Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, плиз по ситуации. До брака человек жил в однокомнатной квартире от предприятия, женился. В процессе брака приватизировали эту квартиру на него и появившуюся дочь.Жена не участвовала в приватизации. Потом жена взяла на свое имя кредит льготный ипотечный с помощью гос. поддержки, так как работает в бюджетной сфере. Новая квартира была в залоге у банка. Кредит выплатили с помощью своих средств+материнского капитала и еще доплат от государства в связи с рождением второго ребенка. Квартиру новую после выплаты кредита жена оформила на себя, муж и дети не являются дольщиками, только прописаны. Сейчас семья в процессе развода. Как по закону должна делиться квартира? На 2 части-мужа и жену или каждый член семьи иметь может долю?Дети остаются с матерью.Какая часть квартиры светит мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кредит выплатили с помощью своих средств+материнского капитала

Соответственно, жена должна была давать обязательство в ПФ о том, что после выплаты кредита квартира, оформляется в собственность супруга, супруги и всех детей. Срок - 6 мес. Доли - по соглашению. ну и как она с этим обязательством?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации.
На чем основан такой вывод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только,что она должна была выделить долю второму ребенку( с ее слов), но не в курсе, сделала ли это она. И, если всех этих действий не произведено ею, какие должны быть действия при сложившийся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если всех этих действий не произведено ею, какие должны быть действия при сложившийся ситуации?

если прошло полгода, то можете обратиться в ПФ, выяснить подробности. Обычно такими случаями интересуется прокуратура и заставляет выделить доли. В Вашем случае надо торопиться, т.к после расторжения брака получение доли будет уже сопряжено с дополнительными сложностями. Статус квартиры можно узнать в росреестре, rosreestr.ru

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, " с 16 ноября вышел новый закон, что можно приватизировать квартиру без согласия тех, кто не имеет права на приватизацию, а её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации." Так согласно этому приватизируют только дети,или их мать тоже, как не учавствующая в приватизации? и потом сможет вселиться на свою долю вместе со своими н/л новыми детьми? По моему, она и мужа сможет прописать уже как собственник?

Спасибо, я в курсе.

Федеральный закон Российской Федерации от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации""

Опубликовано: 19 октября 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5915

Вступает в силу:16 октября 2012 г.

Принят Государственной Думой 25 сентября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 10 октября 2012 года

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1864; 1998, N 13, ст. 1472; 2001, N 21, ст. 2063; 2002, N 21, ст. 1918; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 15) следующие изменения:

1) часть первую статьи 2 изложить в следующей редакции:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.";

2) в части второй статьи 11 слова "в домах государственного и муниципального жилищного фонда" заменить словами "в государственном или муниципальном жилищном фонде".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ

интересно и где сказано, что лицо недавно ставшее гражданином РФ, не имеет права на приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно и где сказано, что лицо недавно ставшее гражданином РФ, не имеет права на приватизацию?

Имела ввиду,уже приватизировавшие жилье где-нибудь в СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какое отношение дела другого государства имеют отношение к приватизации в России?

тем не менее, два года назад, когда бм моей клиентки подал на приватизацию квартиры - ему отказали, так как он уже участвовал в приватизации жилья в Армении (видимо ещё при СССР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, два года назад, когда бм моей клиентки подал на приватизацию квартиры - ему отказали, так как он уже участвовал в приватизации жилья в Армении (видимо ещё при СССР).

и что основанием именно это и было написано? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, два года назад, когда бм моей клиентки подал на приватизацию квартиры - ему отказали, так как он уже участвовал в приватизации жилья в Армении (видимо ещё при СССР).

Ну так отказ в студию. Иначе - просто болтовня фантазера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя клиентка находится в конфликтных отношениях со своим БМ. Судя по тому, что квартира до сих пор не приватизирована ( а он подавал на приватизацию)- БМ было отказано в приватизации на этапе подачи документов. Никаких отказов он показывать своей БЖ, и тем более мне, не собирается. Кому очень надо - дам его телефон через личку - может он вам покажет свой отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, прошу помочь советом, ну и спрогнозировать решение суда.

Собираюсь разводиться.

Муж нигде не работает, имеет кучу долгов, как в банках (видела договоры), так и брал взаймы с рук (кредиторы на стенах в подъезде даже пишут, спички в замки толкают). Живем у моих родителей.

Троих детей содержу сама, муж давно не помогает не материально, не в плане воспитания.

В совместной собственности только машина купленная в браке (покупалась в кредит, деньги на первоначальный взнос давала я, в дальнейшем оплачивали кто как мог через банкомат, кредитный договор на мужа).

Смогу ли я при разводе претендовать на машину полностью объясняя это интересами несовершеннолетних, т.к. мне детей (двоим по 4 года, старшему 7) на кружки и по школам, дет. садам возить надо?

Что делать с кредитами, набранными мужем, но согласие на которые я не давала и денег не видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас сложная ситуация, в случае развода вы больше денет отдадите чем получите!!!! А если бывшйи муж подаст в суд на раздел долгов, на вас еще и половину его долгов "повесят"!!!!!

Как я понимаю машина находится в залоге у Банка? значит её продавайте гасите кредит, если что то останется то гасите другие долги семьи!!! (в вашем случае мужа).

ну и подавайте на алименты! пусть взыскивают с мужа хоть что то!!

Добрый день, прошу помочь советом, ну и спрогнозировать решение суда.

Собираюсь разводиться.

Муж нигде не работает, имеет кучу долгов, как в банках (видела договоры), так и брал взаймы с рук (кредиторы на стенах в подъезде даже пишут, спички в замки толкают). Живем у моих родителей.

Троих детей содержу сама, муж давно не помогает не материально, не в плане воспитания.

В совместной собственности только машина купленная в браке (покупалась в кредит, деньги на первоначальный взнос давала я, в дальнейшем оплачивали кто как мог через банкомат, кредитный договор на мужа).

Смогу ли я при разводе претендовать на машину полностью объясняя это интересами несовершеннолетних, т.к. мне детей (двоим по 4 года, старшему 7) на кружки и по школам, дет. садам возить надо?

Что делать с кредитами, набранными мужем, но согласие на которые я не давала и денег не видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УА если бывшйи муж подаст в суд на раздел долгов, на вас еще и половину его долгов "повесят"!!!!!

Как я понимаю машина находится в залоге у Банка? значит её продавайте гасите кредит, если что то останется то гасите другие долги семьи!!! (в вашем случае мужа).

ну и подавайте на алименты! пусть взыскивают с мужа хоть что то!!

А если я докажу, что я не знала, что он берет кредиты (свидетелей приведу, что мы фактически не общаемся) и деньги он тратил исключительно на какие-то личные, а не семейные нужды, всё равно его долги на меня "повесят"?

Машина не в залоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно его долги на меня "повесят"?

Не повесят, если суд решит, что деньги не были потрачены на нужды семьи. Так что тут смотря у кого будет убедительнее доказательная база...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь разводиться.

Муж нигде не работает,

В совместной собственности только машина купленная в браке

Почитайте СК РФ что значит семья- у Вас получается доходы- мои , а долги его... Так не бывает!

Развод и раздел имущества абсолютно разные вещи- не сваливайте всё в одну кучу.

Вы ошибаетесь на счёт совместной собственности - и машина и так же все кредиты и есть ваша совместная собственность- так что не нужно вам самой себя путать и тем более вводить в заблуждение других.

Развод и раздел имущества могут слушаться в одном заседании, а могут и в разных.

В любом случае всё что нажито совместно делится поровну 50/50 между бывшими мужем и женой. Дети не имеют права на собственность родителей поэтому на раздел имущества не влияет с кем из родителей они останутся по решению суда.

Будете выплачивать долги банку как и муж- мужу в случае развода будет только лучше... Хотя ему и сейчас на всё плевать как я понимаю....

Развод должен был быть раньше, а вы с ним ещё и троих детей нажили...

О чем думали? О материнском капитале????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повесят, если суд решит, что деньги не были потрачены на нужды семьи. Так что тут смотря у кого будет убедительнее доказательная база...

Не вводите людей в заблуждение- почему отцу троих детей не поверят, что он тратил деньги на детей - ведь жена даже на алименты не подвала, значит деньги на содержание детей получала...

Да и сама как я понимаю не работает...на что она живет как не на эти деньги с кредитов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я докажу, что я не знала, что он берет кредиты (свидетелей приведу, что мы фактически не общаемся) и деньги он тратил исключительно на какие-то личные, а не семейные нужды, всё равно его долги на меня "повесят"?

Машина не в залоге.

На кого оформлена машина?

На что вы живёте?

Свидетелем вашего недовольства ситуацией должны были быть алименты на содержание детей - всё остальное слова...

Что значит общаемся или не общаемся???

Вы понимаете юридическое значение слова брак?

Вы вообще то как жена должны своего мужа содержать если он болен... и ухаживать за ним и т.д.

Или вы считаете что у вас только права, а обязанностей нет по отношению к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит деньги на содержание детей получала...

Да и сама как я понимаю не работает...на что она живет как не на эти деньги с кредитов???

Я, в отличии от Вас, даром ясновидения не обладаю. Кто там на что живет, детей содержит и куда кредиты тратит, понятия не имею.

А не поверят отцу троих детей в том случае, если он не сумеет доказать "благородные цели" своих трат, а жена, например, сумеет доказать его пристрастия, например, к алкоголю, наркотикам или игроманию... и докажет путем сопоставления своих доходов и расходов, что дети и все хозяйство на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, тут не дар , а банальные выводы из того , что сообщила здесь автор вопроса...

В остальном конечно с вами соглашусь- доказательства нужны, без них никак не обойтись...

Прежде всего суду надо выяснить на что живёт автор вопроса , на что живут дети , и всегда ли супруг был такой плохой или только после рождения третьего ребёнка? И чьи это дети если автор вопроса имеет свидетелей что с отцом детей не видится?

Здесь , возможно, попытка выдать желаемое за действительное....

Ведь как ставится вопрос основной у неё- "могу ли оставить себе машину так как детей надо возить по кружкам?"- вот что основное..-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод должен был быть раньше, а вы с ним ещё и троих детей нажили...

О чем думали? О материнском капитале????

Ева1, а Вы вообще юрист? Или Вы всем клиентам про этические нормы задвигаете? И какое отношение к делу имеет с какой целью я детей рожала?

Я, между прочим, работаю (и не в самой плохой должности) и уже писала что детей сама содержу. У Вас видимо фантазия хорошая, раз Вы выводы делаете необоснованные на основании одного поста))

Про то могу ли оставить машину спрашиваю так как как раз читала СК и знаю, что из правила деления имущества пополам есть исключения.

Советую Вам более подробно ознакомиться с п.2 Статьи 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Господа юристы, интересует именно доказательная база для того, чтоб хотя бы попытаться получить имущество в интересах несовершеннолетних и не оплачивать долги супруга, потраченные на личные цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повесят, если суд решит, что деньги не были потрачены на нужды семьи. Так что тут смотря у кого будет убедительнее доказательная база...

Спасибо за адекватную реакцию! Можно подробнее про доказательную базу? Могу ли я предоставить в суд справку НДФЛ с моей з.п. (должность и з.п. хорошие), в то время как муж не работает и свои доходы ничем подтвердить не может? Будет ли это являтся доказательством, что муж мог тратить полученные кредиты на свои нужды (в совокупности с фотографиями надписей в подъезде от кредиторов). Таким образом подтвержу ли я его неблагонадежность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...