Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельный участок для ветерана боевых действий


Рекомендуемые сообщения

это два форда - скорпио (1989 и 1991 года ) от силы стоят 100 тысяч вместе , один из них уже два года стоит (неисправна коробка автомат ) .

Пример(если бы Вы жили в моей деревне):

5чел*18 метров квадратных=90 метров квадратных – расчетная площадь жилья.

90 метров квадратных – 18 метров квадратных(уже есть) = 72 метра квадратных.

72 метра квадратных * 24тыс500руб/1 метр квадратный=1 млн 756 тыс.руб.

Что бы встать в очередь сумма вашего налогооблагаемого имущества и доходы пяти человек не должны превышать 1 млн 756 тыс.руб.

Неисправна коробка – жалуйтесь оценщику, тысяч 50 сбросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ
Как говорят, хотеть не вредно. Ни в одном Законе не написано, что вам должны предоставить именно отдельный дом.

Из названия темы и сообщения автора усматривается, что от государства

нужна земля, а дом потихоньку осилят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милый RA9SZ . Если я захочу , то уж будьте уверены я этого добьюсь . Просто все что мне нужно знать - это имею ли я на это право по закону или нет ! По закону о защите прав инвалидов мой ребенок имеет право на предоставление квартиры , учитывая его заболевание он имеет право на получение этой квартиры ВНЕ ОЧЕРЕДИ ! все что меня смущало , то что я обязана доказать что я так называемая малоимущая . А так же ребенок инвалид имеет право на предоставление земли в аренду под ИЖС , под ЛПХ , под гараж и под Садоводчество . Землю под ЛПХ я уже выбила из районной администрации осталось под ИЖС в городе и квартира . Спросите зачем мне столько ? отвечу : Не хочу чтоб дети так же мыкались по общагам вместе с внуками ( хоть внуков пока и нет ) , поэтому постараюсь получить у родины все что она мне должна . Именно должна !!! Из-за того что ребята вернувшись с войны не получили вовремя реабилитацию в санаториях у специалистов , во многих семьях родились дети инвалиды , их родители так же страдают , не которые спились , другие тянут семейную лямку еле сводя концы с концами , на гражданке многие вообще теряются и не знают куда себя деть , кто то ютиться в маленьких простите норах ( комнатами не назвать ) , жены страдают не меньше ((((((( по себе знаю . на своей шкуре ощутила какого это когда муж вернулся с войны , вся в синяках с год ходила , нет не бил просто воевал во сне с духами ....Плохо одно , у нас городе многие мамочки с детишками инвалидами прав своих не знают ((( и помочь некому , юристы за спасибо работать не хотят . Хотя медики из Израиля с удовольствием помогают нам и нашим малышам АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО !!! ЕСТЬ ПАРОЧКА БИЗНЕСМЕНОВ И ИЗ ЭСТОНИИ которые тоже оказывают помощь , а вот свои Русские только взятки требуют и пинают нас как мячик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону о защите прав инвалидов мой ребенок имеет право на предоставление квартиры

Вы не совсем правильно понимаете этот вопрос

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

теперь смотрим законодательство РФ - ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

т.е. если Вы (вернее Ваш ребенок) отвечает этим требованиям, тогда пож.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же ребенок инвалид имеет право на предоставление земли в аренду под ИЖС

Право имеет, но Вы знаете как сейчас реализуется это право по Земельному кодексу? Вы находите участок, подаете заявку. Администрация рассматривает и публикует в газете, что на такой то участок объявлен конкурс. Принимаются в течение месяца все заявки и объявляется аукцион. А там кто больше выложит за аренду (даже не за приобретение в собственность). Как то так. Судебная практика связывает первоочердное право инвалида на получение участка с нахождение на жилищном учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

akex56 , А вот тут уже вы не правы , процедуру эту прошла уже моя подруга и я . В рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдности предоставления гражданам земельных участков. Следовательно земельные участки для целей, указанных в ст.17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", должны предоставляться инвалидам и семьям, имеющим в составе инвалидов, в первоочередном порядке...Проведение аукциона в данном случае незаконно, поскольку аукцион предполагает соблюдение определённых условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т. д.), а также обязательное участие нескольких лиц. Таким образом, в рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдности предоставления гражданам земельных участков.:nono2: плохо вы батенька здесь подготовились !!!! Скажу одно районная администрация про воевала со мной всего месяц , а когда я подняла на уши прокуратуру и телевидение они сразу на попятную пошли и даже предоставили список участков свободных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право имеет, но Вы знаете как сейчас реализуется это право по Земельному кодексу? Вы находите участок, подаете заявку. Администрация рассматривает и публикует в газете, что на такой то участок объявлен конкурс. Принимаются в течение месяца все заявки и объявляется аукцион. А там кто больше выложит за аренду (даже не за приобретение в собственность). Как то так. Судебная практика связывает первоочердное право инвалида на получение участка с нахождение на жилищном учете.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЗАКОНЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Являюсь ВБД и хотелось бы получить участок на основании Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года № 809-ОД « О предоставлении земельных участков,находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам бесплатно».

Однако на письмо в нашу "многоуважаемую" Администрацию пришел вот такой ответ..

p1b.jpg

p2b.jpg

Ктонибудь может прокоментировать правомерность написанного министром?

В "РЕШЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 15 сентября 2010 г. N 36/1087 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД" есть такой "вид использования земельных участков" как "Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы, код 1.2".

Подразумевает ли вышеуказанный "вид" использование земельного учатка для ведения личного подсобного хозяйства? с условием, что личное подсобное хозяйство, на основании 112-ФЗ от 7 июля 2003 года, предполагает и изготовление с/х продукции (право содержания мелкого скота и птицы) и размещения индивидуального жилого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо вы батенька здесь подготовились !!!!

я то участок получил. Проблема в другом. Вы же сами пишите

Скажу одно районная администрация про воевала со мной всего месяц , а когда я подняла на уши прокуратуру и телевидение они сразу на попятную пошли и даже предоставили список участков свободных

так это еще хорошо, что пошли на попятную. А я читал решения судов, который в данной ситуации отказывали, т.к. связывали (видно из решений) право на первоочердность с нахождением на жилищном учете. Поэтому Вам в данной ситуации повезло. А если бы районная администрация уперлась, пришлось бы идти в суд, а там половина на половину.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЗАКОНЫ !

Законы то я внимательно читаю, вот только лица, которые также эти законы читают, по другому их понимают, да и судьи тоже по разному.

Проблема заключается в том, что в Земельном кодексе не прописан этот порядок первоочередности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я таких решений не читала из всех кого я знаю ( я имею ввиду семьи с детьми инвалидами ) . Единственное кто всегда препятствует получению участков - это администрация !!!! А вот прокуратура и суды идут на встречу и всегда все решается в пользу наших семей ! Я прекрасно понимаю что есть и другие решения , но они от безграмотности людей ... от того что мы все пытаемся решать в одиночку и боимся попросить помощи у тех кто с такими ситуациями сталкивался или же получив один отказ садимся в свою "ракушку" и продолжаем существовать дальше ! Нахождение на жилищном учете и получение земли ( участка ) две большие разницы - это мне сам судья сказал ( знакомый ) . И если семья получила землю - это не дает право выкинуть ее с учета ... то есть и квартиру мы так же имеем право получить , просто если такой тугодум по подается стоит идти дальше !!!! за свое нужно бороться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прокуратура и суды идут на встречу и всегда все решается в пользу наших семей !

не стал бы так утверждать. Если в Вашем регионе идут на встречу, то в других может наоборот.

Нахождение на жилищном учете и получение земли ( участка ) две большие разницы - это мне сам судья сказал ( знакомый ) .

Согласен, но если другой судья говорит по другому, то возразить тоже нечем, т.к. вышестоящие суды поддерживают эти противоречивые решения.

И если семья получила землю - это не дает право выкинуть ее с учета

это Ваше право. Только в ЖК РФ записано по другому

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

А если у в Вашем регионе судьи трактуют эту статью по другому, тогда Вам повезло. У Вас правильные судьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Являюсь ВБД и хотелось бы получить участок на основании Закона Волгоградской области от 4 апреля 2003 года № 809-ОД « О предоставлении земельных участков,находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам бесплатно».

Однако на письмо в нашу "многоуважаемую" Администрацию пришел вот такой ответ..

p1b.jpg

p2b.jpg

Ктонибудь может прокоментировать правомерность написанного министром?

В "РЕШЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 15 сентября 2010 г. N 36/1087 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД" есть такой "вид использования земельных участков" как "Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы, код 1.2".

Подразумевает ли вышеуказанный "вид" использование земельного учатка для ведения личного подсобного хозяйства? с условием, что личное подсобное хозяйство, на основании 112-ФЗ от 7 июля 2003 года, предполагает и изготовление с/х продукции (право содержания мелкого скота и птицы) и размещения индивидуального жилого дома.

Есть понятие категории земель. Если Вы будите просить ту категорию, которой у них нет в наличии, Вам откажут даже в суде(при наличии земель других категорий).

Есть у них в наличии земля категории: "Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы, код 1.2"?.

Берите эту категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть понятие категории земель. Если Вы будите просить ту категорию, которой у них нет в наличии, Вам откажут даже в суде(при наличии земель других категорий).

Есть у них в наличии земля категории: "Для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов) с правом содержания мелкого скота и птицы, код 1.2"?.

Берите эту категорию.

Ну не знаю что там у Вас за суд и какие судьи , наши решают так : нет такой земли как просят переведите из той что есть в ту категорию которую люди хотят или из той земли что еще не определена ни в ту ни в другую категорию . В общем выньте и положите то что в законе обещано , а как вы это сделаете не их дело . ( почему так решают , да потому что на аукционы выставляется разных категорий земля , а как людям выдавать так видите ли ее у них нет ..... вот судьи и выносят такие решения ). Есть хорошая поговорка : Закон что дышло как повернул так и вышло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю что там у Вас за суд и какие судьи ,

Мы их выбирать не можем...

Есть хорошая поговорка : Закон что дышло как повернул так и вышло !

Как разъяснено в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе", проверяя законность и обоснованность отказа местной администрации в предоставлении земельного участка, необходимо выяснить, имеются ли условия, при наличии которых гражданин может претендовать на получение участка, местоположение, размер, пригодность земельного участка, по поводу которого возник спор, для использования в целях, указанных истцом, а также реальную возможность предоставления ему этого участка.

Очевидно, что реальная возможность предоставления гражданину земельного участка для тех или иных целей напрямую зависит от наличия свободных земельных участков, поэтому во всех случаях доводы местной администрации о том, что на момент обращения гражданина свободных земельных участков в их распоряжении не имелось, заслуживают самого серьезного рассмотрения.

В этих целях суду необходимо запрашивать соответствующую информацию в территориальных органах федерального агентства кадастра объектов недвижимости, на которых возложен государственный земельный контроль, ведение государственного земельного кадастра и государственного фонда данных, полученных в результате государственного землеустройства. Это не исключает предоставления заинтересованными лицами других доказательств по спору о наличии свободных земельных участков, в том числе и планов развития поселений, однако сведениями территориальных органов федерального агентства кадастра объектов недвижимости по данному вопросу суду необходимо располагать во всех случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще покопавшись в земельном кодексе обнаружилось что участки для ведения личного подсобного хозяйства выделяются из земель предназначенных для сельхоз деятельности, коих предостаточно везде, в т.ч. и в Волгограде..только министр Мингосимущества,судя по письму, или не знает Земельный кодекс или просто об этом умалчивает...

И еще - разъясните пожалуйста, при подаче заявления нужно сразу обозначить какой и где участок я хочу или они сами мне выберут? какие документы надо подавать и куда..весь интернет перерыл и не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городской черте вы точно не найдете нормальной земли сельхозназначения. Так что выделят вам кусок земли у черта на куличках, сами не рады будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще покопавшись в земельном кодексе обнаружилось что участки для ведения личного подсобного хозяйства выделяются из земель предназначенных для сельхоз деятельности, коих предостаточно везде, в т.ч. и в Волгограде..только министр Мингосимущества,судя по письму, или не знает Земельный кодекс или просто об этом умалчивает...

Предположу, что в городе-герое Волгограде земель сельхоз назначения нет. Там есть земли: пром.зоны, для индивидуального жилищного строительства, для многоэтажных жилых помещений и т.д.. Полагаю, что земли сельхозназначения есть в Волгоградской области(у бывших колхозников забрали паи). Спрашивать землю сельхозназначения надо в Администрации области, а не в Администрации города.

При СССР квадратик на плане нарисовали – получи землю. Сейчас межевание со спутником. Угадайте, кто за межевание со спутником платить будет? Не проще купить дом(гнилушку) в деревне с землей, с адресом и дорогой?

И еще - разъясните пожалуйста, при подаче заявления нужно сразу обозначить какой и где участок я хочу или они сами мне выберут?

Выберите себе несколько участков. По каждому участку напишите заявление. К заявлению приложите выкопировку из карты содержащую прямоугольник истребуемой земли с привязкой на местности. Земля должна быть в муниципальной собственности. У себя оставьте копии обращений, уведомления о вручении.

Они рассмотрят Ваше обращение и что нибудь ответят: согласятся с каким то Вашим вариантом, предложат иной вариант, откажут.

Читай ФЗ"О порядке рассмотрений обращений граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городской черте вы точно не найдете нормальной земли сельхозназначения. Так что выделят вам кусок земли у черта на куличках, сами не рады будете.

Вез Батюшку на машине. Вопрос задал - почему так…

Получил ответ: Человек грешен, Мир так устроен, кто взятки не дает, тот страдает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил ответ: Человек грешен, Мир так устроен, кто взятки не дает, тот страдает…

это понятно, а вывод какой: взятки давать или страдать? По мнению батюшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городской черте вы точно не найдете нормальной земли сельхозназначения. Так что выделят вам кусок земли у черта на куличках, сами не рады будете.

С учетом специфики Волгограда (в длинну более 100км, в ширину и 20 не наберется) участок в сельхоз зонах в Волгограде будет выгодней некоторых центральных районов..

Предположу, что в городе-герое Волгограде земель сельхоз назначения нет.

карта градостроительного зонирования говорит что есть..

Не проще купить дом(гнилушку) в деревне с землей, с адресом и дорогой?

еще проще просто дома сидеть и ничего не делать..мы не ищем легких путей)

Выберите себе несколько участков. По каждому участку напишите заявление.

спасибо за совет, так наверно и сделаю..

в общем щас подам заявления, а там посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще покопавшись в земельном кодексе обнаружилось что участки для ведения личного подсобного хозяйства выделяются из земель предназначенных для сельхоз деятельности, коих предостаточно везде, в т.ч. и в Волгограде..только министр Мингосимущества,судя по письму, или не знает Земельный кодекс или просто об этом умалчивает...

И еще - разъясните пожалуйста, при подаче заявления нужно сразу обозначить какой и где участок я хочу или они сами мне выберут? какие документы надо подавать и куда..весь интернет перерыл и не нашел..

Подавайте в районную администрацию , а насчет участков ... мне повезло я их доконала и они сами мне дали список свободных участков . Подавала следующие документы заявление и справку из МСЭКА , для Вас это удостоверение ВБД . Все отсылала письмом с уведомлением о получении . ответ должны дать в течении месяца . как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuziro простите забыла сказать , участок можно получить не только у черта на куличках , я выбила буквально в 1.5 км от города . в принципе если смотреть из окна подруги можно увидеть зимой ( пока деревья голые ) мой участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городской черте вы точно не найдете нормальной земли сельхозназначения. Так что выделят вам кусок земли у черта на куличках, сами не рады будете.

Странно , а я вот нашла всего в 1.5 км от города участок . Нужно всего лишь постараться оторвать зад от диванчика и пройтись по инстанциям , можно и в прессу с телевидением заглянуть ( там такие сенсации любят )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, а вывод какой: взятки давать или страдать? По мнению батюшки?

Концепция Батюшки – что естественно, то не безобразно.

Для примера рассказал про семью инспектора ГИБДД, которая будет страдать, если инспектор не принесет денег начальнику. Первоначально мне показалось, что концепция Батюшки расходится с концепцией Завета, поскольку главный Герой Нового Завета страдал. А мы не выше Героя. Вместе с тем:

“.. Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду…. (Матф. 5,38-42)”.

В то же время:

«Впрочем, проблема коррупции тесно связана не только с состоянием общественной нравственности, но и с уровнем жизни. Представляете, человек регулярно «ворочает» на бумаге миллионами, принимает состоятельных людей, предлагающих незначительные для них «посулы», а дома его ждёт полупустой холодильник и куча неразрешённых бытовых проблем? Переступив через себя и взяв один раз, не все находят в себе силы остановиться. А ещё есть начальство, которое подчас требует «подношений»… Думаю, что такие проблемы требуют системного решения, одним из центров поиска которого и станет очередной Всемирный Русский Народный Собор».(Владыка Кирилл Аргументы и факты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, человек регулярно «ворочает» на бумаге миллионами, принимает состоятельных людей, предлагающих незначительные для них «посулы», а дома его ждёт полупустой холодильник и куча неразрешённых бытовых проблем? Переступив через себя и взяв один раз, не все находят в себе силы остановиться.

те кто ворочает миллионами всегда находят способ получить №-е количество денежных средств другим путем (помогая развиваться бизнесу своих жен, детей, родственников и т.д.), но не взяткой. Так, что здесь несколько другое - неспособность этих людей руководить и организовывать что то свое. А вот жить хорошо хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...