Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд определение места жительства ребенка


shevv

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и гости форума! Назрел вопрос. Если к примеру суд вынесет решение общатьсяя по определенному графику дочери с мамой. Допустим август месяц дочь должна проводить у мамы дома. Приезжает БЖ 1 августа, дочь с ней ехать отказывается. 2 августа тоже, 3 тоже. Мы должны весь август сидеть дома и наблюдать попытки БЖ забрать ребенка, или можем к примеру зафисировав 3-5 дней числа 5 августа сами куда нить уехать? Как нам поступить в такой ситуации? Нужно чтоб принять окончательное решение в чем с иском соглашаться а в чем нет. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ

shevv, я хотя и не юрист, но брат по проблематике.

Давайте рассуждать логически. Суд вынесет решение.

Если ребенок сам не хочет ехать к матери, то кто его заставит?

Выполнять решение суда могут заставить судебные приставы и наверное не малолетнего ребенка. Не помню точно кто писал, может быть и вы, про девочку, которая кусалась и брыкалась на судебных приставов.

В крайнем случае ребенок может и "поболеть" или срочно отбыть на санаторно-курортное лечение с папой. И вам с дочкой полезно и приятно. Не будут же вас преследовать за заботу о здоровье ребенка. Вариантов-то много.

Главное, дождаться того времени, когда ваша дочь сама сможет твердо и во всех инстанциях говорить.

Вот мой младший точно не поедет ко мне, потому, что его так закомпостировали. Не буду же я его за шиворот тянуть и в багажник пикапа запихивать, связанного и с кляпом во рту.

Но можно и психологический аспект использовать. Добивайтесь того. чтобы было заключение что дочь боится оставаться с БЖ наедине, чем не вариант и тогда любое решение суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если к примеру суд вынесет решение общатьсяя по определенному графику дочери с мамой. Допустим август месяц дочь должна проводить у мамы дома. Приезжает БЖ 1 августа, дочь с ней ехать отказывается. 2 августа тоже, 3 тоже. Мы должны весь август сидеть дома и наблюдать попытки БЖ забрать ребенка, или можем к примеру зафисировав 3-5 дней числа 5 августа сами куда нить уехать? Как нам поступить в такой ситуации? Нужно чтоб принять окончательное решение в чем с иском соглашаться а в чем нет.
Решение суда должно вступить в законную силу, если оно вас не устроит - обжалуйте и отдыхайте с ребенком где хотите и без бж.

Необходимо чтобы судебное решение было мягким и щадящим психику ребенка, с учетом его возраста, психологических особенностей, сложившегося порядка общения между матерью и ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз осмелюсь просить - если у кого есть образец или пример ходатайства о заслушивании ребенка в суде - скиньте пожалуйста, можно в личку. Буду писать, но не знаю от чего отталкиваться.

Добивайтесь того. чтобы было заключение что дочь боится оставаться с БЖ наедине

Так есть же у нас такое заключение психолога, вот только судья или не успела в него вникнуть на предвариловке или просто игнорирует его.

Необходимо чтобы судебное решение было мягким и щадящим психику ребенка, с учетом его возраста, психологических особенностей, сложившегося порядка общения между матерью и ребенком.

Замечательная фраза! Она обязательно прозвучит в суде :yes2:

Кид, я не собираюсь чинить препятствий путем выдумаванием чего либа кроме того что есть реально. Реально - дочь не хочет с ней общаться. Вот и не знаю как быть - весь месяц ждать состоиться ли это общение или можем после нескольких неудачных зафиксированных попыток сами поехать на море с дочерью? А то получается собака на сене - и сама не съездит с ней и нам не даст... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- если у кого есть образец или пример ходатайства о заслушивании ребенка в суде - скиньте пожалуйста, можно в личку. Буду писать, но не знаю от чего отталкиваться.
А не преждевременно ли? Проконсультируйтесь предварительно с детскими психологами (не из ООиП).

Не нужно никаких образцов, заявляйте устное ходатайство под протокол, своими словами или подавайте в письменном виде.

Так есть же у нас такое заключение психолога, вот только судья или не успела в него вникнуть на предвариловке или просто игнорирует его.
В отличие мнения специалиста от заключения эксперта, последнее имеет в суде больший вес, поскольку эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а специалист - нет.

Добивайтесь назначения соответствующей экспертизы (ребенку, маме, и др.), кажется в теме у КИД есть сообщения, посвященные этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или подавайте в письменном виде.

Вот именно это я и хочу сделать. Дочь сама очень хочет выступить в суде. На предвариловке я заявлял ходатайство устно, но оно было категорически отвергнуто судьей, без объяснения причин, сказала только типа не будем травмировать ребенка и все. БЖ вообще начала кричать что у меня с головой не все в порядке если я хочу ребенка вытащить в суд(9 лет дочери через неделю). Между тем есть ст57 СК РФ(право ребенка выражать свое мнение), и есть Статья 13 Конвенции о правах ребенка РФ , направленная на обеспечение свободного выражения ребенком своего мнения, предусматривает исчерпывающий перечень оснований для ограничения этого права. Ограничение этого права допускается лишь в случае, когда такое ограничение предусмотрено законом и необходимо:

а) для уважения прав и репутации других лиц;

б) для охраны государственной безопасности или общественного порядка (ordre public), или здоровья или нравственности населения.

Пэтому и хочу заявить письменное ходатайство, чтобы получить исчерпывающий ответ от судьи а не просто "не будем и все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие мнения специалиста от заключения эксперта, последнее имеет в суде больший вес, поскольку эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а специалист - нет.

Добивайтесь назначения соответствующей экспертизы (ребенку, маме, и др.), кажется в теме у КИД есть сообщения, посвященные этому вопросу.

Насчет этого я уже писал, это крайний шаг, т.к. ребенка поставят на учет начнут лечить, не исключено что МЕДИКАМЕНТАМИ. Как у нас лечат думаю знаете, поэтому не хотелось бы. Тем паче что психолог говорит что не все так страшно, если не будет снова травмирующим факторов. Их и хотим исключить решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Завтра тоже едем, но впервые.... война начата....

Езжайте и не волнуйтесь, там очень аккуратно работают с детьми, хуже точно не сделают, а вот помочь разобраться в себе и ребенку и вам вполне могут. Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте и не волнуйтесь, там очень аккуратно работают с детьми, хуже точно не сделают, а вот помочь разобраться в себе и ребенку и вам вполне могут. Удачи вам!!!

Спасибо Вам! Ваша тема нам очень помогла сделать такой решительный шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этого я уже писал, это крайний шаг, т.к. ребенка поставят на учет начнут лечить, не исключено что МЕДИКАМЕНТАМИ.

Экспертиза - это не обращение с целью лечения, а процедура, направленная на изучение всех сторон личности родителей, ребенка,живущих вместе родственников.Она направлена на выявление условий, которые по медицинским показателям являются несовместимыми с процессом воспитания и проживания с ребенком.

А лечить или не лечить - это ваше право, поскольку в законе о психиатрии, который нам с огромным терпением втолковывает ВМР,

пинудительное лечение в вашем случае мало вероятно.

Если у ребенка фобии по отношению к БЖ, то не надо ничего выдумывать и изворачиваться.

А по совести мы с вами прекрасно представляем, что значит бремя воспитания ребенка, оно не легко, хотя и приятно, поскольку в данном случае совесть чиста.

А психиатров бояться не надо, давайте этот вопрос внесем в соотв. тему.

Что нам будет от экспертизы, чтобы не боялись использовать свои законные рычаги!

Тем паче что психолог говорит что не все так страшно, если не будет снова травмирующим факторов. Их и хотим исключить решением суда.

ВМР, как самый опытный из нас в психиатрическом экспертном вопросе сказал, что мнение психолога - это мнение, а заключение медицинского эксперта(психолог, психиатр) сродни решению суда и судьи вряд ли его оспорят и уж точно не смогут игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, как самый опытный из нас в психиатрическом экспертном вопросе сказал, что мнение психолога - это мнение, а заключение медицинского эксперта(психолог, психиатр) сродни решению суда и судьи вряд ли его оспорят и уж точно не смогут игнорировать.

Возможно я неправильно вас информировал. Ходатайство об экспертизе было устное на предвариловке, но судья сказала никаких экспертиз мы проводить не будем. Если же обращаться к психиатру самим мимо суда - то последствия я описал, я разговаривал конкретно по нашей теме с психологом местным, кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно я неправильно вас информировал. Ходатайство об экспертизе было устное на предвариловке, но судья сказала никаких экспертиз мы проводить не будем.
Письменное ходатайство подавайте о назначении экспертизы, в произвольной форме. Т.к. заключение экспертизы - доказательство, то в ходатайстве необходимо указать:

- какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством (ст.57 ГПК);

- какому конкретному эксперту или судебно-экспертному учреждению может быть поручено проведение экспертизы (ч.1 ст.79 ГПК);

- вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы (ч.2 ст.79 ГПК);

- обязательство произвести оплату вознаграждения эксперту.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, а в дальнейшем будет принято решение суда, которое вас не удовлетворит, вы можете в жалобе привести данный факт ограничения стороны в доступе к правосудию, в качестве одного из оснований (доводов), по которому считаете решение суда неправильным (п.4 ч.1 ст.322 или п.4 ч.1 ст.339 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот только получается загвоздка в этом:

- какому конкретному эксперту или судебно-экспертному учреждению может быть поручено проведение экспертизы (ч.1 ст.79 ГПК);

я не знаю ни одного такого учреждения, если только написать одно из тех мест что здесь уже обсуждались на соседних ветках, но я там ни разу не был, и ничего конкретно не знаю про них. Если суд назначит - то нам дадут что то вроде направления и мы сами должны будем поехать туда и пройти экспертизу? Или это выглядит как то иначе? :dontknow:

Если эта процедура платная - каковы шансы возложить оплату эксперта как судебные издержки на истца? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд назначит - то нам дадут что то вроде направления и мы сами должны будем поехать туда и пройти экспертизу? Или это выглядит как то иначе?

Если эта процедура платная - каковы шансы возложить оплату эксперта как судебные издержки на истца?

Это вы должны предложить суду то место в котором вы хотели бы проходить подобную экспертизу. Если в Дмитрове есть такие учреждения, то туда, если нет то в Сербского, это бесплатно по запросу суда.

Платно будет в вашем случае не меньше 50 000 рублей. Ваша БЖ в другом городе, ей тоже придётся ездить в Москву, например, а там билеты, гостиница и т.д. Может на этапе экспертизы она всё проклянет и скажет, делайте что хотите, только отстаньте от меня.

А экспертное дело не быстрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша БЖ в другом городе, ей тоже придётся ездить в Москву, например, а там билеты, гостиница и т.д.

Да не будет она ездить даже бесплатно, а уж про платно вообще молчу. И насчет компенсации стоимости экспертизы - могу ли я ее требовать от истицы? Ведь иск подала она, и в данном случае экспертиза для нас вынужденная мера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я ее требовать от истицы? Ведь иск подала она, и в данном случае экспертиза для нас вынужденная мера?

Может быть для вас эта последняя мера, а дальше уже всё, дойдете до ограничения родительских прав.

При бесплатной экспертизе у вас расходы только транспорт и упущенная выгода или вычеты на работе за пропуск дней.

Требовать выплат с БЖ, наверное, можно. Главное, чтобы суд это поддержал.

Но мне кажется, что

Малыгин Олег, исчепывающе показал возможные недалекие перспективы в деле проведения экспертизы.

Проминайте суд, а дальше, если БЖ откажется о экспертизы, то это очень большой минус для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью разделяю и поддерживаю советы Малыгина Олега и КИДа. Поскольку у Вас сложное дело, связанное с психическим насилием, я считаю, что надо в качестве экспертного учреждения заявлять наиболее серьезное - институт Сербского. Если экспертиза будет халатно проведена в учреждении Вашего города, это серьезно может осложнить в дальнейшем Вашу позицию.

Все судебные издержки по делу компенсирует проигравшая сторона. Так что для начала необходимо выиграть судебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Если суд назначит - то нам дадут что то вроде направления и мы сами должны будем поехать туда и пройти экспертизу? Или это выглядит как то иначе? :dontknow:

:dontknow:

в Москве и в Сербского, и в 6 больнице детской психиатрической экспертизу по решению суда (!) проводят бесплатно. но мне, например, суд отказал в ходатайстве (я письменное подавал), сославшись на "ну что, еще ребенка в спихушку тащить?!" - но, как тут и объясняли, я подал кассацию - жалоба была рассмотрена, "решение суда аннулировать, дело на пересмотр". - так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Если на предвариельном слушании было устное ходатайство о проведении экспертизы - считается ли что ходатайство было подано? Велась запись всего заседания на диктофон.

PAPA, поздравляю вас! Я так понял кассация прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

Если на предвариельном слушании было устное ходатайство о проведении экспертизы - считается ли что ходатайство было подано? Велась запись всего заседания на диктофон.

PAPA, поздравляю вас! Я так понял кассация прошла?

ага, теперь ждемс пересмотра - и по новой....но кассацию рассмотрели в 5 минут, обратив особое внимание, что нарушений масса, поэтому "отменить" без вариантов, хоть БЖ со своим адвокатом и пытались поблагодарить первый суд за правильно-вынесенное решение.

насчет ходатайства - как показывает опыт - лучше всего подготовить письменный вариант и саразу при слушании его огласить и внести в дело. протокол (даже с диктофонной записью) в моем случае был более, чем урезан. а бумажку выкинуть уже сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протокол (даже с диктофонной записью) в моем случае был более, чем урезан. а бумажку выкинуть уже сложнее.

Так на предвариловке протокола не ведеться вроде? У нас по крайней мере даже секретаря кажеться не было. Протокол не велся точно. Подавать ходатайство об экспертизе или нет еще думаю, до сметри надоели уже все эти суды и войны, а ведь экспертиза я так понимаю значительно затянет весь процесс. Пока остановился на варианте подачи ходатайства о заслушивании ребенка(это было бы быстрее и проще). Ходатайство об экспертизе тоже подготовлю, но с подачей думаю определюсь в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы и просто форумчане!

Еще пара вопросов, кто в курсе просвятите:

1. В качестве кого выступает ребенок если его заслуживают в суде? Конкретно - иск о порядке общения и возьмем. Читал что заслушивать ребенка в качестве свидетеля в таких сулчаях неверно, тогда в каком качестве? Что писать в ходатайстве - прошу заслушать мою дочь.... в качестве кого?

2. Иск считается выигранным или проигранным в каких сучаях? Если ПОЛНОСТЬЮ отклонили или удовлетворили требования? А если частично? Это к вопросу о компенсации проигравшей стороной судебных издержек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...