Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по кредиту


Гость Валентина49

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
Не знаю как в других регионах, а у нас что бы приставы куда то съездили и тем более взломали а еще и вынесли всё ценное! Это супернонсес такого не бывает :596: Все должники в Челябинск!

Я где-то читал , что если приставам не открыть двери 2-3 раза, они имеют право вскрыть квартиру даже при отсутствии владельца.Я не говорю, что приставы вынесут ценности(т.к. их в квартире как таковых нет,кроме может компьютера), однако если они вскроют квартиру в наше отсутствие, чтобы убедиться в том что здесь нет того, что можно конфисковать и уйдут, то вполне реально все оставшееся может вынести любой желающий(мы ведь в России живем:biggrin: ).А кто его знает, что первые 2-3 раза приставы придут когда мы дома:dontknow: .

Ну собственно и что, у нас законом не предусмотрено что бы не выдавать кредиты людям призывного возраста и без поручителей. Это право банка, так же как и все граждане вольны в гражданско-правовых сделках. Относительно вольны конечно!

А банк не обязан предоставить заемщику полную информацию(включая риски), например если человека заберут в армию проценты по кредиту все равно идут? Я сильно сомневаюсь, что банки предупреждают об этом и других рисках заемщика(когда дядя брал кредит, я видел договор по кредиту, там про это ни слова).А судя по вашему ответу брат сам ло:censored: нулся,но разве выдавая кредит человеку призывного возраста без поручителей и понимая, что если его призовут служить, доходов у него не будет и платить он не сможет, банк не наступает на те же грабли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но разве выдавая кредит человеку призывного возраста без поручителей и понимая, что если его призовут служить, доходов у него не будет и платить он не сможет, банк не наступает на те же грабли?

Банк - коммерческая структура, без души и сердца. Банку глубоко наплевать на то, кто и как будет платить по кредиту.

Банк ВСЕГДА обманывает того, кому даёт кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал , что если приставам не открыть двери 2-3 раза, они имеют право вскрыть квартиру даже при отсутствии владельца.Я не говорю, что приставы вынесут ценности(т.к. их в квартире как таковых нет,кроме может компьютера), однако если они вскроют квартиру в наше отсутствие

на такие действия судебных приставов предусмотрен процессуальный порядок - не исключено, что в действиях приставов окажется много нарушений, и процессуальные документы, в том числе постановление судебного пристава исполнителя о наложение ареста, можно обжаловать в районном суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал , что если приставам не открыть двери 2-3 раза, они имеют право вскрыть квартиру даже при отсутствии владельца.

В этом моменте есть много НО!

Согласно статье 25 Конституции РФ и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. - это раз.

Во-вторых: В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют такое право, но только по решению суда и только в отношении злостного неплательщика, а это ещё, как известно, доказать надо (Жилое помещение вскрывать никто не даст, а вот коммерческое только в путь)

ну и напоследок: На много легче ждать у дверей дома, чем её взломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать приставам ?

В нашем городе так и делают, у них это называется "засада". Сидят и ждут, неоднократно это слышал от знакомого пристава. Дождавшись - под руки и "здрасьте -приехали".

Последний раз об этом слышал вчера: Приехали, ждали женщину, сумма долга правда не большая-5т.р. Когда она подъехала и вышла из машины, к ней подошли приставы и мило попросили пройти к ней в квартиру, на что она сказала, что у неё сейчас нет ключей (с ней ещё кто-то проживал). На руках у дамы был пёсик, изъяли этого пёсика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такие действия судебных приставов предусмотрен процессуальный порядок - не исключено, что в действиях приставов окажется много нарушений, и процессуальные документы, в том числе постановление судебного пристава исполнителя о наложение ареста, можно обжаловать в районном суде

Я нисколько не сомневаюсь, что в действиях приставов можно найти много нарушений, вот только если они вскроют квартиру(пусть и с нарушениями), посмотрят ,что конфисковать они ничего там не могут, и уйдут, после чего туда влезет кто нибудь неизвестный и вынесет все, что плохо лежит, можно обжаловать сколько угодно,но я не понимаю как это поможет возместить ущерб?Оштрафуют их, не в нашу пользу, а гос-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонил знакомому приставу по этому вопросу, он говорит, что могут проникнуть и в жилое помещение, но только по решению суда и с заменой замков....

А что значит,"что конфисковать они ничего там не могут, и уйдут, после чего туда влезет кто нибудь неизвестный и вынесет все, что плохо лежит", Если что-то и лежит, то конфискуют, вплоть до чайника, табуреток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк - коммерческая структура, без души и сердца. Банку глубоко наплевать на то, кто и как будет платить по кредиту.

Банк ВСЕГДА обманывает того, кому даёт кредит.

Абсолютно согласен, банк обманывает и поэтому спросил: как это можно использовать в свою пользу если дело дойдет до суда?

Я в законах не силен, но уверен почти наверняка, что можно выставить банк виноватым(приписать им мошенничество или сокрытие информации и т.п.).

Как говорит один мой знакомый "главное грамотный юрист и правильный подход к делу".

И вот еще не поймите меня неправильно, я не считаю действия брата правильными, но как мне кажется в данной ситуации вину можно углядеть с обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE=Ева1;945502]можно выставить банк виноватым(приписать им мошенничество или сокрытие информации и т.п.).

вину можно углядеть с обоих сторон.

Банки, хоть и обманывают, но делают это с умом, мошенничество здесь не прокатит, а вот проценты урезать по суду - это реально, при условии, что оплаты (хотя бы одна) были. Например, у многих банков в договоре присутствует пункт о выплате Банку пени в размере ДОФИГА% годовых (в моей практике было 220%), признал договор в части этого пункта не действительным, на основании ст.179 ГК РФ. Если Банк передал права требования долга, просите основания такого требования (посмотрите ст.ст. 387,819, 820 ГК РФ, может пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит,"что конфисковать они ничего там не могут, и уйдут, после чего туда влезет кто нибудь неизвестный и вынесет все, что плохо лежит", Если что-то и лежит, то конфискуют, вплоть до чайника, табуреток..

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. :biggrin:

Вот почитайте:biggrin:

Если исходить из этого, то ничего они там не могут конфисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте:biggrin:

Если исходить из этого, то ничего они там не могут конфисковать.

Всё правильно))) Вам оставят одну ложку на одного человека, одну табуретку, радио, стол, если есть раскладушка в доме - заберут и кровать, эл.чайник тоже заберут, посуду по такому же принципу. КРС ведь в квартире нет))))... Но вопрос ведь не в том стоит, что заберут, а что оставят, вопрос в том, что имеют, а что не имеют права делать С.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонил знакомому приставу по этому вопросу, он говорит, что могут проникнуть и в жилое помещение, но только по решению суда и с заменой замков....

Замки они обязаны сразу же заменить ?

"имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда"

Непонятно - СУММАРНАЯ стоимость или каждого предмета в отдельности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замки они обязаны сразу же заменить ?

Говорит, что сразу, иначе как закроют...

Непонятно - СУММАРНАЯ стоимость или каждого предмета в отдельности ?

С этим я не сталкивался ещё, сегодня спрошу, отпишусь. Но думаю, что каждого ПРЕДМЕТА, ведь именно так в статье сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки, хоть и обманывают, но делают это с умом, мошенничество здесь не прокатит, а вот проценты урезать по суду - это реально, при условии, что оплаты (хотя бы одна) были. Например, у многих банков в договоре присутствует пункт о выплате Банку пени в размере ДОФИГА% годовых (в моей практике было 220%), признал договор в части этого пункта не действительным, на основании ст.179 ГК РФ. Если Банк передал права требования долга, просите основания такого требования (посмотрите ст.ст. 387,819, 820 ГК РФ, может пригодится)

Ну а если доказывать это "мошенничество" с умом?

Все же ошибаются, глядишь и у банка не все так гладко.:rolleyes:

Всё правильно))) Вам оставят одну ложку на одного человека, одну табуретку, радио, стол, если есть раскладушка в доме - заберут и кровать, эл.чайник тоже заберут, посуду по такому же принципу. КРС ведь в квартире нет))))... Но вопрос ведь не в том стоит, что заберут, а что оставят, вопрос в том, что имеют, а что не имеют права делать С.П.

И все это при условии, что вещи принадлежат должнику, а не его семье?

Спасибо всем за ответы!

Теперь надо собрать все в кучу:

1.Написать заявление в ОВД, чтобы прекратить звонки нам неизвестных с требованиями погасить кредит(брал его брат пусть с ним и разбираются, а мы даже не знали про него, пока бумажка с требованиями не пришла из предположительно банка)?

2.Нашу квартиру они вскрыть не могут или не имеют права? :confused:

3.Что бы что-то конфисковать они должны доказать, что это собственность брата или мы должны доказывать, что это наша собственность(очень проблемно доказать, что, например, вилки ему не принадлежат, ведь в отличии от компьютера, чеков на них нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все это при условии, что вещи принадлежат должнику, а не его семье?

2.Нашу квартиру они вскрыть не могут или не имеют права?

3.Что бы что-то конфисковать они должны доказать, что это собственность брата или мы должны доказывать, что это наша собственность(очень проблемно доказать, что, например, вилки ему не принадлежат, ведь в отличии от компьютера, чеков на них нет)?

Перед тем, как конфисковать, существуют обязательные процедуры, такие как розыск имущества должника - это делается просто, либо по общему "стержню" либо несколькими запросами в соответствующие структуры, поскольку в квартире проживают ещё жильцы, то вскрывать не будут - это 99,9% По поводу того, что находится в доме, принадлежность тех или иных вещей предстоит доказывать вам с предъявлением соответствующих документов, одни ложки или вилки они не будут забирать иначе им самим дадут по шапке их же начальники))) были прецеденты подобного рода, ведь все вещи, которые они забирают в последующем выставляются на реализацию (В практике было: описали вторичный лом на общую стоимость 50т.р. , не помню должность, но им в отдел позвонили и называли их всяческими непристойными словами:biggrin: )

И не бойтесь С.П,, мне приходится часто с их братом общаться, заметил, что большинство из них знают только то, что им полагается по долгу службы знать, а нарушают законы РФ, в основном, от того, что плохо их знают. Так что выучите пару статей из Конституции и ГК РФ и в бой! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете называть их непристойными словами уже при встрече, что бы сразу ничего не трогали?:biggrin:

А если серьезно, то оглядев свою квартиру взглядом покупателя(я ведь не оценщик), все вместе взятое добро на вторичном рынке с трудом дотягивает до 53000р.(сумма взятого кредита): мебель уже старая (только в кухне делали ремонт и купили туда "стенку" на заказ, а поскольку она не стандартная, то и цены за нее большой не назначить), телевизор старый, а компьютеры так быстро дешевеют, что к моменту когда кто нибудь его захочет купить он будет стоить копейки:crybaby:, с одеждой я думаю проблем не будет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете называть их непристойными словами уже при встрече, что бы сразу ничего не трогали?:biggrin:

А если серьезно, то оглядев свою квартиру взглядом покупателя(я ведь не оценщик), все вместе взятое добро на вторичном рынке с трудом дотягивает до 53000р.(сумма взятого кредита): мебель уже старая (только в кухне делали ремонт и купили туда "стенку" на заказ, а поскольку она не стандартная, то и цены за нее большой не назначить), телевизор старый, а компьютеры так быстро дешевеют, что к моменту когда кто нибудь его захочет купить он будет стоить копейки:crybaby:, с одеждой я думаю проблем не будет :) .

Вы правильно сказали, Вы не оценщик! Оскорблять нельзя ни в коем случае, они при исполнении!(речь шла о их начальстве) Если есть чек на приобретение или договор, где указано, что это не Ваш брат купил, предъявляйте смело и все вопросы по этому имуществу отпадут. А сумма изъятого и не должна совпадать с суммой кредита, они опишут столько, сколько смогут по закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сказали, Вы не оценщик! Оскорблять нельзя ни в коем случае, они при исполнении!(речь шла о их начальстве) Если есть чек на приобретение или договор, где указано, что это не Ваш брат купил, предъявляйте смело и все вопросы по этому имуществу отпадут. А сумма изъятого и не должна совпадать с суммой кредита, они опишут столько, сколько смогут по закону...

Про непристойные слова это я пошутил:lol:

А если нет чека, что тогда?

У нас нет, например, чеков на мебель(кроме кухни), одежду, кухонные принадлежности, ковры, книги, диски(для ПК), цветы и т.д.

Есть чеки на компьютер, телевизор, и разную бытовую технику( на все что было или есть с гарантией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет чека, что тогда?

У нас нет, например, чеков на мебель(кроме кухни), одежду, кухонные принадлежности, ковры, книги, диски(для ПК), цветы и т.д.

Есть чеки на компьютер, телевизор, и разную бытовую технику( на все что было или есть с гарантией).

Могут конечно и забрать, в любом случае настаивайте на доказательствах с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация такая:

Брат уже несколько лет не живет с семьей(прописан у нас,но где живет неизвестно)

Возможно ошибаюсь, но его можно выписать из квартиры, он же не оплачивает жку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по замкАм - обязаны ли приставы заменить их на замки той же модели, или допускается установить какие-попало с нарушением функциональности и(или) внешнего вида(отделки) ?

И ещё - вот приходят приставы и по решению суда взламывают дверь в отсутствие жильцов и давай собирать бытовую технику, электроинструмент вместе с паспортами на эти предметы (ну нету сейфа и жильцов), без разбору, принадлежит ли это имущество должнику или другим лицам. Имеют ли право приставы забирать паспорта, чеки и др. документацию в таком случае ? Могут ведь и не вернуть, поди-докажи, что всё это у тебя было до их прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но его можно выписать из квартиры, он же не оплачивает жку и т.д.

не думаю, что это лучший вариант, для решения данной проблемы

И ещё - вот приходят приставы и по решению суда взламывают дверь

Ваш брат собственник жилья? Я так понимаю, что нет, тогда с какого перепуга должен суд вынести такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...