Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

У меня ещё вопрос. Я медик по образованию. В паспорте стоит штамп что я военнообязанная. При подачи документов в консульство РФ в Киеве(на получение гражданства РФ) потребуют военный билет или нет? Дело в том, что у меня вместо военного билета была справка(не было бланков), и я её потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ
Скажите, пожалуйста, является ли это основанием для ускоренного получения гражданства РФ.
Ага,но только после того,как вы проживете с ней в браке не менее трех лет и получите вид на жительство в РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас живём в Харькове, гражданство украинское.
Из всего сказанного вами можно сделать вывод,что у вас только одно основание для приобретения гражданства РФ - рождение в РСФСР.Но сперва вам придется получить разрешение на временное проживание,потом вид на жительство.Вас об этом не сказали в ФМС?

Когда мы обратились в миграционную службу, то в числе необходимых документов были "Свидетельства о смерти" родителей.
Необходимых документов для чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Георгиевич

Нет не сказали. А то, что у меня в России живут дети, внуки, братья и сёстры, не имеет никакого значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у меня в России живут дети, внуки, братья и сёстры, не имеет никакого значения?
Не...Увы.То,что есть дети,являющиеся гражданами РФ,тоже является основанием при условии,что вы являетесь нетрудоспособными,но по времени получится тоже самое,что и в первом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

Скажите пожалуйста, если я получаю разрешение на временное проживание, то не имею права покидать территорию РФ? т.е. не могу выезжать на родину (как ни как много близких там,намечаются свадьбы ) или все таки могу перемещаться на ограниченное колличество дней ???

За ранее спасибо !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае разрешение может быть аннулировано,если вы будете находиться за пределами РФ более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Георгиевич

Хорошая у нас Родина! У меня друг уехал в Израиль, там всё без проблем!

Пусть законодатели сначала научатся уважать людей, а уже потом уже писать законы !

Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле,если память меня не подводит,есть два закона.О гражданстве и о репатриации.У нас такого нет.Это не выгодно мусарам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос.Я родился в России , родители тоже в России но при СССР , сейчас я и родители гражданины Украины , но я хочю получить Российское гражданство в скором времени . Что для етого надо,и сколько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос.Я родился в России , родители тоже в России но при СССР , сейчас я и родители гражданины Украины , но я хочю получить Российское гражданство в скором времени . Что для етого надо,и сколько времени.
РнВП - ВнЖ - гражданство РФ на основании пункта "а" ч.2 ст.14 закона "О гражданстве РФ".

2-3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я-гражданка Украины.На данный момент учусь на 1-м курсе в ВУЗе Санкт-Петербурга.Недавно мне исполнилось 18 лет и я хотела бы в дальнейшем получить гражданство РФ.С чего мне нужно начать?Необходимо сначала прожить 5 лет на территории РФ и потом подавать документы, или этот срок с момента подачи документов отсчитывается?Какие именно мне нужно собрать документы и куда обратиться?Какие документы нужны с Украины?И какие сроки получения гражданства РФ?

А ещё вопрос-может ли считаться законным источником доходов на протяжении этого срока стипендия и основанием для пребывания-обучение в России?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если российское законодательство о гражданстве не изменится через 5 лет,то вы,получив образование,сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке и достаточно быстро.

А если вы хотите начать свой путь к гражданству сейчас,то начать придется с получения разрешения на временное проживание.Разрешение выдается с учетом квоты.Без учета квоты получить разрешение могут иностранные граждане,указанные в части 3 статьи 6 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Необходимо сначала прожить 5 лет на территории РФ и потом подавать документы, или этот срок с момента подачи документов отсчитывается?
Если получите образование в российском ВУЗе,то жить 5 лет на основании вида на жительства вам не придется.

Какие именно мне нужно собрать документы и куда обратиться?Какие документы нужны с Украины?
Для чего?Перечень документов,необходимых для оформления разрешения на временное проживание,указан в Положении о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв.постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789).

И какие сроки получения гражданства РФ?
Смотрите предыдущее сообщение.

может ли считаться законным источником доходов на протяжении этого срока стипендия
Об этом вам еще рано думать.

основанием для пребывания-обучение в России?
А что,есть какие-то сомнения? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Малыш

Если образование в Вашем вузе происходит по системе бакалавр+магистр, то вы сможете подавать на гражданство сразу после получения степени бакалавра (когда диплом будет на руках), в консульстве РФ в своей стране. Для консульства стипендия как источник дохода в принципе годится, но лучше будет сделать счет в банке в РФ и положить на него 100$ (пластиковая карта годится).

P.S. Как правильно заметил Mr.Jones, это если законодательство не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу документов

Здравствуйте, прежде я обращался на этот форум. Восстановил связь с отцом… теперь созрел подавать доки на получение гражданства РФ.

Узнал, что мой город относиться к консульству РФ в г.Одессе.

Вопрос такой: опишите пожалуйста перечень документов которые мне нужно с собой взять в консульство РФ, и какие документы нужны от отца.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опишите пожалуйста перечень документов которые мне нужно с собой взять в консульство РФ
Перечень документов указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв.Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325).

и какие документы нужны от отца.
Паспорт или его заверенная должностным лицом органа внутренних дел копия.Данные о месте работы (официальные).

В некоторых к/о принимают копии,заверенные российскими нотариусами.

Сначала вас примет юрист к/о,потом назначит дату приема документов.

Как правило,рядом находятся конторки,помогающие заполнить заявление о приеме в гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв.Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325).

Паспорт или его заверенная должностным лицом органа внутренних дел копия.Данные о месте работы (официальные).

В некоторых к/о принимают копии,заверенные российскими нотариусами.

Сначала вас примет юрист к/о,потом назначит дату приема документов.

Как правило,рядом находятся конторки,помогающие заполнить заявление о приеме в гражданство РФ.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Маргарита1207

Подскажите как быстрее получить гражданство РФ мужу гражданину Украины

Ситуация такая -Мы живем в Италии, сейчас собираемся выезжать в Москву на ПМЖ:

1) Муж, 1978г.р. - гражданин Украины

2) Жена, 1981г.р. - гражданка РФ, прописка Моск.обл.

3) Сын, 2009г.р. - получил в Италии гражданство РФ

Получить гражданство необходимо мужу, вот некоторые его реквизиты:

1) Муж - прописка Крым

2) Мать - гражданка Украины, родилась в 1949г. в РСФСР, имела гражданство СССР, живет в Италии, прописка Крым

3) Дедушка, был гражданином СССР, жил и умер в России

4) Сын и жена - граждане РФ

5) Женаты на данный момент 1,5 года

Как я понимаю, реквизитов на подачу на гражданство РФ сразу не хватает.

ВОПРОС: Как же ему устроиться на НОРМАЛЬНУЮ работу с РВП? Я не могу работать, т.к. сижу с ребенком. А еще РВП ждать нужно 2-3 месяца. Нельзя ли хотя бы вид на жительство быстро получить, чтобы свободно устроиться на работу. Как быть?

Надеюсь на ответ, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная работа возможна и без РВП, при нормальном работодателе и нужной квалификации работника. Достаточно разрешения на работу.

РВП поможет сильно упростить порядок получения разрешения на работу (РР). Лишних расходов будет 2-3.000 руб. (пошлина сейчас 2.000р.), срок РР будет на год.

Через год со дня вынесения решения по РВП сможет подать на ВНЖ (рассмотрение до 6 мес.). Потом РР будет не нужно, и "нормальная работа" будет так же возможна, как и до РВП/ВНЖ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Маргарита1207

Хочу на всякий случай обратить ваше внимание на то, что Москва и Московская область - 2 разных субъекта федерации. Т.е. если ваш муж получит РВП в Москве, то он согласно закону (ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 13 п.5) он не сможет работать в Московской области, и наоборот. После получения ВНЖ это ограничение отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,как мне поступить и вообще,с чего начать?Я и мой сын(25 лет)-граждане Украины.Сейчас проживаем в Грузии у мужа(гражданин Грузии)Я с сыном хочу переехать к родственникам под Питербург.На Украине нет ни квартиры,ни родных.Как мне лучше поступить? Ехать на Украину и там подавать документы(я родилась в России,сын в Грузии) или можно ехать сразу к родственникам и уже там подавать документы?С пропиской в России -проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать на Украину и там подавать документы(я родилась в России,сын в Грузии)
Там у вас не примут.

можно ехать сразу к родственникам и уже там подавать документы?
Только так.

С пропиской в России -проблем нет.
С тем,что вы называете пропиской,у вас не будет проблем после того,как получите разрешение на временное проживание.С него вам и придется начинать,когда приедете в РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...