Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариальное согласие супруга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли взять нотариальное соглашение супруга о продаже недвижимости?

Ситуация такая:

Хотим купить квартиру. В ней собственники муж и жена, но они в разводе оченб давно и продают квартиру, доля их по 50% в собственности. Покупалась квартира только женой, потом была дарственная 50% первому мужа. Сейчас (недавно) женщина вышла замуж второй раз. Нужно ли нотариальное соглашение от второго супруга (действующего)?

Просьба помочь разобраться с такой ситуацией. Быть может банк и страховая не затребуют, но стоит ли брать покупателям это соглашение. Или второй муж в последствии не сможет предъявить претензии к этой сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, приобретенной путем обмена комнат в коммунальной квартире (в договоре написано - приобретено путем обмена)?

квартира была приобретена в период брака.

брак расторгнут 11 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли признать сделку купли-продажи жилого дома между родственниками ничтожной, заключенной под влиянием обмана? Продавец-тетя супруги. Договор купли продажи оформлялся на зятя. Зять-покупатель, перед заключением договора-купли продажи заставил супругу заключить брачный договор, в котором все имущественные права на дом принадлежат зятю. При оформлении согласия супруга на сделку, сообщены ложные сведения. В заявлении указано, что законный режим права совместной собственности не изменен, брачный договор не заключался. Заявление о согласии, нотариально заверенное сдано с документами на регистрацию. Сделка состоялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Живые нотариусы есть?)

Подскажите пожалуйста, как сейчас по закону, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если этот супруг не имеет никакой доли и квартира приватизирована на продающего? Квартира была получена от государства когда супруги состояли в браке.

А если супруг не бывший, а действующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кстати,соласие супруга может быть оформлено в Росреестре заявлением.В законе о нотариальном оформлении нет ни слова.Удачи:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы покупали недвижимое имущество, то тогда (с 1 марта 2013 года) согласие супруга не требуется, т.к. договор купли-продажи больше не подлежит гос. регистрации. Но при продаже - ничего не изменилось

*извиняюсь, не в ту тему написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы покупали недвижимое имущество, то тогда (с 1 марта 2013 года) согласие супруга не требуется, т.к. договор купли-продажи больше не подлежит гос. регистрации. Но, если вы продаже - ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Если бы вы покупали недвижимое имущество, то тогда (с 1 марта 2013 года) согласие супруга не требуется, т.к. договор купли-продажи больше не подлежит гос. регистрации. Но, если вы продаже - ничего не изменилось.

Муж покупает квартиру - но я против. Как-то можно приостановить эту сделку, если теперь моего согласия не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе утро! Покупаю 1/2 долю в квартире у бывшей жены моего мужа. Вторая половина квартиры принадлежит мужу. Вопросы: Необходимо ли согласие мужа на покупку мной доли? И необходимо ли оформить отказ мужа в приоритетном праве покупки этой доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб спать спокойно сделайте эти документы.. они стоят копейки 1-2-3 000 руб.. по сравнению с той головной болью которую вы можете получить...

Доброе утро! Покупаю 1/2 долю в квартире у бывшей жены моего мужа. Вторая половина квартиры принадлежит мужу. Вопросы: Необходимо ли согласие мужа на покупку мной доли? И необходимо ли оформить отказ мужа в приоритетном праве покупки этой доли?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые юристы!

Собираюсь покупать квартиру, собственниками в равных долях являются 4 человека - мама, бабушка, двое несовершеннолетних (Решение опекунского совета получено).

Они первые собственники жилья после постройки дома в 2010 году (по договору передачи в связи со сносом старого жилья).

На момент получения квартиры мать находилась в браке, при этом в собственниках (свидетельствах) муж не указан и прописан не был.

В свидетельстве о разводе указано что брак прекращен решением суда.

О разделе имущества между ними ничего достоверно не известно.

Достаточно ли будет получить нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры и указать ссылку на этот документ в ДКП квартиры, или он сможет оспорить сделку?

Большое спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Мне была подарена квартира, я состояла в браке.

Теперь собираюсь ее продавать, нужно согласие супруга? Он в квартире не прописан. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

покупка квартиры в браке

Мы с мужем хотим купить квартиру, как оформить чтобы дети от бывших браков не могли претендовать на квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Хочу купить квартиру, обязательно ли супругу у нотариуса брать согласие на сделку?

* тему читала, но хз, вдруг что-то изменилось в наших дурацких законах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотелось бы вернуться к тому, с чего тема началась.

Совместная продажа совместной собственности. Звонил в росреестр - говорят НИЗЯЯ. Почему - не говорят.

Я вообще так вижу договор

"ФИО1, действуя от своего имени и по доверенности %%% от имени своей жены ФИО2, с одной стороны и покупатель с другой стороны договорились о..."

И к этому прилагается нотариальная доверка на распоряжение ОБЩИМ имуществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоило начать с указания региона в котором проживаете. Далее, если у Вас "Продавец 1" и "Продавец 2", один из которых муж, а второй жена, то для чего им делать доверенность. Какие у них препятствия явится в Росреестр для подачи документов, в присутствии специалиста Росреестра они подписывают договор купли-продажи, и этим в принципе исчерпывается их участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует регион именно проживания или регион нахождения имущества?

В разных регионах разные законы?

Препятствия - ну есть таковые, вполне объективные. Но хоть бы и не было, а что это меняет с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регион, в котором совершаете сделку.

Совместная продажа совместной собственности.

Дело в том, что в связи с введением электронной регистрации сделок недвижимостью, в некоторых регионах сейчас для решения этого вопроса проще обратиться к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...