Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

А если старшая дочка через месяц совершеннолетняя, то ей, как прописанной в этой квартире ничего не пологаеться?

Не справедливо как-то получается, трое будут жить на половине имущества, и один получит столько же, сколько три человека.

От судьи мне ничего не надо. Причем тут вообще судья? Когда речь идет о моем муже. Я думала что при разводе детям тоже пологаеться какая-то часть, хотябы старшей. И что квартира должна делиться не на 2 части, а на три.

В Украине судья может отступить от равенства частей в имуществе в случаях, описанных в статье 70 Семейного кодекса Украины

«Розмір часток майна дружини та чоловіка при поділі

майна, що є об'єктом права спільної сумісної

власності подружжя

1. У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної

власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними,

якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним

договором.

2. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити

від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне

значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне

забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно,

витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.

3. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути

збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні

повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони

одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного,

духовного розвитку та лікування.»

можете также почитать эту статью: http://yurposlugi.com.ua/razdel-sovmestno-nazhitogo-v-brake-imuschestva-suprugov-v-ukraine.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Рая, раздел спорной квартиры по 1\2 еще не означает разные лицевые счета. Суд очевидно признал или признает за вами право собственности на 1\2 долю совместно нажитого имущества (в данном случае квартиры). Т.е. лицевой счет будет един.

Суд согласно ст. 39ч2 СК РФ может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Но может этого и не делать. Это право, а не обязанность суда.

Попробуйте в суде использовать указанную статью или условия, которые в ней оговорены, в частности "неполучение доходов супругом по неуважительным причинам" ( если таковые факты имели место)

Важно также как квартира стала собственностью.

Может спорная квартира стала собственностью в результате приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рая, дети, будучи только прописанными в квартире, но не имея часть квартиры в долевой собственности (например, при приватизации квартира была оформлена в долевую собственность на вас четверых по 1/4 доле каждому), не вправе претендовать на эту квартиру. С другой стороны, у вас двое детей, один из которых, как я поняла, является несовершеннолетним? значит, подавайте на алименты и предложите супругу в счет алиментов отдать вам вторую часть квартиры - такое решение тоже возможно. причем необязательно вовсе отказываться от алиментов, можно соотнести стоимость доли с размером алиментов, подлежащих уплате с учетом нынешней зарплаты и взять долю квартиры в счет уплаты алиментов, например, за 5 лет. более того, об этом вы можете договориться и без суда, заключив соглашение о порядке уплаты алиментов на детей, удостовереное нотариусом. Дочери вправе и дальше проживать и пользоваться квартирой. Думаю, что перед тем, как идти в суд, вам нужно было посоветоваться с юристом, чтобы уже на этапе судебного разбирательства урегулировать вопрос о невозможности совместного проживания и передаче вам квартиры с выплатой супругу доли.

П.С. разговоры типа "в 18 лет надо работать" считаю абсурдными. каждый сам вправе решать, когда ему работать и как учиться. ситуация имеет сугубо правовой характер, а комментариев по поводу дальнейших действий по устройству на работу никто не просил. Если девушка имеет склонности в научной деятельности, не нужно толкать ее на работу за 15 000 - ни образования, ни денег, ни карьеры она не получит. Совет отказаться от учебы и идти работать с неоконченным высшим, что для работодателя = ПТУ может дать только неудачник, не думающий о будущем молодой девчонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Вопрос.

Мы проживали в квартире БМ 2 шка. У меня однушка. Мы ушли с ребенком, по решению суда сын проживает со мной, но мы пописаны у БМ оба. Скажите, есть ли основания, на улучшения жилищных условий ребенка и что я и он разнополые будем жить в одной комнате, на раздел имущества не в равных долях, обе квартиры приобретены до брака, на квартиру не претендую, претендую что бы раздел остального был не пополам. На основании каких статей. Или может есть какие то жилищные нормы. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали вид собственности на квартиры.

Мы ушли с ребенком, по решению суда сын проживает со мной, но мы пописаны у БМ оба.

Вы должны прописать ребенка у себя. Ваш БМ имеет право выписать вас.

Скажите, есть ли основания, на улучшения жилищных условий ребенка и что я и он разнополые

Нету. Это ваша обязанность. Если есть еще дети (разнополоые) то вы обязаны обеспечить им раздельное проживание с 9 лет.

на квартиру не претендую, претендую что бы раздел остального был не пополам.

Разделить можно только совместно нажитое имущество 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на квартиру не претендую, претендую что бы раздел остального был не пополам.

У вс есть какие то серьезные основания просить суд отступить от равенства долей? То что ребенок при разводе оставлен проживать с вами таким основанием не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вс есть какие то серьезные основания просить суд отступить от равенства долей? То что ребенок при разводе оставлен проживать с вами таким основанием не является.

Нету тут не равенства долей. Собственность получена до брака.

Остальное судя по всему не стоит тех денег которые будут затрачены на адвокатов.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разделе имущества учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка.

По поводу денег, знаете тратить не зарабатывать, сколько можно отсудить все надо забирать.

По поводу сколько что стоит и сколько стоят адвокаты не скажу, но адвокаты разные, в т.ч. им надо подсказать куда смотреть.:nono2:

Цитата.

Вопрос в критериях, которыми должен руководствоваться суд, оценивая тот или иной интерес ребёнка: насколько он значителен для цели отступления от начала равенства долей. Часть 2 ст. 39 СК РФ таких критериев не содержит.

Но я опять же не могу согласиться, что норма СК не корректна. Супруги не могут рассматриваться как, например, контрагенты по возмездному договору. Их права на совместно нажитое имущество нельзя рассматривать изолированно от интересов детей. Хотя бы потому, например,что семья настолько значимая ценность, что находится под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ), что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (ч. 3 ст. 1 СК РФ), что родители имеют обязанности в отношении своих детей, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ч. 1 ст. 65 СК РФ).

Поэтому суд при решении любых вопросов, возникающих между супругами, обязан учесть интересы детей и при необходимости защитить детей в приоритетном порядке. Это, думаю, один из случаев (ч. 2 ст. 39 СК РФ), когда интересы физического лица, ставшего супругом, отцом или матерью, могут быть ограничены ради интересов его детей.

Кстати жилищными условиями по закону ребенка обязаны обеспечить оба родителя, т.е. ребенок единокровный. На собственность не претендую, претендую на раздел в не равных долях того что совместно нажито, как раз хватит улучшить условия жилищные. Да кстати, он выписать меня может, а ребенка выписать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то немного демагогично рассуждаете, приведите пример чего именно вы делить собрались в неравных долях тогда хоть понятно будет о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SGLK, у вас нет раздела квартир. Раздел имущества - что вы собрасиль делить? Жилищные условия обеспечены обоими родителями, у каждого есть квартира. Равнство жил условий законом не предусмотрено. Ребенок не имеет право собственности на собственность родителей. Закон не на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что речь идет о разделе всего купленного в браке (так как квартиры в браке не покупались) -типа мебель, бытовая техника электроника и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вопрос по данной теме.

В браке был получен жилищный сертификат на троих(я, муж и несовершеннолетний ребенок). Сертификат был продан и вся сумма переведена на счет на имя мужа. Через неделю брак будет расторгнут. Муж делить деньги отказывается, угрожает, что снимет все деньги и просто потратит, если обращусь в суд о разделе нажитого в браке имущества. Что можно сделать??? Мне чужого не надо, но и свое отдавать не хочу!!! Заранее благодарна...P.S. Муж предложил 1/6 от всей суммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сертификат был продан и вся сумма переведена на счет на имя мужа.
тут что-то не так :nono2:

на гжс должно было быть приобретено жилье, которое продано; поднимите все документы по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть...Приобретением и продажей квартиры занималась фирма, потом деньги перевели в банк на имя мужа. Теперь муж хочет открыть свой счет, перевести туда все деньги и распорядиться по своему усмотрению....я только подписала бумаги на получение гжс и продажу квартиры, больше никаких документов не видела. Как можно узнать, может ли муж без моего согласия снять все деньги? Что делать? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может ли муж без моего согласия снять все деньги?
может

Через неделю брак будет расторгнут
заявите встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, просите суд наложить арест на банковский счет

Приобретением и продажей квартиры занималась фирма, потом деньги перевели в банк на имя мужа.
дело нечистое, поскольку при осуществлении сделки купли-продажи квартиры были затронуты интересы несовершеннолетнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно... В данный момент решаем вопрос полюбовно, муж просил в суд не подавать. Договорились, что муж сам покупает квартиру на себя и ребенка, а мою 1/3 переведет на мой счет. Только вот опять непонятно....все деньги уже на его личном счете, мою часть, очень надеюсь, он мне все-таки отдаст. А вот как проконтролировать, чтобы ребенок точно был таким же собственником, как и муж в купленной квартире??? Доверия нет! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вот как проконтролировать, чтобы ребенок точно был таким же собственником, как и муж в купленной квартире??? Доверия нет!
слова к делу не пришьешь :nono2:

встречный иск в бракоразводном процессе - вот ваша гарантия.. или брачный договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возможно уже была рассмотрена здесь аналогичная ситуация, но все же опишу свою и сердечно прошу помочь! :blushing::wallbash:

Мой брат развелся зимой. Квартиру покупала наша мама, но собственником оформлен брат. Мама просила прописать только ребенка, но он все равно прописал и жену, за время супружества родился еще один ребенок. Т.к. полюбовно решать жилищный вопрос жена не хочет (а именно разделить поровну доли квартиры, а если размен, то прописывать к каждому родителю по ребенку, чтобы все было равно), то брат будет подавать в суд на раздел. НО, по слухам, раз дети фактически оба остаются с матерью, т.к. младшему ребенку еще нет и 3 лет, т.е. жена работать пока не может, то ей и долю выделят больше? или же (как описывалось в начале темы) все-таки квартиру поделят по суду пополам?

К томуже - жена ни разу за время их супружества нигде не работала, поможет ли наличие свидетелей, что покупала квартиру именно мама (т.е. оплачивала её лично) или теперь это уже все не важно?

Буду очень признательна за советы и ответы в этой не простой ситуации. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по слухам, раз дети фактически оба остаются с матерью, т.к. младшему ребенку еще нет и 3 лет, т.е. жена работать пока не может, то ей и долю выделят больше? или же (как описывалось в начале темы) все-таки квартиру поделят по суду пополам?
дети не причем, т.к. не имеют права на имущество родителей - п.4 ст.60 ск, нетрудоспособность супруга также не влияет на размер доли - глава 7, в теме это обсуждалось, читайте внимательно

если есть документальное подтверждение того, что плату по договору купли продажи квартиры вносила мать супруга, то это имущество разделу не подлежит, т.к. является собственностью вашего брата (ст.36 ск)

поможет ли наличие свидетелей, что покупала квартиру именно мама (т.е. оплачивала её лично) или теперь это уже все не важно?
только платежные документы :cowboy:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

НАТАЛИ2006, может быть, Ваш юрист имел в виду то, что в доме 4 долевых собственника? А потому и будет делиться на четверых? Наверное, если бы у Раи дети участвовали в приватизации, их квартиру тоже бы делили на 4 части.

Господа юристы, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь что вмешиваюсь не как юрист, автор, я со стороны мужчин вам отвечу что такое справедливость.

Справедливость - это когда одну дочь дадут вам, а одну ему. Квартиру поделят в соотношении сколько ваших там денег и его, сколько вы тратили в браке а сколько он. Детей соодержит каждый свою дочь.

Я в другой ситуации - жена получает квартиру на которую ни копейки не заработала, которая моя и моя до брака. Дочку на которую у нас в России (стране где права отцы никто по сути и ни одним законом никак не защищены) я фактического права не имею, содержать буду обязан в одиночку, меня заставят платить алименты а её нет, причём воспитывать буду должен не меньше её.

Так и ещё все законы на стороне женщин.

Это справедливость?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что вмешиваюсь не как юрист, автор, я со стороны мужчин вам отвечу что такое справедливость.

Справедливость - это когда одну дочь дадут вам, а одну ему. Квартиру поделят в соотношении сколько ваших там денег и его, сколько вы тратили в браке а сколько он. Детей соодержит каждый свою дочь.

Я в другой ситуации - жена получает квартиру на которую ни копейки не заработала, которая моя и моя до брака. Дочку на которую у нас в России (стране где права отцы никто по сути и ни одним законом никак не защищены) я фактического права не имею, содержать буду обязан в одиночку, меня заставят платить алименты а её нет, причём воспитывать буду должен не меньше её.

Так и ещё все законы на стороне женщин.

Это справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...