Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день!

Я хотела бы узнать, можно ли получить российское гражданство по упрощенной схеме при оконченном высшем образовании (в Санкт-Петербурге)?

В данный момент я проживаю в Москве.

Куда надо обращаться в Москве, чтобы получить информацию о необходимых для этого документах и т.д. (в ФМС по месту регистрации или еще куда-нибудь)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли получить российское гражданство по упрощенной схеме при оконченном высшем образовании (в Санкт-Петербурге)?

Можно.

На территории РФ:

- РнВП (60 суток+ 1 год)

- ВНЖ (до 6- ти месяцев)

- Гражданство РФ (до шести месяцев)

На территории иностранного государства:

- Гражданство РФ (до 6- ти месяцев)

Куда надо обращаться в Москве, чтобы получить информацию о необходимых для этого документах и т.д. (в ФМС по месту регистрации или еще куда-нибудь)?

По месту предполагаемого проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка Украины. Мне 35 лет. Есть муж и сын(6 лет). Родилась в России, в возрасте 14 лет по причине перевода родителей на другое место службы переехала в Крым. В настоящее время моя мать гражданка России. Брат тоже. Хочу уехать к маме. Смогу ли я получить гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли я получить гражданство?

Подавайте заявление в Консульский отдел Дип. Представительства РФ на территории иностранного государства и через 6 месяцев увидите свою маму.

Мама, надеюсь, проживает на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мама проживает в России. Уже давно. А могу ли я поехать туда, к ней. Получить вид на жительство и разрешение на работу, устроится работать, а уже потом заниматься получением гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мама проживает в России. Уже давно. А могу ли я поехать туда, к ней. Получить вид на жительство и разрешение на работу, устроится работать, а уже потом заниматься получением гражданства?

Конечно можете.

Сначала получаете разрешение на временное проживание (рассмотрение до 60- ти суток), затем проживаете не менее одного года и после получаете вид на жительство (срок рассмотрения до 6- ти месяцев). Ну а затем занимаетесь гражданством, это еще 6 месяцев.

Вы 06.02.1992 случаем в России не проживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте какой путь для вас наиболее удобен. Можете получать гражданство в России, но это дольше и муторно. А можете в Крыму через Консульство в Симферополе. Это быстрее, но народа ОЧЕНЬ много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем !!

Задала себе цель получить гражданство РФ, даже уже начала заниматься документами, подскажите пожалуйста некоторые моменты.

я на основании миграционной карты сделала регистрацию у друзей в Мордовии, теперь надо пройти врачей и подам все документы в местный ФМС,(я так понимаю мне после этого дадут разрешение на временное проживание на жительство), что дальше сколько ждать следующего этапа?:dontknow: и возможно ли как то все это дело сократить по срокам, оснований для упрощенного получения гражданства нет.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сказать, если оснований нет, я не родилась на территории РФ, нет родителей граждан РФ и т.д вот и хотелось бы знать сколько буду получать гражданство как обычная смертная :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у вас гражданство и есть ли у вас основания для получения разрешения на временное проживание без учета квоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрацию вы сделали не на основании миграционной карты. Вы зафиксировали (уведомили) в установленном порядке территориальный орган Федеральной исполнительной власти в сфере миграции свое пребывание. Другими словами, встали на миграционный учет.

как обычная смертная :dontknow:

Рано вам еще о гражданстве думать.

И с медицинским заключением торопиться НЕ стоит.

Исходя из вашего поста, оснований у вас получить РВП нет. К слову сказать, хороший человек и красивые голубые глаза- не являются основанием для получения РВП без учета квоты. Об основаниях можно узнать, прочитав №115-ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ".

Сначала получите квоту на временное проживание. Вопрос заключается в том, что сам процесс получения квоты не регламентируется ни одним нормативно- правовым актом. Следовательно, полагаться стоит исключительно на удачу. Ждать квоту можно месяцы, а иногда и годы.

99,9%, что на 2009 год квоты уже исчерпаны. Следовательно, подавать заявление на квоту нужно в 2010 году с 1-го по 10- е число каждого месяца, начиная с февраля. И так до тех пор, пока не увидите свою фамилию в списках счастливчиков, либо пока не надоест. Да, и не забываем каждые 90 суток (если официально не осуществляете трудовую деятельность и/ или не учитесь) выезжать и заезжать снова, соответственно каждый раз получая миграционную карту и вставая на миграционный учет.

Гипотетически, вам выделили квоту. Подаете заявление установленного образца вместе с пакетом документов на временное проживание в ТО ФМС по вопросам гражданства, РВП, ВНЖ. Срок рассмотрения 60 суток.

Получили временное проживание, далее необходимо прожить по нему не менее одного года, при этом нужно получить ИНН и естественно его (РВП) подтвердить формой №21, приложив к ней справку 2НДФЛ либо другой документ, подтверждающий наличие у вас денежных средств или иного источника дохода, который позволяет проживать на территории РФ на уровне не ниже прожиточного минимума того субъекта РФ, в котором собственно и разрешено временно проживать.

Далее, получаете вид на жительство, срок его рассмотрения до 6- ти месяцев. Получили вид на жительство (это еще тот "геморрой"), будьте любезны прожить не менее пяти лет.

И только получив ВНЖ и прожив по нему не менее пяти лет, можно уже будет открывать темы в форуме, в ветке гражданство РФ с вопросом: "Что нужно для получения гражданства?".

Так что, не тратьте деньги на медицинское заключение, оно вам пока совершенно НЕ нужно.

Да, кстати, какое у вас там гражданство?

Быть может я зря тут распинаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что лучше начать процедуру смены гражданства на территории Украины, чем ехать в Россию. Правильно? То есть я на Украине живу и работаю и одновременно мои документы рассматриваются в консульстве РФ в Киеве и через 6 месяцев я получу гражданство РФ? А есть ли перечень документов, которые необходимы для получения гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что лучше начать процедуру смены гражданства на территории Украины, чем ехать в Россию. Правильно?

Не смены, а приобретения.

Что для вас лучше, это вы сами определите.

Сроки я вам озвучил.

То есть я на Украине живу и работаю и одновременно мои документы рассматриваются в консульстве РФ в Киеве и через 6 месяцев я получу гражданство РФ?

Да, именно так.

Получите заграничный паспорт гражданина России в Посольстве РФ.

А есть ли перечень документов, которые необходимы для получения гражданства?

С перечнем документов можете ознакомиться, прочитав Указ Президента РФ № 1325, положение "о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте какой путь для вас наиболее удобен. Можете получать гражданство в России, но это дольше и муторно. А можете в Крыму через Консульство в Симферополе. Это быстрее, но народа ОЧЕНЬ много.

.......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! У меня гражданство Украины.

Просто мне сейчас дали список документов там указаны фото,копия паспорта нот.заверенная,регистрация и справка о сдаче отпечатков пальцев и в скобках указано про мед. заключения в течении 30 суток после подачи заявления.. подскажите пожалуйста т.е. получается я сдаю все эти документы фото и т.д. и жду !!! и потом только мне нужно будет мед. заключение (а может и нет(( ) если будет какой то результат тогда только собираться к врачам получается так ??

За ранее спасибо !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! У меня гражданство Украины.

Просто мне сейчас дали список документов там указаны фото,копия паспорта нот.заверенная,регистрация и справка о сдаче отпечатков пальцев и в скобках указано про мед. заключения в течении 30 суток после подачи заявления.. подскажите пожалуйста т.е. получается я сдаю все эти документы фото и т.д. и жду !!! и потом только мне нужно будет мед. заключение (а может и нет(( ) если будет какой то результат тогда только собираться к врачам получается так ??

За ранее спасибо !!

Да, именно так.

После принятия документов, имеете законное право предоставить необходимые медицинские заключения в течении 30- ти дней после принятия у вас документов на временное проживание. Но вопрос в другом, возможно ли воспользоваться этим правом?

Heli, вы решили получить временное проживание. Пришли в ТО ФМС и спросили что для этого нужно, после чего они дали вам перечень документов. Так все было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я встала на учет в паспортном столе, там мне дали перечень необходимых документов.

т.е. я сдаю их и жду ???

а по каким причинам я могу не получить право предоставить необходимые медицинские заключения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heli, вы спросили какие нужны документы для РнВП- вам и предоставили список. Нужно было не документы спрашивать, а задать вопрос: "Какие необходимы основания для его получения?".

Вы видите себя в ниже перечисленных основаниях?

- родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

- признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

- имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

- состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

- осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

- поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

- являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

- имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

- имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

- не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

- не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

- достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. да уж.первый раз связываюсь с такой процедурой.. спасибо следующий раз буду умней.

Как то все печально выходит, т.к. у меня нет оснований получается (((

хотя в паспортном меня так обнадежили, сказав что по истечению 3-х годков у меня будет заветная красная книжечка :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в паспортном меня так обнадежили, сказав что по истечению 3-х годков у меня будет заветная красная книжечка :yes2:

Вы ни первая, кого обнадежили, увы.

Исходя из ваших сообщений, оснований для получения временного проживания без учета квоты у вас нет.

Небольшой ликбез:

Разрешение на временное проживание бывает:

1. Без учета квоты

2. С учетом квоты

Если видите себя в выше перечисленных основаниях, то можете получить временное проживание без учета квоты, то есть в любой момент. Естественно, в соответствии с действующим Федеральным законодательством.

Если в вышеперечисленных основаниях себя НЕ видите, то сначала необходимо получить "милостыню" в виде квоты. Чтобы было понятно, применю тавтологию:

квота- это разрешение получить временное проживание без учета квоты.

Только после того, как вас включат в квоту, сможете собирать документы на временное проживание.

Сказать, что через 3 года у вас будет красная книжечка, это все равно что ткнуть пальцем в небо. Даже имея некоторые законные основания, получить паспорт гражданина РФ через 3 года- это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...