81, напишите им письмо через сайт. Пусть вам официально ответят о причине "помочь не могут". Истек срок давности или что? На что ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что имеется ввиду под словосочетанием "замороженные счета". У меня на данный момент отказ от ФСС в выплате пособий по причине того, что на части счетов работодатеоя имеется картотека 2, а на остальных-арест приставов. Как мне пояснили, если бы на всех была картотека 2, то имелось бы основание для выплаты, а так-извините:crybaby:

Продолжаем бороться!:)

Единственное, хотела еще попросить совета! Первый иск у меня по взысканию пособия до 1,5 лет, там ФСС-третье лицо. Сейчас планирую подавать еше один иск по взысканию пособия по БиР, в качестве кого все же следует привлечь ФСС-соответчик или третье лицо? Или вообще не упоминать о нем?! Много точек зрения прочитала, но сама к единой так и не пришла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что имеется ввиду под словосочетанием "замороженные счета". У меня на данный момент отказ от ФСС в выплате пособий по причине того, что на части счетов работодатеоя имеется картотека 2, а на остальных-арест приставов. Как мне пояснили, если бы на всех была картотека 2, то имелось бы основание для выплаты, а так-извините:crybaby:

Продолжаем бороться!:)

Да, вот мне что-то подобное и сказали.

Это мне работодатель (до того как совсем пропал) сказал, что счета заморожены, типа денег нет. Вот ФСС и проверит, так ли это.

Я сужусь и по БиР, и по уходу. ФСС попыталась привлечь в качестве 2го ответчика. Не прокатило. Они ссылаются на закон, о к-ром упоминали ранее. Что обязанность по выплатам лежит на работодателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декретные

Подала в суд и на ФСС и на работодателя,жду решение,примет ли суд в исполнение.У нас в Красноярске вообще ФСС не управляемый.Москва ФСС пишет им ,что есть основания для выплат,но Красноярский ФСС ни в какую.Надеюсь на суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сужусь с 2010 года. сначала с работодателя, суд решил - взыскать. приставы - предприятие-банкрот, возврат исполнительного листа. Подаю в суд, привлекаю ФСС вторым ответчиком. Решение суда 2012 г - поскольку работодатель еще не ликвидирован, суд не находит правовых оснований взыскать пособие с ФСС. Дождалась пока ликвидируются. Снова доки в ФСС, само собой отказ в выплате (нет сведений в налоговой - налоги работодатель не платил как раз период моей работы), снова в суд... правда, промухала срок в три месяца на обжалование решение госоргана. Интересно, справка от педиатра, что мои дети болели, пойдет как причина для восстановления срока? + в иске два разных требования - имущественного и не имущественного характера. Если срок на не имущественного хар-ра не восстановят, имеют ли право и имущественного (срок 3 года) одновременно завернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова доки в ФСС, само собой отказ в выплате (нет сведений в налоговой - налоги работодатель не платил как раз период моей работы), снова в суд... правда, промухала срок в три месяца на обжалование решение госоргана. Интересно, справка от педиатра, что мои дети болели, пойдет как причина для восстановления срока? + в иске два разных требования - имущественного и не имущественного характера. Если срок на не имущественного хар-ра не восстановят, имеют ли право и имущественного (срок 3 года) одновременно завернуть?

ФСС - это не госорган, а госучреждение. Срок 3 года. Все нормально, не надо справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, имея на руках решение суда о взыскании суммы пособия с работодателя, а также Постановление ССП о невозможности взыскания, вполне можно было требовать выплату пособия напрямую из ФСС. Я сейчас к этому и стремлюсь. Уже много где консультировалась, была в ФСС не раз, так вот они сами такое требование и выдвинули. И есть практика, что решение суда вкупе с Постановлением ССП является доказательством невозможности получения от работодателя пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСС - это не госорган, а госучреждение. Срок 3 года. Все нормально, не надо справок.

а можно ссылку на закон или т.п... на след заседании будет рассматриваться ходатайство ФСС об оказе мне в связи с пропуском срока в 3 месяца. (гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» - срок на обжалования актов/решений составляет 3 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дошла до письма президенту,они мое письмо перекинули в фсс в москве,фсс москва запросила все доки с нашего красноярского фсс и вынес решение,чтобы мне выплатили.Красноярск отказал.Я опять жалобу президенту.Опять Фсс москва мне ответ что могут выплатить,мне опять отказали,вообщем круг замкнулся.Подала теперь в суд,надеюсь,что сыграют роль московские письма.Хотим обратить на телевидение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ссылку на закон или т.п... на след заседании будет рассматриваться ходатайство ФСС об оказе мне в связи с пропуском срока в 3 месяца. (гл. 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» - срок на обжалования актов/решений составляет 3 месяца)

ПОЛОЖЕНИЕ О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.07.1995 N 741,

от 19.02.1996 N 166, от 15.04.1996 N 462, от 23.12.1996 N 1529,

от 22.11.1997 N 1471, от 23.12.1999 N 1431, от 19.07.2002 N 541,

от 02.08.2005 N 484, от 19.11.2008 N 862, от 12.08.2011 N 670,

от 06.12.2012 N 1262)

I. Общие положения

1. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее именуется - Фонд) управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

2. Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.

И ФСС и ПФ - жулики. Все. Как говорил Майкрофт Холмс: "При общении с ними не верьте ни одному слову. Ни единому!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

поэтому хоть орган, хоть учреждение - все одно, срок на обжалование 3 месяца(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

поэтому хоть орган, хоть учреждение - все одно, срок на обжалование 3 месяца(((

ч 1. ст. 254 ГПК: Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вы жестоко ошибаетесь и вводите в заблуждение других доверчивых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

очень хочется в это верить. судья спрашивала у меня - есть ли документы, подтверждающие пропуск по уважительным причинам? соответственно и ФСС и суд считают, что пропуск есть. Поэтому, чтобы доказать обратное, мне нужно веский аргумент, чтоб они меня УСЛЫШАЛИ... Дайте совет, что и как сказать, если можете.

7 февраля заседание, напишу, как трактуют это в нашем суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

очень хочется в это верить. судья спрашивала у меня - есть ли документы, подтверждающие пропуск по уважительным причинам? соответственно и ФСС и суд считают, что пропуск есть. Поэтому, чтобы доказать обратное, мне нужно веский аргумент, чтоб они меня УСЛЫШАЛИ... Дайте совет, что и как сказать, если можете.

7 февраля заседание, напишу, как трактуют это в нашем суде

Я изложил статью ГПК, норму из положения. ВСЕ!!! Ссылаясь на них надо сказать (а лучше подать ДО дня заседания в приемную суда письменно), что А не является Б, а потому рассматривается не заявление об оспаривании решения Б, а исковые требования к А, срок по которым три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому рассматривается не заявление об оспаривании решения Б, а исковые требования к А, срок по которым три года.

так я с этого и начинала спрашивать - у меня в иске 2 требования - признать решение ФСС неправомерным и второе - взыскать с них пособие. Оба требования имеют разные сроки, и если по первому срок вышел, то второй суд должен рассмотреть. Я так понимаю. Обидно, что разные судьи по разному трактуют законы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я с этого и начинала спрашивать - у меня в иске 2 требования - признать решение ФСС неправомерным и второе - взыскать с них пособие. Оба требования имеют разные сроки, и если по первому срок вышел, то второй суд должен рассмотреть. Я так понимаю. Обидно, что разные судьи по разному трактуют законы(((

Нет, нет и нет. И по первому требованию срок 3 года. Я уже давно сужусь и с ПФ и с ФСС. Это фонды - УЧРЕЖДЕНИЯ. Их решения - это не решения госорганов... Даже если судья Вас "разводит" сейчас на доказательства, это не означает, что решение однозначно будет принято в пользу ФСС. А если все-таки примет, обжалование вполне возможно принесет положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я снова заглянула к вам на огонек:) У меня ситуация несколько изменилась, хотела свои сомнения развеять с вашей помощью.

В общем изначально- работодатель не банкрот, взыскиваю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На сегодняшний день - 30.01.14г. введена процедура конкурсного производства в отношении работодателя сроком на 6 месяцев. Мое исковое заявление с Определением районного суда о неподсудности этому суду в гор. суде на обжаловании, т.е. иск к производству не был принят.

В соотв. с ФЗ "О банкротстве" все требования теперь должны заявляться в рамках банкротного дела.

Как считаете, может ли мне судья отказать по этому основанию? И еще вопрос: относятся ли все-таки дела по взысканию пособий (по БиР и по уходу за ребенком) к трудовым спорам?

Буду очень благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...