Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как СОБСТВЕННИКУ выписать бывшего члена семьи?


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по несколько нестандартной ситуации.

Вопросы:

1. Имет ли он право на пожизненное проживание (распространяетя ли на него в этм случае закон о пожизненном проживании при отказе от пиватизации), если ранее (до его отказа от приватизации моей квартиры) он уже использовал право на приватизацию своей комнаты в другом доме.

Спасибо за ответ. Нужно уточнение:

Разве право приватизации не используется всего один раз в жизни? Отказываясь от приватизации моей квартиру - он не имел на нее прав. Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста.

Уже то, что он не может привести туда жить кого-то приятно греет душу :yes2: Продавать трехкомнатную хрущевку, чтобы отдать четверть - остатка денег хватит только на однокомнатную квартиру. Для трех взрослых человек (дети взрослые) - это очень мало. Пусть лучше использует право на проживание, если других, лучших вариантов у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разве право приватизации не используется всего один раз в жизни? Отказываясь от приватизации моей квартиру - он не имел на нее прав. Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста.

Это только если приватизация в этом году была.Поправка в закон совсем свежая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве право приватизации не используется всего один раз в жизни? Отказываясь от приватизации моей квартиру - он не имел на нее прав. Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста.

А в законе про отказ от приватизации нет вообще ни слова

Статья 19

*Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Он имел равное с Вами право пользования на момент приватизации???

А использовал он до этого свое право на приватизацию или не использовал значения не имеет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, елки! спасибо, что освежили-поправка же только про получение согласия, а ни коим образом про бессрочное ПП:censored::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, NeSpec, спасибо за консультацию! Теперь все понятно в этом вопросе.

Вопрос на будущее: а сдавать свою комнату без его согласия можно? Насколько понимаю, он свою без согласия собственника, используя право проживания сдать не может. А я свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он свою

у него нет никакой своей комнаты. Максимум, что есть - сложившийся порядок пользования. У него, в общем, право пользования ВСЕЙ квартирой. В связи с чем, мнения по поводу возможности заключения договора найма, разнятся. Кто-то считает, что согласно ГК сдавать можно только жилое помещение свободное от прав

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2435

© КонсультантПлюс, 1992-2013

и " свободное" трактуется, как свободное от прав других лиц.

Лично мое мнение, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как снять с регистрационного учета

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Подскажите по ситуации. Имею квартиру в собственности, досталась по наследству после смерти родителей. В данный момент я в ней не проживаю, но в этой квартире зарегистрирован и проживает мой брат. Другой жилплощади у него нет. Квартира была приватизирована родителями без его участия, и он не был зарегистрирован в ней так как в то время жил в другой квартире. Потом он развелся с женой и переехал к родителям, когда они были еще живы, где потом получил регистрацию. Наследство не оформлял, так как в то время когда родители умерли жил в другом городе. Сейчас живет в моей квартире. Живет, за квартиру не платит, нигде не работает, постоянно пьет, соседей всех запугал. Платил бы за квартиру, то пожалуйста живи, мне не жалко, а если не платит, то я лучше эту квартиру бы сдавал.

Подскажите:

1. Можно ли снять его с регистрационного учета без его согласия?

2. В какой суд обращаться, мировой или районный?

3. На какую статью опираться: ст.292 ГК РФ, или ст.35 ЖК РФ?

4. Как будет называться исковое заявление?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Можно ли снять его с регистрационного учета без его согласия?
попробуйте

2. В какой суд обращаться, мировой или районный?
зависит от того что вы хотите

3. На какую статью опираться: ст.292 ГК РФ, или ст.35 ЖК РФ?
закон определяет суд (ст.148 гпк)

4. Как будет называться исковое заявление?
зависит от того что вы хотите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таршил,

досталась по наследству после смерти родителей..... мой брат.

вы можете довольно легко снять с регучета оттуда вашего брата, но есть огромная вероятность, что брат тогда попробует забрать себе долю наследства.

У него есть один железобетонный аргумент - фактическое принятие, он банально может привести на суд свидетелей, которые покажут как он брал после родителей их табуретки и самовар. И тогда у вашей квартиры будет 2 собственника по 1/2. Таких решений масса.

А так сейчас вы его быстро выселите по ст.292 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таршил,

У него есть один железобетонный аргумент - фактическое принятие, он банально может привести на суд свидетелей, которые покажут как он брал после родителей их табуретки и самовар. И тогда у вашей квартиры будет 2 собственника по 1/2.

Извините, не понял что это означает?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследство можно принять двумя способами: заявление нотариусу или фактическое принятие, т.е. наследник начинает пользоваться, содержать и т.д. что-то из наследственного имущества. если брат сможет доказать, что он вступил в наследство, то у него появится право на долю в наследственной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы принять наследство я писал заявление нотариусу и через полгода оформил его, а брат этого не сделал. Он даже не знал что последний из родителей умер, а появился только через восемь месяцев. К этому времени я уже зарегистрировал квартиру на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а брат этого не сделал.

Вам же русским языком написали

наследство можно принять двумя способами: заявление нотариусу или фактическое принятие

Доказать что он фактически принял наследство очень просто. Он зарегистрирован и проживает в квартире, которая входит в состав наследства....

Потом он развелся с женой и переехал к родителям, когда они были еще живы, где потом получил регистрацию.

Он даже не знал что последний из родителей умер, а появился только через восемь месяцев. К этому времени я уже зарегистрировал квартиру на себя.

В суде это расскажите... Может тогда один наследник будет, и это будете не Вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Я сказал нотариусу что в квартире зарегистрирован брат, но в данный момент по этому адресу не проживает. Нотариус сказал что это его (брата) проблема, и что у него есть времени 6 месяцев чтобы подать заявление на вступление в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таршил,

Нотариус сказал что это его (брата) проблема, и что у него есть времени 6 месяцев чтобы подать заявление на вступление в наследство.

даааа нотариус был сильно безграмотный.

А про регистрацию брата я даже не заметила, ему вообще нет нужды придумывать табуретки, он там жил и пользовался всем все время и принял наследство фактически, то что его не было 8 мес вы не докажите. У вас слова, у него регистрация.

Вообще вам круто повезло, если квартира не сильно пока нужна может и стоит дать брату просто в ней дожить, платя за нее не такие уж и огромные деньги, а то что будет с этой 1/2 потом кто знает.

А он и не будет заморачиваться бумагами раз и так живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем участникам темы!

Ознакомьтесь с содержанием пунктов 10-19 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5825

Огромное спасибо за ссылку! Очень полезная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы хотите ссылке более 4 лет, ищите на сайте ВС РФ по реквизитам

Ознакомьтесь с содержанием пунктов 10-19 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 г.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

а что вы хотите ссылке более 4 лет, ищите на сайте ВС РФ по реквизитам

Здесь есть текст

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

То есть согласно закону я могу переехать из приватизированной мной квартиры, имея прописанного (после приватизации) в ней ребенка не достигшего совершеннолетнего возраста которому я плачу алименты и не проживающего со мною, но прописанного в моей квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть согласно закону я могу переехать из приватизированной мной квартиры, имея прописанного (после приватизации) в ней ребенка не достигшего совершеннолетнего возраста которому я плачу алименты и не проживающего со мною, но прописанного в моей квартире?

А кто вас должен удержать? Это ваше право сменить место жительтсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а бывший член семьи это кто?

с женой понятно-развелся, значит бывшая.

а дети становятся членами чей семьи? мужа, жена или того, с кем проживают?

вопрос возник в связи с постановкой семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. развелись, у жены два ребенка. живут в доме мужа. Надо считать площадь собственности, которая на них приходится. отсюда вопрос: если дети живут в доме отца, то они его семья? когда расчитываешь площадь жилья в собственности для матери, детей при этом учитывать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте, Я развелся с женой, у нас двое детей дочки 12 и 5 лет. по решению старшей дочери и суда (в заявлении о расторжении брака указано)она осталась сомной, у нее 1/4доли(я подарил)у меня 1/4и наследство от мамы1/2 этой квартиры.( еще не переоформил мамину долю на себя. наследство получил.) Все члены семьи прописаны в этой 2х комнатной квартире. я хочу выписать только БЖ. Она вышла замуж, проживает у него с младшей дочерью. Подскажите каковы мои шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...