Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с иностранцем...


jurexp

Рекомендуемые сообщения

На этом форуме бесплатно помогают
Больше того, скажу по секрету: из фонда местных юристов еще и приплачивают - за бегающих мужей-алиментщиков. Талоны на халяву спрашивайте у администрации :ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

местные юристы в небольших российских городах в таких разводах ни бум-бум. один грамотный питерский юрист за свои услуги (сбор доков, отправка в суд почтой, представительство в суде) попросил 5 тыс долларов + командировочные, второй юрист, московский, был еще более грамотен - 20 тыс евро. ответ на вопрос, как именно они будут разбираться с американским судом, был расплывчат и сулил дополнительные расходы. американский юрист честно ответил, что дело дрянь, в американском суде единоличной опеки над ребенком добиться однозначно нельзя, но можно поиметь временные алименты на период судебного разбирательства... сказал, будут пересматривать решение росийского суда, давайте 4тыс депозит за услуги, а дальше как пойдет... внушительные для домохозяечного кармана инвестиции в обмен на "как пойдет", растянутое во временной перспективе... и ладно ежели муж богат и все имеет шанс окупиться... а если нет? :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше того, скажу по секрету: из фонда местных юристов еще и приплачивают - за бегающих мужей-алиментщиков.

:biggrin: рада за вас :lol::ciao:

Для информации :"Для извещения при разводе с иностранцем как правило используются двусторонние и многосторонние международные договоры, которые определяют порядок общения судов при разводе с иностранцем. Некоторые международные договоры, например, Гаагская конвенция 1956 года о вручении судебных и внесудебных документов за границей, предусматривает создание в каждом государстве-участнике центрального органа, через который и осуществляется извещение при разводе с иностранцем.

В деле о разводе с иностранцем большое значение имеет приоритет места первой подачи иска, который связан с действием принципа Lis pendens, в соответствии с которым суд как правило прекращает рассмотрение дела о разводе, если такое же рассматривается судом другого государства, то есть иск в другом государстве был принят к рассмотрению раньше, чем во втором государстве."

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Об исполнении международных обязательств

"Следует обратить внимание, что в связи с приостановлением сотрудничества в области правовой помощи между Российской Федерацией и США доставка документов по дипломатическим каналам, как это практиковалось ранее, в настоящее время невозможна.

В сложившихся условиях сохраняется возможность направления судебных и внесудебных документов через недипломатические каналы. По информации из Государственного департамента США, направление судебных документов заказным письмом не противоречит американскому законодательству. Просьбы о доставке и вручении судебных и внесудебных документов можно адресовать Министерству юстиции США или компании Process Forwading International (PFI) no адресу: 910 5th Avenue Seattle, WA 98104 USA, выступающей в качестве правительственного агента. При этом необходимо непосредственное подтверждение о вручении передающей организации, осуществляющей платную доставку и вручение документов. Просьба должна сопровождаться переводом на английский язык.

Если у суда возникает необходимость в производстве процессуальных действий (допросе ответчика, свидетеля, производстве судебного осмотра, засвидетельствовании верности копии документа и т.д.), необходимо составить поручение о производстве процессуальных действий. Это поручение также составляется с учетом изложенных выше замечаний.

Такие поручения снабжаются переводами на соответствующий иностранный язык. Верность перевода должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством.

Необходимо иметь в виду, что документы, подлежащие вручению (например, извещение о дне слушания дела и копия искового заявления), также должны быть переведены на иностранный язык, и верность перевода засвидетельствована. "

смотрите сайт : http://smolminjust.ru/content/?q=node/69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один грамотный питерский юрист за свои услуги (сбор доков, отправка в суд почтой, представительство в суде) попросил 5 тыс долларов + командировочные, второй юрист, московский, был еще более грамотен - 20 тыс евро. ответ на вопрос, как именно они будут разбираться с американским судом, был расплывчат и сулил дополнительные расходы.
Сегодня процентов восемьдесят российских "специалистов" в любой сфере деятельности таковыми реально не являются, о причинах можно и не говорить, они известны. Но слупить (не заработать) побольше денег, похоже, главная задача...

американский юрист честно ответил
Ну вот, есть же еще честные люди :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жила 10 лет гражданским браком с иностранным гражданином, уговорил зарегистрировать отношения, через полгода брака начались проблемы. Спрятал все мои правоустанавливающие документы на имущество, стал контролировать каждый мой шаг, когда ушла из собственной квартиры от него, нашел, избил так, что диагноз сотрясение мозга. Сняла побои, свидетели подвердили, дело уголовное завели.

Адвокат советует доказать недействительность брака. Прав ли он, можно ли это доказать?

Не умею я тут общаться. Кто-нибудь мне ответит? Или здесь по ночам не сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАСИЛЕВС, сотрясение это легкий вред, а то и без вреда. Это только в порядке частного иска и это не уголовка.

Доказать фиктивность брака вы скорее всего не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАСИЛЕВС, сотрясение это легкий вред, а то и без вреда. Это только в порядке частного иска и это не уголовка.
Возникли два вопроса: 1. Что такое "частный иск" - это какое-то новое слово в праве? 2. А со статьей 116 УК РФ вы не знакомы?

ВАСИЛЕВС, возможно, вам и следует расторгнуть брак. Это достаточно просто и помощь адвоката при этом вам не понадобится. Признать же брак недействительным очень сложно и придется заплатить за юридическую помощь, даже если суд в результате откажет. Да и зачем это надо, если за время брака вы не приобрели дорогостоящего имущества, на которое может претендовать супруг-иностранец? Только лишние расходы и нервотрепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Вышла замуж в Ирландии в 2007г за гражданина Чили, с которым у нас совместный ребенок 4х лет. В 2008 по семейным обстоятельствам вернулась с сыном в Россию(где сейчас и находимся) и с тех пор с мужем не виделась. У мужа там новая жизнь, пришла пора и мне свою налаживать, поэтом возникло желание оформить официальный развод. Почитав информацию и другие случаи почувствовала облегение, т к развестись в Ирландии практически невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги следует предпринять, что необходмо от мужа, нужно ли его присутствие? Заранее искренне благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Как оформить развод произведенный зарубежом

Мой гражданский муж был женат на женщине с двойным гражданством (Россия, Кипр). Женились в Москве. Есть малолетний сын. Она оформила развод на Кипре, но пакет документов ему передать отказалась. Контактов с ней нет.

Запрашивать документы на Кипре проблемматично, орган оформивший развод неизвестен. Есть бумажка на греческом о разводе, но в России она юр.силы не имеет и орган выдавший ее без адреса.

Как оформить развод в России наиболее материально незатратным способом?

Подать на развод в России, если адрес проживания жены неизвестен? Последний московский адрес муж точно не помнит, известна только улица.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая AnitaT, попробую ответить в меру своего опыта взаимодействия по работе с подобными вещами.

Первое. Бумажка о разводе, выданная на Кипре, недействительна в России только потому, что на ней нет апостиля: штампа, удостоверяющего, что документ подлинный и выдан надлежащим должностным лицом. Получается, дело за относительно малым: поставить на Кипре апостиль на ту же самую бумажку. Советую Вам обратиться в консульский отдел посольства Кипра в Москве (Поварская,9) за консультацией, в каком городе Кипра и в какой организации следует поставить апостиль на это свидетельство. После проставления апостиля документ нужно перевести с заверением перевода у нотариуса (в любом бюро переводов, где есть переводчик с греческого) и представить в отдел ЗАГС по месту жительства мужа. Развод будет зарегистрирован. Конечно, визит на Кипр - не самое дешевое дело.

Второй вариант. Признать бывшую жену безвестно отсутствующей по суду. Но для этого нужны доказательства ее действительно безвестного отсутствия: Вы должны доказать, что справлялись о ее местонахождении у всех известных Вам ее родных и знакомых, наводили справки в тех местах, где о ней могли знать. Если Вы представите суду убедительные доказательства ее "безвестного отсутствия", Вам выдадут соответствующее решение, с которым Вы пойдете в органы ЗАГС, и человека разведут. Но это тоже требует немалого времени и средств.

Вам решать, какой вариант предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажка о разводе, выданная на Кипре, недействительна в России только потому, что на ней нет апостиля: штампа, удостоверяющего, что документ подлинный и выдан надлежащим должностным лицом.
Форум давно уже пора переименовывать в какой-нить, "Сам себе аблакат"... :censored:

С Кипром у России действует старый, советский еще, договор о правовой помощи, никакого апостиля не требуется, а документы о гражданском состоянии предоставляются в дипломатическом порядке без перевода и бесплатно. Поэтому и предложенный "второй вариант" - просто из серии скверных анекдотов (очень мягко выражаясь).

Есть бумажка на греческом о разводе, но в России она юр.силы не имеет и орган выдавший ее без адреса.
Кто вам сказал такое об этой "бумажке"? И откуда она вообще появилась?

Как оформить развод в России наиболее материально незатратным способом?
Никак, если брак уже расторгнут. Вообще-то, необходимый документ можно получить через органы ЗАГС, но поскольку вы даже не перевели "бумажку" о расторжении брака, логично обратиться с ней в консульский отдел посольства Кипра. Они должны точно хотя бы точно проинформировать о порядке получения документа, а возможно и сами помогут в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипром у России действует старый, советский еще, договор о правовой помощи, никакого апостиля не требуется, а документы о гражданском состоянии предоставляются в дипломатическом порядке без перевода и бесплатно.

"Теория суха, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!" :biggrin: Иначе говоря, в жизни все не так, как на самом деле.

Документы, естественно, предоставляются, действительно, без перевода и бесплатно.

А дальше начинаются требования работников ЗАГС перевести и заверить документ нотариально. И требования российских нотариусов, чтобы на документе быль апостиль, поскольку нотариальная палата строго-настрого указала на необходимость наличия легализации для ВСЕХ документов. Независимо от того самого договора о правовой помощи от 19 января 1984 года. И если даже найдется нотариус, заверивший по своеволию перевод документа, не имеющего апостиля, то уж нотариальных копий с этого документа он точно делать не станет, поскольку изготовление нотариальных копий при отсутствии апостиля нотариальная палата прямо запретила. То есть, на руках у человека останется документ только в одном экземпляре, который в любой момент может быть опять-таки признан сомнительным, поскольку того же апостиля нет.

На мой взгляд, это правильно. Если кто-либо видел печати кипрских официальных органов, согласится со мной, что они совершенно не защищены от подделки. А реестры с номерами выдаваемых документов на Кипре ведут далеко не все официальные органы. Нотариусы, например - не ведут.

Извините, конечно, но в этой области я махровый практик, который решает с нашим нотариатом такие вопросы пять раз в неделю. Чтобы заверить перевод документа без апостиля, приходится искать нотариуса подальше от Москвы, чтобы указивки нотариальной палаты до него не доходили. Но копий при отсутствии апостиля никто из них не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но в этой области я махровый практик, который решает с нашим нотариатом такие вопросы пять раз в неделю.
Не стоило бы трясти здесь... махровым невежеством. :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы даже заверяли перевод этого документа в Москве и относили его в ЗАГС. Заверенный перевод в ЗАГСе забрали, но брак расторгать отказались, мотивируя как раз отсутствием апостиля.

Собственно говоря, это копия документа. Но и печать и номер там есть.

Если я всё правильно поняла, в дебрях мохрового невежества, лучше всего будет проконсультироваться в Консульстве Кипра, правильно?

Спасибо вам за ответы, прям обнадежили.

В ЗАГС еще раз идти бесполезно, наверное, требуя признать развод, мотивирую это договором с Кипром о правовой помощи от 19 января 1984 года. Или стоит попробовать?

В общем, позвонила я в Консульство. Они сказали, что лучше, конечно, звонить в Посольство России на Кипре. Если без апостиля, то это вообще геморрой нереальный. Документ надо заверять в МВД, потом в Министерстве Ин. Дел, а потом в Посольстве. Кто бы еще стал заверять эту копию документа о разводе.

Сил моих нет уже, 6 лет не можем решить эту проблему, у нас ребенок уже растет незаконнорожденный...

Люди, ну что делать-то? Пытаться признавать бывшую жену пропавшей без вести, так она ведь объявится, если ее искать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод с иностранцем

Брак с итальянцем зарегистрирован в Италии. Детей и имущественных претензий нет.Муж на развод согласен.Сама живу в Италии. Варианты развода через консульство ( разводят только россиян) и ЗАГС не подходят. Остается только суд. Подскажите, пожалуйста, адвоката, специализирующегося на разводах с иностранцами в Самаре. Без присутствия истца и ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы даже заверяли перевод этого документа в Москве и относили его в ЗАГС. Заверенный перевод в ЗАГСе забрали, но брак расторгать отказались, мотивируя как раз отсутствием апостиля.

Собственно говоря, это копия документа. Но и печать и номер там есть.

Если я всё правильно поняла, в дебрях мохрового невежества, лучше всего будет проконсультироваться в Консульстве Кипра, правильно?

Спасибо вам за ответы, прям обнадежили.

Что-то показания не сходятся:

Запрашивать документы на Кипре проблемматично, орган оформивший развод неизвестен. Есть бумажка на греческом о разводе, но в России она юр.силы не имеет и орган выдавший ее без адреса.
:nono2:

В ЗАГС еще раз идти бесполезно, наверное, требуя признать развод, мотивирую это договором с Кипром о правовой помощи от 19 января 1984 года. Или стоит попробовать?
Ну если важен не результат, а поболтать в инете...

В общем, позвонила я в Консульство. Они сказали, что лучше, конечно, звонить в Посольство России на Кипре. Если без апостиля, то это вообще геморрой нереальный. Документ надо заверять в МВД, потом в Министерстве Ин. Дел, а потом в Посольстве. Кто бы еще стал заверять эту копию документа о разводе.

Сил моих нет уже, 6 лет не можем решить эту проблему, у нас ребенок уже растет незаконнорожденный...

Люди, ну что делать-то? Пытаться признавать бывшую жену пропавшей без вести, так она ведь объявится, если ее искать будут.

Не знаю, что там за "бумажка на греческом", для это надо не в инете торчать, а оторвать пятую точку и сбегать в консульский отдел, получить псьменное подтверждение, что "бумажка" по кипрскому закону действительно является документом, подтверждающим расторжение брака. Если это действительно так, то скачками в отдел ЗАГС по месту жительства или регистрации брака с заверенным переводом: обязаны зарегистрировать расторжение брака и выдать свидетельство. А вообще, если возникают проблемы с отделами ЗАГС в Москве, то обращаться надо в Управление ЗАГС Москвы (119019, г. Москва, Новый Арбат ул., д. 21). Там вполне вменяемое руководство.

Брак с итальянцем зарегистрирован в Италии. Детей и имущественных претензий нет.Муж на развод согласен.Сама живу в Италии. Варианты развода через консульство ( разводят только россиян) и ЗАГС не подходят. Остается только суд. Подскажите, пожалуйста, адвоката, специализирующегося на разводах с иностранцами в Самаре. Без присутствия истца и ответчика.
Есть ли у вас регистрация по месту жительства в Самаре? Кроме того, при отсутствии в российском суде обоих супругов, могут возникнуть сложности с признанием судебного решения о расторжении брака. Знакомо ли вам это: Per essere riconosciuta in Italia una sentenza (non provvedimento amministrativo) russa di divorzio deve essere conforme ai requisiti previsti dalla norma italiana di diritto internazionale privato (art. 64 della legge 31/05/1995 n.218 – in Suppl.Ord. alla G.U. n.128 del 03/06/1995)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания в порядке. ))) На документе печать и номер есть, а адреса органа нет. И это копия, а не оригинал.

В ЗАГСе отказались расторгать брак еще и потому что в браке есть несовершеннолетний ребенок, отправляют в суд.

При этом в консульстве дали конкретный ответ, либо апостиль, либо заверять документ по всем инстанциям, как я выше писала.

Но мы будем пробовать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Жила 10 лет гражданским браком с иностранным гражданином, уговорил зарегистрировать отношения, через полгода брака начались проблемы. Спрятал все мои правоустанавливающие документы на имущество, стал контролировать каждый мой шаг, когда ушла из собственной квартиры от него, нашел, избил так, что диагноз сотрясение мозга. Сняла побои, свидетели подвердили, дело уголовное завели.

Адвокат советует доказать недействительность брака. Прав ли он, можно ли это доказать?

Не умею я тут общаться. Кто-нибудь мне ответит? Или здесь по ночам не сидят?

Похоже, что регистрация была нужна, чтобы стать Вашим наследником. Вам повезло, что он сне удержался и продемонстрировал, что вы для него помеха. бегите, спасайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развели в РФ, что же дальше?

Привет всем!

Наконец-то, меня развели в России. Точнее мировой суд вынес решение о разводе, которе должно вступить в силу через месяц.

Напомню историю: я вышла замуж в США, приехав в РФ, зарегистрировала брак официально со штампом в паспорте, родила ребенка, которого зарегистрировали как гражданина РФ (отец в графе указан), начала развод в РФ, долго мурыжили, а потом: все документы с нотариально заверенным переводом отправили мужу заказным письмом, в ответ получили уведомление и провели заседание в его отсутствие. Решение о разводе вынесли, ждем его вступления в силу. Ему отправили перевод решения.

Меня интересует что же дальше? Ведь нужно, чтобы еще в американском суде развели? Или будет достаточно того, что я вышлю мужу апостиль св-ва о разводе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...