Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение решений иностранных судов на территории РФ (об алиментах)


Гость АннаШ

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Умолчала о получении алиментов

Доброго времени суток. Я гр Р.Ф плапил алименты гр. Украины через судебного пристава украины по 1.01.2008 потом у меня были финансовые трудности изза кредита и я не платил 6 месяцев Задолженность выслал всё пачкой. Далее я стал платить почтовым переводом на имя Б.Ж. (квитанции имеються). На днях пришла бумага в обласной суд.

Суд поступило ходотайство от ХХХ Т.В о признании и разрешении принудительного исполнения на територии Р.Ф. Решения Лу... городского суда П... Обл. Украины от 19.03.1998г. о взыскании алиментов с Борисов С.В.
1) Могу ли я как нибудь оспорить его я же гр. Р.Ф.И хочу отвечать по законам Р.Ф причём сдесь решение их суда

И что у меня задолженность.

Решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка исполнялось на територии Украины. Алименты взысканы по 01.01.2008г.
Всё что она получила по почте она скрыла от судоисполнителей украины. Такое ощущение буд то деньги просто растворились...

2) Приймет ли суд во нимание мои квитанции или будет оператся на лист что пришёл с суда Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Приймет ли суд во нимание мои квитанции

Примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите разобраться ! Исполнительное производство в РФ и РК11

Ситуация следующая : Я с сыном граждане РФ, БМ гражданин Республики Казахстан. Возбуждено исполнительное производство на территории Республики Казахстан, по решению суда РК от марта месяца 2007 г. ,должник алименты (1/4 дохода) не уплачивал. Я подала в суд РФ иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (3000 руб), иск был удовлетворен в мае 2008 года, однако из за нарушения процедуры судом, решение суда РФ не было признано на территории РК. Исполнительный лист был получен мною и направлен в службу судебных приставов по последнему известному месту проживания ответчика на территории РФ. Возбуждено исполнительное производство, должник добровольной уплаты алиментов не производит. Вопрос следующий: 1. как производится взыскание алиментов при выше описанной ситуации. 2. должник грозит опротестовать решение суда РФ, если я не заберу исполнительный лист из производства на территории РК. 3. ЧТО ДЕЛАТЬ ?, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ? Благодарю всех кто будет не безучастен !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

shvetcov, теребите судебных приставов. Жалуйтесь выше на из бездействие.

Если должник проживает и работает на территории РФ, пристав обязан обеспечить взыскание алиментов в принудительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, а не противоречат ли исполнительные листы друг другу, ведь они почти идентичны, различны лишь сумма взыскиваемых алиментов. Какова вероятность у должника опротестовать ИЛ РФ по которому он обязан уплачивать алименты в твердой денежной сумме, что больше чем по ИЛ РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

shvetcov, я не совсем поняла насчёт решения суда РК от марта 2007 года.

Вы подавали два иска в разные суды двух государств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* Первый раз обращалась в суд РК, решение суда 1/4 всех видов заработка, из за отсутствия платежей, подала вторично в суд РФ решение суда в твердой денежной сумме. В данный момент 2 исп производства в РК и РФ. БМ зарегистрирован в РК, а проживает и работает (судя по всему нелегально) в РФ. но приставы РФ его нашли по месту временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

shvetcov, подавая иск в суд РФ, Вы обязаны были указать, что есть судебное решение о взыскании алиментов судом РК.

Если этого не сделано, Вы ввели суд в заблуждение.

Следует отозвать один из исп.листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* в своем исковом заявлении в суд РФ я очень подробно изложила все обстоятельства по делу и сообщила что было решение суда РК в мою пользу и приложила копию решения суда РК, которую получила почтовым отправлением. в данном случае исполнительный лист надо отзывать ? ведь если я отзову ИЛ РК то не смогу получать алименты когда БМ находиться в РК, по пречине того что мне отказано в принятии решения суда на территории РК, а если я отзову ИЛ РФ то не смогу получать алименты, так как БМ основное время находиться на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* Цитирую : " В судебном заседании истцом не предоставлено доказательств, с какого момента не исполняется решение ****** городского суда Республики казахстан от 12.03.2007 г о взыскании с К********* в пользу К******** алиментов на содержании сына К******* в размере 1\4 части всех видов зароботка. Истцом также не представлена справка судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам." и больше ни каких упомоминании о РК

*Аннушка* после решения суда РФ , через этот же суд согласно минской конвенции направляла ходотайство в компитентный суд РК о признании суд акта РФ на территории РК, но со слов судьи получила отказ. (документа об отказе на руках у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пролонгировать действие исполнительного листа

Добрый день! Я слышала о существовании закона, по которому на время учебы ребенка в ВУЗе действие исполнительного листа продлевается. Моя дочь в этом году заканчивает школу. Какие у нее шансы получать алименты, и если такое возможно, то что нужно для этого сделать? БМ добровольно помогать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ируша, это не закон, а распространенное заблуждение, к сожалению. Если дочь стала совершеннолетней и не является нетрудоспособной, то алименты отец платить не обязан. Здесь право не действует, только мораль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нее шансы получать алименты, и если такое возможно, то что нужно для этого сделать? БМ добровольно помогать не хочет.

ни каких:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Семейном Кодексе есть положение - выплата алиментов может быть продолжена на время учебы отпрыска в дневном учебном заведении - до 24 лет. Однако необходимо отдельное судебное решение. Это кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Семейном Кодексе есть положение - выплата алиментов может быть продолжена на время учебы отпрыска в дневном учебном заведении - до 24 лет. Однако необходимо отдельное судебное решение. Это кратко.

Ссылку на положение Семейного кодекса РФ дайте, пожалуйста. А то как-то уж очень радужно преподнесли, но без должного обоснования. Даете людям надежду ничем не обоснованную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Семейном Кодексе есть положение - выплата алиментов может быть продолжена на время учебы отпрыска в дневном учебном заведении - до 24 лет. Однако необходимо отдельное судебное решение. Это кратко.

В Семейном Кодексе такого положения нет. Не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Семейном Кодексе есть положение - выплата алиментов может быть продолжена на время учебы отпрыска в дневном учебном заведении - до 24 лет. Однако необходимо отдельное судебное решение. Это кратко.

следует указать конкретную норму права:yes2: , а то автор поста побежит в суд и потратит некоторую кучку денег напрасно:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нее шансы получать алименты, и если такое возможно, то что нужно для этого сделать? БМ добровольно помогать не хочет.

Об этом раньше надо было думать, когда с БМ разводились и таскали его по судебным приставам. Конечно не захочет, а как вы думали? Теперь сами призадумайтесь чтоб БМ уже сам на алименты не подал, иначе и учебу в институте и алименты БМ не знаю как потяните. помните, что все возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что поступил опрометчиво, дав ответ без ссылок. В свое оправдание хочу сказать, что примерно 4 года назад я держал в руках исполнительный лист, выданный на основании определения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка до окончания им ВУЗа (дневное отделение). Ссылок на статьи я не запомнил (тогда мне это было неинтересно). Еще раз извините за не юридический,а практический ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ - невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека. Нетрудоспособность может быть связана с возрастом и с состоянием здоровья. Различают временную, частичную и полную нетрудоспособность.

из этого вытекает, что содержать ребенка по достижении совершеннолетия отец (мать) обязаны лишь в случае утери трудоспособности.

Так что, мамочки и папочки, получающие алименты, помогать ребенку после 18 летия - это добрая воля родителей, а не законная обязанность...

В РОССИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересовалась этим вопросом у Вас , как специалистов , т.к. ранее судебный пристав мне по поводу этого же вопроса отвечал, что необходимо доп. судебное решение и тогда возможно...

AlexeySPb, БМ - гражданин России, проживает и работает в Москве.

Maxx_spb, Вы не знаете ни меня, ни БМ, а смеете переходить на личности, да еще угрожать мне? Не много ли на себя берете? Обиженка, а теперь отигрываться на других пытаетесь. Нечего сказать по сути вопроса - не пишите вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс Украины:

Статья 198. Основания возникновения обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных дочь, сына, которые требуют материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содерживать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

Статья 200. Размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына

1. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в частице от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статьи 182 этого Кодекса.

2. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания вторым из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.

Но, Ируша, подумайте стоит ли. Не захочет, вы ничего не сможете сделать. Он докажет, что не может помогать. Это не как с алиментами. И правильно сделает. Вы с ним посоветовались, прежде чем планировать обучение ребенка в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...