Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд определение места жительства ребенка


shevv

Рекомендуемые сообщения

: дурдом полный. Всего не описать. На меня чего то и судья и ООП взъелись когда я отказался отпускать дочь к месту жительства матери. Никакие доводы их не волновали. Приобщил к делу заключение психолога и характеристику на психолога, вроде пыл поубавился, но все равно волками смотрят, с чего не пойму. Вобщем в полной растерянности пока. Все. Буду отдыхать потом думать дальше. Заседание назначили на 29 чило

может, проплачены..... подавайте письменное ходатайство на проведение психолого-психиатрической экспертизы ребенка, а лучше - всех членов семьи. (ребенка, вас, БЖ) - под предлогом отказа опроса ребенка в суде, но для необходимости выяснения состояния ребенка и причин негативного восприятия матери.

а волками смотрят - потому что мужик. что для большинства ООиП, что для судей женского полу - мужик виноват "уж в том, что хочется мне кушать"...я лично с этим отношением сталкиваюсь почти повсеместно. когда нейтрально (уж не говорю доброжелательно) реагируют на меня сие гос. чиновниЦЫ - удивляюсь искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 434
  • Создана
  • Последний ответ
а волками смотрят - потому что мужик. что для большинства ООиП, что для судей женского полу - мужик виноват "уж в том, что хочется мне кушать"...я лично с этим отношением сталкиваюсь почти повсеместно. когда нейтрально (уж не говорю доброжелательно) реагируют на меня сие гос. чиновниЦЫ - удивляюсь искренне.

Так дело в том что судья именно эта вынесла год назад решение - оставить ребенка с отцом! А сейчас все до наоборот, потому и в растеренности некоторой. Письменное ходатайство подавать буду, нужно найти только образец, я еще не разу не подавал. Подумавый кстати сейчас серьезно над вариантом посещения с дочерью психиатра, может это на них подействует. Но не знаю где у нас можно пройти такое обследование и полчить результат на бумаге для суда. Буду выяснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том что судья именно эта вынесла год назад решение - оставить ребенка с отцом! А сейчас все до наоборот, потому и в растеренности некоторой. Письменное ходатайство подавать буду, нужно найти только образец, я еще не разу не подавал. Подумавый кстати сейчас серьезно над вариантом посещения с дочерью психиатра, может это на них подействует. Но не знаю где у нас можно пройти такое обследование и полчить результат на бумаге для суда. Буду выяснять

ну вот сейчас, может, уже дали денег сверху...письменное ходатайство я писал почти по рыбе иска (возьмите тот вариант, где вы определяли место жительства ребенка)- в шапке название суда, третьи лица, БЖ - в названии вместо слова Иск - "Ходатайство

(о проведении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетнего)

" - далее по тексту иска первый абзац - женился, от брака ребенок, такие-то даты рождения и т.д. - потом по сути вопроса - поскольку ребенок после общения с матерью находится в сложном психологическом состоянии - справки от психолога прилагаются - далее прописываете все симптомы, которые появляются у ребенка (и страх, и т.д) - в конце я писал :

На основании вышеизложенного, а также для возможного оказания необходимой психологической или медицинской помощи

ПРОШУ:

Провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу моего несовершеннолетнего сына ...года рождения с целью выяснения следующих вопросов:

1- Какое психологическое и психическое состояние у ребенка на данный момент времени?

2- Нуждается ли ребенок в психологической или медицинской помощи?

3- Знает ли ребенок, кто его отец, мать, бабушка со стороны матери?

4- Испытывает ли ребенок страх перед отцом, матерью, бабушкой со стороны матери?

5- Какие причины страха, при выявлении оного?

6- Желает или не желает ребенок общаться с отцом, проживающим отдельно, с матерью и бабушкой со стороны матери, проживающими совместно с ребенком?

7- Какие причины нежелания общения с кем-либо из перечисленных лиц?

Данная экспертиза выполняется амбулаторно по запросу суда экспертами Государственного учреждения здравоохранения города Москвы детской психиатрической больницы №6 Департамента здравоохранения города Москвы.

Адрес: 119334, г Москва, 5-й Донской проезд, д.21 «А». тел. +7 (495) 954-51-11.

вы можете перечислить свои вопросы. в моем случае, судья решила, что все эти вопросы можно выяснить в процессе опроса ребенка на суде. - адрес проведения нужно давать в ходатайстве - я оставил координаты московского - вы посмотрите, может, у вас что-то найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная экспертиза выполняется амбулаторно по запросу суда экспертами Государственного учреждения здравоохранения города Москвы детской психиатрической больницы №6 Департамента здравоохранения города Москвы.

Адрес: 119334, г Москва, 5-й Донской проезд, д.21 «А». тел. +7 (495) 954-51-11.

вы можете перечислить свои вопросы. в моем случае, судья решила, что все эти вопросы можно выяснить в процессе опроса ребенка на суде. - адрес проведения нужно давать в ходатайстве - я оставил координаты московского - вы посмотрите, может, у вас что-то найдется.

Гммм... а что - вот так можно по своему усмотрению выбрать место проведения? Или все же суд и место сам назначит? ООиП кстати говоря подтверждили в суде, что тот психолог что выдал заключение сейчас очень компетентный специалист(еще бы, сами нас туда два года назад отправили). Да и мне бы наверное проще было добиваться заслушивания ребенка в суде, девченка у меня вполне шустра и умненькая, расскажет все что знает, не растеряется... уж не такого навидалась..

Поеду еще на днях с нашими ООиП пообщаюсь, дам им пока время изучить мой отзыв на исковое, пусть подумают пока. Кстати так и не знаю что делать с приложениями к отзыву, подкажите кто нибудь! Сам отзыв приобщили, копии сторонам я раздал, а там еще приложений штук 14, их в суматохе забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гммм... а что - вот так можно по своему усмотрению выбрать место проведения? Или все же суд и место сам назначит?

Кстати так и не знаю что делать с приложениями к отзыву, подкажите кто нибудь! Сам отзыв приобщили, копии сторонам я раздал, а там еще приложений штук 14, их в суматохе забыл

вроде как вы должны предложить место проведения (это означает вашу готовность оплачивать данное исследование, если оно платно - по адресу, который я указывал - данное исследование проводится бесплатно по решению суда) - суд может принять ваш адрес, а может настоять на своем.....

а что за приложения? если важные - может, стОит написать кратенькое ходатайство о приложении данных документов к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья решила, что все эти вопросы можно выяснить в процессе опроса ребенка на суде

Супер! А судья, что психиатр по совместительству?

Вроде судьи не разбираются в таких щепетильных вопросах, они на мнение эксперта опираются, да и ВМР не даст соврать такие дела за один присест не делаются.

Вот вариант вопросов(составил для своего случая),если есть, что добавить, то добавляйте.

1.Каковы индивидуальные личностные особенности матери -____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности отца - ____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетней _____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетнего _____ г.р..

2. Страдает ли кто-то из родителей психическим расстройством? Если да, то, каким?

3. Каково отношение несовершеннолетней дочери к отцу, к матери?

Каково отношение несовершеннолетнего сына к отцу, к матери?

4. Каковы особенности текущей ситуации в семье отца? Каковы особенности текущей ситуации в семье матери? Какова история и причины семейного конфликта между отцом и матерью?

5. Имеет ли место негативное воздействие на детей со стороны отца или матери(физическое и психологическое давление в том числе нанесение побоев, сексуальное насилие, угрозы, оскорбление, шантаж).

6. Каковы возможные последствия для дальнейшего психоэмоционального развития детей при оставлении их с отцом, с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на предвариловке... сейчас вот вспоминаю - было бы смешно не было б так грустно. Пытаюсь объяснить судье почему у меня такая позиция, почему ребенок не хочет видеться с мамой - мать ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛОЙ тащила ребенка за собой в поезд, Рита вырывалась но маме было пофик. Судья аж закричала - МАТЬ? НУ НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ!!! Вот такие номера БЖ откалывает что нормальным людям это видитья как невозможно событие вообще, в принципе

а что за приложения? если важные - может, стОит написать кратенькое ходатайство о приложении данных документов к делу?

Да разные, для отзыва важные. Квитанции там, телеграммы, письма, расписки, копия истории болезни ребенка и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные, для отзыва важные. Квитанции там, телеграммы, письма, расписки, копия истории болезни ребенка и прочее

тогда однозначно - или на суде прямо устно под диктофон - или письменно - прошу приложить к делу следующие документы. я лично предпочитаю письменно - устно, даже под диктофон, ьв моем случае две трети "вырезали":)

Супер! А судья, что психиатр по совместительству?

Вроде судьи не разбираются в таких щепетильных вопросах, они на мнение эксперта опираются, да и ВМР не даст соврать такие дела за один присест не делаются.

Вот вариант вопросов(составил для своего случая),если есть, что добавить, то добавляйте.

1.Каковы индивидуальные личностные особенности матери -____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности отца - ____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетней _____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетнего _____ г.р..

2. Страдает ли кто-то из родителей психическим расстройством? Если да, то, каким?

3. Каково отношение несовершеннолетней дочери к отцу, к матери?

Каково отношение несовершеннолетнего сына к отцу, к матери?

4. Каковы особенности текущей ситуации в семье отца? Каковы особенности текущей ситуации в семье матери? Какова история и причины семейного конфликта между отцом и матерью?

5. Имеет ли место негативное воздействие на детей со стороны отца или матери(физическое и психологическое давление в том числе нанесение побоев, сексуальное насилие, угрозы, оскорбление, шантаж).

6. Каковы возможные последствия для дальнейшего психоэмоционального развития детей при оставлении их с отцом, с матерью?

а судья проводила опрос "в присутствии психолога-педагога". - за вопросы - отдельно спасибо! может, тему отдельную создать - вопросы для психолого-психиатрической экспертизы - и кидать туда все в кучу - уверен, многим это пригодится!!! поскольку при формулировке вопросов "в процессе" не все учитываешь из-за некой нервной обстановки самой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, тему отдельную создать - вопросы для психолого-психиатрической экспертизы

Дело!

Вопросы которые я привел стандартные и всякая детализация и прочее уточнение как раз и выявит то, что у вас в вопросах было заявлено.

В моём случае мне предвещают 2-2.5 месяца экпертизы и страниц 30-35 текста.

Тут психолог-педагог скорее всего не может определить столь подробно исходя из своего статуса. Он же не медик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело!

Вопросы которые я привел стандартные и всякая детализация и прочее уточнение как раз и выявит то, что у вас в вопросах было заявлено.

В моём случае мне предвещают 2-2.5 месяца экпертизы и страниц 30-35 текста.

Тут психолог-педагог скорее всего не может определить столь подробно исходя из своего статуса. Он же не медик.

темку создал. педагоги-психологи в этих случаях меня вообще поражают. мне так и хотелось спросить - "если учитель ребенку "двойку" поставил, нанеся тем самым ребенку травму психологическую - это что, надо минимизировать общение ребенка с этим педагогом? - это если глобально думать. а в частности - мне вообще непонятно, как отец, который за 2 года наедине ребенка не видел ни разу - только в присутствии учителей, БЖ, воспитателя ДС - может травмы наносить? - неужели этим горе-психологам не очевидна явная накрутка ребенка со стороны БЖ??? но, увы, это все лирика.

будем-таки идти конструктивным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, как показала практика, от судьи еще зависит то, какие вопросы будут поставлены перед ребенком и как долго психолог будет с заключением тянуть. В нашем случае, судья изначально вообще процедуры не знала и ООиП из аналогичных случаев нам предоставили перечень приблизительных вопросов и судье объясняли, что не устно нужно нас направлять к психологу, а в суд. заседании выносить решение. А поскольку именно судья инициировала психологическое обследование, то хотя психолог не просто не спешил с заключением, он чуть ли не по некскольку раз с каждой из сторон хотел встречаться, не считая ребенка, то судья просто допекла психолога звонками и воплями о том, что он своими тормозами и дурацкими инициативами процесс затягивает. И через неделю после общения с ребенком, заключение было готово.

С ООиП попробуйте поговорить - у них этих вопросов для экспертизы на все случаи жизни, море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имел бы я другого мнения. :nono2: По закону не должен препятствовать. Если ребенок не против общения. Если же против - то тут уже нужно защищать интересы ребенка. И обязательно выяснить почему против.

ИМХО

Все в жизни меняется и мнение тоже. Так что когда его поменяете, то мне говорить об этом не обязательно.

Ну во первых если я смогу доказать что ее высказывания это ложь - это уже будут нужные мне факты, а во вторых - наверняка притащит каких нибудь "свидетелей". Да и зачем мне такие ее "факты" в деле? :(

Это у Вас не уголовное дело и в тюрьму не посадять из-за лжесвидетелей. Акты не составят и грошь цена этим лжесвидетельствам. Да к тому же Вы писали что Вам безразлично решение суда, а оказывается не безразлично, раз факты собираете.

Не могу я.... Знали бы сколько сил мне стоило сдерживаться на прошлом суде когда слушаешь откровенное вранье. Я его не перевариваю, просто колотит всего!

Возможно Вы наблюдаете последний спектакль БЖ. Дочь растет и далее устраивать спектакли будет тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас не уголовное дело и в тюрьму не посадять из-за лжесвидетелей. Акты не составят и грошь цена этим лжесвидетельствам. Да к тому же Вы писали что Вам безразлично решение суда, а оказывается не безразлично, раз факты собираете.

Факты собираю потому как есть мысль подать иск по 129ст УК РФ, но собираюсь уже полгода. Просто если чаша терпения переполниться - все уже будет готово, собиррать материал будет гораздо быстрее

Возможно Вы наблюдаете последний спектакль БЖ.

Дай то Бог!

БЖ заявлялась отобрать ребенка с нарядом милиции. На суде теперь говорит что то милиции не было, то были в штатском, забирать говорит не хотела. Реально был обычный бобик с нарядом как положено в форме и при оружии. Как можно подтвердить мне данный факт? Что можно в милиции взять по этому поводу? Могут дать справку какую? Завтра аудиенция с начальником милиции нашей. Что просить?

Это у Вас не уголовное дело и в тюрьму не посадять из-за лжесвидетелей. Акты не составят и грошь цена этим лжесвидетельствам.

а разве 307ст УК РФ предусмотрена за дачу показаний только по уголовному делу? :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЖНО

Доброго времени суток!!!

Как можно подтвердить мне данный факт?

Ходатайство в суд об истребовании ее заявления в ОВД.

И предпринятые ответные меры органов на ее заявления.Если они действительно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в милиции, говорят что у них тогда ничего зафиксировано не было документально, т.к. заявление от БЖ не приняли, все было на словах, поехали сразу разбираться на месте. Начальник милиции сказал что в связи с этим выдать никаких документов он мне не может, единственное что сказал что он помнит этот случай и если мне нужно он готов пойти в суд подтвердить данный случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он готов пойти в суд подтвердить данный случай....

только свидетелей сразу приводите. я, когда ходатайство о свидетеле с моей стороны подавал - судья сразу спросила - "явка обеспечена?" - когда я сказал. что будет обеспечена на следующее заседание, судья ответила - "вы сколько тут собираетесь заседать? нет свидетеля сейчас? значит откланяю ходатайство" - следующего заседания не было - все решилось на том. так что - тащите все и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papa, так судья меня еще и количеством свидетелей ограничила - сказала максимум три и хорош. :shocking: Так вот и сижу теперь и думаю кого ж лучше звать, от кого будет больше "пользы"...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЖНО

так судья меня еще и количеством свидетелей ограничила - сказала максимум три и хорош.

:shocking: :shocking: :shocking: У вас что там с судом?

Ходатайство в двух экземплярах \дата.время\ через экспедицию под подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил к психоголу, вопрос об обращении с дочерью к психиатру отпал на 100%, по крайней мере на ближайшее время. Обращение к психиатру повлечет за собой в нашей ситуации обязательную постановку на учет, а также возможно ЛЕЧЕНИЕ МЕДИКАМЕНТАМИ. Это 100% вариант лишить мать РП, но не эту цель я преследую, по меньшей мере не такой ценой и не сейчас. Ждем 29 числа, у меня практически все готово, осталось еще раз на всякий случай заехать в ООиП. Психолог сказала передаст туда результаты тестов дочери. Есть еще аудио-видео записи, истица уже намекала что я их сфабриковал но у меня есть оригиналы, так что против экспертизы записей я не возражаю, готов все оплатить и переложить расходы на истца. Думаю все будет нормально! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть вопрос - если сейчас БЖ откажут в иске или исход суда ее еще как не устроит - может она повторно подать в суд? Изменив просто к примеру график в своем исковом? Это будет уже другой ведь иск? Или повторно в суд обратиться уже не сможет пока не появятся новые какие то обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть вопрос - если сейчас БЖ откажут в иске или исход суда ее еще как не устроит - может она повторно подать в суд? Изменив просто к примеру график в своем исковом? Это будет уже другой ведь иск? Или повторно в суд обратиться уже не сможет пока не появятся новые какие то обстоятельства?

Может, через некоторое время... ((

А что сказал психолог? Девочку вашу снимут с учета через три года после отсутствия обращений к врачу.

Если есть возможность решить ситуацию кардинально - лучше пойти этим путем! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сказал психолог?

Об этом пока умолчу до заседания. В двух словах - нельзя соглашаться на иск.

Девочку вашу снимут с учета через три года после отсутствия обращений к врачу.

Если есть возможность решить ситуацию кардинально - лучше пойти этим путем! Имхо.

Да нет, не будем пока кардинально тем более таким способом. Нам осталось ровно год до 10 лет, там уже она сама себя защищать сможет в суде если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет нового иска и "если не устроит решение" - да, БЖ может 1. подать кассационную жалобу в вышестоящий суд, и, если жалоба будет принята, то возможен ПЕРЕСМОТР этого дела - т.е. снова по новой заседания, свидетели и прочее. 2. подать новый иск, изменив само название. 3. подать старый иск еще раз - предъявив любые якобы новые важные обстоятельства. к этому надо быть готовым. но тут есть одна лазеечка. если до 10 лет ребенку остался год - тогда надо тянуть все - с 10 лет мнение ребенка должно учитываться судом. они уже не могут НЕ вызвать ребенка на опрос. мой иск был подан в октябре 2008. сейчас заканчивается май 2009 - а воз и ныне там. т.е. минимум (!) год у меня это сожрет однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и участие, я как то сегодня после поездки к психологу прямо успокоился дальше некуда, аж самого настораживает. :) Думаю все будет хорошо, все ж в руках Божьих, а он нам никогда не оставлял, иначе не было бы сейчас дочери со мной. Ждем 29 числа и будем смотреть что будет на процессе. Всем родителям от всей души удачи, везения в борьбе за права наших детей!!! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно продолжайте:это интересно и поучительно !!!(особенно для таких дилитантов как я)

да-а-а-а .......Господь с вами,Слава Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...