Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение виновника ДТП


Рекомендуемые сообщения

Ещё можно посомневаться стоит ли вообще обращаться в страховую компанию.
Вот это точно. При таких обстоятельствах автору в страховой компании по ОСАГО делать нЕчего - выплаты он не получит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сообщите, что Вам мешает позвонить по телефону?

Круто. Ещё посомневайтесь по поводу отдачи документов в СК, если их вообще получите. Ещё можно посомневаться стоит ли вообще обращаться в страховую компанию.

А в чём проблема-то ? Не знаете/не помните обстоятельств, дат, повреждения ?

Нет, правда, меня смутило то, что подавать заявление в СК надо в 15-дневный срок согласно правилам ОСАГО, а я его пропустил. Позвонить в страховую и получить вежливый отказ с указанием этой причины мне бы хотелось при наличии полного набора документов из ГИБДД, чтобы я мог приступить к каким-то активным действиям по спорам со страховой, а звонить сейчас, когда я "подвешен" в ожидании ответа из группы разбора - может ли это помочь финальному результату? Или все равно.

Вы почему-то не отвечаете на этот вопрос прямо, предпочитая выставить мое сомнение в дурацком свете. Спасибо и за такое завуалированное участие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, правда, меня смутило то, что подавать заявление в СК надо в 15-дневный срок согласно правилам ОСАГО, а я его пропустил. Позвонить в страховую и получить вежливый отказ с указанием этой причины мне бы хотелось при наличии полного набора документов из ГИБДД, чтобы я мог приступить к каким-то активным действиям по спорам со страховой, а звонить сейчас, когда я "подвешен" в ожидании ответа из группы разбора - может ли это помочь финальному результату? Или все равно.

Вы почему-то не отвечаете на этот вопрос прямо, предпочитая выставить мое сомнение в дурацком свете. Спасибо и за такое завуалированное участие! :)

Не совсем понятно что Вы хотите услышать в ответ и на какой именно вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно что Вы хотите услышать в ответ и на какой именно вопрос.

Да, простите, я наверно косноязычный и излишне сомневающийся. Не сочтите за флуд, я еще раз попытаюсь объяснить ситуацию:

Цель: получить страховую выплату за поврежденный автомобиль.

Исходные условия:

1. в результате ДТП возбуждено дело об АПН. Дело в процессе. Результат, кого признают виновным, предсказать сложно.

2. В 15-дневный срок оповестить свою СК не успели.

3. Жизненного опыта поведения в подобных ситуациях - ноль. Особой любви к лишним звонкам в бюрократические конторы тоже нет.

Интересует наиболее правильный сценарий поведения.

Пока в голове рисуются следующие перспективы:

1. Послушавшись Вас, звоню в свою страховую сейчас: сообщаю о ДТП, о том, что машина не на ходу, о том, что дело разбирается в ГИБДД, о том, что рассчитываю на страховую выплату за повреждение имущества.

Слышу в ответ: вы пропустили 15-дневный срок извещения о ДТП. ничем помочь не можем.

Что отвечать в такой ситуации? "Да, извините за беспокойство"? Тогда можно было и не звонить.

2. Не звоню сейчас в страховую, послушав совет Piter'а, жду письменного решения из ГИБДД, в зависимости от того, кого там признают виновным, предпринимаю следующие действия: обжалую решение в суде (если виновным признают мою жену), а потом звоню в страховую, или сразу с документами на руках звоню в СК (если виновным признают другого участника) и сообщаю о ДТП и своем намерении получить выплату.

И даже если слышу в ответ: "Вы пропустили 15 дней...", начинаю бодаться, видимо, с помощью специалиста, так как появляется некоторый резон в виде готовых документов.

Вот собственно и вопрос. Есть ли разница, когда звонить в СК: сейчас или по окончании разбирательства в ГИБДД?

И второй более общий - какова вообще схема общения со страховой после нарушения 15-дневного срока оповещения?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простите, я наверно косноязычный и излишне сомневающийся. Не сочтите за флуд, я еще раз попытаюсь объяснить ситуацию:

Цель: получить страховую выплату за поврежденный автомобиль.

Исходные условия:

1. в результате ДТП возбуждено дело об АПН. Дело в процессе. Результат, кого признают виновным, предсказать сложно.

2. В 15-дневный срок оповестить свою СК не успели.

3. Жизненного опыта поведения в подобных ситуациях - ноль. Особой любви к лишним звонкам в бюрократические конторы тоже нет.

Интересует наиболее правильный сценарий поведения.

Пока в голове рисуются следующие перспективы:

1. Послушавшись Вас, звоню в свою страховую сейчас: сообщаю о ДТП, о том, что машина не на ходу, о том, что дело разбирается в ГИБДД, о том, что рассчитываю на страховую выплату за повреждение имущества.

Слышу в ответ: вы пропустили 15-дневный срок извещения о ДТП. ничем помочь не можем.

Что отвечать в такой ситуации? "Да, извините за беспокойство"? Тогда можно было и не звонить.

2. Не звоню сейчас в страховую, послушав совет Piter'а, жду письменного решения из ГИБДД, в зависимости от того, кого там признают виновным, предпринимаю следующие действия: обжалую решение в суде (если виновным признают мою жену), а потом звоню в страховую, или сразу с документами на руках звоню в СК (если виновным признают другого участника) и сообщаю о ДТП и своем намерении получить выплату.

И даже если слышу в ответ: "Вы пропустили 15 дней...", начинаю бодаться, видимо, с помощью специалиста, так как появляется некоторый резон в виде готовых документов.

Вот собственно и вопрос. Есть ли разница, когда звонить в СК: сейчас или по окончании разбирательства в ГИБДД?

И второй более общий - какова вообще схема общения со страховой после нарушения 15-дневного срока оповещения?

Спасибо!

Давайте ещё раз:

1. Известить СК (по телефону).

2. Подать документы в СК (читайте: написать заявление, приложить документы).

Это 2 не зависящих друг от друга процесса. Извещайте СК и ждите документы. На Вашем месте я бы ещё поинтересовался что там с тем делом и в какое время дпс собирается что-то вынести.

Лично я извещаю СК всегда в день ДТП по телефону, получаю регистрационный номер и на этом извещение заканчивается.

Если не хотите извещать СК, ну не извещайте. Возмещение по ГК можно получать с юр.лица 3 года (срок давности). Судебные перспективы завернуть Вам выплату из-за неизвещения их в 15-ти дневный срок у СК близкие к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Послушавшись Вас, звоню в свою страховую сейчас: сообщаю о ДТП, о том, что машина не на ходу, о том, что дело разбирается в ГИБДД, о том, что рассчитываю на страховую выплату за повреждение имущества.

Просто звоните в страховую и сообщаете о ДТП. ВСЕ!!! Больше ничего объяснять не надо. Когда будут документы тогда их и предоставите. А как Вы думаете предоставляют документы те потерпевшие, которые попали в ДТП с причинением вреда здоровью? Административные расследования длятся по нескольку месяцев, кто-то лечится и все это время нет справки о ДТП. Но это не мешает в 15-дневный срок набрать номер страховой и сообщить о страховом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Попала в ДТП. Виновник въехал в сворачивающий автомобиль, после чего его вынесло на встречку, где и влетел в мою машину. За рулем был человек, невписанный в страховку, хозяин пьяный сидел рядом. Страховая отказывает принимать документы и отправляет нас с еще одним пострадавшим в суд, чтобы мы подавали иск об установлении вины. Вопрос - правомочно ли это? Вроде это должны быть проблемы страховой, тк договор у нее с хозяином есть и пусть она вину и устанавливает...Еще пугают тем, что на месте ДТП не было составлено извещение о ДТП, а номер я того товарища не взяла, есть только адрес...а нам говорят, чтобы мы его везли теперь в страховую писать это извещение... Подскажите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Попала в ДТП. Виновник въехал в сворачивающий автомобиль, после чего его вынесло на встречку, где и влетел в мою машину. За рулем был человек, невписанный в страховку, хозяин пьяный сидел рядом. Страховая отказывает принимать документы и отправляет нас с еще одним пострадавшим в суд, чтобы мы подавали иск об установлении вины. Вопрос - правомочно ли это? Вроде это должны быть проблемы страховой, тк договор у нее с хозяином есть и пусть она вину и устанавливает...Еще пугают тем, что на месте ДТП не было составлено извещение о ДТП, а номер я того товарища не взяла, есть только адрес...а нам говорят, чтобы мы его везли теперь в страховую писать это извещение... Подскажите, как быть?

документы в страховую компанию можно

подготовить и направить почтовым отправлением

- ценным письмом с описью вложения

в заявлении требуете организовать осмотр и оценку вашего ТС

в 5 рабочих дней

тем временем можете договориться провести оценку ущерба

вашего автомобиля с независимым оценщиком, которому

доверяете

по истечении 5раб дней с момента вручения почтовой

корреспонденции

подаете телеграмму страховщику и второму участнику ДТП

извещаете их о дате, времени и месте осмотра

далее у оценщика возьмите оригинал отчета и дубликат

оригинал отчета так же направьте страховщику

ценным письмом с описью вложения и требованием

оплаты в течение 30дней

- можете потребовать произвести выплату наличными

в порядке п.75 Правил ОСАГО

тем временем можно готовить исковой материал

в суд

правового значения для разрешения спора не имеет

тот факт что водитель не вписан в страховку

- суд взыщет ущерб со страховой компании

так же имеете право заявить неустойку, штраф

и компенсацию морального вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Попала в ДТП. Виновник въехал в сворачивающий автомобиль, после чего его вынесло на встречку, где и влетел в мою машину. За рулем был человек, невписанный в страховку, хозяин пьяный сидел рядом. Страховая отказывает принимать документы и отправляет нас с еще одним пострадавшим в суд, чтобы мы подавали иск об установлении вины. Вопрос - правомочно ли это? Вроде это должны быть проблемы страховой, тк договор у нее с хозяином есть и пусть она вину и устанавливает...Еще пугают тем, что на месте ДТП не было составлено извещение о ДТП, а номер я того товарища не взяла, есть только адрес...а нам говорят, чтобы мы его везли теперь в страховую писать это извещение... Подскажите, как быть?

Ск имеет полное право считать что виноват не ее клиент. В дтп вообще не всегда все очевидно, тем более в таком сложном дтп как у вас. Совершенно не понятно как распредлять вину. Может один водитель виноват, а может его вина только за первое столкновение, а за второе нет. А может за второе вина обоюдная. Лень писать варианты, все равно нет материалов.

В общем ск имеет право вам отказать. И вам нужно идти в суд. Если признают виновным этого водителя, ск заплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, СК имеет полное право считать что угодно, но если подан полный комплект документов в соответствии с законом и постановлением правительства - должны платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста!

Ситуация следующая: в результате ДТП (столкновение на перекрестке, 2 водителя, жертв нет, машины в хлам) ГИБДД определило обоюдное нарушение правил. У моей жены - 13.4 (не уступила помехе справа, движущейся навстречу), у оппонента - 12.17 ч.1.2 (езда по полосе для маршрутного ТС). Вопрос: имеет ли смысл судиться со страховой при отказе в выплате, надеясь на установление степени виновности в суде не менее чем 50 на 50 в нашу пользу? Или есть шанс "доиграться" и получить 10 на 90 в пользу оппонента? Что подскажут опытные специалисты - кто больше виноват?

Второй вопрос. Может не совсем в эту тему, но логически вытекающий из предыдущего. Сколько в среднем стоят услуги автоюристов по Москве для ведения подобных дел? Имеет ли смысл, исходя из вашего опыта, затевать судебную историю с учетом всех предполагающихся расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: имеет ли смысл судиться со страховой при отказе в выплате, надеясь на установление степени виновности в суде не менее чем 50 на 50 в нашу пользу? Или есть шанс "доиграться" и получить 10 на 90 в пользу оппонента?

Страховая компания не станет устанавливать кто виноват. Просто откажет в выплате и суда Вам не миновать.

Что подскажут опытные специалисты - кто больше виноват?

Больше виновата Ваша жена. Да и вообще, мое мнение, что она полностью виновата в ДТП, второй водитель виноват лишь в административном правонарушении, а не в ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!

Ситуация следующая: в результате ДТП (столкновение на перекрестке, 2 водителя, жертв нет, машины в хлам) ГИБДД определило обоюдное нарушение правил. У моей жены - 13.4 (не уступила помехе справа, движущейся навстречу), у оппонента - 12.17 ч.1.2 (езда по полосе для маршрутного ТС). Вопрос: имеет ли смысл судиться со страховой при отказе в выплате, надеясь на установление степени виновности в суде не менее чем 50 на 50 в нашу пользу? Или есть шанс "доиграться" и получить 10 на 90 в пользу оппонента? Что подскажут опытные специалисты - кто больше виноват?

Второй вопрос. Может не совсем в эту тему, но логически вытекающий из предыдущего. Сколько в среднем стоят услуги автоюристов по Москве для ведения подобных дел? Имеет ли смысл, исходя из вашего опыта, затевать судебную историю с учетом всех предполагающихся расходов?

Вы просто героический человек. Вы даже не понимаете проблемы с которой столкнулись. Никакого 50 на 50 у вас нет. Да оба водителя нарушили ПДД и что?? Вина в ДТП видится ваша на 100%.

Как вам добиться хотя бы 10 на 90 это большой вопрос

Вам нужно убежать и спрятаться и мало ли второй участник не обратиться в суд. А вы наоборот хотите сами пойти в суд и проиграть там с большой вероятностью. Вас надо показывать по телевизору, это действительно не обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто героический человек. Вы даже не понимаете проблемы с которой столкнулись. Никакого 50 на 50 у вас нет. Да оба водителя нарушили ПДД и что?? Вина в ДТП видится ваша на 100%.

Как вам добиться хотя бы 10 на 90 это большой вопрос

Большое спасибо за помощь! Просто все окружающие, включая инспекторов ГАИ, настраивали совсем наоборот: обращайтесь в СК, и все будет хорошо.

Очень благодарен Вам и Assol за предостережение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!

Признан виновным в нарушении ПДД. Постановление в течении 10дней не обжаловал. Не считаю себя виновным в ДТП хочу взыскать ущерб от ДТП.

Что мне делать? Подавать иск в суд о возмещении ущерба и признании виновным второго участника ДТП? Вину как доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где обстоятельства дела..?? :dontknow:

еду по главной на автобусе с детьми, на обочине трактор, выезжаю немного на встречку для объезда, в это время с прилегающей территории выезжает легковая и врезается в автобус. ГИБДД признали виноыным в нарушении п. 9.10 ПДД (не обеспечил боковой интервал, что привело к ДТП). Кроме того на схеме трактор не указали. Вот и хочу поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еду по главной на автобусе с детьми, на обочине трактор, выезжаю немного на встречку для объезда, в это время с прилегающей территории выезжает легковая и врезается в автобус. ГИБДД признали виноыным в нарушении п. 9.10 ПДД (не обеспечил боковой интервал, что привело к ДТП). Кроме того на схеме трактор не указали. Вот и хочу поспорить.

Схема нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать? Подавать иск в суд о возмещении ущерба и признании виновным второго участника ДТП?

Если есть полисы ОСАГО, можно взыскивать со страховой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть полисы ОСАГО, можно взыскивать со страховой

В страховую обращались, отказали даже доки принять т.к. вину в нарушении пдд моя. Про второго водителя не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подкажите как быть? 24.11.13 попали в дтп. Три учасника+ 2 пострадавших уехали по скорой. На руках после дтп из док-в: справка о ДТП , акт на осведетельствование на состояние алкогольного опьянения и определение о возбуждении дела от АП.Т.К виновной себя не считаю на следующий день после ДТП обратилась в свою страховую компанию и поставила их в известность о факте ДТП. Они сведенья зафиксировали , но сказали как только будет выявлен виновник обращаться в его СК т.к белее двух участников. 24.01.14 получила копию протокола где прописан предполагаемый виновник, но виновность должен признать суд.Вот жду суда. Как же быть со страховой виновника если я не сообщила им о дтп в 15 дневный срок да и собственно официально виновника нет по сей день? и на месте дтп не было составлено извещение о дтп(т.к меня с ребенком увезли на скорой, мужу было не до этого) остальные участники застрахованы по КАСКО им это не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В страховую обращались, отказали даже доки принять т.к. вину в нарушении пдд моя.

Отказать в принятии документов не законен. Подавайте документы почтой, заказным письмом с описью вложения. Получите официальный отказ, с этим отказом иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения и в рамках этого производства доказывайте свою невиновность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть со страховой виновника если я не сообщила им о дтп в 15 дневный срок

По закону, Вы должны были обращаться не в свою страховую компанию, а в компанию предполагаемого виновника, т.к. в ДТП более 2-х пострадавших и был причинен вред здоровью. Обращайтесь в страховую виновника в обычном порядке, пропуск срока обращения не является основанием к отказу в выплате страхового возмещения.

и на месте дтп не было составлено извещение о дтп(т.к меня с ребенком увезли на скорой,

заполните его сами, свою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите пожалуйста, существуют сроки, за которые нужно оповещать страховую компанию о месте и времени проведения осмотра транспорта независимым экспертом оценщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...