Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Согласно законодательства РФ о гражданстве, я подпадаю под ч. 2 статьи 14.

На одном из тематических форумах мне советуют сняться с регистрации и пересечь границу, дабы получить миграционную карту необходимую для оформления РвП. Что очень меня настораживает, так как ехать мне некуда.

По мимо этого:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю статьи закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ

Нет,не правильно! :nono2: Вам же сказано : ПЕРЕСЕКАЕМ ГРАНИЦУ, хоть туда обратно в течение 5-ти минут!

А вот почему не правильно, читайте ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545,от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993):

пункт 10!!!

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи;,

При наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 13 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляются:......

У Вас на сколько я понимаю паспорта СССР нет, паспорт ИГ у Вас сделан только недавно, причём на новую фамилию.

Хотите судится на тему того, что Вы гражданка-пожалуйста...Только вам будет дешевле пересечь границу и гражданство получить за год, чем угрохать денег на адвоката , время своего. Тем более какие у нас сейчас адвокаты-это жуть просто. Специалистов по миграционному законодательству по пальцам можно пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Екатерина.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи;

паспорт ИГ у Вас сделан только недавно, причём на новую фамилию.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1:

Статья 19. Имя гражданина

....

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Вчера посетила ОУФМС по месту жительства. У меня сложилось такое впечатление, что они вообще не имеют представления что такое закон и положение.

Одна из этих теток пыталась меня убедить, что мой случай "уникальный" и не подпадает не под одну статью закона. И, что мол мы будем думать всем территориальным подразделением, что с вами делать.

Когда я возразила, что не чего сложного, а тем более уникального в моем случаи нет, и назвала им пути решения моей проблемы, сказав, что в Москве эти вопросы решаются достаточно быстро и просто. Эти тетки округлилили глаза и рты, и начали меня уверять, что в Москве все совсем по другому. Что не могло не улыбнуть.

Вот такие вот специалисты сидят в сфере миграции по гражданским вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oks, какой смысл дублировать свои вопросы и ответы на всех форумах? Вам уже указали на решение вашего вопроса да и с вашим отчетом о походе в ТО ФМС ознакомились сотни юзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Екатерина.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1:

Статья 19. Имя гражданина

....

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В Вашей регистрации как я понимаю стоит паспорт ,который у Вас был ранее? то есть серия и номер? Он у Вас замазан на регистрации на сайте. А теперь внимательно читайте то, что я Вам написала. Если бы там стоял Ваш новый паспорт-вопросов бы не было, а так как сейчас - так дело не пойдёт. Да и вообще если Вы думаете, что ФМСники Вам поогать будут в Вашем вопросе-то Вы очень ошибаетесь. Оно им надо?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, Ирина.

В Вашей регистрации как я понимаю стоит паспорт ,который у Вас был ранее? то есть серия и номер?

Совершенно верно. И тем не менее в моем новом загран паспорте указана серия и номер предыдущего документа в замен которого он выдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не люблю спорить....

Ну это Вы будете в суде уже доказывать по поводу того, что Ваша регистрация даёт Вам право....

Я таких оснований не вижу.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повлияет ли защита докторской диссертации в России на процедуру получения гражданства

Влияет.

Jacky64, создали бы отдельную тему, и Ваш вопрос будет более читабельным. А, доктор?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

я гражданка Украины, проживаю на Украине, рождена на территории РФ, моя мать гржданка Украины, рождена в России, отец гражданин РФ умер в 2007 г. Из родственников в России только мать отца, моя бабушка.

Как мне получить гражданство РФ, и имеет ли значение, что мой отец был гражданином России?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

я гражданка Украины, проживаю на Украине, рождена на территории РФ,

РнВП без учета квоты.

имеет ли значение, что мой отец был гражданином России?

К сожалению, не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста. Я-гражданин РФ. Мой сын(1983 г.р.) до 13 лет был гражданином РФ, затем переезд в Украину, в 17 лет-гражданство Украины.Сейчас имеет разрешение на временное проживание в РФ. Вопрос: по какой статье и как быстро он может получить (или восстановить) гражданство РФ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О гражданстве РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Мой сын(1983 г.р.) до 13 лет был гражданином РФ
А почему был?Каким образом он вышел из гражданства РФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones. Мой сын(1983 г.р.) до 13 лет был гражданином РФ, затем переезд в Украину, в 17 лет-гражданство Украины.Сейчас имеет разрешение на временное проживание в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones. Мой сын(1983 г.р.) до 13 лет был гражданином РФ, затем переезд в Украину, в 17 лет-гражданство Украины.Сейчас имеет разрешение на временное проживание в РФ.
Ага,я не обратил внимание на возраст.Ну в таком случае ему придется получать вид на жительство.Получив вид на жительство,он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ на основании пункта "а" части 1 ст.14 закона "О гражданстве РФ".

Я просто не понял,почему он "был" гражданином РФ.Он выходил из гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понял,почему он "был" гражданином РФ.Он выходил из гражданства РФ?

Скорее всего он есть гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, BLR . Мой сын потерял рос.гражданство при получении украинского паспорта в 17 лет. Заставили отказаться. Переехали в Украину по состоянию здоровья сына ( была непонятная аллергия вызывавшая приступы астмы) на родину моей жены.Получал украинский паспорт,т.к. брали без экзаменов в местный ВУЗ.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын потерял рос.гражданство при получении украинского паспорта в 17 лет. Заставили отказаться.

Не верю.В 2000 году действовал старый закон.До совершенолетия он мог выйти из гражданства РФ только с родителями или с одним из родителей при согласии другого,являющегося гражданином РФ.Либо вы что-то не договариваете,либо чешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones . А где презумпция невиновности ? И на каком слоге вы поставили ударение в слове " чешите". Теперь по сути... Я написал как было дело на самом деле : не давали украинское гражданство, пока не откажешься от российского. Теперь есть факт-потерянное рос. гражданство и мой вопрос в первом посте. Я, надеюсь, теперь доходчиво объяснил. Всего доброго. И если не знаете ответ, лучше вообще не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если не знаете ответ, лучше вообще не отвечать.
Я вам ответил.
Ну в таком случае ему придется получать вид на жительство.Получив вид на жительство,он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ на основании пункта "а" части 1 ст.14 закона "О гражданстве РФ".
Что-то непонятно Вам???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones . Я не юрист и мне непонятно. В законе есть статья 15 о восстановлении гражданства. Вы говорите про 14-ю статью. Вот я и пытаюсь с помощью форума разобраться. Пока мне не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе есть статья 15 о восстановлении гражданства.
Есть.Но в этом случае вашему сыну придется 3 года прожить на основании вида на жительство.

Вы говорите про 14-ю статью.
Потому что никто не запрещает вашему сыну воспользоваться ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...