Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

ошибаетесь. ст.20 Гк говорит о том, что местом жительства детей признается место жительства одного из родителей, а не наоборот. Допускаю, что суд может признать за Вами право пользования жильем детей, но не безусловно

добавлю еще. Если квартира принадлежит несовершеннолетнему и он по суду остался с матерью, то , допустим, они живут в этой квартире. Сомневаюсь, что мать сможет зарегистрироваться в ней, но допускаю, что удастся, поскольку мать имеет право согласиться за ребенка на собственную регистрацию при подаче заявления на регистрацию в паспортном столе. Но что будет, если подросший ребенок заявит( с 10 лет): "А теперь я хочу пожить с папой?"

Если ребенок заявит, что хочет жить с папой, то папа вселится в квартиру сына, а мама поедет жить куда-нибудь в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на младшую алименты получите и все
На младшую - алименты заплатите... Если она захочет жить с отцом.

А старшая - по нашим законам - вполне самостоятельна и может жить

своим умом и за свои средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вцепился? В судебном порядке добился определения места жительства сына с ним?

с Вас взыскал алименты на сына?

Жуть какая, вы добровольно согласились отдать ему ребенка?

Нет конечно. Сын со мной, но папенька везде говорит, что проживает с сыном. От мальчика требует проживать с бабушкой(матерью БМ) в соседнем со мной доме. Привозил представителей опеки осматривать жильё моё и бабушки.Сыну 12лет, отец его настраивает на суд, чтобы сын заявил своё желание жить с отцом в доме бабушки. По факту отец проживает в 30 км от нас со своей ГЖ, детей не содержит, живёт на деньги от сдачи в аренду жилья, в том числе и квартиры сына.

Раньше не хотела подавать на алименты (головная боль с мизерным результатом), но почитав форум пришла к выводу, что наличие алиментов мне необходимо как доказательство того что дети со мной и отец уклонялся от их содержания. Подала в суд на алименты. Разговаривала в опеке по поводу определения места жительства детей со мной, на что мне сказали что такой иск может подать только отец, так как дети и так со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что ваш бывший имеет с вас по полной программе. :ditsch:

Идите к тем людям, что снимают квартиру сына и разъясните им, что квартира принадлежит ВАШЕЙ СЕМЬЕ, а не бывшему, поэтому денюшки они должны платить вам (иначе пусть сваливают из квартиры). Срочненько подайте иск в суд о взыскании денежных средств, полученных бывшим от сдачи в аренду квартиры сына (иск я вам помогу составить, киньте в личку свой электронный адрес). В ходе судебного процесса бывший поймёт, как сильно он был неправ. Суда бояться не надо, там нормальные люди сидят.

Сходите к судебному приставу, который взыскивает алименты с бывшего и отнесите заявление о том, что он сдаёт СВОЮ КВАРТИРУ, укажите за какую сумму сдаёт и просите, чтоб с этой суммы 25% с него взыскали в вашу пользу согласно исполнительному листу, так как алименты взыскиваются СО ВСЕХ ВИДОВ ДОХОДА (образец заявы тоже дам).

Успехов вам и смелости!

и ещё очень советую не пускать бывшего в свою квартиру (а опеке у вас тоже делать нечего), и в квартиру сына (замки смените). Сыну объясните, что ехать ему к бабушке никчему, на деньги, вырученные от сдачи в аренду его квартиры, вы купите для него много того, о чём он давно мечтал. А раз папаня уже несколько лет алименты не платит, то и общение с таким отцом надо ограничить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что ваш бывший имеет с вас по полной программе. :ditsch:

Идите к тем людям, что снимают квартиру сына и разъясните им, что квартира принадлежит ВАШЕЙ СЕМЬЕ, а не бывшему, поэтому денюшки они должны платить вам (иначе пусть сваливают из квартиры).

Статью "за самоуправство" ещё никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь. ст.20 Гк говорит о том, что местом жительства детей признается место жительства одного из родителей, а не наоборот. Допускаю, что суд может признать за Вами право пользования жильем детей, но не безусловно

добавлю еще. Если квартира принадлежит несовершеннолетнему и он по суду остался с матерью, то , допустим, они живут в этой квартире. Сомневаюсь, что мать сможет зарегистрироваться в ней, но допускаю, что удастся, поскольку мать имеет право согласиться за ребенка на собственную регистрацию при подаче заявления на регистрацию в паспортном столе. Но что будет, если подросший ребенок заявит( с 10 лет): "А теперь я хочу пожить с папой?"

Вопрос о регистрации Инны в квартире сына здесь вообще не обсуждается и ей он не интересен. Квартира сына является имуществом семьи сына до исполнения сыну 18 лет, поэтому правом распоряжения квартирой обладает только мать, получающая алименты на содержание сына от его отца.

Мне кстати никогда не придёт в голову спрашивать у суда, имею ли я право жить в квартире своих несовершеннолетних детей, Я ПРОСТО ТАМ ЖИВУ и защищаю интересы своих детей на законных основаниях.

Статью "за самоуправство" ещё никто не отменял...
У меня в 2000 году была аналогичная ситуация, когда я выселяла из своей квартиры людей, арендовавших мою квартиру без моего согласия у постороннего человека, имевшего временный доступ в мою квартиру на время моего отъезда из города.

Сын Инны и Инна, как член семьи своего сына, не давали своего согласия на сдачу в аренду квартиры сына и денег от аренды они, похоже и не получали. Здесь чистой воды мошенничество и аферизм папани, который воспользовался временным доступом в квартиру сына, пользуясь юридической неграмотностью своей бывшей жены.

Здесь самоуправство исключительно со стороны бывшего, пожалуй, мы с Инной включим эту статью в иск против её бывшего, спасибо за совет.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласие на сдачу в аренду спрашивают либо у сосершеннолетних сособственников, либо у законных представителей несовершеннолетних. Законным представителем являются оба родителя, независимоот того, с кем после оразвода ребенок проживает

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Обращаю Ваше внимание фотиния1, что при разводе суд определяет только местожительство несовершеннолетнего, а не объявляет одного из родителей законным представителем, а второго - нет.

Есть, конечно статья

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

на мой взгля- единственное, за что можно зацепиться- в финансовом плане: потребовать делится деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

на мой взгля- единственное, за что можно зацепиться- в финансовом плане: потребовать делится деньгами

Да не "делиться деньгами", а вернуть все деньги, полученные от аренды квартиры, собственнику квартиры, то есть сыну. И ни копейки папаня не имеет права себе оставить (как впрочем и мама тоже).

Семейный кодекс предусматривает возможность открытия банковского счёта ребенку и перечисления туда 50% алиментов (другие 50% всё равно должны перечисляться матери на содержание сына).

Как может быть законным представителем ребенка человек, который ни копейки не даёт на пропитание своему ребенку? Это он из лучших побуждений и из интересов сына грабит его по полной программе?:dontknow:

Алексей, наверное не стоит из мужской солидарности защищать на этом форуме человека, осуществляющего родительские права в ущерб интересам своего ребенка (ну если конечно это не ваш лучший друг).:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, наверное не стоит из мужской солидарности защищать на этом форуме человека, осуществляющего родительские права в ущерб интересам своего ребенка (ну если конечно это не ваш лучший друг).
а у меня и нет "мужской солидарности" :-)

Как может быть законным представителем ребенка человек, который ни копейки не даёт на пропитание своему ребенку? Это он из лучших побуждений и из интересов сына грабит его по полной программе?
по закону:dontknow:

Да не "делиться деньгами", а вернуть все деньги, полученные от аренды квартиры, собственнику квартиры, то есть сыну. И ни копейки папаня не имеет права себе оставить (как впрочем и мама тоже).
не возражаю.. если квартира полность принадлежит сыну. Подзабылось уже начало темы..

фотиния1, я по-прежнему считаю, что пока мать не лишила отца родительских ПРАВ, у него остается ПРАВО

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Вот мои трое детей имеют доли в квартире после развода, так я имею право на этих долях жить, оформлять субсидию по оплате ЖКУ на эти доли и т.д., а папаня никаких прав на детскую жилплощадь не имеет и коммуналку платить за эти доли не обязан (как мне сказали в суде).
Посмотрев, уточняю. Пока никто не возражает против пребывания матери на долях детей - она может там пребывать. Захотят дети(хотя бы один) жить с папой-имеют право пригласить его жить. Прав на детскую жилплощадь нет ни у матери, ни у отца, а коммуналку платит тот, кто получает алименты на детей, без вариантов. Или точнее, как вариант, можно потребовать возмещение доп.расходов на детей у отца, если хватит доказательств, что они необходимы и мат.положение отца позволяет это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев, уточняю. Пока никто не возражает против пребывания матери на долях детей - она может там пребывать. Захотят дети(хотя бы один) жить с папой-имеют право пригласить его жить. Прав на детскую жилплощадь нет ни у матери, ни у отца, а коммуналку платит тот, кто получает алименты на детей, без вариантов. Или точнее, как вариант, можно потребовать возмещение доп.расходов на детей у отца, если хватит доказательств, что они необходимы и мат.положение отца позволяет это.

Обращаю ваше внимание, Алексей, что ни мои дети, ни сын Инны, НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ С ПАПОЙ и не живут с ним, поэтому ваши фантазии на тему прав отца на квартиру сына здесь неуместны,(извините, если грубо получилось):nono2:

А вот права отца на защиту интересов сына никто и не отменял, вот только папы этим правом пользоваться не хотят и права своих детей никак не защищают. (ни у меня. ни у Инны) У неё БМ не платит алименты вовсе, а мой БМ на днях снизил алименты на троих детей с 3\8 до 3\10 частей его заработка, и вряд ли моя апелляция спасёт ситуацию. Придётся дочери старшей остаться без выпускного вечера в июне, так как денег на выпускной (10 000 руб.) я точно не наскребу с копеечных алиментов. Вот так папаша оставил свою любимую дочь без выпускного, а вы тут про защиту прав ребенка отцом пишете, ха-ха-ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Назрело решение о разводе, а с ним - и обращение на этот форум за помощью гораздо более серьезной, чем прежде...

Ситуация: за время брака нажиты - квартира, дача, машина; есть ребенок (маленький). Квартира в совместной собственности, дача записана на жену, машина взята ею же в кредит (с моего официального согласия, с подписью). Кроме того, у жены доля в ее бизнесе, созданном во время брака; кроме того, еще потребкредит, который был использован то ли на бизнес, то ли на постройку дачи, то ли на оба (дачу реально строили жена со своей матерью, я участия не принимал) - причем последний она исхитрилась взять даже без моего согласия. В отличие от жены, у которой есть куча собственности с кучей долгов, у меня - только сбережения (достаточно серьезные, тем не менее, чтобы о них упоминать).

Моя задача: развестись так, чтобы мне остались все мои деньги (лежащие на мое имя); появилась квартира, где я мог бы жить (не затрагивая сбережений). Все остальное должно остаться жене. На даче можно жить (что и делает ее мать - моя теща), но жилым фондом она не является, т.к. построена в дачном поселке. Жена так и прописана у матери, ребенок до сих пор не прописан нигде, я прописан в нашей квартире один. После развода (до развода?) предполагается прописать ребенка в квартиру ее матери (где реально живет совершеннолетний брат жены - т.е. их там будет прописано четверо в двушке, считая ребенка), жить они с ребенком и матерью будут в дачном доме, нашу трешку мы продаем, на половину от вырученной суммы покупается мне однушка.

Я предполагаю следующие подводные камни: с пропиской; с продажей/покупкой нашей квартиры; с кредитами. Какой из нижеследующих вариантов развития событий более грамотный с юридической точки зрения?

1) Мы разводимся, при разводе ее бизнес, машина, дача и кредиты остаются на жене, квартира... переводится из совместной собственности в долевую? если это в принципе делается. Далее продается, мы получаем деньги по долям, тратим в соответствии со своим разумением (жена отдает кредиты, я покупаю однушку). Чем не нравится: как бы не заставили меня платить алименты с продажи своей доли (тогда я вообще ничего не куплю)!

2) Мы сначала меняем квартиру, потом разводимся, при разводе на меня остается только моя новая квартира, а жене - все остальное (включая деньги, появившиеся с обмена квартир). Чем не нравится: как бы судья не решил еще и мою новую квартиру делить.

3) Совсем хитрый вариант: мы продаем эту квартиру как свободную, она выезжает жить к матери на дачу, я выезжаю к другу. Мы разводимся, мне остаются только деньги (мои сбережения + моя половина суммы с продажи). Потом я ищу и покупаю однушку самостоятельно. Чем не нравится: непонятно, как быть с пропиской (ведь надо будет куда-то выписаться после продажи); опять же страшно, что судья наложит лапу на мои деньги в пользу жены.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предыдущий вопрос еще в силе (это так, на всякий случай). Я понимаю, были праздники, всем было не до ответов на форуме - но мож теперь-то кто-нидь посоветует что-нидь дельное? Или вопрос относится к серии "ноу-хау", и за ответом на него уже надо идти на прием к юристу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snape, чтобы *судья не делил* идите и заключаите соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор к браку, который вот-вот распадется?... так делают? Да и потом, я не уверен, что моя уже-почти-бывшая согласится заключать какой бы то ни было договор (не говоря уж о том, что там еще и мать ее накачивает против меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Мои родители развелись,отец живет в трехкомнатной квартире, в которой мы все прописаны.Квартира не приватизирована.У мамы нас двое,один ребенок инвалид детства(ДЦП).Хотелось бы узнать какие мы имеем права,и какая часть нам по закону положена.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Хотелось бы узнать какие мы имеем права,и какая часть нам по закону положена.

никому никакой части не положено , потмоу что квартира не ваша а государственная. пока что вы все имеете только одно равное

право - проживать в этой квартире.

если будете приватизировать - можете приватизировать в равных долях на всех членов семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что будет, если подросший ребенок заявит( с 10 лет): "А теперь я хочу пожить с папой?"

ДА-да-да! хотелось бы поподробнее с этого момента! есть у меня знакомые, как раз разводятся. Квартиру уже продали, деньги на книжке. Муж*отец настаивает на покупке меньшей квартиры на имя ребенка,и пусть жена там живет с сыном, остальные деньги отдать его родителям, так сказать погасить долг...т.к. реально деньги на покупку этой квартиры им дали родители мужа, т.к. ни он, ни супруга нигде не работали, доходов не имели, а родители продали свою хорошую квартиру и купили две маленькие, себе и сыну с женой и ребенком, но по доброте душевной оформили в совместную собственность на сына, его жену и внука...

Жена в отказ пока, т.к. чует что останется с носом, не сможет вымутить на себя квартирку, чтоб было где жить с новым мужем, у последнего нет ничего.Ребенок ей тоже не особо нужен, постоянно бросает одного, но шантажирует мужа, что не даст общаться, и тот ведётся на это(что на мой взгляд, глупо).

Ребенку 10 будет только в осенью, но он уже сейчас заявляет что хочет жить с отцом. Ждет когда исполнится 10, отец подаст в суд на определение места жительства ребенка, ребьзь придет в суд и скажет что хочет жить с отцом, потому что у мамы новая семья, новый ребенок...Тогда БЖ просто выселят из квартиры? (при условии что квартира оформлена только на сына)...

Интересно обсудить вообще в принципе ситуацию с юр. (.)зрения, причем Цель - жена не должна получить в собственность жил.площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - жена не должна получить в собственность жил.площадь

труднодостижимая цель, учитывая

оформили в совместную собственность на сына, его жену и внука

жене достаточно подать иск об определении долей и она будет иметь 1/3 долю в праве на квартиру

если же она соглашается на вариант

на покупке меньшей квартиры на имя ребенка,и пусть жена там живет с сыном, остальные деньги отдать его родителям,

то прав на какую-либо собственность у нее не будет. Более того у нее и прав пользования квартирой ребенка не будет. Потому что дети и родители не имеют прав на имущество друг друга. По жизни, она конечно сможет там жить, но только до тех пор пока дите не захочет ее выпереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Доли: Пардон, была не точна, квартиру оформили а равнодолевую собственность на мужа, жену и сына......

про Цель: Почему труднодостижимая? в судебный процесс вступят родители как третьи лица и заявят свои права на часть денег, полученных с продажи квартиры, т.к. докажут факт того, что деньги они давали на покупку. У жены и мужа реально не было никаких доходов! они тунеядцы, за родительский счет мужа проживали. А родители как раз и покажут договоры купли-продажи своей квартиры, их квартиры ну и плюс свидетельские показания, и они в принципе вообще могут отсудить сумму, потраченную на приобретение жилья. а на разницу между покупной и продажной ценой - как раз приобрести квартиру на имя ребенка.Тем более разрешение опека давала как раз чтобы ребенку была куплена жил.площадь не менее ...кв.м. (1/3 доли от площади проданной).

Вот и получается, что они как были без квартиры, так и останутся, причем как муж, так и жена. Зато интересы ребенка защищены полностью. А мать больше про свои интересы печется, что не получается хатку вымутить.

Для меня такая схема ясна и понятна.

Интересно узнать какие доводы против схемы есть. Умы-то тут ого-го какие )) всегда интересно узнать мнение грамотного человека ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебный процесс вступят родители как третьи лица и заявят свои права на часть денег,

гладко было на бумаге...:-(

Попробовать-то доказать вложение своих средств родители могут, но если нет расписок, дарственных или еще каких письменных подтверждений передачи средств- то суд не сочтет это доказанным.

покажут договоры купли-продажи своей квартиры, их квартиры ну и плюс свидетельские показания,

У жены и мужа реально не было никаких доходов! они тунеядцы,

Это недоказуемо. Точнее недоказуемо отсутствие собственных средств на приобретение квартиры. Муж или жена могут заявить, что им подарили, нашли на улице, выиграли у наперсточников- что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bRUnetK@, представьте, что родители продали что-то, например золотое изделие, получили тысячи две и дали сыну. Он пошел и купил стул. Но по дороге встретил приятеля у которого одолжил еще 2 тысячи. НА которые купил еды. Вы сможете доказать, что именно на две тысячи от родителей он купил стул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гладко было на бумаге...:-(

Попробовать-то доказать вложение своих средств родители могут, но если нет расписок, дарственных или еще каких письменных подтверждений передачи средств- то суд не сочтет это доказанным.

Это недоказуемо. Точнее недоказуемо отсутствие собственных средств на приобретение квартиры. Муж или жена могут заявить, что им подарили, нашли на улице, выиграли у наперсточников- что угодно...

Ну я думаю расписка - не проблема. Можно же состряпать,"сын занял деньги у родителей, цель займа - покупка квартиры по адресу такому-то". Сын(он же муж, он же отец) придет в суд и подтвердит, что жена не работала, он не работал, деньги давали родители....Как раз можно доказать что своих денег не было. Муж-то заинтересован в том, чтобы купить квартиру на имя ребенка. Скажет в суде правду, даже врать не придется. Тем более родители действительно квартиру в большом городе продали, и переехали в маленький, только чтобы жена не исполняла. Та на время успокоилась, когда квартиру оформили в долевую собственность, а щас развод, вот она и пытается выудить себе (не ребенку) квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bRUnetK@ писал:
жена не работала,

Записи в трудовой нет?ну и что? Может она известным способом по 1,5-2 тысячи в час.

bRUnetK@ писал:
вот она и пытается выудить себе (не ребенку) квартиру.

она себе и выудит 1/3 доли

bRUnetK@ писал:
деньги на книжке

Вот над чем надо думать.. на чьей книжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот над чем надо думать.. на чьей книжке?

А есть разница? если книжка оформлена на имя жены, деньги на неё были положены в день продажи совместной квартиры, неужели они не делятся? я всегда считала что режим совместной собственности распространяется на всё имущество нажитое в браке.....(ну есстт, кроме подарков и наследства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - жена не должна получить в собственность жил.площадь.

если книжка оформлена на имя жены, деньги на неё были положены в день продажи совместной квартиры, неужели они не делятся?

bRUnetK@, делятся. Именно как совместно нажитое, пополам. При условии , что к моменту дележа они еще будут на этой книжке. Не вижу, что мешает жене их снять сейчас?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...