Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение в опеке


Рекомендуемые сообщения

Ребёнок может просто стараться избегать ситуаций где возможен конфликт.

Я тоже на это уповаю.

Что психика ребенка просто бережет саму себя.

И что это "нежелание" индуцировано в Нике отношением мамы ко мне.

Но согласитесь что родитель может по разному преподнести:

Или как сейчас "Папа, звонит. Будешь разговаривать?"

или "Папа звонит, беги поговори с ним."

Согласитесь реакция и ответ ребенка будет разным:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

За пару месяцев её чувства к тебе просто не могли измениться.

Serko, Вы недооцениваете психологические и манипулятивные возможности матери, узурпирующей в условиях изоляции ребенка от отца все властные полномочия по отношению к ребенку. Вам просто попалась относительно недалекая, нехитрая и нековарная жена. Но обобщать в этом случае не стоит. Тем более исходя из сценария развития конфликта у Nivas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит из-за этого расстраиваться. Когда мой сын жил отдельно от меня я звонил каждый день. Он тоже часто оказывался говорить со мной. Но было и так, что 2 часа с ним разговаривал.

Ребёнок может просто стараться избегать ситуаций где возможен конфликт.

И это точно.

Во-первых, дети не очень умеют разговаривать по телефону, они по-другому общаются, чем только словесно. Это взрослые уже чаще делают акценты только на слова.

Во-вторых, ребенок оказывается в ситуации, когда говорит с одним (тем более только словесно) при другом. Никому не пожелаешь такой ситуации. Конечно, лучше ее избежать в какой-то момент, особенно маленькому ребенку.

А вот по 2 часа ребенок будет охотно болтать, когда рядом никого нет.

не стоит драматизаировать

Если сделать на этом акцент - легенда может утвердиться в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР,

Ну, у меня тёща с лихвой компенсирует недостатки мамы.

Я не обобщаю, хочу немного подбодрить.

Как бы там нибыло, но даром это не пройдёт. 2 месяца изоляции это уже срок. Я думаю, что протест дочери уже сломан. Но главное, что папа не сломан, а зачит ещё многое можно попробовать наверстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas, что Вы хотите выявить психологическим исследованием и для чего?

Не знаю пока как это звучит по научному (еще тему "ниасилил" по психисследованию), объясню на пальцах

1. БЖ заявляет что ребенок меня боится. Узнать так ли это. Причины.

2. БЖ заявляет что ребенок не хочет даже общаться со мной. Узнать так ли это. Причины.

По второму пункту Ника это говорила даже тетушке из опеки (та как могла попыталась ее разговорить)

"Ника, а ты с папой хочешь погулять, в зоопарк сходить? - (молча мотает головой) - А почему? Папа тебя обижал? - Нет"

Одним словом я хочу выяснить что случилось с ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas,

Если мама "настраивает", то исследование должно показать некий конфликт с папой. Если есть какой-то негатив в отношении к папе, то надо задать им вопрос о причинах конфликта. Но я не уверен, что они смогут ответить. Хотя дочка может начать говорить о бредовых страшиках, которыми её мама запугивает, тогда всё будет понятно. Но вот только сделает ли эксперт вывод, что страхи появились под влиянием мамы.

Другой вариант - это в случае, если ребёнок просто дистанцируется от конфликта. Возможно имеет смысл поставить вопрос о том, кого ребёнок считает виновным в конфликте. Если себя, то на лицо не обдуманное поведение родителя (ей).

Очень важно выявить привязанность ребёнка.

Только я уверен, что в случае судебной экспертизы вопросы будут звучать крайне обобщённо. Я в одной из тем выкладывал вопросы для нашей экспертизы. Не помню где. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что было бы важно провести медицинское психолого-психиатрическое обследование дочери. При резком изменении взаимоотношений в семье, ограничении общения с отцом девочка находится в тяжелом стрессовом состоянии, оно называется состояние потери адаптации. Медицинский диагноз потребует назначения дочери лечения, исполнения матерью рекомендаций врачей. Одной из рекомендаций в данной ситуации для ребенка является создание спокойной домашней атмосферы для ребенка, улучшение внутрисемейных отношений, формирование позитивных целей, эмоциональная поддержка. Если подобные рекомендации будут записаны в эпикризе лечащим врачом, а они должны быть записаны, то у Nivas появляются дополнительные рычаги контроля за состоянием здоровья ребенка и давления на БЖ через органы опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, насколько я понимаю, психологическое обследование можно провести по направлению из опеки, а вот как только появляется слово "психиатрическое", то этого уже надо на больших основаниях добиваться от суда.

Возможно, надо попробовать составить грамотные вопросы для психологического исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И психологическое и психиатрическое обследование можно провести по направлению ООиП. Другое дело, что никакое самое тщательное психологическое обследование и заключение не делает психологическую помощь ребенку обязательной (вспомните случай КИДа).

Однако назначенное медицинское (психиатрическое) лечение невротического состояния ребенка обязательно для исполнения родителем, с которым проживает ребенок. Бездействие родителя в этом отношении наносит ущерб здоровью ребенка.

Все это достаточно сложно, но без этих знаний нет смысла выходить на тропу войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако назначенное медицинское (психиатрическое) лечение невротического состояния ребенка обязательно для исполнения родителем, с которым проживает ребенок. Бездействие родителя в этом отношении наносит ущерб здоровью ребенка.

Все это достаточно сложно, но без этих знаний нет смысла выходить на тропу войны.

Хорошая идея, на мой взгляд. Я только не могу представить, что опека отправит дочку или маму на психиатрическое обследование.

Когда я просил отправить нас на эксперитизу в Озон, то отказа мамы хватило для того, чтобы на этом всё закончилось. Хотя... Наверное именно это в какой-то мере сподвигло судью принять решение отправить нас на экспертизу. Пробовать надо.

Нивас, я ещё советую тебе позвонить или съездить в Озон. Поговорить. Может толку и мало будет, то у тебя появится понимание что это за организации такие и какой круг вопросов они обсуждают. Мне это помогло в какой-то степени сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему с таким трудом некоторые отцы добиваются назначения психолого-психиатрической экспертизы судом?

Или нужны те самые веские основания?

Т.е. факты, подтвержденные документально, против одного из родителей, например, физического насилия (только психическое, скорее мало подействует), психически неуравновешенного поведения родителя и т.п.

Или хотя бы заявления о том, что это имеет место быть.

Понятно, что невротическое состояние это уже диагноз для лечения ребенка. Но насколько реально добиться этого, если один из родителей против такого обследования?

Вот в этом случае вопрос решается по суду?

И еще. В нашей стране эти вопросы идут пока с отставанием. То, что относится, например, на Западе к неврологии, у нас лечат все еще психиатры, хотя уже и не везде.

Невротическое расстройство, неврозы - этим занимается не обязательно психиатр.

Скорее психотерапевт.

Ближе к психиатрии - психоневролог. Диспансеры у нас психоневрологические и больницы тоже. Хотя больницы есть и психиатрические, но диспансеры только психоневрологические, хотя работают там и психиатры.

С диагнозом, близким к психиатрии, надо быть очень осторожным. Особенно у нас в России на данном этапе.

Диагноз невротические расстройства и неврозы, а так же врачи психотерапевты - уже лучше.

Как раз была передача на эту тему. И вот там хорошо было сказано в конце: у нас психиатрическая помощь – обличающая и доносящая, а не помогающая человеку в трудной ситуации.

С модой пришли к нам психотерапевты, которых нужно выбирать так же тщательно, как и любого врача. И главное еще, где они ведут прием.

Может быть, хороший врач и психолог (психотерапевт), но официальная организация, где он работает, окажется не самой «подходящей» для некоторых дел. Хороший врач, психолог, может быть и частным и относиться ни к одной организации, что тоже может оказаться плохо для дел.

А вот официальные врачи и психологи часто … для истинного лечения и здоровья.

Хорошо, если удается совмещать формальные дела и истинную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Массированная психологическая обработка» будет видна всем и везде, в коридорах и без присутствия обрабатывающей стороны особенно, но психологи, скорее, будут ориентированы на одного из взрослых.

Обрабатывающей стороной может оказаться не только мать. Мать для этого должна быть такой, как сказал ВМР. Если она не совсем такая, то за нее это может сделать кто-то, влияющий уже на маму. А может сделать и опека для скорого решения вопроса.

Ну вот зачем задавать детям сразу такие вопросы? Может, сначала надо со взрослыми разобраться? Не будут. У них есть схемы, по которым они разведывают наиболее скорый исход и действуют в этом направлении. «Помогают» не хуже хороших адвокатов.

При "хорошем" исходе такого психологического исследования важны скорее подтвержденные документами факты против одного из родителей.

Как было сказано сегодня по телевизору (в рамках нынешних тем): родители изначально хорошие, пока не доказано обратное.

Но доказано, скорее, не психологическим исследованием.

«Психолого-психиатрическое» обследование, как было сказано здесь, еще ни у кого не доказала психического насилия матери над ребенком.

Т.е. если у опеки и психолога, к которому опека направит на психологическое обследование, будут факты или основательные заявления против одного из родителей, направленность и мотивация исследования могут измениться.

Далее на суде эти факты и это обследование дополнят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу обвинять мать в обработке ребенка и пытаться доказать это с помощью исследования.

Ведет себя так - бог ей судья.

Мне важнее понять истиные мотивы девиантного поведения ребенка (а то что такой "отказ" от папы несколько отклоняющий, думаю доказывать не надо) и выработать программу коррекции.

Хотя конечно дилемма: не доказав влияния - не будет по настоящему работающей программы коррекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако назначенное медицинское (психиатрическое) лечение невротического состояния ребенка обязательно для исполнения родителем, с которым проживает ребенок.

Т.е. одним из требований для прохождения экспертизы может послужить то, что есть сомнения в невротичесском состоянии ребенка, настаивая на этом в случае не согласия БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу обвинять мать в обработке ребенка и пытаться доказать это с помощью исследования

Если она изолирует от вас дочь - то это того стоит ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norg, ну может быть не в качестве обвинения, а для того чтобы выбить у БЖ этот козырь.

У нее же девиз сейчас "Это не я не отдаю, это ребенок не хочет".

Вот и надо выяснить.

А потом смотреть что она следующим шагом придумает. Какую причину. Блин! (извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы выбить у БЖ этот козырь

Serko выбил, хоть и в немного другой ситуации. И этот козырь стал решаюшим.

Поправте Serko если я ошибаюсь.

Используйте все шансы и возможности (хотя вы и так это делаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть схемы, по которым они разведывают наиболее скорый исход и действуют в этом направлении

Хорошее замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важнее понять истиные мотивы девиантного поведения ребенка (а то что такой "отказ" от папы несколько отклоняющий, думаю доказывать не надо) и выработать программу коррекции.

Прости за некоторую жёсткость, но для начала надо иметь нормальный доступ к ребёнку, а потом заниматься корекцией.

Экспертиза, скорее всего, даст рекомендацию обеспечить общение с обоими родителями. Так это и в законе есть. А по факту имеем ноль целых, ноль десятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости за некоторую жёсткость, но для начала надо иметь нормальный доступ к ребёнку,

Знаю, Жень

Иногда забываюсь просто, все думаю что Ника рядом и можно легко все поравить. Как говориться - "по-человечьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko выбил, хоть и в немного другой ситуации. И этот козырь стал решаюшим.

Поправте Serko если я ошибаюсь.

Да, в итоге результат экспертизы сильно помог, но дказать насилия я так и не смог. Несмотря на наличие аудиозаписей и достаточно однозначной экспертизы, где была выявлена агрессивность мамы, и опасный стиль воспитания ребёнка. Точно не помню, ещё было сказано, что степень агресии не адекватна по отношению к причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё было сказано, что степень агресии не адекватна по отношению к причине

Мне бы такой факт выявить у БЖ. на лицо 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas,

Мотивы понятны. Конфликтная ситуация, которая травмирует ребёнка. Кроме этого она "по факту" видет, что папа не приходит. И ответственность за это перекладывает на себя или папу. А если она видит, что общению препятствует мама, то значит, что мама объяснила её почему так делает. Читай - папа плохой.

В данной ситуации надо искать способ как можно быстрее получить регулярный контакт с дочкой, что ты и делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...