Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельный участок для ветерана боевых действий


Рекомендуемые сообщения

у меня в части прапорщик получил, у него не было 10 лет выслуги ,и он тогда ещё был контрактником,это как объяснить???

У нас например местная власть приняла закон и в течение одного года участникам БД на бесплатной основе были выданы участки в черте города. Кто обращался позже, сказано поезд ушел. Т.е право на принятие дополнительных льгот (за свой счет) для отдельных категорий местные власти имеют, а вот обязать их это делать федеральная власть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

и сколько соток? а дали именно как ветеранам БД или согласно ст.12 закона о статусе всл?и что ктонить уже продал,есть смыс заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по земельному участку под ИЖС остаётся открытым,ситуация такая:::::

позвонил я в районную администрацию г.Ставрополя,сказал хочу земельный участок под ИЖС,как ветеран боевых действий.мне приятным голосом отказали сославшись на ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 01.08.2003 N 28-КЗ в котором написано:

Статья 18. Случаи бесплатного предоставления земель

Земли на территории Ставропольского края предоставляются

бесплатно в собственность гражданам и юридическим лицам на

основании федеральных законов, а также в установленных настоящим

Законом случаях предоставления земельных участков:

для индивидуального жилищного строительства или ведения личного

подсобного хозяйства - военнослужащим, уволенным с военной службы

и принимавшим участие в боевых действиях;

Вопрос:

Как тогда трактовать ст.15.п.12 ФЗ№76:

12. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, И гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Получается они проигнорировали ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы местного самоуправления вправе

Вот так. Вправе,но не обязаны.Какой категории захотят,той и предоставят,а захотят и никому не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли на территории Ставропольского края предоставляются бесплатно в собственность гражданам и юридическим лицам на основании федеральных законов, а также в установленных настоящим Законом случаях предоставления земельных участков: для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства - военнослужащим, уволенным с военной службы и принимавшим участие в боевых действиях;

Не понял, согласно этой выписки Вам положена земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том ,что я ещё служу,а там написано,военнослужащим, уволенным с военной службы и принимавшим участие в боевых действиях;

т.е. мало того что военнослужащий,который УЖЕ уволен,но надо,чтобы ещё был и ВЕТЕРАНОМ вдобавок,я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военнослужащий,который УЖЕ уволен,

Если военный уволен,то он уже не военнослужащий. Военнослужащий и уволенный это разные категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы местного самоуправления вправе
Вот так. Вправе,но не обязаны.Какой категории захотят,той и предоставят,а захотят и никому не предоставят.

А может надо вот так на это смотреть:

органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право

Т.Е. может дать либо без очереди,либо поставить в очередь???не понятно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу дать совет

Участник БД 2002 г. с 2004 года согласно ФЗ "О ветеранах" признан ветераном БД. Удостверение ветерана БД, управлением кадров ГКВВ МВД России в нарушении указа призидента выдано в марте 2005 года, после ФЗ№122. могу ли я реализовать свои права на земельный участок, так как Законы в РФ не имеют обратной силы и закон ухудшает мое положение.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не нашел...
потому, что не учли сказанного:

Вопрос уже обсуждался на форуме... Здесь нужно быть стайером, но не спринтером...
Здесь конкретно про землю http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=49008 Если бы Вы ознакомились с темами форума, то поняли бы, что по ВАШЕЙ ситуации так ставить вопрос
...может кто даст реальный ответ...
просто нельзя. Не пожелали сами проанализировать создавшуюся ситуацию' date=' давайте анализировать вместе. Во-первых, не сообщаете причину
...нарушении указа...
Во-вторых, не говорите о предпринятых действиях для восстановления законности. В-третьих, пропущен срок обращения за восстановлением попранных прав (или нет?) В-четвертых, не удосужившись прочесть вопросы и ответы - не смогли и понять ГЛАВНОГО, что решение вопроса
...могу ли я реализовать свои права...
возможно лишь через РЕШЕНИЕ суда. Только Решение будет являться для Вас "реальным ответом".

Не побоюсь показаться настойчивым, предложив Вам еще раз: ознакомьтесь с материалами сайта. Информации много, нужно посидеть. Полезное для себя найдете, например, тема получения удостоверения тоже имеется. Правда, для Вас она уже не актуальна. Но из всего можно и нужно извлекать определенный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что не учли сказанного:

Здесь конкретно про землю http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=49008 Если бы Вы ознакомились с темами форума, то поняли бы, что по ВАШЕЙ ситуации так ставить вопроспросто нельзя. Не пожелали сами проанализировать создавшуюся ситуацию, давайте анализировать вместе. Во-первых, не сообщаете причинуВо-вторых, не говорите о предпринятых действиях для восстановления законности. В-третьих, пропущен срок обращения за восстановлением попранных прав (или нет?) В-четвертых, не удосужившись прочесть вопросы и ответы - не смогли и понять ГЛАВНОГО, что решение вопросавозможно лишь через РЕШЕНИЕ суда. Только Решение будет являться для Вас "реальным ответом".

Не побоюсь показаться настойчивым, предложив Вам еще раз: ознакомьтесь с материалами сайта. Информации много, нужно посидеть. Полезное для себя найдете, например, тема получения удостоверения тоже имеется. Правда, для Вас она уже не актуальна. Но из всего можно и нужно извлекать определенный опыт.

. Вопрос в другом удостверение УБД нам выдали после в марте 2005 года когда было внесено изменение в ФЗ.Хотя должны были выдать в 2004 году. Для получение земельных участков обращались в местную администрацию, но получили отказ. в суд не оброщались , понимаю что сроки давность пропущенны. но как быть с тем что поздняя выдача УУБД не позволило мне реализовать мои права до 1.01.2005года. Если по этому поводу судебные решения, и стоит ли устраивать судебную тяжбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по этому поводу судебные решения...
Под "этому" можно понимать: 1)
...обращались в местную администрацию' date=' но получили отказ.[/quote']2)
...управлением кадров ГКВВ МВД России в нарушении указа призидента...
Эти "поводы" хоть и взамосвязаны' date=' но... Администрация Вам отказывает, указывая на "дату выдачи", а управление кадров ГКВВ МВД - на ? (хотя это уже и не важно по срокам). Поэтому на Ваш вопрос
...стоит ли устраивать судебную тяжбу...
отвечу: НЕТ, бесперспективно. Обоснование. Решение (отказ) администрации сможете оспорить только после того, как оспорите "дату получения прав" (выдачи удостоверения). Действия же управления кадров ГКВВ МВД Вы своевременно не оспорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Земля для участников боевых действий

Я участник второй чеченской компании, вот уже третий год пытаюсь получить земельный участок, выполнил все требующиеся предписания (подал заявление в местную администрацию, встал на очередь и т.д.), с момента подачи заявления прошло уже три года, но очередь не движется. В течении какого периода времени я должен получить земельный участок? По каким принципам осуществляется выдача земельных участков ветеранам боевых действий?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким принципам осуществляется выдача земельных участков ветеранам боевых действий?

Это нужно уточнять в вашей администрации, т.к. единого НПА на этот счёт нет.

В своё время сам профукал)) земельный участок (имел право как ВБД), а позже наша администрация исключила данную льготу... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По каким принципам осуществляется выдача земельных участков ветеранам боевых действий?
бесплатно уже не положено:
ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" право бесплатного получения земельных участков предоставляло до 1 января 2009 г.
до 1 января 2005 г.
остальное - в текущей теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
. Вопрос в другом удостверение УБД нам выдали после в марте 2005 года когда было внесено изменение в ФЗ.Хотя должны были выдать в 2004 году. Для получение земельных участков обращались в местную администрацию, но получили отказ. в суд не оброщались , понимаю что сроки давность пропущенны. но как быть с тем что поздняя выдача УУБД не позволило мне реализовать мои права до 1.01.2005года. Если по этому поводу судебные решения, и стоит ли устраивать судебную тяжбу.

Т.е. если мне выдали удостоверение в марте 2004 года, то я имею льготы согласно ФЗ "О ветеранах" до изменений 2005 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне выдали удостоверение в марте 2004 года, то я имею льготы согласно ФЗ "О ветеранах" до изменений 2005 года?

Вы имели льготы, но за ними не обращались. У нас практически все считается по факту обращения (или по дате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень нужна ваша помощь

Добрый вечер!

Я ветеран боевых действии.Бывший военнослужащий части,(часть ВВ МВД) которого расформировали в 2006 году и меня вывели за штат бригады, а через 6 месяцев уволили по сокращению. У меня постоянная регистрация при войсковой части и когда часть расформировали территорию передали министерству юстиции, а меня не выписали и я до сих пор зарегистрирована при в/ч. Срок службы менее 10 лет. В 2007 году переехала жить в другой город и живу безвыездно по настоящее время. Жилье снимаю. Имею ли я права (хотя бы через суд) зарегистрироваться здесь при войсковой части? (ВВ МВД)

По сути у меня в паспорте регистрация Войсковая часть..., а части этой уже нет и получается, что и адреса тоже. Считается ли это нарушением со стороны ВВ МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер господа юристы.

Вопрос такой. Недавно в нашей Республике был принят Закон о праве получения бесплатного земельного участка под ИЖС Ветераном Боевых Действий в Чечне, Афганистане т т. п.

Однако со слов представителей местной администрации данный Закон противоречит ФЗ "О Земле".

Подскажите, вправе ли представители Администрации районного (Республиканского) уровня дать землю под ИЖС не нарушая ФЗ О земле?

То есть вопрос я могу обрисовать так.

Есть Закон Республики, недавно принятый, о предоставлении права Ветерана на получение участков под ИЖС.

Администрации ссылаются на то, что бесплатно дать землю не могут так как по ФЗ "О Земле" нужен аукцион.

Есть общество Ветеранов (как и во всех регионах страны).

Есть заявления с просьбой предоставить земучастки от ветеранов данного общества.

Внимание, вопрос))))Бомммм.

1. Можно ли, действуя не индивидуально, а именно используя Общество получить земельные участки под ИЖС бесплатно? НЕ каждому отдельно, а именно под общество, например под 20 участков.

2. Может ли общество писать в Заявлении то, что это будет комплексное освоение земли?(имею ввиду площадь этих 20 участков)?

3. Может ли Глава Республики (в Праве ли он, используя свои полномочия и не превышая их), не нарушая действующих Законов РФ дать "добро" на выдачу участка земли под строительство? Грубо- с широкого барского плеча дать землицы холопам?

На данном этап проведена и проводится небольшая работа с райадминистрацией, если вам интересно, то я могу продолжить писать уже о проделанной работе.

И ещё. Немного пробежав по инету, не нашёл определения "Комплексного освоения земель". Кто подскажет где посмотреть. То есть именно определение, прописаное в НПА, а то попадаются ссылки с самодовольной рекламой девелоперов.

Если я неправильно излагаю, жду вопросов для уточнения темы.

И еще. ПОдскажите, что по Земельному Кодексу есть "Статья 30....2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Можа кто скажет чо

Ну кто нибудь же......:band: :band:

НУ вы что, люди добрые? Али написать нынче лень стало, али игнор теперь вот такие формы принял? Напишите хотя бы- извиняй, братан, но пока нет ответа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста еще вот по такому вопросу-я являюсь ветераном боевых действий, слышала, что при увольнении положена земля. насколько это так, что нужно чтоб ее получить?и на кактх условиях ее дают? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста является ли основанием ст.16. п.1 пп. 7 "преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан" Федерального закона от 12 января 1995 г № 5-ФЗ "О ветеранах" (по состоянию на 01.02. 2011 г., в ред.ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ, №199-ФЗ от 29.12.2004; №41-ФЗ от 08.05.2005; №163-ФЗ от 19.12.2005; №230-ФЗ от 18.10.2007; №18-ФЗ от 01.03.2008; №110-ФЗ от 14.07.2008; №153-ФЗ от 22.07.2008; № 166-ФЗ от 02.10.2008; №269-ФЗ от22.12.2008; №72-ФЗот 28.04.2009; №135-ФЗ от 29.06.2009; №186-ФЗ от 18.07.2009; №213-ФЗ от 24.07.2009; №311-ФЗ от 17.12.2009; №327-ФЗ от 21.12.2009; №79-ФЗ от 06.05.2010; №351-ФЗ от 09.12.2010), для получения земельного участка в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по теме. Муж, ветеран боевых действий, в 2004г. встал в очередь на получение земли под ИЖС, выдали документ подтверждающий очередь (почему то без печати). Прошло 6 лет, решили мы узнать как продвигается очередь, оказалось, что закон отменили еще в 2005г., никакой очереди нет, забудьте мол! Подскажите, господа юристы, насколько я знаю, ни один закон не отменяют бесследно, его заменяют другим, что делать дальше и вообще имеют ли право просто "отменить" очередь?

Ауууу!! Господа юристы, может кто ответит на вопрос?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, господа юристы, насколько я знаю, ни один закон не отменяют бесследно, его заменяют другим, что делать дальше и вообще имеют ли право просто "отменить" очередь?
в теме был ответ:
бесплатно уже не положено:

Цитата:

Сообщение от YSV

ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" право бесплатного получения земельных участков предоставляло до 1 января 2009 г.

Цитата:

Сообщение от YSV

до 1 января 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...