Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

предоставление жилья сиротам

Здравствуйте. Я сирота. Мама умерла когда мне было 8 лет. После её смерти приватизацией квартиры где мы жили и вступлением в наследство никто не занимался, так как брату тогда тоже было 14 лет. Нас взяли под опеку чужие люди, которые вскоре стали родными. Мы жили в хуторе который не очень подходит для жизни. Там нет ни связи ни школы ни церкви. И мы естественно уехали от туда! Я уже получила высшее педагогическое образование в городе Ставрополе. Возвращаться в хутор не хочется. Там сейчас нет работы и нормальных условий для жизни, да и живут там либо старики, либо пьяницы и наркоманы. Молодёжи там нет совсем. Все как можно скорей покинули хутор. Мне уже 23 года, а я всё снимаю квартиру в городе Ставрополе!

ТАК ВОТ МОЙ ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ ЕСЛИ Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В ХУТОРЕ? И ЧТО ЕСЛИ Я НАПИСАЛА ОТКАЗНУЮ ОТ КВАРТИРЫ МАТЕРИ В ПОЛЬЗУ БРАТА?

Надеюсь я смогла описать ситуацию, и вопрос на который хотела бы получить ответ! Надеюсь кто-нибудь откликнется и поможет советом!!! заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильем обеспечиваются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за которыми при установлении "сиротства" было закреплено право на однократное обеспечение жилой площадью. За Вами, как я понимаю, была закреплена жил. площадь Вашей матери, на которую после обучения Вы должны были вернуться. Если Вы напишете отказную (что это такое? подарить брату что ли?) то тем самым намеренно ухудшите свои жилищные условия и в течении 5 лет Вас даже не поставят на учет нуждающихся в жилых помещениях( точнее не будут рассматривать этот вопрос). В Московской области меры социальной поддержки пользуются сироты которые не достигли 23 летнего возраста.

Просто сирот обеспечивают жильем за счет средств федерального бюджета. Федеральная денюжка вещь щепетильная. Заказывать надо заранее, тратить осторожно и с умом, иначе от прокуратуры не отмахаешься.

В любом случае обратитесь в управление опеки и попечительства, может они Вам чего нить дельного посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сирот обеспечивают жильем за счет средств федерального бюджета.
за счет регионального. но в данном контексте это не важно.

Елена26, все ваши привилегии, как сироты, закончились с исполнением вам 23 лет. Так что на внеочередное получение жилья вы сейчас в любом случае не можете претендовать.

Если только попробовать вернуть то жилье, в котором вы были прописаны до смерти родителей. Но вы очень невнятно описали его судьбу. Если хотите какой-то более-менее квалифицированный совет - подробно расскажите, что происходило с той квартирой, когда и какую отказную вы подписывали, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, все таки, за счет средств федерального бюджета, перечисленных в региональный бюджет и выделенных в муниципальный бюджет:biggrin:

ПЫ.СЫ.: могу ошибаться, завтра посмотрю:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица,из числа детей-сирот,получили квартиры

ДАЙТЕ,пожалуйста ,разъяснения по такому вопросу:сёстры моего мужа,выпускники детских домов ,по статусу :лица из числа детей сирот,наконец-то получили квартиры(Краснодарск.край)Одной 26 лет-есть ребёнок 3-х лет,другой -29,перед Новым 2010 г,им наконец-то выделили по однокомнатной кв-ре.,приватизацию продлили,но имеют ли они право на приватизацию этих квартир.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры должны быть предоставлены в соц. найм.

Сестры вашего мужа имеют право на их приватизацию, как все наниматели квартир по соц. найму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей

Имеет ли льготу по оплате электроэнергии оставшийся без попечения родителей из средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с законом,имея при этом 100%-ную льготу на жильё и коммунальные услуги? (Закон СПб №405-76 от 18.07.2007)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5. Дополнительные меры социальной поддержки в сфере имущественных прав

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие жилое помещение на праве собственности или праве пользования, сохраняют это право на указанное жилое помещение на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех типов и видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

100-процентная оплата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга платы за жилое помещение и коммунальные услуги за всю площадь, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются единственными лицами, зарегистрированными на данной жилой площади;

100-процентная оплата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе отопление) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, если на данной жилой площади имеются другие зарегистрированные лица;

100-процентная оплата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления).

Порядок предоставления мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, при прекращении опеки, попечительства, а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга вне очереди жилыми помещениями по договорам социального найма площадью не менее нормы предоставления, установленной законодательством Санкт-Петербурга.

Расходы, связанные с предоставлением жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматриваются в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял у вас есть текст этого закона посмотрите его, если нет то в Интернете посмотрите, почитайте про все льготы, про электроэнергию там ничего не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые юристы и пользователи!

У меня вопрос о предоставлении жилья. Я бывший воспитанник детского дома. : лет назад меня выпустили из детского дома в общежитие при ПУ но после окончания ПУ меня попросили освободить комнату. Я обратился в органы местного самоуправления по поводу предоставления жилого помещения но мне там отказали ссылаясь на очередность и не возможность мне сейчас что либо предоставить. Подскажите законно ли это и куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BIONIK, выше все написано. Обращайтесь официально, чтобы на руках были письма ответы отказы и т.п. Для обращения в суд Вам нужно будет собрать справки из органа, который ведет учет недвижимости о неимении Вами в собственности недвижимости и что за Вами не закреплено никакое жилое помещение, после этого обращаетесь в суд прибегнув к помощи юриста или адвоката, чтобы написали исковое заявление. После выигранного суда Вы попадете уже в список "судебных" очередников на получение квартиры. Только проявляйте настойчивость и смелость и не тяните время иначе это может превратиться в долгую оперу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! такое дело,после окончания учёбы жене как сироте выделели субсидию на покупку жилья,в 2005г.купили дом 28кв.м.,в 2009г.по вине соседей дом сгорел,был застрахован,страховку получили200т.руб,понятно что на эти деньги ни чего не купить.собрали документы на субсидию для стройки дома,развитие села вроде-толком ни кто ни чего не объясняет,а спрашиваешь молчат,понятно что кормяться с этого.но суть вопроса в другом-жене сказали что два раза государство не помогает .. вопрос так ли это? и где про жилищные субсидии почитать? у жены сейчас временная регистрация в доме моей матери,а я-муж,и дочь 3года прописаны у матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бывает ли СИРОТА - бывшим, если остался без жилья?

Мне 45 лет. С шести лет я воспитывалась после смерти родителей в детском доме. Будучи совершеннолетней после окончания училища я возвратилась на прежнее место жительства моих родителей, но там уже жили другие люди. На моё устное обращение в горисполком о предоставлении жилья мне было отказано, так как прошел шести-месячный срок - когда я имела право, как сирота, требовать предоставление жилья и о каких-либо сроках я не знала.

По истечении ещё нескольких лет, я опять пробовала обращаться в различные инстанции за предоставлением жилья, но мне везде отказали. На данный момент ни какого жилья Государство мне не предоставило.

Имею ли я право на предоставление жилья, как сирота (лицо из числа детей-сирот), в следствие внесённых Президентом в декабре 2009г. изменений в закон о сиротах (№159 ФЗ), где удалена возрастная категория лиц, признающихся детьми-сиротами?

Какие мне действия следует совершить, чтобы восстановить право на жильё и получить квартиру, куда и к кому следует обращаться? :shocking: :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему парню 37 лет и его все признали нуждающимся в жилом помещении и поставили на получение жилья вне очереди, сейчас подадим в суд

Вот еще ответы

вот еще ответы гос органов

В межрайонную прокуратуру Светлогорского городского округа

Александру Дмитриевичу Трапезникову

От гражданина РФ - Куренкова

Павла Борисовича

31 мая 1973 года рождения,

адрес для связи и корреспонденции:

Россия, Калининградская обл.,

город Светлогорск, пос. Зори, дом № 3, кв.1,

мобильный ☎-8-909-79-32-580.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Куренков Павел Борисович, вынужден обратиться к Вам, в силу нижеследующих обстоятельств:

Когда мне было 3 года от роду, мою маму Куренкову Евгению Васильевну лишили родительских прав в отношении меня. Меня направили в детский дом расположенный по адресу: Калининградская область, поселок Добровольск, после направили в интернат расположенный по адресу: город Калининград, улица Каштановая аллея, дом 141.

До направления в детский дом и интернат, я проживал по адресу: Россия, Калининградская область, город Светлогорск, улица Хуторская.

После освобождения я, узнал что, то жилое помещение которое занимала наша семья, администрация Светлогорского городского округа Калининградской области предоставила другим гражданам по договору социального найма, оставив меня бомжом.

Оставшись на улице в буквальном смысле этого слова, я был обречен совершить преступление чтобы меня осудили и отправили в колонию где я мог жить в жилом помещении а не умереть или замерзнуть на улице.

В данное время я, устал отбывать наказания в местах лишения свободы из-за не имения жилья над головой и хочу восстановить свое право на жилое помещение.

В связи с чем, прошу Вас:

Разобраться какое жилое помещение закреплено за мною.

Приложение: Справка об освобождении за № 098152 от 13.01.2010 года

С уважением, к Вам!

«28» апреля 2010 года

_______________/ П.Б. Куренков. /

В практике применения жилищного законодательства по искам об обеспечении жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей споры, как правило, возникают по поводу права указанных лиц на предоставление жилья.

В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ) указанные лица, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Д. 1987 года рождения находилась под опекой Джелиловой согласно постановлению мэра от 7 апреля 2005 года. Проживает и зарегистрирована по месту жительства своего опекуна Джелиловой в г. Холмске, ул. 60 лет октября, дом 4-а, кв. 22. 28 августа 2005 года ей исполнилось 18 лет и опека прекратилась. Д. обратилась в суд с иском к администрации МО о предоставлении ей жилья по договору социального найма как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, указывая, что администрация отказывает ей в предоставлении жилого помещения, мотивируя это тем, что за истицей закреплено жилое помещение в квартире опекуна.

Холмский городской суд своим решением от 15 октября 2007 года признал правомерность заявленных истицей требований и возложил на администрацию МО Холмский городской округ обязанность предоставить Д. пригодное для проживания жилое помещение в черте города Холмска площадью не менее 15 кв. м., отвечающее необходимым санитарным и техническим требованиям по договору социального найма в течение 60 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Оставляя решение суда без изменения на основании кассационного определения от 18 декабря 2007 года, судебная коллегия согласилась с выводом суда о наличии у истицы права на предоставление жилого помещения, поскольку закрепление за ней жилого помещения в квартире бывшего опекуна не свидетельствует об обеспеченности ее жилым помещением по договору социального найма в соответствии с законом.

Статья 37. ЖК РСФСР Внеочередное предоставление жилых помещений

Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

1) жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;

2) детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали;

(п

3) окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально - технические и иные учебные заведения, направленным в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятиями, учреждениями, организациями, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по приезде;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 18.11.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 47, ст. 1493)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
но суть вопроса в другом-жене сказали что два раза государство не помогает .. вопрос так ли это?
не так в вашем случае.........

отказали. сказали два раза гос-во одному человеку не помогает
письменный отказ есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Ксенияумка

Жильё сиротам

В 17 лет я осталась без родителей.Надо мной и моим братом назначили попечителем бабушку. По назначению попечительства за нами закрепили жильё общей площадью 35 кв. м. Бабушка пояснила,что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, т.к проживает в этой квартире 4 человека(я,брат,дедушка,бабушка). В управлении образования сказали, что когда я достигну совершеннолетия я имею право встать на льготную очередь. По достижению 18 лет я пришла в Администрацию встать на очередь как сирота и мне отказали, ссылаясь на то что за мной было закреплено жилье(35 кв.м),предложили встать на общую:crybaby: В одной комнате с братом жить не могу, поэтому снимаю, выживая, почти все деньги отдавая на съем. Получается,что закрепляют за нами любое жильё, даже то, где на человека получается 8кв.м. Есть ли шансы хоть какие-то шансы в суде что-нибудь доказать?? Может у кого была похожая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне отказали, ссылаясь на то что за мной было закреплено жилье(35 кв.м)
где письменный отказ?

Есть ли шансы хоть какие-то шансы в суде что-нибудь доказать??
есть...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменный отказ на руках..
что дословно сказано в отказе? должны быть ссылки на НПА

С чего нужно начать.. куда обращаться
отказ, как я понял, из районной администрации? обжаловать для начала в городской отдел, и подать одновременно жалобу в прокуратуру.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ксенияумка

Федеральный закон " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Согласно указанному закону дети-сироты имевшие закрепленное жилое помещение сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилыми помещениями ВНЕ ОЧЕРЕДИ обеспечиваются те дети -сироты, у которых вообще нет жилплощади. В вашем случае речь может идти об улучшении жилищных условий, а это возможно в порядке общей очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жильё сироте по договору соц.найма

Уважаемые юристы подскажите как заставить судебного пристава- исполнителя работать. Ситуация: имеется судебное решение об обязании администрации ПК предоставить моей жене, как лицу из числа детей - сирот, благоустроенное жилое помещение, отвечающее техническим правилам и нормам в размере не менее 16 кв.м. и не более 33 кв.м., в черте г.Владивостока. Возбуждено исполнительное производство. Администрация предлагает "гостинку" 23 кв.м. Проектно- архитектурное учреждение, даёт ответ на наше письмо (с ссылками на СНиПы) о том, что "гостинка" - строилась по типовому проекту - здания общежития, а соответственно имеет частич. благоустроенность + к этому помещение требует ремонта (трубы, сантехника, эл.проводка и пр. не менялись с постройки дома ~30 лет)+ косметика. Всё это доведено заявлениями до судебного пристава, также неоднократно заявлялись ходатайства о привлечении к осмотру помещения специалиста. Пристав в беседах говорит не хотите не берите, но я окончу исп. производство, потом письменно даёт отказ в привлечении специалиста (не по форме)- аргументируя, что жена в праве отказаться от жилья (если не устравает), при этом, предлагает дать письменный отказ. После жалобы на неё вышестоящему руководству, внезапно выходит на осмотр имущества (жилья), без понятых составляет акт в котором описывает предлагаемое помещение без детального описания и даёт ответ (письмо) в котором сообщает, что жильё отвечает требованиям решения суда. Но пристав ЖЕ не специалист в строительной и технической области. Жалобы вышестоящим эффекта не приносят. Как заставить пристава привлечь специалистов?

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...