Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Денег у меня действительно, на адвоката нет... Иначе, давно обратилась бы..Эта ситуация так давно безуспешно тянется..Наряду с пособиями, еще не одно дело...Вот уже 4 отказа по одному из дел, прокуратура пишет, что были нарушения, дело возвращают, проводят доп. проверку, и снова по кругу.. Это что, такая отработанная система у них?! Человек обманным путем взяла деньги, не признает, что их брала, скрылась в другой город.. А следователи, усматривают там гражданско-правовые отношения! Я уже все прочла про то, как определяют гр-прав. и уголовные дела.. Но у следователей, видимо, другое мнение.. Не пожелаю такого ада никому, моя настоящая жизнь и я сама, все, что меня когда то интересовало, осталось где-то позади, и когда все это закончится я не знаю.. Год рождения моего ребенка-стал самым тяжелым для меня.. По сути, я только и помню, все эти бумаги, переписки, меняющиеся лица дознователей.. или как их там.. Дочке скоро 10 месяцев.. Ситуация с деньгами не решается.. даже пособия не могу получить.. А те пособия, что до 1,5 лет ФСС задерживает на месяц. Здорово да? ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ. Т.е. выплачивается которое КАЖДЫЙ месяц. Почему? А они шлют запросы в банки моего работодателя, чтобы убедиться, что счета пустые.. а то вдруг, он начнет работать.. И ответа ждут ... На мой вопрос почему не в электронном виде происходит обмен документами, ответили, что нет такой взможности. А если вдруг работодатель начнет работать, тогда ФСС с радостью перечислит пособие на счет работодателя, чтобы потом бедная мамочка снова искала способы его себе вернуть.. Палата № 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег у меня действительно, на адвоката нет... Иначе, давно обратилась бы..Эта ситуация так давно безуспешно тянется..Наряду с пособиями, еще не одно дело...Вот уже 4 отказа по одному из дел, прокуратура пишет, что были нарушения, дело возвращают, проводят доп. проверку, и снова по кругу.. Это что, такая отработанная система у них?! Человек обманным путем взяла деньги, не признает, что их брала, скрылась в другой город.. А следователи, усматривают там гражданско-правовые отношения! Я уже все прочла про то, как определяют гр-прав. и уголовные дела.. Но у следователей, видимо, другое мнение.. Не пожелаю такого ада никому, моя настоящая жизнь и я сама, все, что меня когда то интересовало, осталось где-то позади, и когда все это закончится я не знаю.. Год рождения моего ребенка-стал самым тяжелым для меня.. По сути, я только и помню, все эти бумаги, переписки, меняющиеся лица дознователей.. или как их там.. Дочке скоро 10 месяцев.. Ситуация с деньгами не решается.. даже пособия не могу получить.. А те пособия, что до 1,5 лет ФСС задерживает на месяц. Здорово да? ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ. Т.е. выплачивается которое КАЖДЫЙ месяц. Почему? А они шлют запросы в банки моего работодателя, чтобы убедиться, что счета пустые.. а то вдруг, он начнет работать.. И ответа ждут ... На мой вопрос почему не в электронном виде происходит обмен документами, ответили, что нет такой взможности. А если вдруг работодатель начнет работать, тогда ФСС с радостью перечислит пособие на счет работодателя, чтобы потом бедная мамочка снова искала способы его себе вернуть.. Палата № 6

1. Если Вы все равно видите, что это безрезультатно, так может есть смысл не тратить время и идти зарабатывать... А что касается ФСС... Это стандартная процедура... Люди поставлены в рамки закона и как бы им ни хотелось кому-то помочь быстрее чем это предусмотрено по закону все равно не получится. Таких как Вы в ФСС ежедневно приходят сотни если не тысячи (если брать в целом по стране), все кто хотят получить пособие ждут и его получают. А говорить о том как у нас все плохо все равно бесполезно, лучше не станет. Хотите изменить мир, начинайте с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBMI, ее ребенку 10 месяцев, какое работать?

И вы всерьез полагаете, что зп не в конверте дает страховку от таких работодателей? У меня была белая зп и компания с именем (и по тв рекламу крутили, и бренд был у всех на слуху), а в результате сужусь как и все.

Мила1980, мое искреннее вам сочувствие =( Сама сейчас сужусь за пособия. Пока было только 1 суд.заседание, которое перенесли по причине неявки ответчика. Сама боюсь ситуации как у вас, если вдруг выяснится, что деньги мои работодатель на свои нужды профукал.

Могу дать вам телефон судебного отдела ФСС России. Я им звонила, чтобы узнать, куда им док-ты вести, т.к. привлекла их в качестве второго ответчика. Именно тот отдел, который в суды ездит.

Что еще могу посоветовать... Знаете, вот у нас при районном РУСЗН (он же собес) есть бесплатные юрид. консультации для населения. Правда, там юрист может принимать совсем непрофильной тематики. Мне тётка попалась, к-рая в недвижимости разбирается, поэтому ничего толкового не смогла посоветовать. Я больше здесь прочитала. Но вдруг у вас по-другому. Попробуйте узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И юристы, которые помогают молодой маме, вы конкретикой помогайте. А не фразами, что наняв юриста у нее есть шанс выиграть дело. Если бы мы все могли нанять юриста, то эта тема бы не разрослась советами на 81 страницу с инструкциями как судиться самой и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессия юриста для того и создана, чтобы защищать интересы людей, но юрист на то и юрист, чтобы видеть документы и в них разбираться, в суд ходить и понимать о чем говорит судья. Работать бесплатно не хочет никто... Кушать хочется всем! И вам и нам! А совет без документов и без участия в деле всегда один и тот же либо ищи юриста, плати и получай результат (кстати не всегда положительный), либо карабкайся сам... Судьи любят, чтобы к ним ходили с юристами, потому что мамочки кроме эмоций как правило ничего больше сказать не могут и не понимают, что от них хотят. По сути комплект документов в данном случае один и тот же и суд при принятии от вас заявлений не ждет от вас высшего юридического образования, он ждет суть, чтобы коротко и ясно. И столько об этом уже писалось и не раз, и каждый следующий приходит, и снова одно и то же. Ну сядь прочитай, нового не будет, пока закон не изменится. Вам кажется что ваша ситуация единственная отличная от других, а по факту абсолютно такая же. Иногда бывает, что суды жалеют мамочек и выносят по сути очень спорные решения в их пользу, но если нет на это законных оснований, то сколько не судись все бесполезно, поэтому практикующие юристы и говорят о том, что иногда проще экономить время, нервы и деньги на дорогу в суд, копии документов и т.п. и посвятить это время ребенку. А насчет того, что работать когда ребенку 10 месяцев рано... Это отговорки, если вам нечем его кормить, вы будете искать выход, работа на дому, не полный день и т.п. Как выкручиваются матери-одиночки, которым не на кого оставить детей и кормить их некому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tora,здравствуйте!

У меня похожая ситуация, но еще сложнее. Работодатель без объяснения причин прекратил деятельность предприятия и скрылся в неизвестном направлении. Через третьих лиц передали незакрытую трудовую книжку. Ношу двойню, уже пятый месяц. Осталась без работы. Обратилась в трудовую инспекцию, прокуратуру, соц.защиту, ФСС. Говорят, что когда выдадут больничный нужно будет подавать в суд. Интересно, а можно ли кроме получения декретных требовать еще и возмещения морального вреда?

Если Вам не сложно - отправьте, пожалуйста, образец искового заявления на почту [email protected].

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу задать вопрос. Работодатель насчитал мне выплату по больничному листу по беременности и родам на 30 тыс. меньше, чем я сама себе насчитала. Это объясняется тем, что с предыдущего места работы я предоставила справку 2НДФЛ, в которой не указаны исключающие периоды. Если с этим расчетом согласится ФСС, хочу подать на них в суд, что бы сделали перерасчет. При этом могу заказать справки нового образца с указанием исключающих периодов со старого места работы и предоставить. Нынешний работодатель не хочет их принимать.

Вопрос в том, в какой суд подавать в мировой или районный? В качестве ответчика указывать и работодателя и ФСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу задать вопрос. Работодатель насчитал мне выплату по больничному листу по беременности и родам на 30 тыс. меньше, чем я сама себе насчитала. Это объясняется тем, что с предыдущего места работы я предоставила справку 2НДФЛ, в которой не указаны исключающие периоды. Если с этим расчетом согласится ФСС, хочу подать на них в суд, что бы сделали перерасчет. При этом могу заказать справки нового образца с указанием исключающих периодов со старого места работы и предоставить. Нынешний работодатель не хочет их принимать.

Вопрос в том, в какой суд подавать в мировой или районный? В качестве ответчика указывать и работодателя и ФСС?

Для расчета пособия предоставляется справка по форме 182н, 2НДФЛ для этого не подходит. Поэтому работодатель рассчитывает из имеющихся у него данных. Вы можете предоставить ему справку по форме 182н и написать заявление о перерасчете в течение 3-х лет. Если работодатель отказывается принимать заявление, пошлите его почтой ценным письмом с описью вложения. Это будет доказательством для суда. ФСС в данном случае должен выступать в суде третьим лицом, а не ответчиком, т.к. платить вам напрямую при действующем работодателя он не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расчета пособия предоставляется справка по форме 182н, 2НДФЛ для этого не подходит. Поэтому работодатель рассчитывает из имеющихся у него данных. Вы можете предоставить ему справку по форме 182н и написать заявление о перерасчете в течение 3-х лет. Если работодатель отказывается принимать заявление, пошлите его почтой ценным письмом с описью вложения. Это будет доказательством для суда. ФСС в данном случае должен выступать в суде третьим лицом, а не ответчиком, т.к. платить вам напрямую при действующем работодателя он не имеет права.

Спасибо Вам большое, так и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мамочки и те кто вот-вот ими станет ))

Наконец-то с женой получили решение о взыскании пособия по БИР с ГУ Московское Региональное отделение ФСС. Но, так как живу в Иркутске, то исполнительный лист надо предъявлять в Москве. В Москве есть знакомый с доверенностью, но лишний раз его беспокоить не хотелось бы. Отсюда вопрос:

1. Сложно ли получить исполнительный лист по доверенности (может проще по почте?)

2. После того как исполнительный лист будет на руках, куда его направить: судебным приставам в соответствующем округе или в федеральное казначейство.

3. Как быстро они обязаны выплатить всю причитающуюся сумму и какими частями.

Кто уже имел опыт по получению исполнительных листов, взыскания с ФСС и обращения к судебным приставам пожалуйста отпишитесь.

P.S: ребенку уже 2 года, но деньги все-таки присудили. Поэтому не отчаивайтесь и добивайтесь справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мамочки и те кто вот-вот ими станет ))

Наконец-то с женой получили решение о взыскании пособия по БИР с ГУ Московское Региональное отделение ФСС. Но, так как живу в Иркутске, то исполнительный лист надо предъявлять в Москве. В Москве есть знакомый с доверенностью, но лишний раз его беспокоить не хотелось бы. Отсюда вопрос:

1. Сложно ли получить исполнительный лист по доверенности (может проще по почте?)

2. После того как исполнительный лист будет на руках, куда его направить: судебным приставам в соответствующем округе или в федеральное казначейство.

3. Как быстро они обязаны выплатить всю причитающуюся сумму и какими частями.

Кто уже имел опыт по получению исполнительных листов, взыскания с ФСС и обращения к судебным приставам пожалуйста отпишитесь.

P.S: ребенку уже 2 года, но деньги все-таки присудили. Поэтому не отчаивайтесь и добивайтесь справедливости!

1. Если в доверенности указаны право получения документов и право подписи, то исполнительный лист можно по ней получить.

2. Если решите отправлять в службу судебных приставов, то по месту нахождения организации должника. У приставов как правило процедура не быстрая. Проще направить в ФСС заявление с предложением добровольной оплаты по решению суда, копией решения и реквизитами для перечисления. Как правило если Фонд не обжалует решение, ему проще выплатить добровольно, чтобы не разбираться с приставами. Обычно ФСС платит всю сумму сразу, если конкретная сумма прописана в решении. Если же указано, что выплачивать ежемесячно по такой-то сумме, то соответственно сумма будет выплачена частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное при получении исполнительного листа проверить все данные, сверить с решением. Очень часто в исполнительных листах бывают отпечатки в наименованиях, адресах, инн и дате регистрации организации, для пристава это обязательные реквизиты. Если исполнительный лист будет с опечатками пристав скорее всего его вернет, придется обращаться за новым бланком, а это как правило не быстрая процедура и старый лист с ошибками изымается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.1: вроде должно быть указаны все права - доверку оформляли с максимумом прав для представления в суде).

п.2: т.е. получается можно не отправлять в какие-либо вышестоящие над ФСС организации, а непосредственно в само ГУ ФСС? И насколько реально получить напрямую теперь уже после решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если решите отправлять в службу судебных приставов, то по месту нахождения организации должника. У приставов как правило процедура не быстрая. Проще направить в ФСС заявление с предложением добровольной оплаты по решению суда, копией решения и реквизитами для перечисления. Как правило если Фонд не обжалует решение, ему проще выплатить добровольно, чтобы не разбираться с приставами.
Т.е. я правильно Вас понимаю, что в этом случае исполнительный лист брать не требуется и достаточно перечисленных Вами документов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно Вас понимаю, что в этом случае исполнительный лист брать не требуется и достаточно перечисленных Вами документов?

В принципе да. Исполнительный лист вам все равно суд сам вышлет. Для добровольной оплаты по решению суда он не нужен. В случае если ФСС откажется добровольно платить, исполнительный лист вы сможете предъявить приставу в течение трех лет. Главное чтобы решение вступило в законную силу и не было обжаловано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nube, добрый день!

Поздравляю Вас!

Нам тоже предстоит пройти через судебный процесс. Больничный выдадут в середине января. Работодатель скрывается в неизвестном месте. Пока не знаем как грамотно составить иск. А почему так сильно затянулся процесс? Tora здесь писала, от момента подачи иска до принятия решения прошло полгода. Если Вам не сложно - отправьте, пожалуйста, образец искового заявления на почту [email protected].

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по п.1: вроде должно быть указаны все права - доверку оформляли с максимумом прав для представления в суде).

п.2: т.е. получается можно не отправлять в какие-либо вышестоящие над ФСС организации, а непосредственно в само ГУ ФСС? И насколько реально получить напрямую теперь уже после решения суда?

Вы направляете заявление с предложением о добровольном исполнении решения в тот ФСС, с которого взыскивали пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы направляете заявление с предложением о добровольном исполнении решения в тот ФСС, с которого взыскивали пособия.
Да. Я позвонил в ФСС, и сначала мне отвечали общими фразами о необходимости всех справок и т.п. А потом я вспомнил, что забыл сказать фамилию истца, и дело пошло веселее :yes2: - она сразу подняла всю историю моего общения с ними (где подтвердилось наличие присланных мною ранее справок) и сказала, что достаточно только копии решения суда, исполнительный лист и заявление на выплату с указанием реквизитов.

IBMI, скажите пожалуйста, насколько правомерно требование исполнительного листа юридической службой ФСС?

Ну а так, дело за малым...-получить исполнительный, переслать в Иркутск и уже отсюда отправлять весь пакет в ФСС..:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nube, добрый день!

Поздравляю Вас!

Нам тоже предстоит пройти через судебный процесс. Больничный выдадут в середине января. Работодатель скрывается в неизвестном месте. Пока не знаем как грамотно составить иск. А почему так сильно затянулся процесс? Tora здесь писала, от момента подачи иска до принятия решения прошло полгода. Если Вам не сложно - отправьте, пожалуйста, образец искового заявления на почту [email protected].

Большое спасибо!

Отправил :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nube, добрый день!

А почему так сильно затянулся процесс? Tora здесь писала, от момента подачи иска до принятия решения прошло полгода.

Потому что сначала иск мыкался по иркутскому суду, потом его переправили в Москву. Там только 4 раза откладывалось разбирательство. То истец не явился (хотя ходатайство я отправлял им по факсу - они сказали, что так можно. Теперь я знаю, что только письменно все), то ответчик, то новые обстоятельства - конкурсное производство. В итоге в мае вынесли только решение. После чего я, как умная маша, ждал когда мне придет решение на почту, ждал, ждал.. Позвонил, сказали отправили, ждал, ждал.. Вышел уже на пом. председателя суда - она сказала. что все отправили, чуть подождал (уточняя на почте), позвонил- записали даже телефон мой и жены. чтобы тут же перезвонить, ждал..

Плюнули на все, связались с знакомым в Москве, сделали на него доверку - он забрал копию решения. Вот теперь видимо надо еще и исполнительный лист :call:

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.у меня такая же ситуация.надо подавать в суд,но незнаю с чего начать,подскажите пожалуйста.
Начинать со сбора всех, всех справок и составления иска по месту регистрации ответчика. Даже если он зарегистрирован в др. городе, суд сам потом переправит дело куда надо. Главное начать. И... запастись терпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IBMI, скажите пожалуйста, насколько правомерно требование исполнительного листа юридической службой ФСС?

Они его забирают, чтобы исключить ваше повторное обращение к приставам за теми же суммами, но на практике добровольно можно и без исполнительного листа, можно сказать, что вы его не получали например, а если получите сразу понесете приставам. Но если отправлять его ценным письмом с описью вложения, то вполне можно отправить его в ФСС.

У вас будет доказательство отправки и в случае утери или невыплаты вы сможете получить дубликат, но это опять же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...