Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Martin, во-первых, благодарствую за внимание и за оперативность. Во-вторых, сами понимаете, что когда имеется необходимость просчитать все возможные опасности, как говорится, одна голова - хорошо, но две - все таки лучше...

По этому моменту

Так что отказ, только не невесты, а уже жены от имеющейся доли в связи в выездом... не попадает под УЖУ.
с Вами согласен на 1/2: 1) невеста УЖЕ проживает в Севастополе, таким образом, она прибыла к месту службы будущего мужа не как жена; 2) право ПОЛЬЗОВАНИЯ и право СОБСТВЕННОСТИ - разные категории, т.е. в связи с выездом прекращается право пользования, но право собственности не утрачивается.

Ниже привожу рекомендации по данной проблеме товарищей с родственного сайта.

Ответ от А:

1. останется но за вычетом квадратных метров супруги 36-14=22 кв.метра, чисто в теории меньше 32 не дадут, да и не бывает

2. до свадьбы не будет

3. переписать долю в квартире на маму к примеру(или близкому родственнику которому доверяет)

--------------------------

Ответ от Б:

1. Право на получение жилья останется и после регистрации брака, так как в Вашей потенциальной семье на одного совместно проживающего члена семьи будет приходиться 14/2=7 кв.м. жилья, а это меньше минимально допустимой нормы жилья на одного человека в Подмосковье (это 9 кв.м).

Поскольку потенциальная жена уже сейчас проживает с Вами совместно, то после регистрации брака Вашей семье будет полагаться: 18*2-14(+9)=22..31 кв.м жилья. Это самая маленькая однокомнатная квартира.

2. Вполне может быть, если до свадьбы она продаст свою долю, а потом попытается стать нуждающейся вместе с Вами. ИМХО ей не дадут стать нуждающейся на основании статьи 53 ЖК РФ в течение 5 лет после продажи доли. А Вам уже как НЕхолостяку будет положено жилья: 18..18+9=27 кв.м.

Если же жена продаст долю уже после брака, то по статье 57 часть 8 ЖК РФ эти проданные 14 кв.м будут вычитаться из положенного метража опять-таки 5 лет...

3. На мой взгляд, Вам следует отложить формальное оформление брака до получения Вами жилья от МО РФ. Сейчас как холостяку (статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих") Вам полагается жилье площадью: 18..18*2(+9)=18..45 кв.м.

То есть самую маленькую однушку Вы получите при любом раскладе, а, если повезет, то получите жилье весьма солидной площади! Раньше ведь мизерных квартирок в новостройках не было, хотя сейчас, как я слышал, МО РФ заказывает маломерные халупы для малосемейных и холостяков (это надо уточнять!!!). Но вряд ли это квартиры площадью 18 кв.м.

Самым разумным на мой взгляд подходом для Вашей семьи сейчас будет проживание в гражданском браке и рождение детей. Детей надо регистрировать у себя на служебной жилплощади или при части, но никак не у гражданской жены в Подмосковье на ее жилье.

Тогда каждый ребенок даст Вам дополнительно +18 кв.м. жилья...

Так что не откладывайте фактическую (но не формальную!!!!) семейную жизнь!

Формально поженитесь после получения жилья от МО РФ на Вас и детей (но не на гражданскую жену).

Впрочем, после рождения ребенка можно и пожениться, так как "забирать" жена из положенного метража будет 14 кв.м., а давать 18 кв.м. Итого: +4 кв.м.: 18*3-14(+9)=40..49 кв.м.

Причем, можно настаивать на двухкомнатной квартире (статья 58 часть 1 ЖК РФ).

Если после рождение ребенка не жениться, но прописать его у себя, то будет положено:

18*2(+9)=36..45 кв.м.

---------------------------------------

А писал:

2. до свадьбы не будет

3. переписать долю в квартире на маму к примеру(или близкому родственнику которому доверяет)

На это высказывание Б говорит следующее:

Читаем статью 53 ЖК РФ: «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.»

Могут утверждать, что дама продала долю с целью стать нуждающейся. Тем более, что она уже переехала к будущему мужу даже формально и найдется куча свидетелей совместного проживания.

Хотя... хотя... хотя...

Нуждающейся она станет не в силу продажи доли, а в силу заключения брака. Ибо только при заключении брака имеющиеся у нее 14 кв.м. начинают делиться на 2 (по количеству совместно проживающих членов семьи).

То есть именно заключение брака приводит к тому, что величина 14/2=7 кв.м. становится МЕНЬШЕ минимальной учетной нормы жилья в Подмосковье, откуда возникает факт нуждаемости.

Насколько я помню, в Приказе МО РФ N 1280 от 2010 года как раз заключение брака считается сознательным ухудшением жилищных условий (статья 53 ЖК РФ), если он приводит к возникновению факта нуждаемости в жилье.

Однако такое трактование брака является фактом вмешательства в личную жизнь, что противоречит Конституции РФ... Но это одно дело, а другое дело - перспектива при этом длиннющей череды судов... Надо ли это? Думаю, что НЕТ, так как гораздо проще до получения жилья от МО РФ не жениться или жениться после рождения первенца...

----------------------------------

Б писал:

На мой взгляд Вам следует отложить формальное оформление брака до получения Вами жилья от МО РФ.

Сейчас как холостяку (статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих") Вам полагается жилье площадью: 18..18*2(+9)=18..45 кв.м.

То есть самую маленькую однушку Вы получите при любом раскладе, а, если повезет, то получите жилье весьма солидной площади! Раньше ведь мизерных квартирок в новостройках не было, хотя сейчас, как я слышал, МО РФ заказывает маломерные халупы для малосемейных и холостяков (это надо уточнять!!!). Но вряд ли это квартиры площадью 18 кв.м.

На это высказывание А говорит следующее:

этот расчет на чем основан???? 18...18*2 ??? на два то почему умножить 18....27 по моему мнению для холостяка, но меньше 32 быть не может по этому и вот такая загагулина что 32 и точка.

кроме того вы забыли что меняется фамилия как правило у жены после свадьбы, а регпалате все равно что там да как. и выписка из ЕГРП будет чистой.

---------------------------------------------

А писал:

это расчет на чем основан???? 18...18*2 ???

на два то почему умножить 18....27 по моему мнению для холостяка, но меньше 32 быть не может по этому и вот такая загагулина что 32 и точка

На это высказывание Б говорит следующее:

Отвечу цитированием закона...

Статья 15.1 часть 3 ФЗ "О статусе военнослужащих":

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Не забыли законодатели, что при буквальном применении статьи 15.1 часть 1 холостяку будет мизер полагаться, который-то и предоставить возможности не будет (не строят по 18 кв.м. жилье).

А вот стоит только жениться на проблемной с точки зрения получения жилья женщине, тогда ДА - жилье будет калькулироваться по формуле: 18..27 кв.м.

если +18 метров жены приплюсовать не удастся...

А писал:

кроме того вы забыли что меняется фамилия как правило у жены после свадьбы, а регпалате все равно что там да как. и выписка из ЕГРП будет чистой.

На это высказывание Б говорит следующее:

При предоставлении жилья по ДСН требуются справки БТИ и (или) ЕГРЦ со всех мест, где военный и совместно проживающие с ним члены его семьи были постоянно прописаны с 1991 года (начало приватизации). Это по приказу МО РФ N 1280 от 2010 года.

Так что в справке ЕГРЦ из родительской квартиры жены проданная доля должна светиться. Насколько я знаю, проданное светится в справках ЕГРЦ в течение 5 лет с момента продажи...

Ну а рассчитывать на смену фамилии при вступлении в брак... Это однозначно не приведет к сокрытию фактов избавления от жилья.

Моя рекомендация остается прежней - жениться не стоит до возникновения особых ситуаций... А избавление от доли в жилье коренным образом ситуацию в течение 5 лет не изменит - разве лишь если в суде удастся доказать, что вступление в брак не может быть приравнено к сознательному ухудшению жилищных условий...

---------------------------------------

Б писал:

При предоставлении жилья по ДСН требуются справки БТИ и (или) ЕГРЦ со всех мест, где военный и совместно проживающие с ним члены его семьи были постоянно прописаны с 1991 года (начало приватизации). Это по приказу МО РФ N 1280 от 2010 года.

На это высказывание А говорит следующее:

с 91 по 98 это да придется брать справку из БТИ, а вот с регпалатой проще сейчас можно взять и одну выписку на всю РФ, а на новую фамилию ничего не будет найдено ну нет у нее имущества и все. а это всяко больше 5 лет с 98 года то.... вот если брать выписку на конкретную квартиру, а не на человека то там будет видно кто и чего покупал/продавал, но это уже необязательно

--------------------------------

Давайте обсудим текущую ситуацию Вашей будущей жены.

Она ВЫПИСАЛАСЬ от родителей (в том жилье у нее 14 кв.м.) и приехала к Вам не в статусе жены.

1. Случай, если она выйдет замуж с этой долей.

Тогда по статье 57 часть 7 ЖК РФ эта доля будет вычитаться из положенного от МО РФ метража.

Если, будучи уже замужем, жена избавится от доли, то в течение 5 лет опять-таки эти 14 кв.м. будут вычитаться (статья 57 часть 8 ЖК РФ).

2. Пусть дама попробует избавиться от этих 14 кв.м. ДО брака, но уже будучи прописанной в Севастополе и выписанной от родителей. Сейчас формально она - холостячка. Тогда избавление от доли - прямое действие статьи 53 ЖК РФ о сознательном ухудшении жилищных условий. И это 5 лет ожидания до претензий на жилье от МО РФ.

Как ни крути, безболезненно избавиться от этих 14 кв.м не получится...

До рождения ребенка эти 14 кв.м. ухудшают личную жилищную ситуацию Skin в случае оформления брака.

А вот после рождения ребенка и его правильной прописки и места проживания, женитьба обеспечит Skin прибавку к жилью от МО РФ +4 кв.м. (18-14 кв.м.). Жениться есть смысл после рождения первенца.

А писал:

вот если брать выписку на конкретную квартиру, а не на человека то там будет видно кто и чего покупал/продавал, но это уже необязательно

На это высказывание Б говорит следующее:

в ДЖО же не дураки сидят. Они и цитируемую справку затребуют обязательно (на квартиру), и свидетельство об оформлении брака... Да еще и по базе налоговиков посмотрят по девичьей фамилии за предыдущие годы (откуда, как ты думаешь, кадры ДЖО черпает? Откуда сам МО РФ на свой высокий пост пришел?).. ИМХО утаить факт продажи доли не удастся...

------------------------------------

краткий итог. если доля оказалась в собственности после 98 года, то считаю при смене фамилии удастся избежать высвечивания имущества, так как выписку на конкретного человека о всей его собственности не так просто получить, а вот выписку на конкретный адрес квартиры достаточно просто. но если до 98 года то как ни крути все равно собственность всплывет.

тут на мой взгляд ипотечный вариант для молодого поколения немного облегчает задачу.

--------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Продолжение обсуждения.

1.

mike1965 писал(а):

"ИМХО ей не дадут стать нуждающейся на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ в течение 5 лет после продажи доли.

А Вам уже как НЕхолостяку будет положено жилья:

18..18+9=27 кв.м."

Здесь для меня главным является понимание того, что когда бы девушка не отказалась от своей доли (в ранге невесты или жены), результат будет один: я попадаю в отстой на пять лет. Правильно? Однако расчет положенных квадратов я, честно говоря, не понял именно с таким дополнением: "уже как НЕхолостяку". Здесь для меня главным является то, как будут считаться ее квадраты при условии, что нуждающимся буду продолжать числится лишь я, естественно, при условии, что такое возможно. Поэтому сформулирую вопрос таким образом: могу ли я продолжать числится нуждающимся один, т.е. не подавать в ДЖО просьбу о включении жены в списки (либо минус 14 квадратов, либо пятилетний срок отстоя), и не могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я ее не буду включать в состав семьи для получения жилья? Это с учетом данного заключения:

mike1965 писал(а):

"безболезненно избавиться от этих 14 кв.м не получится...

До рождения ребенка эти 14 кв.м. ухудшают личную жилищную ситуацию Skin в случае оформления брака."

2.

romik писал(а):

"...доля оказалась в собственности после 98 года, то считаю при смене фамилии удастся избежать высвечивания имущества..."

Доля после 98, но переход на фамилию мужа не предполагался (много мороки с переделкой документов). При такой постановке вопроса, сами понимаете, о законности речь уже идти не может, а я пытаюсь решить проблему лишь в правовом поле.

3.

KAMAZ писал(а):

"1. Останется, если прописаны по разным адресам.

3. ...в случае совместного (в первую очередь - по документам) проживания"

Этот момент прошу разъяснить более подробно. Регистрация останется по разным адресам, а фактическое проживание - на съемной квартире, естественно, совместное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий отказ невесты от имеющейся доли?

Пока вы не в браке Ваша невеста не рассматривается как член семьи в/служащего , соответственно и намерений стать нуждающейся нет. До брака она может делать что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы не в браке Ваша невеста не рассматривается как член семьи в/служащего , соответственно и намерений стать нуждающейся нет. До брака она может делать что угодно.

поддерживаю )))и где у нас прописан статус невесты????????????если после мутить тут вылезет и в инн.по нему определят ((налоговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если я сейчас зарегистрирую брак, а у жены и ребенка есть в собственности по 1/2 2х комнатной квартиры я могу встать на электронный учет один...
Обсуждение аналогичных проблем смотрите здесь В частности, решаю аналогичную проблему, которая изложена в сообщении № 454

Для ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать место Вашей регистрации и установленную в Ахтубинске учетную норму (см. ч.4 ст.50 ЖК РФ). При условии, что Вы зарегестрированы НЕ по месту жительства невесты (женой она станет после этого) проблем с признанием Вас в ДЖО нуждающимся не должно быть: документально (по месту регистрации) нет совместного проживания (более подробно по указанной ссылке). При выделении Вам жилья с учетом всех членов семьи, квадраты "приданного" вычтут из общей площади, т.е. на данный момент (по максимуму) 18*3+до9-25=38 При условии, что Вы зарегистрированы у невесты, необходимо делать расчет по учетной норме, но исходя из 50 кв.м квартиры и всех проживающих в ней. Если на каждого проживающего будет приходиться более учетной нормы - откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение аналогичных проблем смотрите здесь В частности, решаю аналогичную проблему, которая изложена в сообщении № 454

Для ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать место Вашей регистрации и установленную в Ахтубинске учетную норму (см. ч.4 ст.50 ЖК РФ). При условии, что Вы зарегестрированы НЕ по месту жительства невесты (женой она станет после этого) проблем с признанием Вас в ДЖО нуждающимся не должно быть: документально (по месту регистрации) нет совместного проживания (более подробно по указанной ссылке). При выделении Вам жилья с учетом всех членов семьи, квадраты "приданного" вычтут из общей площади, т.е. на данный момент (по максимуму) 18*3+до9-25=38 При условии, что Вы зарегистрированы у невесты, необходимо делать расчет по учетной норме, но исходя из 50 кв.м квартиры и всех проживающих в ней. Если на каждого проживающего будет приходиться более учетной нормы - откажут.

спасибо за ответ, я прописан при части, а без учета семьи только на себя дадут однокомнатную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключить собственника из числа членов семьи военнослужащего

А если не с помощью развода и выписки из служебки, то как же по другому можно исключить из числа членов семьи военнослужащего?

По 1280 развод - намеренное ухудшение, или не всякий развод НУЖУ? Какой тогда не НУЖУ?

Возможно ли исключение из очереди за непредставление сведений о собственности члена семьи (член семьи мог ведь не поставить меня в известность об это факте). Как тогда можно восстановиться в очереди или заново в нее попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста!!! Ситуация такая, я и муж военнослужащие,проживаем в служебной квартире (однокомнатной) общей площадью 47 м квадратных есть ребенок. Квартиру получал муж. Я раньше была вписана в приватизацию родителей , но год назад свою долю передарила. Мужу до 20 лет еще 4 года до предельного вообще больше десяти, сейчас ему предлагают квартиру в собственность но площадью 34 метра. Может ли он отказаться, и имеют ли право нас выселить из служебной квартиры, мотивируя это тем что слишком большая квадратура. Заранее спасибо.

Первый контракт у мужа 1997 год. Доля на человека по нашему городу 18 метров, 34 метра они рассчитывают из 18 на ребенка и 16 на мужа т.к. у мужа были 9 метров как одного из девяти наследников по смерти бабушки, а у меня еще не прошел пятилетний срок после отказа от приватизации (1/3 часть 16 метров)

Но мужу сказали, что мы квартиру занимаем якобы незаконно, так как 46 метров на троих это слишком много, могут ли нас в приказном порядке переселить в другое помещение меньшей площадью мотивируя это тем, что у меня в свое время было участие в приватизации, а муж является наследником 9 метров по смерти родственника. Хотя место службы не у меня, не у мужа не меняется. Спасибо заранее.

Может ли он отказаться, и имеют ли право нас выселить из служебной квартиры в приказном порядке и переселить в другое помещение меньшей площадью, мотивируя это тем что слишком большая квадратура. Мужу сказали, что мы квартиру занимаем якобы незаконно, так как 46 метров на троих это слишком много. Место службы не у меня, не у мужа на данный момент не меняется. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и муж военнослужащие

Первый контракт заключен когда?

ему предлагают квартиру в собственность но площадью 34 метра.

На каком основании? И прямо уж в собственность?

Может Вы имеете в виду по договору социального найма?

Чем обоснован метраж - 34 кв. метра?

год назад свою долю передарила.

сколько метров доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу до 20 лет еще 4 года до предельного вообще больше десяти, сейчас ему предлагают квартиру в собственность но площадью 34 метра. Может ли он отказаться, и имеют ли право нас выселить из служебной квартиры, мотивируя это тем что слишком большая квадратура.

Если Ваш муж не увольняется по ОШМ (об этом Вы ни чего не указали) и продолжает служить, то он может отказаться от постоянного жилья. Служебная квартира предоставляется на период службы и к постоянному жилью отношения не имеет. Вы можете иметь постоянное жилье в другом регионе и проживать в служебном по месту службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Военнослужащий, 12 лет выслуги. Прописан и стою в очереди в части с 2000 г. В 2003 г. женился. В 2005 г. родилась дочь и я ее также прописал в части. Супруга прописана в собственной (подаренной ей бабушкой) 2-х комнатной квартире и на получение жилья от МО РФ ни в коем случае не претендует. На днях состоится развод с супругой по ее инициативе и я остаюсь без жилья т.к. на подаренную квартиру никаких прав не имею. Разъясните пожалуйста, будет-ли в данном случае развод намеренным ухудшением жилищных условий и соответственно непризнанием нуждающимся и соответственно увольнением (нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ до получения жилья)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мужу сказали, что мы квартиру занимаем якобы незаконно, так как 46 метров на троих это слишком много, могут ли нас в приказном порядке переселить в другое помещение меньшей площадью мотивируя это тем, что у меня в свое время было участие в приватизации, а муж является наследником 9 метров по смерти родственника. Хотя место службы не у меня, не у мужа не меняется
что касается служебного жилья, все приведенные доводы Вашего командования роли не играют. Если недовольны пусть обращаются в суд. Там их пошлют в правильном направлении. А что касается получения постоянного, то оно будет для Вас проблематично. Вы почитайте ЖК РФ раздел специализированного жилья (например Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений) там все случаи выселения расписписаны, Вашего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, я и муж военнослужащие, проживаем в служебной квартире (однокомнатной) общей площадью 47 м квадратных есть ребенок. Квартиру получал муж. .
Специализированный жилищный фонд, к которому относятся служебные квартиры, регламентируются гл. IV ЖК. В частности, исходя из буквального понимания ч.1 ст. 104 ЖК служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. Такое понятие, как норма предоставления в нём не указана.

Я раньше была вписана в приватизацию родителей , но год назад свою долю передарила. Мужу до 20 лет еще 4 года до предельного вообще больше десяти, сейчас ему предлагают квартиру в собственность но площадью 34 метра. Первый контракт у мужа 1997 год. Доля на человека по нашему городу 18 метров, 34 метра они рассчитывают из 18 на ребенка и 16 на мужа т.к. у мужа были 9 метров как одного из девяти наследников по смерти бабушки, а у меня еще не прошел пятилетний срок после отказа от приватизации (1/3 часть 16 метров) ..
Однозначно ответить , по-моему, нельзя, поскольку, надо знать массу нюансов. Например я не понял были ли эти 9 метров у Вашего мужа фактически, или он гипотетически мог ими владеть, а также какова их судьба в настоящем. В принципе, при Ваших условиях, квартиру могут предоставить по ДСН. В отношении же передачи в собственность Это регламентировано ФЗ О статусе... и насколько я понимаю, оно может быть реализовано в отношении тех, кто заключил контракт после 1998 года. Те, кто заключил контракт до 1998 года там не упоминаются. Хотя, если дают на таких основаниях и это удобно для получателя, то почему бы и не получить на таких основаниях?!Но это в том случае, если это надо. В отношении расчёта площади предосставляемого жилого помещения могу только сказать, что из общей площади предоставляемого жилого помещения, вычитается площадь жилого помещения находящегося в собственности у членов семьи. В Вашем случае, при плохом раскладе на семью из 3х человек полагается 3х18=54 - 25= 29. (+ возможное превышение до 9кв.м) тогда диапазон метража будет в пределах от 29 до 38 кв. м.
Может ли он отказаться,
При желании можно всё. Отказаться и остаться в ожидании до истечения срока намеренного ухудшения жилищных условий.
имеют ли право нас выселить из служебной квартиры в приказном порядке и переселить в другое помещение меньшей площадью, мотивируя это тем что слишком большая квадратура. Мужу сказали, что мы квартиру занимаем якобы незаконно, так как 46 метров на троих это слишком много. .
Если Вы занимаете данную квартиру на законном основании. тогда какое отношение может иметь приказной порядок? Да даже если и не на законном тоже. Только через суд. Основания для выселения из специализированного жилого помещения и расторжения ДНСЖП указаны в ЖК. В частности ст.ст. 101-103 и такого понятия "как слишком жирно", в нём нет. Тем более, что
Место службы не у меня, не у мужа на данный момент не меняется.
:000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотные люди! Объясните ситуацию. Военнослужащая женщина проживает в закрытом военном городке с детьми и Бывшим мужем (военнослужащим). Главный квартиросъемщик- бывший муж. Развелись более 10 лет назад. Женщина стоит в очереди на отселение по составу семьи 4 человека (по нормам жилья не обеспечена, стаж военной службы около 20 лет). Ей "предлагагают" в КЭЧ отселиться вместе с бывшим мужем, иначе не дадут справку на освобождение жилья. Получается, дают новую квартиру по площади рассчитанную на 4-х человек, а КЭЧ настаивает чтобы туда отселялись 5 человек. Вопрос, как быть в такой ситуации и что предпринять. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей "предлагагают" в КЭЧ отселиться вместе с бывшим мужем, иначе не дадут справку на освобождение жилья.
"Предложения" КЭЧ противоправно: отселение "бывшего" - не Ваша проблема. Отказ в выдаче документов обжаловать в суде. На форуме подобные ситуации уже обсуждались в темах по жилью, поищите.

Ваш вопрос для темы Служебный фонд (или общежития): вселение, оплата и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Помогите решить вопрос, ибо сам определиться не в состоянии. Проблемма в следующем: подавать или не подавать документы на очередь в ДЖО.

Ситуация следующая:

Мне до дембеля (45-ти лет) осталось чуть меньше 3-х лет. Семья - 3 чел. У жены была в собственности квартира (однушка у черта на куличках -34 кв.м, она ее получила в наследство и мы продали ее 3 года назад). То есть пятилетний срок после ухудшения жилищных условий истечет в феврале 2013 года, а в декабре 13-го года мне увольняться. Подать сейчас документы на очередь в ДЖО. засветиться там с этой бывшей квартиркой, получить от них отказ или еще чего там, или ждать до февраля 2013-го года, когда истечет пятилетка после ухудшения и тогда подать справки в ДЖО? Сам все не могу решить, как правильнее сделать. Посоветуйте как лучше, что я потеряю, если подам документы сейчас или через два года?

Xто нехорошего может выйти, если я подам их сейчас? Если меня отфутболят с первого раза (урежут площадь или откажут вообще), есть ли у меня право повторно подавать документы в ДЖО? Ход мысли примерно такой: если я подам сейчас, я могу встать в эту "очередь" с урезанными правами и и когда пройдет "пятилетка", то место в очереди уже как бы будет, а право на нормальную жилплощадь тоже восстановится. А вот если совсем отфутболят - будет ли у меня право повторно подать документы в ДЖО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, спасибо и на том, ЛЮДИ ГРАМОТНЫЕ! Посылать ..... куда-нибудь ..... в нашей стране умеют все. Перелопатив кучу чужих юридических заморочек, результат по моему вопросу -0. То ли вопрос "простенький",а ответ "сложненький", то ли наоборот. Просто: 1) Не всегда и не все могут тратить время на рысканье по просторам интернета в поисках похожей ситуации, 2) хотелось бы так : вопрос-ответ, 3) уже бесполезно пытались получить информацию и от платных и от бесплатных юристов.

Жду и еще надеюсь на зримый и внятный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатив кучу чужих юридических заморочек, результат по моему вопросу -0.

Вы и не искали. Вот Вам ветка война с жилищной комиссией похожая история от Джер, понятно, что не Ваша на 100%

хотелось бы так : вопрос-ответ

А кому бы так не хотелось. Получил ответ, выполнил и решил все свои проблемы. Сейчас у Вас проблема будет заключатся в другом. КЭЧ с выходом приказа 1280 от 2010 г. утратили полномочия по выдаче справок по форме Ф-1 и обращаться нужно в структурное подразделение ДЖО. Но в Вашей ситуации без суда не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подавать или не подавать документы на очередь в ДЖО...
Подавать, но... на двоих (Вы и ребенок). После истечения 5 лет "отстоя" заявите и супругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать, но... на двоих (Вы и ребенок). После истечения 5 лет "отстоя" заявите и супругу.

А что?! Это как бы вариант. Буду подумать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесение в список нуждающихся!!!

Здравствуйте, помогите разобраться!!!

5,5 лет назад я была прописана у мамы. Она приватизировала квартиру, а я отказалась от приватизации.

1,5 года назад прописалась к мужу военнослужащему в общежитие.

Он ждет квартиру.

Может ли он требовать учитывать меня как члена семьи при определении метража получаемой квартиры?В КЭЧ училища твердят, что я намеренно ухудшила жилищные условия, прописавшись к мужу 1,5 года назад. Но ведь я если их и ухудшила, то 5,5 лет назад. Тут мне может пригодиться Закон Санкт-Петербурга «О содействии в улучшении жилищных условий граждан» Статья 3 пункт 2.

В документах на квартиру на данный момент есть только формулировка: членами семьи являются - муж и ребенок. Про нуждающихся ни слова. И я, как жена, разве не член семьи? По ЖК вроде считаюсь!?

1. Обязаны ли в КЭЧ училища по нашему требованию учитывать жену?

2. Распространяется ли на военнослужащих в Спб Закон Санкт-Петербурга «О содействии в улучшении жилищных условий граждан»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5,5 лет назад я была прописана у мамы. Она приватизировала квартиру, а я отказалась от приватизации.

1,5 года назад прописалась к мужу военнослужащему в общежитие.

Сам отказ от приватизации ухудшением не является, но согласно закона, которым введен в действие ЖК РФ, гражданин, отказавшийся от приватизации имеет на проживание в данном жилье такие же права, как и собственник и не может быть принудительно выселен. Т.е. 1,5 года назад, Вы снявшись с рег.учета ухудшили свои жилищные условия (Вы себя лишили жилья, на проживание в котором имели полное право). Ухудшением не считалось бы снятие с рег.учета в связи с переездом к новому месту службы мужа. Но у Вас, как я понял, был переезд в пределах одного населенного пункта (из квартиры в общежитие).

2. Распространяется ли на военнослужащих в Спб Закон Санкт-Петербурга «О содействии в улучшении жилищных условий граждан»?

Распространяется, но Вам на суде на этот момент и укажут.

И просьба при ссылках на местное законодательства приводить текст, а то документ можно сразу и не найти и тогда трудно определить о чем речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Законе Санкт-Петербурга «О содействии в улучшении жилищных условий граждан» Статья 3 пункт 2: "...Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

- раздел или обмен жилого помещения;

- вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей)..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...