Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с иностранцем...


jurexp

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос:муж был в России два раза и проживал в это в ремя у моих родителей. К сожалению регистрацию, а тем более прописку ему не делали.Можно ли в этом случае подать иск? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Natusa по-моему в обязанности судьи не входит официально проверять прописку или временную регистрацию мужа. Если он жил у Ваших родителей, наверное можно послать письмо на их адрес и на его имя. Может быть потребуется (а может и нет) доказать, что он у них жил, тогда пусть они дадут письменное подтверждение этого факта. И еще вопрос: а как он сюда приехал, по работе или как турист или в частном порядке?, по какому-то приглашению или адресу он же въехал, тем более если успел зарегистрировать здесь брак с Вами, то есть какие-то следы пребывания его в России есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramiri, спасибо Вам за ваше участие! Ситуация была такая. Мой муж был в России два раза. Оба раза он въезжал как турист по туристической визе. Первый раз он жил у моих родителей (регистрацию ему не делали, т.к. я не знала, что это необходимо). Второй раз он приезжал для заключения брака, жил в гостинице и там ему делали регистрацию (т.к. она была нужна для заключения брака). Но я думаю, что нельзя отправлять повестку по адресу гостиницы. Или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Второй раз он приезжал для заключения брака, жил в гостинице и там ему делали регистрацию (т.к. она была нужна для заключения брака). Но я думаю, что нельзя отправлять повестку по адресу гостиницы. Или можно?

Ну почему же нельзя? Теоретически можно.

Но это только затянет процесс. Потому что, вероятно, судья затребует в дело из гостиницы справку, что ответчик действительно останавливался, проживал и регистрировался как иностранный гражданин там...

Вы сейчас где живёте? Эта квартира существовала на моменты приезда мужа и заключения брака?

Подавайте иск своему мировому судье с пояснением, что муж останавливался у Вас, действуйте по рассказанному выше алгоритму и не морочьте себе голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с другой стороны?

Здравствуйте! Еще пара вопросов. На развод подавали документы в испанский суд. Пару дней назад испанский суд принял решение о нашем разводе. Мне сказали, что я должна поставить апостиль на эту бумагу, перевести ее и предоставить в российский ЗАГС, а они , в свою очредь, на основании этого документа обязаны поставить мне печать в паспорт о разводе. Ходила в ЗАГС, меня отправили восвояси, сказали, что мы такого никогда не видели, поэтому мы вам ничем помочь не можем. Подскажите, что делать? Как заставить ЗАГС принять документы? Может быть есть какие-либо законы по этому поводу? Или мне не хватает еще документов? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

развод с иностранцем -украина

Вот ситуация....женщина хочет развестись. Но дело в том, что муж живет на Украине. Брак заключался там. затем она переехала в Россию. Пршло уже 16 лет с момента заключения брака.

Я ей подсказал чтобы она связалась со своим мужем и попросила дать письменное согласие на развод заверенное нотариусом. А затем подойти в орган опеки и попечительства. Там составила свое заявление и подала заявление мужа. Ведь в данном случае не требуется легализация документа-заявления мужа, в связи с Конвенцией о правовой помощи по уголовным, гражданским, семейным делам СНГ?

А если она не сможет найти мужа? В судебном порядке? Но если он никогда не пребывал на территории РФ? Придется ехать на Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем подойти в орган опеки и попечительства.

любопытно зачем? :biggrin:

А если она не сможет найти мужа? В судебном порядке?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам:

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28 (Когда супруги-граждане разных государств ), компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

Таким образом, вы можете обратиться в суд (кстати, есть ли дети в браке?) в РФ. Вы также пишете о том, что она не может найти мужа. В таком случае его можно признать по суду безвестно отсутствующим или умершим:

Статья 25

Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим. Установление факта смерти

1. По делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим и по делам об установлении факта смерти компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданином которой лицо было в то время, когда оно по последним данным было в живых, а в отношении других лиц - учреждения юстиции по последнему месту жительства лица.

2. Учреждения юстиции каждой из Договаривающихся Сторон могут признать гражданина другой Договаривающейся Стороны и иное лицо, проживавшее на ее территории, безвестно отсутствующим или умершим, а также установить факт его смерти по ходатайству проживающих на ее территории заинтересованных лиц, права и интересы которых основаны на законодательстве этой Договаривающейся Стороны.

3. При рассмотрении дел о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим и дел об установлении факта смерти учреждения юстиции Договаривающихся Сторон применяют законодательство своего государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довженко Арина, муж живет там же, жена его нашла. Поэтому я опять посоветовал с ним обговорить. Чтоб он отправил заявление на развод. Дети есть, но они уже совершеннолетние. Так ст. 29 ч. 4 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявлятся также по месту жительства истца, если при нем находятся несоверш. дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

В данном случае это не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Развод с иностранцем в России

Коротко изложу суть моей проблемы.

Брак с гражданином Америки был заключен в США и здесь легализован. У нас родился сын в России, имеет российское гражданство. Но, чтобы завести его обратно в Штаты, муж оформил на него еще американское гражданство. Теперь наши отношения пришли к развалу, мы с маленьким сыном испытываем социальный абъюз - полностью зависим от мужа. Продолжать жить в этом браке невыносимо и даже опасно, но муж угрожает в случае развода забирать сына к себе в Америку на полгода, этого я допустить не могу - контакта с ребенком у него нет, он не может дать ему ничего, кроме бедного существования и вредных привычек. Поэтому я приняла решение уехать из Штатов насовсем, а в России подать на развод.

Вопрос: какие мне нужны документы из США,чтобы вывезти ребенка в Россию, развестись и обеспечить физическое проживание ребенка с матерью и невозможности вывоза его отцом за границу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок сейчас находится в США и муж категорически против его вывоза то боюсь вам придется сложно. Если вы выезете его из США против воли мужа то отец ребенка обвинит вас в киднепинге. На территории США американские власти считают ребенка только америкнцем. А это уголовное преступление. В принципе если вы не планируете приезжать в США больше то вам надо только взойти на борт самолете Аэрофлота. Или прилететь в Россию любыми путями.Что касается развода то в Росии вы с ним разведетесь и без его согласия, это как раз не большая проблема. Привезите с собой в Россию американское свидетельство о браке. А пока что отец ребенка может запретить вам вывозить его за границу США без его согласия. Налаживайте отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод с иностранцем в России

А если я выеду в Россию с его разрешением о вывозе ребенка на лето, а потом подам на развод в России, не будет ли американская сторона меня разыскивать? В Америку я возвращаться не собираюсь, но не будет ли США считать ребенка своим и на территории России и потребует выдачи его отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вывезите из США с разрешения отца ребенка-тогда все нормально.Но территории Россия -Россия будет считать ребенка только российским гражданином. США конечно так считать не будут-но вам это уже будет по барабану. Если человек с двумя гражданствами въехал в Россию по российскому паспорту-тогда американские власти ничего сделать не смогут. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод с иностранцем в России

Большое спасибо за Ваши советы и обнадёживающие меня ответы. Значит, я могу надеяться, что, если Российский суд разведет нас и присудит проживание ребенка со мной, это будет основанием для американской стороны? Какие могут быть последствия, если муж подаст в американский суд и потребует пересмотреть вопрос о ребёнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какие последствия-самое худшее для вас -это если суд в США присудит , что ребенок должен проживать с ним. На это все и закончится. Потому как для того, чтобы в России принудить вас исполнить решение американского суда, его решение должен подтвердить российский суд. А этого не будет никогда. И обе стороны я думаю это прекрасно понимают. или им объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Юлия Андреевна

решение рос.суда о разводе с иностранцем

Ответьте, пожалуйста,

Ситуация: нужен развод с иностранцем, без его согласия, без его присутствия при отсутствии детей и имущественных споров. Истец проживает в РФ, Ответчик-иностранец во Франции, точный адрес его известен. Вопрос: в каком виде и куда (может через консульство Франции в РФ?) мужу-иностранцу российский суд должен доставить решение суда, чтобы у того не возникло проблем с признанием на родине? Хотелось бы знать обязанности суда, чтобы вовремя проконтролировать их надлежащее выполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.160 СК http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=160&ok=+ok+

Подавайте по последнему известному здесь мж ответчика, или п.4 ст.29 ГПК http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=29&ok=+ok+

Признание решения суда РФ во Франции зависит от наличия у РФ соглашения с этой страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Развод с иностранкой

У меня 2 гражданства: России и США. Женат на американке. Детей нет.

Брак был заключен на территории США. Как мне в России оормить развод с американской женой?

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мировому судье идите, подавайте заявление на развод. В качестве адреса жены-укажите свой российский адрес. Придут 2 повестки, и вернутся к судье с отметкой, что адресата нет. Потом разведут. У меня только что прошло аналогичное дело.Как раз с американской разводился мужчина. Брак у него тоже в США был заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю :creep: Но если указать свой российский адрес - это же заведомый обман? Не могут ли потом из-за этого аннулировать развод?

Тоже собираюсь разводиться с мужем-американцем. Брак заключен в США. Вот и мучаюсь вопросом на какой адрес повестку высылать. Так не хочется отправлять в США :crybaby:

А еще у нас есть ребенок. В этом случае тоже к мировому судье?

Буду очень признательна за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу адреса-американка один раз была в России и останавливалась именно по этому адресу.Так что он же единственный российский.И потом она знала, что с ней в России разводится будут.Сказала-тебе надо-вот и разводись.В России это еще и дешевле. Притом очень намного...А вот если есть дети-тут уже не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Спасибо за ответ!

Мне такой вариант не подходит, к сожалению :( Мой муж в России никогда не был. И добровольно ни на что не согласится :crybaby:

В России развод точно дешевле. Намного :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...