Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчет задолжености по алиментам, неустойка


Гость Nataly79

Рекомендуемые сообщения

Я не неустойку имела ввиду а именно индексацию. Ведь получается что алименты в твердой сумме можно проиндексировать и взыскать неустойку при образовании задолженности, а в долевом отношении только неустойку взыскивать...но ведь 200 руб 5 лет назад и сейчас имеют разную покупательную способность...как тут быть?

Если 5 лет не платил ,то и неустойка будет не хилая .

Индексируется только сумма алиментов установленная в твердой сумме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 478
  • Создана
  • Последний ответ
Индексируется только сумма алиментов установленная в твердой сумме

А если алименты взыскиваются в размере 1/4 доходов (а это меняющаяся из месяц в месяц сумма, причем и в большую, и в меньшую стороны), то я не могу неустойку взыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если алименты взыскиваются в размере 1/4 доходов (а это меняющаяся из месяц в месяц сумма, причем и в большую, и в меньшую стороны), то я не могу неустойку взыскивать?

Почему не можете можете , но именно неустойку .

Оплата должна производится ежемесячно . Запросите у пристава расчет задолженности .

Должен был заплатить 1/4 от 800 руб - т.е 200 рублей 3 месяца назад , заплатил всего 100 руб - долг 100 руб

сумма долга * к-во дней * 0,5

100*90*0,5= 4500 руб ( неустойка за 3 месяца) и долг 100 руб

И так ежемесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сумма долга * к-во дней * 0,5

100*90*0,5= 4500 руб ( неустойка за 3 месяца) и долг 100 руб

Так правильно: 100*90*0,5% = 9000 / 100 / 2 = 45.

В теме есть формула, нужно читать всю тему с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно: 100*90*0,5% = 9000 / 100 / 2 = 45.

В теме есть формула, нужно читать всю тему с самого начала.

простите умножила просто на число 0,5 , а не 0,5% . Исправлюсь .

Правильно со 100 рублей долга 45 рублей неустойка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно: 100*90*0,5% = 9000 / 100 / 2 = 45.

Извините, не могу найти в форуме эту формулу. А что такое 45, это 45 рублей, или это какой-то коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это мне известно. Более того, в моем деле события развивались так:

1.1987г - брак (Киев), 1988г - 1 ребенок, 1989г - 2 ребенок. 1989 -Переезд БМ в Москву.

2.1989 г. - постановление о взыскании алиментов (суд г.Киева), начало исполнительного производства (г.Москва).

3.1991 г - развод (г.Киев)

4.1992г- прекращение начисления алиментов (начало уклонения), последнее место работы - Москва, ИЛ возвращается в Киев.

5.1993г - Определение суда об объявлении розыска неплательщика (г.Киев)

6. 2007 г. - ура, нашелся! живет, работает, процветает, в ус не дует.В России.(уведомление МВД г.Киев)

7.апрель 2008 г. - Определение Калужского обл. суда о "принудительном исполнении на территории России решения суда г.Киева..." (1989 г. см. п.2) об алиментах.

8. декабрь 2008 г. - постановление о расчете задолженности (за период 1992 - 2007)

9. Со стороны ответчика - обжалование действий суд пристава, суд 28-го апреля. (Требует расчет только за 3 последних года)

С моей стороны - Возражение на обжалование, поскольку вина ответчика очевидна (находился в розыске), значит за весь срок.

А теперь думаю: я "возражаю", значит, с постановлением о расчете согласна? Хотя в принципе-то нет, не согласна! Сумма насчитана без учета инфляции, не проиндексирована, а просто 1/3 от его з/п тех лет.

Может, это такой просто хитрый ход с его стороны,чтобы получить мое "Возражение", а следовательно, мое согласие на данные расчеты?

А мне следует не "Возражать", а встречное "Обжалование действий суд пристава", только с требованием проиндексировать платежи и пересчитать сумму задолженности?Или в неустойку (пеню), которой я сейчас и хочу заняться, это все входит?

По-большому счету, есть 2 пути, как мне кажется:

1. Пересчитать задолженность с 1992 по 2007 г, проиндексировав. А затем уже насчитать пеню с 2007 по 2009 год.Подлежит ли индексации не твердая денежная, а % от дохода?

2.Насчитать пеню, по нарастающей, кропотливо, начиная с 1992 г. (с момента возникновения задолженности).

Какие есть мнения? если 1 путь - то срочно надо (суд 28-го) не "Возражать" ( возражение уже зарегистрировано) его "Обжалование действий СП" (цель уменьшить долг), а писать свое "обжалование" (цель-увеличить долг)?

Добрый день всем!

Итак, продолжение истории, описанной здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40489&page=3

Суд состоялся 28 -го апреля, в мое отсутствие (писала ходатайство). Мое возражение на обжалование действий суд пристава было рассмотрено. Якобы принято решение БМ отказать :clap: (т.е. оставить расчет как есть - за весь период, а не как БМ хотел - за 3 года...) Прямо в суде БМ заявил,что будет писать апелляцию...

Прошел почти месяц...решение суда я так и не получила...Решение занаю со слов судьи (звонила после суда).Секретарь судьи говорит, что судья ей не передавала оформленного решения...

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Существует ли срок, в течении которого после вынесения решения, судья обязан все это оформить в должном виде и передать сторонам по делу? Далее, у БМ есть 10 дней на подачу апелляции...с какого времени? с момента принятия решения (в суде он его слышал), или с момента получения решения на руки?

Ну, а подавать на неустойку, выходит, я вообще пока не могу? Ведь постановление о расчете задолженности усиленно продолжает оспаривается должником (теперь уже в апелляционном суде). Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина-kalinka-Петрова

большая задолженность по алиментам

добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться:с 20.10.2005 мой БМ не платит алименты.Приставы как-то всё молчали,менялись,в результате в прошлом году назначили ему неустойку в размере ~ 1000 рублей:shocking: .(которую БМ так и не выплатил).Я написала два заявления(хорошее,затем плохое) в отдел суд.приставов и мне выслали-таки постановление о взыскании в размере 132 536руб,38коп. БМ не работал,поэтому был вынужден зарегистрироваться в центре занятости.Так вот,вопросы:могу ли я потребовать единовременной выплаты всей задолженности?Могу ли я договориться с БМ о том, чтобы в обмен на это он написал отказ от ребёнка?(они не общаются,у ребёнка уже другой отец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про алименты и неустойку по ним

В феврале 2007 подала на алименты на отца моего ребенка, пол-года он алиметы не платил, а далее стал выплачивать ежемесячно, но долг не выплачивался. В апреле 2008 БМ попросил меня забрать исполн.лист, объяснив, что много проблем возникает с машиной (страховка, ТО и т.п.), пообещав выплачивать ежемесячно алименты и выплачивать долг. Я решила пойти ему навстречу и, как мне казалось, поступить порядочно (т.к. пол-года он регулярно выплачивал алименты), он имеет двоих несовершеннолетних детей, по-женски посочувствовала (в душе) его нынешней жене - и отозвала иск. Эта договоренность была устной.

Прошел почти год, как я напомнила ему, что надо выплачивать долг и за год размер алиментов (1/4 всех его доходов, а для пристава он неработающий, хотя конечно же работает официально неустроенным) вырос. БМ отказался повышать ежемесячные выплаты и выплачивать долг. Я вновь, в марте 2009 подала ИЛ, пристав насчитала 43.000 долга за период с фев.2007 по апр.2009.

БМ этим не доволен, меня оскорбляет (оч.грубо), а я планирую подать иск на взыскание неустойки.

Мой вопрос: неустойка будет накладываться за весь период с 2007 г. по сегодняшний день, или тот год, когда исполнительный лист был у меня на руках, а не у пристава, не будет учитываться в неустойке? Как это должно быть по закону или это решает судья?

PS: если это возможно, то прошу пояснений на обывательском языке, и, простите, но язык юридический очень плохо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

julieta, я не поняла, какой иск Вы отозвали в апреле 2008 года?

Было ли решение суда по алиментам и есть ли у Вас исполнительный лист (и/л)?

Если и/л находится у Вас на руках, то никаких исков на взыскание неустойки Вам подавать не нужно.

Вам следует обратиться к судебному приставу по месту жительства БМ с этим исполнительным листом и своим заявлением о взыскании с БМ задолженности. Он вынесет соответствующее постановление.

Статья 113 Семейного кодекса РФ.

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julieta, я не поняла, какой иск Вы отозвали в апреле 2008 года?

Было ли решение суда по алиментам и есть ли у Вас исполнительный лист (и/л)?

Если и/л находится у Вас на руках, то никаких исков на взыскание неустойки Вам подавать не нужно.

Вам следует обратиться к судебному приставу по месту жительства БМ с этим исполнительным листом и своим заявлением о взыскании с БМ задолженности. Он вынесет соответствующее постановление.

Статья 113 Семейного кодекса РФ.

Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

Задолженность расчитывает пристав за весь период неуплаты не зависимо от того где был исполнительный лист у приставов или у взыскателя . Должник знает о решении суда не оспаривал и платил что-то. Обратитесь к приставу .

Далее по неустойки - На основании расчета о задолженности можете расчитать неустойку самостоятельно и обратится с иском в суд на взыскание неустойки 0,5% за каждый день задолженности .

Задолженность и неустойка по алиментам это две разные вещи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность расчитывает пристав за весь период неуплаты не зависимо от того где был исполнительный лист у приставов или у взыскателя

кто это вам сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на взыскание неустойки 0,5% за каждый день задолженности

и это тоже? вы хоть автору напишите с какой суммы, раз отвечаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто это вам сказал?

Расчет задолженности за весь период неуплаты делает пристав и выносит постановление . Если алименты установлены в твердой сумме , то еще и индексация в зависимости от увеличения МРОТ .

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

источник http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=743&st=20

Salcon Можете поспорить с ними , там пристава-спецы

и это тоже? вы хоть автору напишите с какой суммы, раз отвечаете

По поводу неустойки , так это с суммы задолженности . Образовалась долг в сумме 1000 рублей год назад значит 365 дней .

1000* 365 *0,5% =1825руб

365 - 30 = 335 дней - долг 500руб

335 *500*0,5%=837,5 руб (долг )

Итак сколько дней долг на сумму долга помесячно и умножить на 0,5% за каждый день просрочки платежа алиментов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon Можете поспорить с ними , там пристава-спецы

какие споры? вы написали

Задолженность расчитывает пристав за весь период неуплаты не зависимо от того где был исполнительный лист у приставов или у взыскателя

я вас спросил, где это написано, поскольку есть еще и ст.46 "об исполнительном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист , но как раз эту тему при помощи действующих приставов изучили досканально .

Кстати как раз когда обратились к адвокату , то в ответ ничего членораздельного получить не смогли .

Адвокаты не хотят специализироваться на алиментах , неблагодарное дело . Вот уголовщина это да .

Потому что до июля 2008 года неустойка была 0,1 % - т. е копейки вот и не обращались .

А сейчас не обращаются взыскатели потому что пристава не объясняют им право на обращение в суд по неустойки и что неустойка 0,5% в день , а это уже реальные деньги .

У меня материала куча . Обратились когда к адвокату , все открещиваются работы много , а денег вроде неудобно с одинокой мамочки много требовать , это ведь не уголовное дело

Так что пришлось самим защищать свои права и во все вникать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист , но как раз эту тему при помощи действующих приставов изучили досканально

раз досканально, то что скажете

В апреле 2008 БМ попросил меня забрать исполн.лист

Я вновь, в марте 2009 подала ИЛ

то есть, с учетом ст.46 "об исполнительном пр-ве" ИЛ был отозван и исп. производство прекращено, затем вновь предъявлено. значит ли это, что за указанный автором период перерыва также будет рассчитана задолженность или все таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие споры? вы написали

я вас спросил, где это написано, поскольку есть еще и ст.43,44 "об исполнительном"

В статье 43,44 идеть речь о прекращении исполнительного производства .

А по алиментам прекратится исполнительное производство может только со смертью должника или с совершеннолетием ребенка .

Есть решение суда и должник должен добровольно или принудительно платить алименты .

Многие этим пользуются забирают исполнительный лист , папа благополучно не платит и спит спокойно или платит без подтверждения денежки лично в руки без расписки , а потом БЖ несет исолнительный лист дело возобновлено и если должник не сможет доказать что платил во время и в полном обеме вот вам и задолженность и неустойка .

раз досканально, то что скажете

то есть, с учетом ст.46 "об исполнительном пр-ве" ИЛ был отозван и исп. производство прекращено, затем вновь предъявлено. значит ли это, что за указанный автором период перерыва также будет рассчитана задолженность или все таки нет?

Я не знаю ситуацию автора , но если исполнительный лист отозван взыскателем ( может быть много причин ) папа сказал будет платить добровольно и даже больше , но занимает высокий пост и ему неудобно что с него взыскивают по суду алименты .

Если он платит деньги и берет расписку что это есть алименты , то да он выполняет решения суда добровольно и никаких проблем .

А вот если без расписки что это алименты БЖ может эту ситуацию обыграть по своему .

Решение суда 2001 год , в 2004 году работал и исполнительный лист был на предприятии . В декабре вернулся судебный участок и исполнительное производство возбуждено с декабря 2004 года , но если взыскательнапишет заявление приставу расчитать задолженность с 2001 года , пристав обязан расчитать с момента принятия решения судом о взыскании алиментов . т. е с 2001 года . Если в МРОТ то с индексацией , если вина должника будет доказана ( он не болел , и др ) то за весь период без учета срока исковой давности .

Кстати и взыскание неустойки так же без срока исковой давности .

Исключение если это вина предприятия или ещё какая уважительная причина .

Исполнительное производство не может прекратиться , только с 18 летием , так как в любом решении суда по алиментам написанно до совершеннолетия ребенка . А далее если будет долг , то уже не алименты , а долг в вашу пользу даже с пенсии должника .

И вы знаете что если должник умрет и наследником должника будет ваш ребенок на которого папа не выплатил алименты , то уже ребенок будет вашим должником в рамках наследуемого имущества .

Здесь конечно наверное будет много споров со стороны юристов , но в споре рождается истина .

А истина это главное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 43,44 идеть речь о прекращении исполнительного производства

эт я опечатался, ст.46 имел в виду

пристав обязан расчитать с момента принятия решения судом о взыскании алиментов . т. е с 2001 года . Если в МРОТ то с индексацией , если вина должника будет доказана ( он не болел , и др ) то за весь период без учета срока исковой давности

статья? согласно которой насчитают за весь период

Исполнительное производство не может прекратиться , только с 18 летием

об исполнительном пр-ве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт я опечатался, ст.46 имел в виду

статья? согласно которой насчитают за весь период

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

А вот кстати ст.21 ФЗ и поясняет то что я написала неюридическим языком выше

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...