Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по квартплате


Рекомендуемые сообщения

В ЖК РФ говорится, что за все "платит" собственник либо наниматель жилья. Остальные проживающие имеют только права пользования и никаких обязательств. Так почему при назначении субсидии (собственнику) берется доход не собственника, а суммарный доход собственника и жильцов?

Что-то здесь неправильно, часто жильцы отказываются нести солидарную ответственность, а собственнику нечем за всех платить и субсидию получить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не платят да и все. Я 10 лет воюю с сыном и результат - нулевой. Говорит, квартира - твоя, ты и плати. А уж про его несовершеннолетнего ребенка даже говорить нечего. Причем судьи занимают его позицию, мол он действительно не живет в этой квартире, платит собственник. А мне нечем платить, пенсия как у всех. И таких ситуаций много. Я уже год пытаюсь найти какой-нибудь выход. По закону собственник платит за все, субсидию дают только собственнику, за все ответственность несет только собственник, причем тут доход всех зарегистрированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то здесь неправильно, часто жильцы отказываются нести солидарную ответственность, а собственнику нечем за всех платить и субсидию получить нел

Ну вы не такая уж и Злыдня! Закон "Злыдней" не защищает, палкой что ли их выгнать.

Если квартира не приватизирована и они не прописаны, то вы имеете исключительно право на приватизацию.

А если прописаны, то

ЗАКОН

4 июля 1991 года N 1541-1

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1.

Приватизировать вы имете право

С согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

И то прописка значения не имеете, проживающие должны быть членами вашей семьи.

А насчет того, кто является членом семьи, закон молчит. Значит вам можно использовать все доводы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - собственник с 1996 года, сына прописала в 1998 году, он прописал дочь в 2003 году. Он (и ребенок) живет у жены с 2004 года. Так вот с 1998 года я безуспешно пытаюсь заставить сына платить за квартиру, свет, телефонные разговоры. Дожила до пенсии, сыну уже 38 лет, полный аут. Я - злыдня, потому что свекровь. Если собственник за все отвечает, платит, то надо везде исходить из доходов собственника. Что-то в законах не додумано. Закон придумал прослойку неуязвимых людей "член семьи собственника". Налог на недвижимость платится исходя из статуса собственника, а не живущих с ним членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злыдня, если у Вас были реальные суды, где Вам отказывали во взыскании коммунальных платежей с сына, на основании того "что он не проживает". Может Вам на отдел субсидий подать иск с тем чтобы доходы сына не учитывали при расчете субсидий? Ну млм как вариант, если Вы пенсионерка, а сын злостно не платит то есть еще вариант, даже не один. Например подать на алименты на сына. Или подать иск о признании его утратившим право пользования (я так понял, что прописан он после того как Вы стали собственником) Или заключить договор ренты с посторонним человеком, собственником тогда станет этот посторонни человек, он будет оплачивать за квартиру и Вам ежемесяцчно выплачивать n-ную сумму.

А так из того, что Вы описали невольно напрашивается вывод о том, что Вы лукавите. Сын прописан у Вас по Вашему согласию, просто Вы хотите еще денежек с государства получить на субсидию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злыдня, если у Вас были реальные суды, где Вам отказывали во взыскании коммунальных платежей с сына, на основании того "что он не проживает". Может Вам на отдел субсидий подать иск с тем чтобы доходы сына не учитывали при расчете субсидий? Ну млм как вариант, если Вы пенсионерка, а сын злостно не платит то есть еще вариант, даже не один. Например подать на алименты на сына. Или подать иск о признании его утратившим право пользования (я так понял, что прописан он после того как Вы стали собственником) Или заключить договор ренты с посторонним человеком, собственником тогда станет этот посторонни человек, он будет оплачивать за квартиру и Вам ежемесячно выплачивать n-ную сумму.

А так из того, что Вы описали невольно напрашивается вывод о том, что Вы лукавите. Сын прописан у Вас по Вашему согласию, просто Вы хотите еще денежек с государства получить на субсидию.

Да, сын прописан с моего согласия, а его ребенок прописан без моего согласия, но я же не обещала платить за него квартплату. По закону при назначении субсидии берется моя пенсия + 2/3 дохода сына (нулевой либо нелегальный) + 2/3 дохода жены сына. На сына (ему 38 лет) почти 3 года лежит без движения исполнительный лист о взыскании задолжности по квартплате. На алименты подавать нет смысла, т.к. сын либо не работает либо работает "нелегально".

Пыталась через суд заставить мать платить за ребенка, суд отказал, с кем прописан ребенок, тот за него и отвечает.

Они хорошо устроились, у меня не платят, т.к. не живут, а где живут не платят, т.к. не прописаны.

Какое тут м.б. лукавство, когда больше половины пенсии уходит на оплату квартиры.

Выписать сына пока не удается, он поставил отказ от участия в приватизации в этой квартире будучи нигде не прописанным. Городской суд признал причину (уклонялся от призыва в армию) многолетней нерегистрации по какому-либо адресу уважительной. Есть желание дойти до конституционного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В моей 2-комнатной приватизированной квартире прописан сын и его ребенок. Фактически с апреля 2004 года они проживают по месту регистрации жены. Сын довольно часто наведывается, всем пользуется, но ни за что не платит. 1 комната стоит запертой много лет. В апреле 2004 года через суд я взыскивала задолжность по квартплате за сына и ребенка. Платил 3 года. В апреле 2007 года опять через суд пыталась взыскать задолжность за 3 предыдущих года, завели исполнительный лист и до сих пор не получила ни одной копейки. Были принудительные приводы, но они ничего не дали. В 2009 года пыталась взыскать с жены сына задолжность по квартплате за ребенка. Было отказано. Подошел очередной 3-годичный срок для взыскания задолжности с сына и его ребенка. Платить отказывается, т.к. тут они не живут, а там, где живут, не платят, т.к. не прописаны. Я - пенсионерка, из-за создавшейся ситуации лишена получения субсидии на оплату квартиры как малоимущая и не могу пользоваться льготой как ветеран труда. Плачу за квартиру 86% вместо 50%. И вообще живу в маленькой комнатушке, а плачу за 2-комнатную квартиру. Сын либо не работает, либо работает нелегально, т.е. официально с него взять нечего. Его жена работает постоянно и получает очень приличную зарплату. Как надо составить исковое заявление, чтобы там фигурировала жена сына, чтобы и с нее можно было взять задолжность за квартплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 года пыталась взыскать с жены сына задолжность по квартплате за ребенка.

на основании чего было отказано?

взыскать можно по 1/2 с каждого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители сами решают с кем будет прописан ребенок. Платит за ребенка тот родитель, с кем он прописан. Такое было решение мирового судьи. Аппеляционный суд оставил это решение в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему правилу родители несут равные обязанности в отношении своего ребенка (ст. 61 СК РФ).

Статья 66 СК РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно. Но родители просто не хотят платить квартплату не за себя, не за ребенка. Там где они живут (у бабушки жены) добровольно не платят, т.к. не прописаны (ребенок и муж) и 80-летняя бабушка через суд взыскивает долю своей внучки, которая работает официально. А я долю за сына и ребенка взыскать не могу. СК РФ регулирует отношения между родителями и несовершеннолетними детьми и не допускает вмешательства других лиц в семейные дела. Я - посторонее лицо для этой семьи. Такие вот законы. М.б. надо как-то в иске указать мать ребенка неформальным 3-им лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На мне висит долг по квартплате. Сознательно не плачу полностью (коммунальные услуги плачу в полном объеме), т.к. не хочу платить за 40-летнего сына и ребенка, которого он прописал. Чтобы прописать в моей квартире моего согласия не требуется, а платить должна я. Мне не удается получить с него предыдущие задолженности по квартплате, 2 исполнительных листа лежат без движения. Сейчас реально плачу за квартиру больше по сравнению с тем, что я бы платила если бы я была зарегистрирована в ней одна (есть льготы). Поэтому спокойно "накапливаю" долг и жду суда, который мог бы разрулить эту ситуацию.

Сегодня в почтовом ящике обнаружила бумажку, не в конверте. Решила выложить, м.б. кто-нибудь даст умный совет. Извините, что так много букв.

КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО «ИМПЕРИЯ»

E-mail:

УВЕДОМЛЕНИЕ ПО ЛИЦЕВОМУ СЧЕТУ

Уважаемый ….

Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное управление – ХХХ уведомляет Вас о том, что в соответствии с договором от 15.09.2011 с Коллекторским агенством «ИМПЕРИЯ» (ООО) (далее КА «ИМПЕРИЯ») обязательства по взысканию с Вас задолженности за содержание, ремонт и коммунальные услуги жилого помещения, а также иные действия, направленные на взыскание просроченной задолжности с должников в пользу ООО «ЖКУ - ХХХ» переданы КА «ИМПЕРИЯ».

В соответствии со ст.153 Жилищного Кодекса РФ и постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Вы обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Настоящим уведомлением подтверждается, что Вы осведомлены о наличии имеющейся у Вас задолженности, а также доказывает переход обязательств о выполнении юридических и иных действий, направленных на взыскании с должников просроченной задолженности за содержание, ремонт и коммунальные услуги жилого помещения от ООО «ЖКУ – ХХХ» к КА «ИМПЕРИЯ».

В соответствии с законодательством Российской Федерации в случае нежелания сотрудничества с КА «ИМПЕРИЯ» и неисполнения Вами обязательств по оплате задолженности ООО «ЖКУ – ХХХ» вправе наложить арест на Ваше недвижимое и движимое имущество, включая банковские счета и вклады, ограничить свободу вашего передвижения, а также принудительно взыскать задолженность по решению суда.

В свою очередь КА «ИМПЕРИЯ» вправе взыскать с Вас по решению суда затраты на печать, телефонные разговоры, услуги юристов и адвокатов, и иные затраты возникшие при работе по данной задолженности. КА «ИМПЕРИЯ» вправе самостоятельно предпринимать любые методы и меры воздействия для возмещения задолженности в соответствии с законодательством РФ, при условии отказа с Вашей стороны добровольной выплаты. Так же доводим до Вашего сведения то, что сумма задолженности признанная к взысканию по решению суда может существенно отличаться от суммы, имеющейся у Вас задолженности на текущее число.

Исполнить свои обязательства Вы можете в течении 10 дней по следующим реквизитам:

ООО «Жилищно-коммунальное управление – ХХХ»

Далее реквизиты в отделении Сбербанка.

При возникновении вопросов к ООО «ЖКУ – ХХХ» Вы можете связаться с отделением ООО «ЖКУ – ХХХ» по работе с должниками.

За действия КА «ИМПЕРИЯ» ООО «ЖКУ – ХХХ» ответственности НЕ НЕСЁТ.

При возникновении вопросов и для получения дополнительной информации к КА «ИМПЕРИЯ» а также при положительном желании добровольной уплаты задолженности, назначении графика рассрочки выплат по задолженности и иных методов выплат в соответствии с Вашими возможностями Вы можете связаться с Вашим агентом по тел.: или электронной почте :

В случае игнорирования требований дело по вашей задолженности будет передано в суд для принудительного взыскания долга в установленном законом порядке!

С уважением, КА «ИМПЕРИЯ»

КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО «ИМПЕРИЯ»

Отдел по работе с должниками, Федоров Е.Н.

ПЕЧАТЬ ООО «ИМПЕРИЯ».

Мне очень понравилась фраза про срок в 10 дней и какие-то счета. С какой даты эти 10 дней отсчитывать?

И почему суд для взыскания долга в установленном законом порядке рассматривается как последняя инстанция, а не как первая? Ведь только по решению суда можно применить все санкции, которыми награждает себя коллекторское агеннство ИМПЕРИАЛ.

И что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте копию договора уступки права требования.Ст. 25 ГК Рф.

Никакой передачи обязательств не существует.

Можно об этом поподробнее. В Ст.25 ГК РФ идет речь о банкротстве и я не соображу как применить это к моему случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно об этом поподробнее. В Ст.25 ГК РФ идет речь о банкротстве и я не соображу как применить это к моему случаю.

Видимо очепятка.:biggrin: Глава 24 ГК РФ Премена лиц в обязательстве, начинается со ст.382.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, что влезаю, но кажется есть какой -то документ Роспотребнадзора запрещающий передавать сведения коллекторским агентствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ушел уже куда-то. Мое мнение, не обращать внимания на подобные письма, почитать и посмеяться. Это липа, сочиненная юристом УК от отчаяния взыскать задолженность. Пугалка для пенсионеров. А печать сейчас можно купить самонаборную и подогнать любой текст.

ООО «ЖКУ – ХХХ» вправе наложить арест на Ваше недвижимое и движимое имущество, включая банковские счета и вклады, ограничить свободу вашего передвижения,

Крутое ЖКУ, арестовывает направо илалево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наверно, с коллекторами уже водку пьет... :biggrin:

С 10 ноября... Они ж, наверняка, бывшие менты...

Нет, водку я вообще не пью. Как-то проблем много навалилось.

Решила пока не обращать внимания.

Агентство оказалось хитрое.

У меня есть большая собака. Звонка нет. Домофон отключила.

Вчера вечером вдруг собака стала лаять на дверь. Посмотрела в глазок, стоят дети пионерского возраста. Открываю дверь.

Девочка тут же протягивает мне ручку и говорит, мол распишитесь пожалуста. Мальчик подставляет мне тетрадь.

Спрашиваю, а это зачем? Детский голосок отвечает: "Вам письмо из ЖКУ". Молча захлопнула дверь. Возвращаясь с прогулки с собакой увидела в почтовом ящике опять макулатуру, а я всё вытащила примерно час назад. Оказалась Коммунистическая газета "Подмосковная правда", а внутри то же самое послание от коллекторского агентства "ИМПЕРИЯ" от 11.11.11 с просьбой заплатить задолжность в 10-дневный срок. Вчера было уже 20.11.11. Уже мимо. А если не заплачу, то суд. Почему ЖКУ не может подать на меня в суд без всякой ИМПЕРИИ?

Получается, что у нас либо хитрые дети растут, вместе с письмами от коллекторского агентства разносят и коммунистические листовки или это коллекторское агентство "ИМПЕРИЯ" - часть коммунистической организации.

Я не плачу сознательно, мне нужен суд. Я - собственник квартиры, который всё ДОЛЖЕН, а прав нет. У меня прописан 40-летний сын, который имеет право пользования и не должен платить, выписать его не могу, т.к. сын не может быть бывшим членом моей семьи. Он молча прописал несовершеннолетнего ребенка своей жены, за которого я тоже должна платить до его совершеннолетия. Из-за них я не могу получать субсидию и пользоваться льготой как ветеран труда. Вот такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется есть какой -то документ Роспотребнадзора запрещающий передавать сведения коллекторским агентствам.

если память не изменяет были судебные решения, которые потом Роспотребнадзор обобщил и разослал по своим тер.органам, но там речь о банках и коллекторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательно не плачу полностью (коммунальные услуги плачу в полном объеме), т.к. не хочу платить за 40-летнего сына и ребенка, которого он прописал.

а почему не делили платежки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...