Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выиграла суд по пособию по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Уважаемый WertiX, находилась в подобной ситуации, работадатель никак не выплачивал пособие по БиР. На мои вопросы, почему нет выплаты, отвечал что никак не может посчитать какова должна быть сумма, просил выслать свой расчет после чего согласует его с ФСС, и если дадут добро выплатят.

Сначала решила позвонить В ФСС, разговаривала с дамой ответственной за выплаты пособия, мне разъяснили, что если работадатель не имеет денежных средств, он имеет право обратиться в фонд где подтверждает это документально, и фонд перечисляет им деньги на выплату пособия.

Я поступила следующим образом, собрала все бумаги, которые подтверждали мой уход в отпуск по БиР, и отправилась в ФСС где зарегистрирован работадатель, предварительно составив заявление на проверку данного работадателя так как он не выплачивает пособие. Моя поездка принесла положительный результат, фирма была проверена, пособие выплачено через неделю. Может попробовать до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всех приветствую!

Мое решение проблемы наконц-то сдвинулось с мертвой точки, после года переписки с разными инстанциями.

Напомню: Работала в фирме 1 (Москва), ушла в декрет, получила пособие по БиР, за 3 месяца по уходу за ребенком, далее организация выплаты прекратила, на мои звонки почему, были ответы что возникли некоторые трудности. Обратилась с заявлениями на проверку организации в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, ФСС (все Москва). Ответ получила только от ФСС, что данная фирма реорганизовалась путем присоединения, я теперь работаю в фирме 2 (Красноярск), все вопросы к новому работодателю. Я была в шоке, ведь меня никто не уведомлял, и перевели без согласия. Начала переписку с Красноярском, заявление на проверку фирмы 2 в Прокуратуру, ФСС, Трудовую инспекцию, Полицию, от всех был ответ, что найти данного работодателя не представилось возможным. Написала опять заявление в ФСС Москва на выплату пособия, получила отказ, и узнала что фирма 2 находится в стадии ликвидации. КРУТО!!! Опять пишу заявление в ФСС Красноярска, получаю ответ, что фирма ликвидирована, выплатить пособие они мне не могут, так как фирма не представляла данные о своих работниках, для выплаты мне необходимо подтвердить факт работы документально.

Написала заявление в суд на установление факта имеющего юридическое значение (по месту жительства). Вчера было заседание, судья сказал что 15 мая вынесет положительное решение, 15 июня решение вступит в силу и я смогу с ФСС получить пособие. Радоваться рано, но надеюсь на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поничка, супруга подавала запрос и прилагала полный комплект документов в ФСС от своего имени. Но получила письменный отказ в выплатах на прямую по пособию по беременности и родам, по пособию уход за ребенком до 1,5 лет.

Исходя из вышесказанного - только через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста составить иск, может есть образец у кого-то, кто уже подавал в суд на ФСС.

Я сама являюсь и работодателем (директор и учредитель) в одном лице, на счетах фирмы сейчас 0. ФСС отказалось выплачивать пособие по БиР и до 1,5 лет на ребенка. Сейчас собираюсь из декрета в декрет, ФСС сказало, что и во второй раз откажут, хотите - идите в суд! Вот я и хочу подать в суд.

Заранее, большое спасибо.

почта: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поничка, подскажите, пожалуйста, о чем написали в заявлении.

Я тоже подавала заявление по месту жительства на установление факта невыплаты пособий и факта работы, в итоге меня отфутболили:crybaby: - подавайте в суд по месту регистрации работодателя, заявив: "установление факта работы у нас рассматривается как трудовые споры (в порядке искового производства), а не как особое производство":ditsch:

Ещё раз всех приветствую!

Написала заявление в суд на установление факта имеющего юридическое значение (по месту жительства). Вчера было заседание, судья сказал что 15 мая вынесет положительное решение, 15 июня решение вступит в силу и я смогу с ФСС получить пособие. Радоваться рано, но надеюсь на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поничка, подскажите, пожалуйста, о чем написали в заявлении.

Я тоже подавала заявление по месту жительства на установление факта невыплаты пособий и факта работы, в итоге меня отфутболили:crybaby: - подавайте в суд по месту регистрации работодателя, заявив: "установление факта работы у нас рассматривается как трудовые споры (в порядке искового производства), а не как особое производство":ditsch:

Дело в том, что мой работодатель 2 находился в Красноярске, а я в Москве. На данный момент работодатель ликвидировался, и по ответу из ФСС Красноярска было рекомендовано обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение (работы у данного работодателя, так как он не подавал никаких сведений ), для получения пособия из ФСС Красноярска. Мое пособие не так велико, с фирмы 6150 руб, а если получать из Собеса 5349 руб. Еще я отправляла работодателю заявление на увольнение (заказным письмом с уведомлением, вернулось обратно), чтобы получить пособие из Собеса. Поэтому подавала заявление в суд на установление факта увольнения (с этой даты получу пособие из Собеса), а потом буду разбираться с ФСС, так как просила суд на заседании признать меня работающей в данной организации с момента реорганизации до увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому поможет, заявление в суд на установление факта имеющего юридическое значение.

Заявление на увольнение образец.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

tora, пожалуйста ( или кто может) скиньте пожалуйста на почту [email protected] образец искового заявления ( наверно и где ответчик второй ФСС).

Муж нашел мне этот форум и я в шоке просто от того,что столько мамочек!(самый беззащитный народ почти) страдают от всяких "редисок" ( чтоб не ругаться)

У меня ситуация такая же почти как у всех: 23.07.2012 г ушла в декрет,получила декретные ( слава Богу!), в сентябре родила,а потом началось : всех уволили пока я до октября оклемалась, а потом и документы отдавать некому уже было, в итоге отдала генеральному все в руки под расписку только 28.01.2013г. Клятвенно обещал мне все отдать, из личного так сказать кармана ( т.к. хочет фирму закрыть а я "вишу" одна у него). Ну и я как чукотская девочка верила и ждала денюшек. Вот в начале апреля ген.дир-р умолял подождать пару дней и все... и конечно денег 0. В итоге из-за невозможности ходить по судам,прокуратурам и прочему ( с ребенком одна и муж все время работает,никого больше нет), я написала электронно в трудовую, прокуратуру...С трудовой пришел ответ, чтобы я им прислала все копии документов какие есть, НО искать его они не будут,а загвоздка именно в том, что сидит мой Гена в том же офисе как и раньше, но под железной дверью куда пускают только своих по звонку....В общем в эту субботу собиралась направить почтой в трудовую,прокуратуру и суд все свои документы, НО С ВАШИМ ОБРАЗЦОМ ИСКОВОГО заявления я сделаю хотя бы его правильно! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар.1 Написать второе исковое заявление и расписать в нем всю информацию по пособию б.и р.. Подать его в канцелярию суда (присвоить входящий), а на предварительном слушании сослаться на ст. 151 ГПК и приобщить к делу. Или же составить дополненное исковое заявление, в котором указать про пособие по б. и р. и по уходу за ребенком до 1,5 л.

Вар. 2 Дождаться основного слушания и занести в протокол.

И второй вопрос: на адвоката денег нет. В суд будем ездить сами. Если вдруг ребенок заболеет и супруга не сможет явиться в суд, могу ли я просто придти с нотариально заверенной доверенностью или надо писать ещё заявление/ходатайство от лица супруги, чтобы представлять её интересы в суде.

Специалистов по нашему вопросу очень мало, поэтому не мудрено, что инфу по БиР пропустил.

1. Раз иск уже подан, номер дела уже есть и вам второе дело заводить не будут. Все заявления, ходатайства и т.д. будут в этом деле.

Вам нужно написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Так и пишеться дословно. И не ждать предварительного слушания, т.к. до него судья уже знакомиться с делом, чтобы быть в курсе о чем пойдет речь. И как правило на него не вызывают(у меня так было). И в этом заявлении написать все то, что было в иске и добавить к пособию по уходу до 1,5 лет, все что касается вопроса по БиР. Естественно сумма исковых требований вырастет, поэтому Вы и уточняете исковые требования.

У меня была ситуация, что я подала иск на пособие по уходу только за 4 месяца. Потом пришлось писать заявление об уточнении иск. треб. уже на всю сумму. Было у меня 2 суда.

2. Если дождаться основного слушания и заявить на нем, что нехватает по бир, тогда слушание перенесется еще на месяц, чтобы ознакомиться с этой информацией.

Может кто еще что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому поможет, заявление в суд на установление факта имеющего юридическое значение.

Поничка, про увольнение я уже давно спрашивала, пока еще в суд не подавала, все жду решения от ФСС. Меня интересуют вопросы как все будет проходить?:dontknow: Опишите кратенько по пунктикам.

1. Я подаю в суд заявление, судья примет решение о моем увольнении и как дальше, в трудовой книжке судья будет ставить отметку о моем увольнении или как-то по другому?

2. Сколько примерно времени все будет длиться от подачи в суд до записи в книжку?

3. Нужно ли платить госпошлину?

4. Подаю по своему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

5. И какое это производство?

Заранее очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поничка, про увольнение я уже давно спрашивала, пока еще в суд не подавала, все жду решения от ФСС. Меня интересуют вопросы как все будет проходить?:dontknow: Опишите кратенько по пунктикам.

1. Я подаю в суд заявление, судья примет решение о моем увольнении и как дальше, в трудовой книжке судья будет ставить отметку о моем увольнении или как-то по другому?

2. Сколько примерно времени все будет длиться от подачи в суд до записи в книжку?

3. Нужно ли платить госпошлину?

4. Подаю по своему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

5. И какое это производство?

Заранее очень благодарна за ответ.

1. В моем случае трудовой книжки нет, мне ее придется восстанавливать, поэтому незнаю ставит ли суд отметку об увольнении. А в фирму Вы отправляли заявление на увольнение?

2. Я подала заявление 26 марта 2013, 1-е суд. заседание было назначено на 23 апреля 2013, 2-е на 15 мая где судья вынесет решение.

3. Госпошлину оплачивала 200 рублей.

4. Если фирма существует, то по месту регистрации фирмы.

5. У меня особое производство, у Вас скорее всего трудовые споры.

Если не трудно пришлите свое определение суда, я посмотрю какие у Вас недочеты. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите составить исковое заявление на работодателя И ФСС

Всем привет! У меня ситуация такая. Я устроилась на работу беременной на 2 месяце(8 января 2012года), официально меня оформили только 25 марта 2013 года. Потом я ушла в декрет. Принесла на работу больничный,мне было насчитано бухгалтером декретное пособие в размере 93 тыс.руб. Этот больничный был отдан в ФСС и как говорит работодатель якобы ФСС начало разбирательство по данному вопросу,потому что им показалось подозрительным то,что я устроилась на работу уже на 6-м месяце беременности. В июне к сожалению я потеряла ребенка и на тот момент мне так и не было выплачено декретное пособие и плюс ко всему не была выплачена часть заработной платы(7 тыс.руб.). После выхода из роддома,я обратилась в Трудовую инспекцию,чтобы решить эти вопросы. Только через месяц началось разбирательство, остаток ЗП был перечислен мне на карту. А вот с пособием непонятная ситуация. Инспектор сказал мне про это же "разбирательство" в ФСС,хотя сам был в недоумении и уговорил меня получить от работодательницы хотя бы 21 тыс.руб.(минимальное пособие),а потом решать с остальной суммой. Мне было перечислено 21 тыс. руб. на карту. Сейчас я хотела бы подать на работодателя или ФСС в суд. ПРишлите пожалуйста образец искового заявления в суд. И еще вопрос какие документы нужно приложить? У меня на руках нет даже больничного листа или его копии. Трудовая книжка у работодателя,но я могу ее забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В моем случае трудовой книжки нет, мне ее придется восстанавливать, поэтому незнаю ставит ли суд отметку об увольнении. А в фирму Вы отправляли заявление на увольнение?

2. Я подала заявление 26 марта 2013, 1-е суд. заседание было назначено на 23 апреля 2013, 2-е на 15 мая где судья вынесет решение.

3. Госпошлину оплачивала 200 рублей.

4. Если фирма существует, то по месту регистрации фирмы.

5. У меня особое производство, у Вас скорее всего трудовые споры.

Если не трудно пришлите свое определение суда, я посмотрю какие у Вас недочеты. [email protected]

Здравствуйте. Определения еще никакого нет, я еще в суд не подавала иск. Жду когда ФСС перечислит наконец пособие, жду уже 3 месяца.

Письмо недавно отправила. Есть постановление от суд. приставов, что взыскать мой долг не могут и неизвестно местонахождение фирмы. Его тоже приложу. Единственное не пойму, почему если фирма существует, но физически ее нет, я не могу подать иск об увольнении по месту жительства. Живу в Мос.области и опять мататься в Москву уже сил нет. Может есть какие исключения? Вы не вкурсе? И нужна ли выписка из ЕГРЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раз иск уже подан, номер дела уже есть и вам второе дело заводить не будут. ...

Спасибо за разъяснения. До праздников подали заявление по БиР.

Девушки, всем желаю до конца отстоять свою правоту в суде, получить причитающееся и растить своих детей грамотными гражданами.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,если кому-то поможет,делюсь инфой. У меня на руках было решение о взыскании с работодателя детских, работодатель пропал, ФСС не хотели выплачивать по этому решению суда, требовали,чтобы я в суде факт невыплаты ещё дополнительно доказывала. Но, мне, можно сказать, повезло-юрист ФСС оказалась хорошим спецом и сообщила мне, что Отделением Фонда были получены разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ, при наличии судебного решения о взыскании в пользу застрахованного лица пособий со страхователя и исполнительного документа, возвращенного ему в соответствии с п.3,4 ч.1 ст 46 229-ФЗ выплаты осуществляются территориальным органом ГУ СРО ФСС РФ.

Вы имеете право обратить за назначением и выплатой пособий в филиал отделения Фонда.

Так что, деньги я поучила и второй раз в суд идти не пришлось. УРА!

Р.S. деньги получила, когда сыну исполнился год и два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я работаю с 2006 года в ООО "ЦДС Биком" юр. адрес Москва ул.Сущевская 25 стр.1. факт. адрес Москва ул.Складочная 1 стр. 31

с декабря 2008 года находилась в декретном отпуске. и вот спустя 3 года с февраля 2012 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за 2 ребенком.Пособие по рождению ребенка мне не выплачено.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачено всего за 3 месяца.Общалась по телефону с главным бухгалтером в ноябре 2012 года.

Он сообщил мне,что все счета фирмы заблокированы,т.к фирма находится на стадии банкротства, и нужно ждать сдачи годовой отчетности в апреле 2013г по результатам,которой будет ясно,фирма банкрот или нет.

На сегодняшний день фирма,со слов сотрудников,банкротом не является, и счета не заблокированы (никакой другой официальной информации от руководства я не получала).

Руководитель организации запретил сотрудникам фирмы давать свой номер телефона.И с кем связаться я не знаю,чтобы узнать будут мне платить или нет.

письмо в ГИТ уже написали, но ответа пока не последовало.

тут подсказали что нужно сразу писать в суд. а куда именно: по месту нахождения фирмы, и может кто с этим сталкивался - скиньте мне образец заполнения иска в суд, на электронку [email protected] и могу ли я отправть иск по электронной почте или нужно обязательно заказным письмом отсылать?

Подскажите пожалуйста,что мне делать?Куда обратиться? На данный момент проживаю в Республике Марий-Эл по месту прописки, а фирма находиться в Москве. С уважением,Лариса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Тора! Нас пять мамочек с такой-же проблемой. В итоге решили, что идем в суд! Вы не могли бы направить образец вашего искового заявления, где вы привлекли вторым ответчиком ФСС. Спасибо.Лариса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

компания-банкрот пособие от фсс через суд

Девчонки, вышлите образец искового заявления на пособия к организации-банкроту с привлечением Фсс как третьего лица на [email protected]. В Фсс напрямую обращалась, но они выплачивают по новому закону только до момента признания организации банротом, т.е. когда нет средств на счетах и начата процедура наблюдения. Заранее благодарю откликнувшихся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Фсс напрямую обращалась, но они выплачивают по новому закону только до момента признания организации банротом,

что за закон такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!!

Прошу Вас помогите составить исковое заявление по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребёнку исполнилось на днях 11 мес). ООО моё исчезло (юр.адрес в другом городе области,ни о ликвидации,ни о банкротстве речи не было),все уволились, я "повисла" в воздухе. То,что можно привлечь и ФСС в качестве второго ответчика-я даже представить и не могла!!! [email protected]

Могу ли я подать иск в суд по месту моей прописки???

Большое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Добрый вечер!!!!

Прошу Вас помогите составить исковое заявление по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребёнку исполнилось на днях 11 мес). ООО моё исчезло (юр.адрес в другом городе области,ни о ликвидации,ни о банкротстве речи не было),все уволились, я "повисла" в воздухе. То,что можно привлечь и ФСС в качестве второго ответчика-я даже представить и не могла!!! [email protected]

Могу ли я подать иск в суд по месту моей прописки???

Большое спасибо!!!!

К сожалению иск подается только по месту регистрации (юрид. адрес) фирмы. ст. 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика, но есть ст. 29 Подсудность по выбору истца (п.2 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства). Так что если нет филиала, то заказные письма с описью в др. город. И ходатайство о рассмотрении дела заочно без истца, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок и выехать нет возможности (какая ст. не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Тоже борюсь за свое пособие. На руках есть заключение из прокуратуры, что компании не существует по юридическому адресу. А также пришел пакет документов из фсс, которые я должна заполнить, чтобы получать пособие от них напрямую. Но для этого нужно положительное решение суда, которое я должна приложить к этим документам. Пришлите, пожалуйста, образец заявления в суд! [email protected] Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению иск подается только по месту регистрации (юрид. адрес) фирмы. ст. 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика, но есть ст. 29 Подсудность по выбору истца (п.2 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства). Так что если нет филиала, то заказные письма с описью в др. город. И ходатайство о рассмотрении дела заочно без истца, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок и выехать нет возможности (какая ст. не помню)

А может у Вас есть образец искового заявления в суд и как ходатайствовать о рассмотрении дела заочно без истца. Моя почта [email protected] Буду Вам очень благодарна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Тоже борюсь за свое пособие. На руках есть заключение из прокуратуры, что компании не существует по юридическому адресу. А также пришел пакет документов из фсс, которые я должна заполнить, чтобы получать пособие от них напрямую. Но для этого нужно положительное решение суда, которое я должна приложить к этим документам. Пришлите, пожалуйста, образец заявления в суд! [email protected] Заранее благодарю!

Ой, вы знаете я тоже на сайте ФСС оставила обращение, но пока ответа нет. Наверное тоже поросят судебное решение. Это просто ужасно обидно выпрашивать то что принадлежит твоему ребенку по праву!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...